Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Мачо, в моём понимании, - это...
кобель 3 21.43%
не кобель 1 7.14%
другое животное (назвать) 0 0%
просто сексуально активный мужчина 4 28.57%
свой вариант 6 42.86%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2011, 21:47   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Вот-вот... Мэн с флюидами.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:08   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А с каких языков еще есть "нарицательный" перевод?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:14   #13
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А с каких языков еще есть "нарицательный" перевод?
С английского - джентльмен.

Я в прошлом году в танцевальную студию записался - буги-вуги, блюз, чарльстон - так вот к блюзу у инструкторов есть два подхода:
"Джентльменский" - типа "Мягче, нежнее, осторожнее - проявляйте уважение, не лапайте девушек, а то они обидятся и больше к нам не придут."
И "мачёвый" - типа "Если бы девушка хотела пойти на утренник в детский сад - она бы пошла на утренник в детский сад, а раз она пришла на Блюз - то устройте ей Блюз!!!!"

Причем Лёха, наш местный инструктор даёт джентльменский стиль, а где-то раз в год заезжает девушка, Ксюша, проводить intermediate-level мастер классы, так вот она в начале просто с каждым из нас в пару встала и проверила, чтобы партнёры себя вели как мужчины, а не как облаки в штанах...

На мой взгляд, танец в стиле мачо требует от партнёра намного более отточенной техники ведения, чем джентльменский стиль, поскольку наличие дистанции в паре само по себе сглаживает кое-какие огрехи и ошибки.

Ну и на вечеринках когда забердают парни, которые со школы занимались, и там уже стаж занятий идёт годам к десяти - так вот, они могут себе позволить взять практически любую партнёршу, независимо от того месяц она отзанималась или неделю или вообще первый раз пришла - и за то время, пока музыка играет 3 - 4 минуты, они с ней танец успевают выстроить. Причём процесс подстройки со стороны наблюдать интересно - по началу видно, что девушка себя достаточно неуверенно чувствует, а потом прямо на ходу расслабляется ну и там ближе к концу она уже всё - пока она с ним - она королева. Потом правда - если она после этого со мной допустим танцевать станет - то всё на свои места назад вернётся...

И вот таком уровне - можно себе позволить быть мачо, и это будет безумно красиво и естественно, но для этого прежде всего надо свой технический уровень адекватно оценивать - то есть вот я например про себя знаю, что не вытяну - поэтому и не пытаюсь даже...

А по поводу "невротических черт" - не знаю, по-моему это не столько к мачо как к явлению относится, сколько к людям, которые через силу пытаются этому уровню соответствовать, хотя их техническая база им этого не позволяет.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 04.01.2011 в 23:22.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:22   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А чего вы слово "мэн" взялись переводить-то? Речь о другом слове идёт.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:26   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,508
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
С английского - джентльмен.
джентельмен - это не мужчина, так же как сэр, синьор, сударь, ..

Цитата:
А чего вы слово "мэн" взялись переводить-то? Речь о другом слове идёт.
мачо = мен = мужчина = ... = отоко
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:30   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
El macho
macho — мужчина, проявляющий качества, обычно приписываемые особям мужского пола в животном мире: агрессивность, грубость, ярко выраженный мужской тип внешности и сексуальности, физическую силу, напористость, упорство. В современной культуре, выделяется, прежде всего, из-за сексуальной составляющей, притягивающей многих женщин на инстинктивном уровне.

Считается, что термин «метросексуал» (денди) — противоположность термину «мачо».

