Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.09.2006, 15:38   #1
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Путь от "надо" к "хочу". Как научиться любить себя?

В результате долгих путишествий по эрогенным зонам внутренней души пришла к такому результату: я создала для себя некий образ идеального человека, которому пыталась соответствовать -умная, верная, честная, обязательная. А на самом деле, в реальной жизни, я могу и солгать и предать и позавидовать чёрной завистью и т.д. Как только реальный образ отклоняется от идеального - начинаю себя презирать, казнить, ем поедом. Это является причиной моих депрессий, неуверенности в себе и неудовольствия, направленного на себя и на окружающих.
Научите, кто умеет, как принять себя такой какая есть и не проецировать созданный мною идеальный образ на себя и на других людей.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 17.09.2006 в 22:15.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 16:51   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Посмотри тему "Долговой" метод собственного развития и мотивации.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 23:35   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Когда ты оцениваешь сама себя - тебя становится как бы две. Я думаю, даже не столь важна оценка, как такое вот непроизвольное раздвоение. Что касается идеального образа - согласен, несоответсвие ему вполне может вызвать депрессию. Между прочим, встречал мнение о пагубном влиянии современных журналов с фотографиями див, красавиц и красавцев на жизнь среднего человека. Ведь он непроизвольно начинает сравнивать живого человека рядом с собой с вылизанным за немаленькие деньги студийным образом, идеалом. А человек то ведь это не произведение фотошопа, светопостановки и режиссуры. У него прыщ на подбородке и легкая небритость, да и нет ежедневно наводимого несколько часов макияжа...

Помни, что ты она, единая, неделимая. И уж не знаю, есть у тебя какой прыщ/особенность/изюминка или нет.

А то что ты развивала в себе - оно нужно. Если не само по себе, то по крайней мере как умение что-то с собой делать и совершенстовать себя. Это важное и полезное умение.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 23:57   #4
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Когда ты оцениваешь сама себя - тебя становится как бы две.
Шезофрении у меня нет (и прыщей тоже- мне 33годика, есть муж и двое детей, 2 ВО). Есть внутренний конфликт. Я о нём знаю но не знаю как его разрешить.
У меня есть верование - хорошо живётся людям хорошим:
1. Хороший человек живёт в согласии с самим собой
2.Хороший человек живёт в согласии с другими людьми.
Мои критерии хорошего человека: умён и соответственно честен и т.д.
Когда мои поступки идут в разрез с моим мнением о том какая я должна быть я чувствую себя недотаточно хорошим человеком и от этого мучаюсь.Может у меня завышенные ожидания к самой себе? Мне очень хочется быть достойным человеком и уважать себя.

Да, ещё я больна оценочной зависимостью.Нет чуства внутренней свободы.
Вот такая фигня и как из неё вылезти не знаю.
Глянцевых журналов я не читаю, телевизор смотрю очень редко и "Гламур" - не мой стиль.
И ещё: я не примитивный человек и не дура. Я растерянный человек, временно неуверенный в себе но я знаю, что я найду в себе силы и средства чтобы "встать на обе ноги" как кошка, которая всегда падает на четыре лапы.
Прму любые советы по выше заявленному. Всем откликнувшимся заранее - БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 18.09.2006 в 11:26.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 12:34   #5
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
У меня есть верование - хорошо живётся людям хорошим:
1. Хороший человек живёт в согласии с самим собой
2.Хороший человек живёт в согласии с другими людьми.
Мои критерии хорошего человека: умён и соответственно честен и т.д.
На мой взгляд в этих высказываниях есть небольшая нестыковка. Хороший необязательно честен. Иногда нужно врать для того чтобы было хорошо. Поэтому предлогаю просто понять что чесность это фишка навязанная извне и нужная всем кроме себя
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:09   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Спасибо за откровенность, Агата.

Я понимаю твои критерии хорошего человека. Умная, честная, живущая в согласии с другими людьми, ... Это прекрасно. При этом, как я понял, ты ждешь, что подтверждать эти качества будут другие люди.

Другие люди - это кто?

Наверное, уж не все поголовно, а значимые для тебя люди. Похвала дурака вряд ли тебя заинтересует? У тебя есть оценочная зависимость от незначащих для тебя людей?

А какова противоположность критериев хорошего человека? Дурной, врун, вечно ссорящийся с другими людьми? Предположим, что эти качества есть в тебе. Впрочем, ты и сама говоришь об этом. Ответь себе на вопрос - а в этом состоянии - другие люди - это кто? Те же, что и в первом случае?

Можешь ли ты представить себе ситуацию лжи, обмана, ссоры - во благо?

Обязательно ли впадать в крайности - быть честной/врать, жить в согласии/ссориться?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:11   #7
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от MegaVolt
чесность это фишка навязанная извне и нужная всем кроме себя
Я тут удалила свои сообщения, тем кто по моему мнению может помочь их уже прочитал. Не хочется читать спам, уж извините.
MegaVolt, я знаю ты близок с НИК. Читала его "Филосовские сказки" и нахожусь с ним в одной эмоциональной плоскости но многое не понимаю. Меня мучают моральные принципы, от нравственных я пока далека. Найди пожалуйста время обьяснить мне выделенный текст. Заранее спасибо.

Сэнкс, врать не врать -это не крайности. Любое изречение - это одно из двух - либо правда либо ложь.
Для меня 90% людей значимые, в 10% входят дебилы и олигофрены. Как мне составить список значимых и не значимых людей. Любой мой собеседник или человек находящийся рядом для меня значим, почти не зависимо от уровня его интелекта.
Губернатор, я слышала ты прошел 1 курс дистанции в Синтоне. Присоединяйся , пожалуйста- помоги утопающему.

Я умом понимаю, что при необходимости ( ну бывает) врать можно и нужно, но не могу(не могу скомбинировать для себя разрешающую фразу - не знакома с НЛП), а если совру то потом мучаюсь и человека создавшего ситуацию, вынудившую меня соврать - ненавижу. Хотя предтечей этой ситуации возможно являюсь я сама. Не умею чётко и вовремя заявить о своих правах. А как это зделать так, чтобы не обидеть, например, свекровь?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.

Последний раз редактировалось Агата; 18.09.2006 в 13:33.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:34   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Агата, есть еще варианты кроме лжи/правды. Например - отказаться отвечать. Ответ "без комментариев". Так что даже это - не крайности. И мне кажется, что именно твое видение общения в крайностях часто приводит тебя к непоняткам. Точно также кроме жить в согласии/жить в несогласии есть вариант относиться равнодушно. Всегда есть нейтральный вариант.

Что значит 90% людей - значимые? Ты можешь более подробно описать, что понимаешь под понятием "значимый" человек? Есть ли градации значимости? Муж, дети, соседка, контролер в троллейбусе, прохожий, спрашивающий сколько времени?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:35   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Агата
К вопросу о правде...
Предложу подумать на следующий формулировкой:
- Правда - это совсем не то что есть в реальности или что когда-то было в реальности, правда - это то, что ты внутренне считаешь благом рассказать кому-либо ещё или оставить у себя в памяти.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 13:43   #10
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Агата
я создала для себя некий образ идеального человека, которому пыталась соответствовать
Мдааа... вот именно так (по Хорни) и начинаются неврозы. Поскольку сферические кони хорошо чувствуют себя только в вакууме. А живой человек, живущий в социуме, идеальным не может быть по определению.

Так что идеальный образ можно смело убрать куда-нибудь в дальний угол за ненадобностью. И прекратить попытки соответствовать.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мотивация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.