Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2013, 14:02   #21
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Звиняйте, народ, чай - это то немногое к чему я в этом мире трепетно отношусь.
а вот интересно, что вы скажете про эти(большинство легко доступны в супермаркетах) сорта?


1. "Вдохновение удачный" (раньше это был "чайный букет" - дешевая смесь гранулята и листового)

2. мелисса (зеленый с мелиссой greenfield или просто мелисса с огорода)

3. magic yunnan (greenfield)

4. НУРИ "высокогорный" (в черных пачках, дешевый но очень крепкий, я бы даже сказал самый крепкий из всех легко доступных)

5. НУРИ в красных пачках (написано Pekoe, но я бы сравнил его с дилмахом "top bru" в красных пачках, было немного одно время...)

6. DILMAH top bru (очень крепкий) в красных пачках (его правда уже несколько лет не видел)

7. RISTON english breakfast


(Потом может еще чего вспомню )

Vladimir
PS народ, кто-нить поможет с сайтом? А то тут многим оказалось актуально, но у людей времени или квалификации не хватает, у меня тоже до этого проекта все никак руки не доходят, а счас люди написали что тоже со здоровьем мучаться и экспериментируют со всякими травами и чаями...
(тема.. скажем так - кулинария и медицина с точки зрения матерых химиков, физиологов и пищевых технологов
С уклоном в домашний фастфуд и практическое применение...)
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 14:10   #22
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Про него тоже куча легенд ходит. Спиртной напиток на основе полыни и с её горьким вкусом
ну спирт я вообще не потребляю ни в каком виде(хотя есть коллекция ректификатов всех степеней очистки ),
а чай из полыни одно время делал, даже нравилось немного , в общем не неплохо вроде помогало в смысле здоровья...

PS если на паразитов намекаешь, то я альбендазол пробовал жрать, никаких особых изменений вроде не заметил...
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 14:20   #23
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
а вот интересно, что вы скажете про эти(большинство легко доступны в супермаркетах) сорта?


1. "Вдохновение удачный" (раньше это был "чайный букет" - дешевая смесь гранулята и листового)

2. мелисса (зеленый с мелиссой greenfield или просто мелисса с огорода)

3. magic yunnan (greenfield)

4. НУРИ "высокогорный" (в черных пачках, дешевый но очень крепкий, я бы даже сказал самый крепкий из всех легко доступных)

5. НУРИ в красных пачках (написано Pekoe, но я бы сравнил его с дилмахом "top bru" в красных пачках, было немного одно время...)

6. DILMAH top bru (очень крепкий) в красных пачках (его правда уже несколько лет не видел)

7. RISTON english breakfast


(Потом может еще чего вспомню )
Да ничего не скажу, можете даже и не вспоминать)))

Ничего упакованного я не покупаю принципиально (исключение составляет Гнинфилд в картонных коробках, у него вменяемое качество, в том числе пакетированного чая); развесной чай покупаю только принадлежащий Российской Чайной Компании, у них адекватное соотношение цена/качество особенно на зелёные и красные чаи, как китайские, так и цейлонские. Дешёвые чаи с добавками я не покупаю, если есть желание "компота" покупаю мяту (марокканскую) или цветы розы или хризантемы отдельно.

Такой момент: в не-чайном магазине всё, что дороже 200р за 100гр, покупать не стОит,цена не окупит качество, идите сразу в чайный клуб, и покупайте за 300-400, это окупится.

К теме заварки пуэра:
Он не должен остывать. Если завариваете проливкой, по-восточному, берите чайник с толстыми стенками.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 14:39   #24
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Такой момент: в не-чайном магазине всё, что дороже 200р за 100гр, покупать не стОит,
я бы даже сказал 80 руб - и дело даже не в цене, а в качестве и вообще съедобности.

Большинство съедобных вообще самые дешевые,
все остальное я теперь классифицирую как что-то среднее между химическим оружием и наркотиками


И да, вкус меня волнует меньше всего - лишбы вообще съедобно было
(но что странно - они-же и самые вкусные почему-то)


Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
К теме заварки пуэра:
Он не должен остывать. Если завариваете проливкой, по-восточному, берите чайник с толстыми стенками.
я тут придумал как с ним бороться - короче после заварки если дать не только отстыть, но и хорошо отстояться(несколько часов), то вроде съедобно...

Vladimir
PS если со здоровьем все нормально и покупаете чисто ради вкуса, то боюсь вы мне не сможете ничем помоч, к сожалению... (хотя кое-что интересно узнать конечно)

PPS такой странный запас и привкус у китайских(и грузинских???) чаев с чем связан?
(попробуйте найти в супермаркетах magic yunnan greenfild если еще остались - они не дорогие были, 50-60 руб за 100 г)

PPPS про изменение вкуса чая что можете рассказать?
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 14:45   #25
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Дешёвые чаи с добавками я не покупаю, если есть желание "компота" покупаю мяту (марокканскую) или цветы розы или хризантемы отдельно.
а как насчет так сказать фармакологических свойств?

