Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2014, 08:29   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Плохое настроение

(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?

Во-вторых, как это снижает качество жизни?
Возможно, плохой сон и конфликты с окружающими. Отсутствие мотивации к жизненным достижениям любого рода. И рано или поздно ухудшение физического состояния, а не только психического.

В-третьих, естественно: как с этим бороться?
А бороться надо. Я не говорю о том, что находиться рядом с постоянно предвещающими ужасы и катастрофы просто вредно для здоровья других людей. Это еще ладно - другие люди и отойти могут (что с течением времени и делают). Но сами-то глядящие через закопченные очки на все и вся, им-то каково?
Мне не очень нравятся люди, у которых всегда все так замечательно, так замечательно, так волшебно, что хочется приложить чем-нибудь тяжелым иногда. Потому что они, бывает, перешагивают через трупик и у них все по-прежнему волшебно. Это другая крайность, и сейчас не о ней.
Но вот поиски ужасных знаков во всех каких попало происходящих событиях, постоянное предвещание глобальной катастрофы и заламывание рук "Куда катится мир?" эх и надоело.

Чего я не понимаю: ну неужели самим нравится в таком кошмаре жить? Когда все страшно и с каждой минутой еще страшнее?
Ну, допустим, нравится. Но зачем все это на других транслировать?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 13:21   #2
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Где кончается адекватная надежда на лучшее с одновременным приготовлением к худшему и начинается неадекватная жопоголия?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 20:36   #3
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 21:55   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
проявление вытесненного или отодвинутого на задний план внутреннего конфликта? (Плохое настроение) - если так - средство против - учиться их осознавать, принимать решение и ответственность за него....
Как одна из причин - да. И в этом случае осознание, наверное, наиболее действенный способ, разделаться с конфликтом.

Но есть и другие причины.
Например, не внутренний конфликт, а внешний - чего проще-то?

Или физиологические причины (гормональные)?

Или особенности личности: чувствительные натуры. бывают, реально подвержены расстройствам из-за "птичка умерла" и более значимых, но не относящихся к ним напрямую событий.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:03   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:35   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Обыденно плохое настроение проистекает от недовольства собой. Но вот так вот взять признать, что ты идиот всюду не прав и что получил то, чего реально заслуживаешь и облегчить этим признанием своё состояние - чаще всего бывает откровенно слабо... из чего внутри угнездяется дискомфорт и сосущее чувство рвущегося на волю самоуничижения... которое обычно вовне прорывается пинанием и уничижением окружающих.. Этакий вечный язвенник... выгорающий изнутри, изливающий негатив...

Это если клинический случай..

Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 22:58   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
кратенько так - в сугубо внешнем конфликте настроение не плохое, а боевое. я дерусь потому что дерусь - (П ) ортос
Не факт. Тебя оскорбил начальник, подвел друг, огорчил ребенок - до драки не дойдет, да и желание драться не обязательно возникнет. а вот настроение испортится.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, а большинство страдает самоНЕудовлетворённостью - эпизодически и волнообразно... Лечится простым поднятием самооценки до приемлемого уровня. Или просто отвлечением, переключением или вовлечением в интересную деятельность, заканчивающуюся получением персональных бонусов....
Простое поднятие самооценки... Оксюморон?

А потом внутренние конфликты, упомянутые Вовой, будут выползать снова и снова. как их внутрь ни загоняй. Лучше заняться решением.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 23:19   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Простое поднятие самооценки... Оксюморон?
А что такого? Я же не говорю о сложных случаях... там, да - нужна глубокая работа по вытаскиванию причин недовольства собой и внутренних конфликтов..

А в простых - купить себе мороженку и сказать себе, что я молодец потому что... то-то и то-то...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 23:33   #9
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?
Как по мне --это самогенерирование негативных эмоций,раздражение и злость как следствие..
Плохое настроение --это плохой настрой(буквально).....те самонастраивание на что то грустное,преувеличение отрицательных последствий в связи с какой либо неудачей ....страха..-- очень тревожное состояние..
Как его преодолеть? ...Ну я просто осмысливаю,как реально,а не надуманно,может повредить данная ситуация,затем начинаю постепенно преуменьшать ее значимость и значимость последствий...--плохой настрой уходит..
Как то так.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 01:12   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
(вследствие темы Афы)
Сталкиваются все, и наверное это нормально. Но если часто, если повторяется, если трудно избавиться, то это путь к депрессии.

