Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2010, 17:35   #11
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я уж молчу, что ружжо имеет минимальные разрешенные габариты. то есть - защищаться нини, а вот штурмом кремль взять - да пожалст
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:22   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Видите ли вы какую-нибудь альтернативу " мозаичному мышлению"? Каким, по вашему , должно быть мышление?

Многие декларируют, что они мыслят немозаично.Но так ли это?
Возможно, не в ту степь отвечаю, но как поняла вопрос, так и...)
Пока я не согласна с Иеро, что мозаичное мышление - позитивный фактор. Может быть, мало ещё знаю об этом, но пусть и сложена картина из кусочков - это кусочки. Перестраивая их, не меняешь картину, а получаешь хаос. К тому же для меня это понятие несёт следующий смысл: кто-то воспринимает целое именно как отдельные фрагменты, не умея или не желая воспринять объект целостно.
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринмать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))

А ещё мышление должно развиваться по творческому пути - и это ни в коем случае не мозаика. Это цельные образы и проекты, воссоздаваемые потом посредством использования имеющихся фрагментов. Не наоборот.

И третье. Мышления не должно быть поверхностным. Вектор познания всегда направлен внутрь. Это к фразе:
Цитата:
Для мозаичного мышления характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:05   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я уточню.
у меня подозрение, что мозаичность ты воспринимаешь как "разбитость на кусочки". так, не?
посмотри с другой стороны -- собрать из кусочков мозаику. так, чтобы картинка сложилась.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:15   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Понимаю это как составное ЦЕЛОЕ. Именно в собранном виде. Автомобиль в виде автомобиля, а не комплекта из запчастей. Он же целиком и тем не менее из отдельных элементов...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 19:58   #15
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринимать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))
Вы говорите о "чувственных интерпретациях"? То есть об образовании некоей суммы понятий. Или, сначала одного, а потом посредством "анализа" -группы связанных общей идеей понятий?
Яблоко как целое. Но что значит это?
В отношении еды -это целое будет тождественно одной сумме ( "кусочков мозаики").А в отношении "нарисовать это" -другой. Вряд ли визуальные детали, воспринятые художником, пригодятся для повара.

Думаю, целое целому рознь. Чтобы решить какое целое мы будем формировать, надо представить как раз "отдельные фрагменты" - или нет?


зы. Кажется, что при любом целом, сколько-то кусков останутся за бортом. Это важно для кого-то?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 20:58   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я уточню.
у меня подозрение, что мозаичность ты воспринимаешь как "разбитость на кусочки". так, не?
посмотри с другой стороны -- собрать из кусочков мозаику. так, чтобы картинка сложилась.
Нееет) Я про это написала. Мозаика - целая картина. Но из кусочков. Кто-то воспринимает её сначала как целое, а потом кусочки как детали. А кто-то наоборот: сперва кусочки, потом из них целое. Так вот у склонных к мозаичному мышлению, как мне кажется (я так понимаю, но может и не права) наличествует избирательное восприятие. Некоторые кусочки воспринимаются, некоторые нет, связи между ними нарушены. И волей-неволей часть деталей теряется.
Если первично восприятие объекта как единого целого, то такого не происходит.

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Лиса
Вы говорите о "чувственных интерпретациях"?
Думаю, целое целому рознь. Чтобы решить какое целое мы будем формировать, надо представить как раз "отдельные фрагменты" - или нет?
зы. Кажется, что при любом целом, сколько-то кусков останутся за бортом. Это важно для кого-то?
Может быть. Я не рассматривала с такого ракурса. Подумаю.
Несмотря на то, что для повара и художника будут важны разные кусочки мозаики, целая картина должна быть сходной. Это нормально.
Они оба должны воспринимать яблоко как фрукт, скажем, зелёного цвета.
Ненормально, если один будет относиться к этому как к набору витаминов, забывая, что это фрукт зелёного цвета, а другой как к предмету сферической формы. забывая о том. что это можно есть.
Общая картина примерно должна совпадать. Детали потом.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 02:57   #17
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Несмотря на то, что для повара и художника будут важны разные кусочки мозаики, целая картина должна быть сходной. Это нормально.
Они оба должны воспринимать яблоко как фрукт, скажем, зелёного цвета.
Ок. Мы имеем два множества "кусочков". Поварское и рисовальное. В их основе лежит некий более-менее общий "суповой" набор.
Я именно это и хотел подчеркнуть. Что имеется целый спектр "целых". И он напрямую зависит от типов деятельности. Которые предполагается осуществлять с "целым".
Есть еще яблоко-целое "химика", "медика", "колдуна", "учителя","психоаналитика" и проч.

В основе, в базисе -яблоко ребенка. То самое красное\зеленое\желтое\ белесое, большое\маленькое, кислое\сладкое...

Разумеется каждый был ребенком. Но целое ребенка -это только возможная часть любого другого "профессионального" целого яблока.

Так что "проблема" первичного представления всей суммы кусочков, включающей в себя весь спектр профцелых ( и связанного с этим представлением выбора "оцеливания") яблок остается.

В реале относительно яблока эта проблема снимается. Тем, что мерчендайзер -не доктор, а повар -не художник. В силу узости умений есть обеднение представлений.

А если предмет "оцеливания" гораздо сложнее?
Это гипотеза. Существуют ли более сложные "предметы оцеливания", чем яблоко?

Цитата:
Ненормально, если один будет относиться к этому как к набору витаминов, забывая, что это фрукт зелёного цвета, а другой как к предмету сферической формы. забывая о том. что это можно есть.
Общая картина примерно должна совпадать. Детали потом.
С моей колокольни, вы говорите о несущественных совпадениях для каждого рода деятельности. Для художника менее всего существенен запах. А для повара - именно зеленый цвет ( в отличии от цвета -индикатора чего-л. в поварском искусстве).

Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 08:55   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Мы имеем два множества "кусочков". Поварское и рисовальное... (точки зрения?!)
Я именно это и хотел подчеркнуть. Что имеется целый спектр "целых". С моей колокольни, вы говорите о несущественных совпадениях для каждого рода деятельности.
Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Заметил, что обычно разговор о "точках зрения" заходит тогда, когда есть желание отделаться от интеллектуального "рассмотрения" вопроса.
а?))))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:35   #19
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Сообщение от Аусвайс
Заметил, что обычно разговор о "точках зрения" заходит тогда, когда есть желание отделаться от интеллектуального "рассмотрения" вопроса.
Цитата:
а?))))))
-это ваша точка зрения?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:19   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это я уточнила. Намекаете, что в "обычные" рамки этот разговор не помещается?)
ОК)
Цитата:
Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
Почему нет? Мышление может заниматься, чем угодно. Главное, чтобы это несущественное рассматривалось как несущественная часть чего-то целого. В смысле, чтобы деталь не заслоняла объект и связи не терялись, точнее не были пренебрегаемы.

Например, более сложное нежели яблоко целое - человек. Можно рассмотреть отдельно взятый ноготь большого пальца ноги. Отдельно взятый ноготь не будет болеть, что ты с ним не делай - это нечувствительная ткань. Однако, если начать отдирать этот ноготь от целого, то целому будет очень некомфортно. Поэтому связь ногтя с ногой в частности и с телом вообще важна - ну просто жизненно. Как тут кусочки мозаики не перебирай - всё равно о целом никак не забудешь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.