Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Онлайновые обучающие курсы Раздел для обучающих курсов, ведущихся в формате мозаичного форума.

Результаты опроса: Интересен ли вам транзактный анализ?
Да, буду участвовать обязательно! 9 52.94%
Да, поучаствую, если будет время. 8 47.06%
Нет, мне это неинтересно! 0 0%
Скорее всего, не смогу поучаствовать... 0 0%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 12:19   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Курс по транзактному анализу

У меня зреет идея - организовать на форуме еще один обучающий курс - по Транзактному анализу.

Я пока еще не придумал, как оно может проходить, какие упражнения в нем имеет смысл организовывать - но чую, что Берн - вполне поддается дистанционному усвоению.

Примерно, структура курса должна обеспечивать:

1. Усвоение общих понятий транзактного анализа, теоретических основ (по книгам Берна).
2. Умение индентифицировать, отслеживать в себе и окружающих - состояния Р,В,Ре - по словам, манере письма, паратекстовым (оформительским особенностям текста). Идентификацию по физиологическим признаки - тоже можно потренировать, но заочно.
3. Умение выделять законченные транзакции - единицы общения между выделенными состояниями Р,В,Ре участников.
4. Умение идентифицировать игры и выявлять выгоды/выигрыши игры.
5. Умение оценивать, к какому сценарию может принадлежать игра.
6. Умение прерывать игры
7. Умение находить замену выгодам игр из других источников.

Желающих поучаствовать в разработке курса, как на правах участника, так и на правах ведущего - прошу отметиться. Желательно развернуто.

Наберется 15 участников - начну чего-нибудь делать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:25   #2
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Развернуто: "Да, поучаствую, если будет время"

Вопрос 1: а для участия нужно знать, что такое "транзактный анализ"?
Вопрос 2: а можно Берна читать ТОЛЬКО в исполнении Сэнкса ?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:28   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Отмечаюсь.
Возможно стоит также добавить
8. Влияние родителей на воспитание детей.

Готов помогать разработчику курса.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:31   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Вопрос 1: а для участия нужно знать, что такое "транзактный анализ"?
Не обязательно. Мы можем назвать эту технологию хоть Дженоставимостное ретапрофикациирование.
Цитата:
Вопрос 2: а можно Берна читать ТОЛЬКО в исполнении Сэнкса ?
Можно вообще его специально не читать. Упражнения должны преподавать суть происходящего в полной мере. Хотя некоторые вещи мне будет удобнее не переписывать, а просто ссылку на них дать. Допустим, на "такой-то абзац" в "такой-то книге".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:33   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
8. Влияние родителей на воспитание детей.
8. Выявление сценарных предпосылок.

Не только родители влияют!

?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 12:35   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Знает ли кто-нибудь - где можно почитать описания других курсов по транзактному анализу? Кто уже что-то видел, где кто-то что-то делал?

Я - не встречал в онлайне...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:31   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
а знает ли кто-то как можно пройти такой курс с получение потом сертификата?
мне нравится транзактный анализ, и особенно в интерпритации Литвака. Но чтобы работать мне нужна корочка по такому делу.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 18:57   #8
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Мне интересно. Во всяком случае, если время найдется, буду участвовать.
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 19:01   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не густо.

Вообще говоря, по ходу работы со сценарным опросником я понял, что он не дает полного представления о "сценарных влияниях", которые могут быть заложены в характере человека.

Далее я намерен продумать аналогичную методику работы по Берновской теории, используя материалы книги "Современный транзактный анализ".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 13:54   #10
DrShumiloff
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Россия, провинция
Сообщений: 4
DrShumiloff обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Знает ли кто-нибудь - где можно почитать описания других курсов по транзактному анализу? Кто уже что-то видел, где кто-то что-то делал? Я - не встречал в онлайне...
Я планировал, но пока не сделал. Держу это в планах.
И, конечно, не "весь ТА" - это задача совершенно нереальная - а какие-то элементы, которые можно алгоритмизировать.
DrShumiloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 18:49   #11
Sana
Новичок
 
Аватар для Sana
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 24
Sana обретает свой цвет
Я человек на форуме новый. Вот заинтересовала эта тема, но она двухгодичной давности…
Может попробовать идею возобновить?
Sana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:09   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Мой голос в силе
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 08:11   #13
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Мой тоже.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 21:04   #14
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Сэнкс облажался видать с этим курсом
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 17:53   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
О! Набралось 15 потенциальных участников!


Проверка связи и маленький вопрос: Каждый из вас, что хотел бы получить в результате курса?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 17:58   #16
Acetum
Esse Quam Videri
 
Аватар для Acetum
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: доступно
Сообщений: 340
Acetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунокAcetum формирующий окружающий рисунок
Хорошо бы добавить пункт:
8. Умение управлять игрой.
Повышение навыков управления ролями и игрой и насколько возможно в реальных полевых ситуациях.
__________________
Аутмайндсорсинг (с)
Acetum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 18:00   #17
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Каждый из вас, что хотел бы получить в результате курса?
Внутренний автоматизм в распознавании транзакций, практику коммуникации из различных ролей с реагированием из различных позиций (Р, В, Ре), анализ коммуникации, возможно попробовать для себя какие-то новые транзакции.
Главное, пожалуй: научится эффективному автоматическому взаимодействию с осознанным учетом транзакций других людей.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 18:31   #18
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Я тут не совсем поняла, что нужно делать, но мне уже интересно. Каждый день выходить в нэт не смогу, но периодически сообщения просматриваю.
Цитата:
Каждый из вас, что хотел бы получить в результате курса?
Так это ж как с дареным конем: что получится, то получится. Если серьезно, хорошо, конечно, если б знания еще по жизни помогали - проблем до фига. Наверно ТА что-то в сфере общения может улучшить. А может быть вовремя сменив роль, например, с обвиняющего родителя на ребенка или делового взрослого, можно настроение улучшить, самооценку поднять.
Изменить сценарий жизни на более удачный.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.

Последний раз редактировалось Ксанита; 10.08.2011 в 16:19.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 20:17   #19
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Мой голос ту да же.

Что бы я хотела получить в результате:
- умение отслеживать транзакции и особенно игры у себя и у других,
- умение "менять тему" - переходить к другим транзакциям, прерывать игры,
- умение анализировать игры и сценарии у себя и других,
- поймать у себя деструктивные игры (хотя бы некоторые) и перестать в них играть,
- совсем максимум: понять свой сценарий и изменить его.
Знаю транзактный анализ теоретически (книжку читала), а хочется еще практические навыки приобрести, для жизни.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:20   #20
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Проверка связи и маленький вопрос: Каждый из вас, что хотел бы получить в результате курса?
Я хочу научиться распознавать состояния Р В Р у себя и у окружающих, овладеть приемами переключения между состояниями (у себя) и управления транзакциями. А еще - узнавать по ключевым моментам сценарии и игры. В идеале - навыки выхода из игр (+ профилактика к вовлечению) и перепрограммирование сценария...
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 13:31   #21
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Проверка связи и маленький вопрос: Каждый из вас, что хотел бы получить в результате курса?
Всё, что перечисленно в первом посте.
По сути - хотелось бы чтобы по завершению курса анализ происходил более чётко и легко. Например, как таблица умножения, я знаю, что 2х2=4, а не представляю себе палочки, которые по одной кладу рядом и потом пересчитываю.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 12:52   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вобщем, курсу - быть.
http://project.megarulez.ru/forums/f...play.php?f=314
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.