Можно попробовать разобраться.
Во-первых, что такое плохое настроение?
Преобладание негативных эмоций? Или отсутствие этих самых эмоций? Или раздражение и злость? Или и то, и другое, и третье?
эт когда негде закапывать трупы.
всё остальное - так, шит хэппенс.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 08:03   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а каким обпазом происходит оскорбляние начальником? он сказал - а ты ему в морду. или уволился.
а когда хочется дать в морду и уволится, но страшно - это и есть внутренний конфликт и плохое настроение.
- недопереварил, недоосознал свои выборы.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 08:20   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а каким обпазом происходит оскорбляние начальником? он сказал - а ты ему в морду. или уволился.
а когда хочется дать в морду и уволится, но страшно - это и есть внутренний конфликт и плохое настроение.
- недопереварил, недоосознал свои выборы.
Ну допустим, начальник сказал, что ты завалил сроки сдачи чего-то там (и прав) и ты никчемный работник, или что работник ты отличный, но контракт они продлевать не будут с тобой, потому что кризис отрасли и сокращение штатов. Настроение будет плохое, причем именно после разговора с начальством, а не из-за кризиса, а в морду давать не за что.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 08:47   #13
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Плохое настроение... Не знаю, что это такое. Что такое "мне плохо" - понятно. Был не готов, пропустил "удар", теперь болит где-то внутри. То есть настрой уже был плох или недостаточно хорош на момент пропуска "удара", говорить уже словивши "удар" в настоящем как бы времени "у меня плохое настроение" поздновато будет.

Больше всего откликается такая история:

Плохое настроение как сказанная кому-то фраза - это ширма, за которую прячешься, чтобы от чего-то дистанцироваться. Не каждому будешь объяснять, что конкретно с тобой происходит в данный момент. Да и не всегда далеко сам сразу можешь понять, что это за компот всплыл в тебе и по какому поводу. Плохое настроение - отмазка, фраза-сигнал, который переводится как "не трогай меня сейчас, я не настроен общаться/взаимодействовать/делать".

Может быть и вариант "а ну иди сюда и давай меня развлекай", то бишь манипуляшка.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 09.08.2014 в 08:51.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 09:54   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Плохое настроение... Не знаю, что это такое.
Вот и разбираем, что там за ширмой.

Потому что всю жизнь за ширмой не проведешь, а если фраза "плохое настроение" звучит из твоих уст нередко, есть повод над этим поработать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:34   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну допустим, начальник сказал, что ты завалил сроки сдачи чего-то там (и прав) и ты никчемный работник, или что работник ты отличный, но контракт они продлевать не будут с тобой, потому что кризис отрасли и сокращение штатов. Настроение будет плохое, причем именно после разговора с начальством, а не из-за кризиса, а в морду давать не за что.
Если сказал что я никчемный работник, а я не согласен - то тогда не согласен, да и все, а если сомневаюсь, или размышляю в ключе - да как он мог ТАК со МНОЙ - вот это тогда обида, которая в следовых количествах создает фон плохого настроения. Если контракт не продолжен, и я не сомневаюсь что надо искать следующий - ищу, если смиряюсь с положением безработного - опять таки - это принятие, а не плохое настроение, а вот если ни туда ни сюда - застревание - то как раз оно. Причем объект чувства может замещаться - прилетело от шефа, а вылилось на случайно подвернувшегося.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 10:40   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Если сказал что я никчемный работник, а я не согласен - то тогда не согласен, да и все
Лично у меня бы настроения испортилось независимо от "согласна я или нет".

Что значит в данном случае "да и все" мне просто непонятно. Тебе все равно что ли, какой ты работник? Люди разные, думаю, для кого-то имеет значение вот такая оценка. Тем более работодателя.
Это не трагедия, да. Но настроение портит. Потому что как-то ненормально радостно улыбаться бабочкам, потом выслушать эту фразу и продолжать улыбаться бабочкам.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 11:10   #17
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да и все - ну он так думает, а я по другому думаю. Да и все. А может он так не думает, а сгоряча сказал. Я решаю - что с этим делать. Ну сказал, и дальше то что?

Процесс принятия вот такого не сразу впихуемого, и последствия приятие - и есть то плохое настроение. Процесс закрытия неудобных гештальтегофф.