На эти чаи или мелиссу есть какой-нить заметный эффект?

Vladimir
PS цейлонские я теперь классифицирую в категорию "наркотики"
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:14   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
я бы даже сказал 80 руб - и дело даже не в цене, а в качестве и вообще съедобности.

Большинство съедобных вообще самые дешевые,
Не могу согласиться. От 100р начинаются приемлемые чаи, у РЧК это Билочунь (зелёный),Белая обезьяна (зелёный), Сенча (зелёный пропаренный, тайваньский), Чёрный жемчуг (зелёный сильноферментированный, по действию близок к пуэру), Чёрная магия (красный мягкий, технология как у Минхунов), Чёрный бархат (красный прожаренный, по технологии близок к Исинам), Тегуаньинь алишань (улун), Утёсный (сильноферментированный улун), Дахунпао (сильноферментированный улун).


Цитата:
все остальное я теперь классифицирую как что-то среднее между химическим оружием и наркотиками
У меня сложилось впечатление что Вы всё-таки не умеете их готовить, отсюда и такая странная классификация.

Цитата:
И да, вкус меня волнует меньше всего - лишбы вообще съедобно было
(но что странно - они-же и самые вкусные почему-то)
Если вкус мало волнует, покупайте Юннаньский чай фирмы "Чёрный дракон" в таких: http://list.rusbg.com/browse.php?u=O...zg5MS8%3D&b=13
http://www.indigo-land.ru/catalog/262/4055/ http://ww.w.indianspices.ru/index.php?t=1690 упаковках стОит дёшево (красный 60, пуэр 80) , качество приемлемое. Вообще весь чай этой серии, и зелёный, и пуэр и "компот" - приемлемы, кроме разве что "зелёный медовый" и "красный медовый" - те с искусственными ароматизаторами.

Цитата:
я тут придумал как с ним бороться - короче после заварки если дать не только отстыть, но и хорошо отстояться(несколько часов), то вроде съедобно...
Ещё лучше заварить, дать остыть, отстояться, а потом выбросить. Потому что дубильные вещества, экстрагирующие про длительном настаивании малополезны.

Цитата:
PPS такой странный запас и привкус у китайских(и грузинских???) чаев с чем связан?
В чём выражена "странность"? Мне не попадался "чай со вкусом странности" ни разу.

Цитата:
PPPS про изменение вкуса чая что можете рассказать?
В чае содержится более сотни разных веществ, скорость экстрагирования у всех разная, с этим и связано.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 03.06.2013 в 15:19.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:30   #27
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Надо будет купить попробовать.
Может что и поменялось.

Цитата:
Если вкус мало волнует, покупайте Юннаньский чай фирмы "Чёрный дракон"
Пробовала.
Но разве это пуэр?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:32   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Надо будет купить попробовать.
Может что и поменялось.
Ты вроде бы в Москве живёшь, не путаю?
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Пробовала.
Но разве это пуэр?
По первой ссылке красный (неплохой) , по последней Пуэр. Хреновый рассыпной пуэр, сделанный по ускоренной технологии. Не ядовитый, без клея и плесени. Если нормально заварить, пить можно.
Прикол в том, что мало кто умеет соотнести количество заварки с размером чайника, и временем экспозиции, а в пуэре от соотношения этого всего будет вкус сильно разниться, поэтому лучше не полениться, сходить в чайный клуб, попробовать хороший чай, что бы иметь ориентиры "что приблизительно должно получиться".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 03.06.2013 в 15:36.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:33   #29
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
В чае содержится более сотни разных веществ, скорость экстрагирования у всех разная, с этим и связано.
намекну - чай при этом не меняется - меняется ваше вкусовое восприятие...

Дальше намекать, или сами все расскажете?
__________________
ничто так не останавливает буйный полет мысли, как pragma Ada83; ;)
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 15:46   #30
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
намекну - чай при этом не меняется - меняется ваше вкусовое восприятие...

Дальше намекать, или сами все расскажете?
Сделаем так: давайте вообще намёками беседовать не будем, потому что у нас системы образного мышления очень разные, да и к тому же в теме присутствует куча разного народа, который, гладишь, чё-нить интересное для себя выцепит.

Когда я сама чай завариваю, моё восприятие его не меняется от моего состояния. Когда заваривают для меня, или я для кого-то, то да, вкус сильно зависит от состояния, не даром китайцы говорят что для чая важно:
1) Вода
2) Чайный Мастер
3) Чайный лист
4) Посуда

именно в таком порядке -обратите внимание что Мастер находится раньше "заварки".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.