А вообще в испанском это:
1) самец

macho (de) cabrío — козёл

2) (тж macho romo) мул

3) растение мужской особи

4) крючок (на одежде)

5) винт; болт

6) глупец, дурак


Поэтому понимать "мачо" как просто "мужчина" вряд ли будет правильно.
К примеру, если дурак - это мужчина, обладающий низким интеллектом, то неправильно будет трактовать "дурак" как мужчина и всё. Нарушение семантики слова налицо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:33   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
О, кстати 6 пункт (в смысле отсутствия мозгов) весьма характерен.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:38   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я те даже больше скажу, в португальском это тоже не то что бы мужчина, а самец в первую очередь)))

К тому же есть ещё термин "мачизм".
Сравнительно недавно это слово стало в России на слуху... И как водится, эажило какой-то своей жизнью.
Возможные подходы:
Норматитвное толкование: МАЧИЗМ (от исп. мачо - мужчина) - подчеркнуто мужское поведение.
С точки зрения обиженных женщин и злобных феминисток - это поведение нарочито грубое, жестокое, циничное, унижающее женщин
Для психолога это проявление различных невротических черт...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:38   #19
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Ну так...))
А грузани-ка свою подругу информацией, что она после этого будет говорить о твоём "мачо"

В Вики вот ещё что сказано по поводу слова:

"В применении к человеку, в зависимости от интонации, контекста, говора и региона, это слово может иметь самые разные оттенки значения как достаточно нейтральные «мужчина», так и более эмоциональные «кобель», «мужлан», «женоненавистник».
Может употребляться нейтрально, презрительно, иронично и т. д."
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:41   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Наименование «macho» пришло к нам из Латинской Америки, где обозначало «самца» - или, покорректнее - «представителя сильного пола вообще». Причем включало в себя самые отрицательные стороны мужской природы: грубость и хамоватость, недельную щетину, сигаретку в зубах и запах пота.

У нас мачо подразумевает совсем иные качества, как-то:

? уверенность в себе (желательно подкрепленную наличием остальных пунктов);

? полное отсутствие проявлений женственности, слабостей и прихотей;

? в противовес вышеназванному – наличие силы воли («Мужчина сказал – мужчина сделал!»), характера, выдержки. Порой – завышенная самооценка, переходящая в хамоватость и наглость в общении с противоположным полом. В его глазах может отчетливо читаться: «Детка, ты должна быть счастлива, что такой Мужчина (с большой буквы!) уже обратил внимание на тебя»;

? умение (плюс желание!) напиться и не упасть фэйсом в салат;

? шумахерское вождение авто плюс способность постоять за себя;

? хорошая фигура (частенько – результат кропотливой и регулярной работы над собой в тренажерном зале);

? стиль. Кстати, выглядеть мачо может по-разному. Это может быть байкер в косухе и на «Харлее», а может – интеллигентный клерк в костюмчике от «Армани».

? навыки Казановы. Как в области флирта, так и в следующей за флиртом постели. И в этом весь мачо! Он хороший (нет, отличнейший!) любовник. Темпераментный, знойный, огненный – мечта любой женщины. Но вытекает следствие со знаком минус. Во-первых, хороший секс, по его убеждению, не требует прелюдий или «телячьих нежностей». Во-вторых, «завоеватель» редко считается с чувствами и потребностями партнерши и потому может не беспокоиться о контрацепции, о презервативах в частности. Герой-любовник соблазнит жертву, удовлетворит свои животные потребности и… ищи ветра в поле! К тому же, мачо не интересуют долговременные отношения, и какие бы то ни было обязательства. На первом месте – свобода, ведь он жеребец!

? тонкий психологизм. Мачо – прирожденные психологи, манипуляторы, играющие (неосознанно/сознательно) на «кнопочках» нашей тонкой душевной организации, как на рояле. И в этом заключается самая большая опасность мачизма!

Мачо в глазах млеющих дам видится обаятельным романтиком, готовым на самые героические поступки и воодушевленное цитирование Блока при свете бледноликой луны… в общем, видится положительным Принцем. Но рассеем эти иллюзии и признаемся, что мачо – это, прежде всего, банальный САМЕЦ, потребитель, главная забота которого – он сам и его Сокровище (чем Драгоценность больше и чем больше покоренных женщин, тем выше самооценка у его гордого обладателя). Поэтому, если на вашем пути встретился тот самый герой-любовник, страстный мачо, то поставьте крест на романтике, подарках, любовных признаниях и прочем сентиментальном антураже!

http://psychologyxlife.com/love-and-...macho-man.html
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.