Я же и говорю - внутренний конфликт у меня - допустим - мне важно одобрение, а он взял и ляпнул, а я это внутри себя совместить никак не могу.... внешнего воздействия уже нет минуту как, а унутрях оно все еще того.... За сколько по твоему здоровая психика должна переработать, и в каких формах? Процесс завершится должен. Ну не 10 же лет с собой носить что меня долб...м например назвали? Или в табло, или простить, или еще как завершить - надо.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 11:38   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Лично у меня бы настроения испортилось независимо от "согласна я или нет".
Не...

Если я внутренне уверена, что всё, что я делаю - правильно и качественно... То я бы внутренне хихикнула на тему "сам дурак" и скорее бы списала данный выпад на плохой день начальника, чем портить настроение себе... Но вот если я установила для себя более высокую планку, нежели я могу преодолеть, а начальник ЭТО озвучил вслух - тогда да, настроение портится...

Но и здесь - есть как минимум три варианта реагирования - пнуть кого-нибудь ещё, признать, что планка не по зубам и принять порицание как логичное или напрячься и таки выполнить поставленную задачу как было задумано...

Не зацикливаться на слове плохо... Отработать момент и идти дальше. "Отомсти и забудь"
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 08:31   #19
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Собственно, чтобы курс развития дискуссии не поменялся: ситуации внешних конфликтов (это я сама виновата, что на них переключилась) довольно прозрачны. Интереснее случаи, когда плохое настроение повторяется довольно регулярно без видимой причины - смутное такое ощущение, как будто бы все в норме, но почему-то несчастлив, да и вообще какое-то внутреннее беспокойство?
Этакая беспричинная депрессия.
Я где-то в психологических книжках встречала версию, что человек в этот период зациклен на определенной ситуации, но корни таких проблем кроются в детстве и мешают двигаться вперед. Создается психологическое препятствие, барьер, который мешает наслаждаться жизнью.
И вот все это выходит наружу в виде плохого настроения, бессонницы, апатии, панических и депрессивных состояний.
Редко кто избегает всю жизнь такого. Так что если вдруг..., то хорошо бы знать, как купировать приступ)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 09:03   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вот что пишут про физиологию плохого настроения:

http://www.grudinin-psihoterapevt.ru...hit-nastroenie



Настроение – это инструмент психики, с помощью которого человек реагирует на всё, что происходит в его жизни. Каждому понятно, что если что-то удаётся, то настроение хорошее, а если что-то не получается, то – плохое.

Но не каждый знает, что настроение может ухудшаться само, без адекватных извне на то оснований, т.е. социальных причин для ухудшения нет, а настроение плохое. Тогда человек начинает искать в своём обществе (большом или малом) причины, чтобы объяснить себе, почему настроение плохое. Некоторые «находят» кто или что «виноваты» в ухудшении своего настроения. Но в действительности – эти «кто» или «что» не имеют никакого отношения к настроению.

Другие не пытаются заниматься «психоанализом», а просто констатируют: «Да, у меня плохое настроение, не подходите ко мне» (или что-то в этом духе) и ждут, когда оно улучшится.

Третьи быстро переходят к действию по улучшению настроения: к алкоголю, табаку. Занимают себя работой, плачут, «изливают» ближним своё плохое настроение.
А теперь поговорим об истинных причинах ухудшения настроения, когда внешние факторы не причастны. Настроение – хорошее или плохое вызвано действием в головном мозге медиаторов (передатчиков нервного импульса): адреналина, норадреналина, серотонина, ацетилхолина, дофамина, ГАМК, нейрогормонов, аминокислот. Мозг их вырабатывает ровно столько, сколько необходимо для состояния баланса, оптимальной работы головного мозга. Когда нарушается баланс нейромедиаторов, то настроение либо повышается (эйфория, экстаз, радость, беззаботность, беспечность, желание «горы свернуть») , либо понижается (угнетённость, ничего не радует, напряжённость, тревога, тоска, отчаяние, печаль, уныние, озлобленность, раздражительность, гнев и др.).

