Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 05:56   #1
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Бег по треугольнику.

Навеяно темой http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=10658

Развивая идеи Эрика Берна, Стефан Карпман в 1968 г. показал, что всё многообразие ролей, лежащее в основе «игр, в которые играют люди», может быть сведено к трем основным — Спасателя, Преследователя и Жертвы. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь, постоянную смену.

«Три драматические роли этой игры - Спасатель, Преследователь и Жертва - являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей. Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в её подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не
задерживаемся в одной роли».



Собственно вопрос-как понять в треугольнике сейчас человек или нет?

Какие есть 100% признаки?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 06:01   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
"Треугольные" отношения вечны( ну или очень длительны). Отношения не прерываются даже если они доставляют дискомфорт.
И наоборот, если человек прекратил общение, значит он точно не в треугольнике.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:10   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Повторяемость сценария общения. Повторяются одни и те же действия при одном и том же нежелательном результате.
Цитата:
когда мне задали вопрос, я ответил, а собеседница, полностью игнорируя мой ответ, задала тот же вопрос снова. Когда после 3-го ответа вопрос был задан в четвертый раз, я взвился, и слегка наорал
При нетреугольном общении при игнорировании ответа сразу же выясняется причина такого поведения, а не талдычится одно и то же.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:17   #4
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Сильная , неадекватная эмоциональная реакция в случае, если ответная реакция "нетреугольная". Одновременно происходит смена роли.
Пример.
СПАСАТЕЛЬ не получив в ответ признания своих заслуг начинает злиться на ЖЕРТВУ или плакаться окружающим на неблагодарность ЖЕРТВЫ.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:39   #5
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Да, уважаемые карпманисты, дайте критерии, по которым можно определить, находится ли человек в треугольнике.

Как отличить "спасателя", от человека, который реально помогает?

А то чем дальше, тем больше я прихожу к мысли, что эти ваши треугольники - фигня полная.
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:04   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
sav
Цитата:
Как отличить "спасателя", от человека, который реально помогает?
По делаем его.
Спасатель имеет благие намерения, но дела его не помогают, а иногда и мешают разрешить ситуацию.

Цитата:
А то чем дальше, тем больше я прихожу к мысли, что эти ваши треугольники - фигня полная.
Просто мало сталкивался со спасателями в жизни. Когда на своей шкуре узнаешь, уже ни с чем не спутаешь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:02   #7
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
А если мои дела сначала не помогают, карпманисты меня записывают в "спасатели", а потом через некоторое время выясняется, что мои дела на самом деле помогают. Только не сразу, а через некоторое время. Москва, ведь, тоже не сразу строилась.

Извините, но это дурацкий критерий. Это всё равно, что ставить диагноз пациенту после вскрытия.

Получается, что если у меня получилось помочь жертве, то значит я не был в треугольнике.
А если не получилось, то я был в треугольнике.

Так что ли? А что делать, если у меня пока не получается помочь, но я утверждаю, что через некоторое время получится. Куда меня запишут карпманисты?
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:14   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Куда меня запишут карпманисты?
А какая разница-то?
Имхо, все эти треогульники - это не для кого-то, а для себя. Чтобы иногда приостанавливаться и поразмыслить над тем, а что я делаю и, если мну что-то не устраивает/не получается и такдалее, изменить это. Например при помощью другой роли.

Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение
А что делать, если у меня пока не получается помочь, но я утверждаю, что через некоторое время получится.
Ну, наеверное пока утверждаешь - так и будишь спасателем.
Думается мне, что каждый из нас и спасателем бывает, и не только им. Что плохого?
Или ты думаешь, что человек который однажды в случае с кем-то конкретным "доказал", что он не спасатель из треугольника, а реальный помощник - то он впредь никогда и ни с кем не проявится в роле спасателя?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:21   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Извините, но это дурацкий критерий
Вот поэтому я эту тему и открыла. Большинство неофитов психологии грешат необдуманной раздачей ярлыков.

В твоем случае стоит ответит на пару вопросов.
1 Сколько раз ты оказал человеку однотипную помощь?
2 К%аие эмоции ты при этом испытывал?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:15   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Собственно вопрос-как понять в треугольнике сейчас человек или нет?
Какие есть 100% признаки?
Полагаю, 100% признаков нет.

Треугольник Карпмана - он был придуман для контекста Берновских игр, т.е. повторяющихся стереотипных ситуаций/отношений, (разных по содержанию, но одинаковых по форме), в которых участник коммуникации ВСЕГДА испытывает неадекватное, несоответствующее реальности негативное чувство.

Т.е. чтобы понять, в треугольнике чел или нет - надо оценить, насколько адекватно он оценивает происходящее здесь и сейчас, проследить развитие событий/коммуникации до ее завершения; выяснить хреново ли ему от происходящего и, наконец, выяснить типично ли для него попадание в подобный расклад.

Наверное, в первую очередь, стоит обратить внимание на адекватность восприятия человеком реальности: есть ли опасность, требуется ли помощь?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.