Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2017, 20:34   #121
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я постоянно оправдываюсь, когда пытаюсь защитить свои интересы и комфорт. Как будто пытаюсь доказать себе и другим, что моё "хорошо" не менее значимо и важно, чем "хорошо" или "удобно" кого-то другого. Я не могу психологически легитимно дать себе право на эгоизм: "потому что я так не хочу" или "потому что хочу". Обязательно рационализирую, почему так будет лучше не только мне, к примеру. Или просто бесконечно объясняю, почему так или иначе не приемлемо. А не просто говорю "Нет и всё", как человек, который себя любит и бережёт. Я пытаюсь, наступая на свою дисгормонию и дискомфорт, прийти всё же к какому-то компромиссу. Хотя на самом деле, хочу не компромисса, а просто вычистить из своей жизни какой-то мешающий фактор, забыть как страшных сон. Но куча этических границ и нельзяшек, потому что "эгоизм" - это "плохо" и "неправильно" тормозят всё мои порывы к освобождение от того, что гнетёт. То есть мне легче на протяжении многих лет отказаться от "хорошо" себе, чем сказать "нет и всё". Жесть короче.

Это очень выматывает, товарищи, такой подход к жизни. Этикам очень сложно отстоять то, что для них важно или значимо и освободиться от того, в чём им плохо. И - да - пласты психологических защит надстраивает мозг только для того, чтобы не было больно и страшно от того, что от моего решения сделать себе "хорошо", кому-то будет не так хорошо, как мне. Все решения, когда нужно принести в жертву уже не свои, а чьи-то интересы и комфорт, потому что внутренний ресурс подстройки под свой дискомфорт уже истощён, - просто супер-сложная задача для меня. А твёрдости внутреннего "Я" всегда не хватало.

А вообще это страшно, когда не только тебя не любят, но и ты сама себя не любишь настолько, чтобы тебе в твоём же "контуре безопасности" было хорошо.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 16.12.2017 в 20:38.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
любовь

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.