Значительно чаще настроение понижается. Это свойственно практически каждому современному человеку. Механизмы саморегуляции головного мозга автоматически восстанавливают баланс медиаторов и, человек приходит в норму. Но не все, примерно, у 30-50% людей настроение не может самостоятельно нормализоваться ни через час, ни через день. Некоторые живут с нарушенным настроением месяцами и даже годами. Это время люди называют существованием, а не жизнью, борьбой с самим собой, принуждением себя выполнять что-либо, сдерживаться, скрывать от окружающих своё отвратительное настроение. Многие из этой группы людей уходят в алкоголизацию, суицид.

Почему же их мозг не может нормализовать настроение как у других? Ответ нужно искать в прошлом этих людей, а ещё точнее – искать, когда и при каких обстоятельствах их головной мозг получил повреждения. Потому, что дисбаланс нейромедиаторов вызывается органической неполноценностью головного мозга. Проще говоря – мозг получил анатомические изменения, которые нарушают его физиологические функции. Эти повреждения часто происходят в период развития мозга до рождения, в момент рождения или впервые 3-5 лет жизни после рождения (чем менее развит – тем более уязвим).

Причины, которые могут нанести повреждения мозгу в период внутриутробного развития следующие: резус-конфликт плода и матери, гипоксия плода, внутриутробная инфекция, токсические (алкоголь, табачный дым, бытовые, промышленные, сельскохозяйственные яды, угарный газ и др.) факторы, психические травмы, тяжёлые заболевания, перенесённые матерью плода, лекарственные препараты, принимаемые во время беременности.

В период рождения головной мозг повреждается довольно часто. Современные женщины «разучились» нормально рожать детей. Поэтому по всей стране строятся перинатальные центры, в которых женщинам помогают вынашивать, рожать и выхаживают тех новорождённых, которые без медицинской помощи вряд ли бы выжили.

Если беременность и роды протекали нормально и ребёнок родился здоровым, но в первые годы своей жизни он перенёс заболевание (пневмония, дизентерия, ангина, отит и др.) в тяжёлой форме или был очень болезненным, то всё перечисленное может являться причиной органического повреждения головного мозга. Разумеется, что сюда же относятся травмы головы с признаками сотрясения головного мозга или отравления чем-либо.

А теперь, когда читателю стало понятно, что настроение может ухудшаться не только по социально-психологическим причинам, а и по биологическим – нормализовывать настроение нужно, в таких случаях, именно биологическими средствами (лекарствами). Есть специальные группы разных лекарств, которые восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов. К всеобщему сожалению, полнейшая неграмотность населения относительно таких лекарственных средств, или дезинформация об их истинных побочных действиях не позволяют людям своевременно обращаться к профессиональной помощи по нормализации настроения. Незнание порождает страх перед лекарствами, а утяжеляющаяся дистимия лишает человека «вкуса жизни».
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 09:10   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
нормализовывать настроение нужно, в таких случаях, именно биологическими средствами (лекарствами). Есть специальные группы разных лекарств, которые восстанавливают нарушенный баланс нейромедиаторов. К всеобщему сожалению, полнейшая неграмотность населения относительно таких лекарственных средств, или дезинформация об их истинных побочных действиях не позволяют людям своевременно обращаться к профессиональной помощи по нормализации настроения.
Очень полезная информация в предыдущем посте. Согласна, что не всегда причины и средства помощи должны быть чисто психологические, иногда нужно лечиться. Только я вообще не представляю, что за лекарства этим занимаются. А ты знаешь?
Понятно, что врач должен этим заниматься, но все равно интересно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 22:28   #22
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Нет, увы, не знаю.

Был опыт массированного пития БАДов, настроение и тонус вообще улучшались. Довольно быстро после начала приема. Сейчас я третий месяц ем, - витамины, микроэлементы и пр. Еда нынче пластмассовая, много говорят о том, что в ней уже нет ни витаминов, ни микроэлементов в количествах, сопоставимых с нормами 15-летней давности. По разным данным осталось от 30 до 40% от того, что было. Поэтому многие набирают вес, - организм требует "полезное", а при попытке его набрать из еды в нужном количестве калораж зашкаливает. Лишние килограммы - тоже не повод настроению улучшаться. И не потому даже, что эстетика страдает. Банально нагрузка лишняя постоянно.

Статью, что я здесь разместила, я нашла после чтения твоей темы. С одной стороны да, возможно, что что-то происходит с мозгом по итогам ранних психологических и прочих травм. Однако сомнительно, что вся проблема в этом, по крайне мере в части, касающейся психики. По опыту собственных ковыряний в себе и последующих "чисток" есть ощущение, что и тело вовлечено как структура, запечатлевавшая в себе какие-то переживания. Которые при глубинной проработке могут всплывать, накрывать и ощущаются, как нечто, имеющее под собой как бы сейчасние причины. Однако таких причин в текущей собственной реальности нет, это явно какие-то "воспоминания", из того периода, когда мозг ещё не сформировался. И это именно телесные состояния "вспоминаются", если можно этот глагол здесь употребить для описания того, что происходит. Мало того, иногда четко понятно, что это состояния, которые переживали мать или отец. Они могут быть в виде даже боли в четко локализованных местах в теле.

Поэтому мне кажется, что одной лекарственной терапии может быть далеко не достаточно. Нужен ещё комплекс работы с телом и с психикой, буквально нужно научить тело и психику освобождаться от таких "воспоминаний" и обрести своего рода новые привычки запускать те или иные "правильные" состояния.

Чем сложнее устроена психика конкретного человека, тем изощреннее работают его защиты, тем сложнее пробиться сквозь ранние детские "наработки" реагирования и раскрыть в себе другие способы реагировать на сигналы своего тела и психики.

Путано получилось... Боюсь, что те, у кого нет опыта таких "чисток", в любом случае не смогут понять, о чем это я

И ещё... Увидев твою подпись, вспомнила про исследования воды одним японцем. Которая, если верить этим исследованиям, способна запоминать информацию. А наше тело состоит из воды в немалой степени. И многие практики, в которых так или иначе фигурирует вода, даже в виде воображаемых источников, водоемов и т.п., реально работают как переучивание самого себя, как обретение опыта реагировать по новому, научения не сползать в "плохое настроение"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 11.08.2014 в 22:33.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 22:34   #23
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мы познакомились с людьми, которые несколько лет очень серьезно занимались телеской достаточно высокого уровня. Много проработали. Теперь начали заниматься психикой. Говорят - телески недостаточно, мозгами заниматься отдельно надо.

Один из них сейчас создает "телесный коучинг" - работа с психологическими траблами посредством тайцзи.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 23:44   #24
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Очень полезная информация в предыдущем посте. Согласна, что не всегда причины и средства помощи должны быть чисто психологические, иногда нужно лечиться. Только я вообще не представляю, что за лекарства этим занимаются. А ты знаешь?
Понятно, что врач должен этим заниматься, но все равно интересно.
Кстати, о химии... Настроение, действительно, сильно зависимо от неё...

Вот есть, например, препараты, улучшающие деятельность мозга. Но на их фоне побочным эффектом может случиться и общая раздражительность, и повышение тревожности, и бессонница. НО мозги будут работать на порядок качественнее.

А препараты успокаивающие и якобы улучшающие настроение - зачастую на мозги действуют с обратным эффектом. Восприятие окружающего мира становится смазанным, расплывчатым, неконкретным...

Вот и попробуй выбрать нужное с одного раза.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:42   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Путано получилось... Боюсь, что те, у кого нет опыта таких "чисток", в любом случае не смогут понять, о чем это я
Напротив, заставляет задуматься.
Так что спасибо.

Про заряженную воду много кто говорит, не вся инфа достоверна.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Говорят - телески недостаточно, мозгами заниматься отдельно надо.
Один из них сейчас создает "телесный коучинг" - работа с психологическими траблами посредством тайцзи.
Дык все на психике завязано.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот и попробуй выбрать нужное с одного раза.
Я не могу: названий не знаю ни одного)))
Одно могу сказать: регулярный фитнесс\тренажерка\утренняя зарядка делают для поддержания настроения не ниже среднего уровня очень много. Очень.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 08:48   #26
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Поэтому мне кажется, что одной лекарственной терапии может быть далеко не достаточно. Нужен ещё комплекс работы с телом и с психикой, буквально нужно научить тело и психику освобождаться от таких "воспоминаний" и обрести своего рода новые привычки запускать те или иные "правильные" состояния.
Насколько я знаю, что если нет отклонений в психиатрической области, то лучше начинать не с лекарств, а как раз с телески или с психики. Пробовать наладить себя посредством других (не лекарственных) механизмов и очень может быть, что удастся докопаться до причины, а лекарство исправляет лишь следствие.
И еще мое наблюдение. Когда я организовывать группу по телеске, было несколько человек, сидящих на антидепресантах и транквилизаторах, которым я рассказывала о группе. Они очень заинтересовались, и сейчас интересуются, но в итоге так и не пришли.
Терапевт сказала, что она отслеживала такую тенденцию давно. Люди склонны лечиться пассивно и быстро привыкают к этому. И не хотят уже пробовать что-то другое.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:07   #27
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение

Дык все на психике завязано.

.
Не совсем так. Тело и психика взаимосвязаны. Все мы в младенчестве начинает существовать на этой планете с телесного разума.
Все мы живем в социуме, где нам не всегда дозволено делать то, что хочется, таким образом в теле остаются как-бы зажаты (заблокированы) разнонаправленные силы (энергия).
Эмоционально значимые переживания «врастают в память тела» и фиксируются в нем. Тело, запечатлевая маски и роли, выбранные, как способ защиты сначала от родительских запретов, затем от собственных переживаний обретает «мышечный панцирь», узлы и зоны хронических напряжений и зажимов. Они блокируют жизненную энергию, эмоции, силы, способности; ограничивают подвижность и ресурсы жизненности тела; снижают качество жизни и полноценность самой личности.
У человека пропадает доступ к собственным эмоциям и чувствам. Он не может адекватно выразить злость; или радость; или перестает удивляться...

Психика очень завязана на теле. И именно через тело к психике можно пробовать быстрее всего получить доступ. Быстрее снять защиты.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:11   #28
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Кстати, я правильно понимаю, что у детей, если они себя хорошо чувствую физически, не бывает плохого настроения?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 09:31   #29
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
По своим и некоторым другим детям, которых имела возможность наблюдать, могу сказать, что плохое настроение - или проголодались или пора спать когда сыты и не устали, настроение отличное.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:47   #30
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Все завязано и на соматику, и на психику, они взаимосвязаны. Физические траблы портят настроение, душевные - гробят здоровье. Поэтому воздействуя на одно, одновременно воздействуем на другое. Оригинальная мысль.

Насчет лекарств... Ну, я знаю реальный случай, когда смертельно больная женщина, которой врачи оставляли полгода жизни, решила перед смертью исполнить свою мечту - писать картины. Она занялась живописью. Это было 8 лет назад, она жива до сих пор и даже выставки устраивает.

Я себе в 15 лет порок сердца вылечила без всяких лекарств. В детстве была от физкультуры освобождена, два года провела в практически лежачем режиме. А в 15 сказала: "Все, хватит! Или помру, или буду жить нормально!" Взяла рюкзак и пошла в поход. Вернулась без этой самой недостаточности митрального клапана.

У Шейда можно спросить, как он с помощью своей гимнастики 70-летнюю женщину вылечил, которая практически ходить уже не могла.

В общем, между здоровьем и психикой не линейные причинно-следственные связи, это живой динамический процесс. Порой похожий на волшебство.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 11:54   #31
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Все завязано и на соматику, и на психику, они взаимосвязаны. Физические траблы портят настроение, душевные - гробят здоровье. Поэтому воздействуя на одно, одновременно воздействуем на другое. Оригинальная мысль.
А я не понимаю строгого деления на тело и психику.
Это ж в одном(!) человеке совмещается!
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 13:49   #32
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Для меня это вообще единая система. Но все-таки есть телесные практики, есть психологические. И они разные, хотя лучше всего заниматься всем сразу.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 10:28   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Продолжу мысль про "корни в прошлом".
Это те же якоря, которые глубоко в воде и незаметны, пока не дернешь за цепь. В данном случае дерганьем за цепь будет какое-то негативное событие, которое приведет к возникновению связанного с прошлом симптома. Человек как бы споткнулся: все было нормально (или хорошо), и вдруг - раз, на ровном месте...
Иногда можно услышать фразу "Сам не пойму, почему я так расстроился\меня это задело".
Чтобы разобраться с этим, нужно вытаскивать якорь на поверхность (в смысле анализировать воспоминания, искать их связь с текущим моментом.

Есть случаи, когда такие симптомы выполняют заместительную функцию, то есть через них человек восполняет недостаток чего-либо. Тогда подсознательно он заинтересован в сохранении якорей.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.