Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ковыряясь зубочисткой в извилинах мозга Персональный раздел Ветра.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2012, 07:28   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Учебная ситуация может моделировать реальную, а может иллюзорную.

Кста, с тем же Крамским и его тусовкой ходили мы как-то в бар на Пушкинской и нарвались на разборку, когда какие-то заблудшие бандюки начали стулья ломать и ножичками поигрывать. Как-то их умудрились закрыть в одном зале, вызвать ментов, а мирных жителей эвакуировать в другой зал. И никого наружу не выпускали, пока менты не приедут. Так Крамской больше всех перетрусил - сидел бледный, трясся, чуть под стол не полез и там все время не просидел. А мы с еще парочкой людей коктейль заказали и тихо-мирно потягивали. Слегка нервничали, конечно: вдруг эти бандюки дверь выломают и к нам ворвутся? Но не слишком, быстро абстрагировались. Меня потом один вьюнош спрашивал: "Как это ты такая спокойная была и не тряслась?" А я даже не знала, что ему сказать. Ну, почему-то не страшно было на самом деле. Может, я тупая и у меня воображение бедное. А может, потому что реально до того под стволами стояла и помню, что ничего общего ни с какой подлодкой там в помине не было. Совершенно другие механизмы включились и меня спасли. Да и когда мне на закате СССР ГБ-шник внушал, что либо я сдам кого они хотели, либо мне же будет хуже - я знала, что врет и запугивает. И тоже включились примерно такие же механизмы, как и в вышеописанной ситуации про подлодку. Я не приняла его игры и разорвала шаблон. Потому что знала, по каким правилам он играл.

Так что если бы учили распознавать игры тех, кто загоняет в такие подлодки, и выходить за пределы этих правил, руководствуясь своими ценностями, - это был бы мощный тренинг по сражению с мелкими тиранами и укреплением духа воина. А впаривать выбор между бытием тираном и жертвой - зомбирование поганое.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:04   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так что если бы учили распознавать игры тех, кто загоняет в такие подлодки, и выходить за пределы этих правил, руководствуясь своими ценностями, - это был бы мощный тренинг по сражению с мелкими тиранами и укреплением духа воина. А впаривать выбор между бытием тираном и жертвой - зомбирование поганое.
Согласна.

Ломать - не строить, голова - не болит. Легко поставить на поток зомбирование чужими ценностями...

А вот научить человека опираться на свои ценности, защищать свои ценности - задача более сложная. Потому что система ценностей - вещь эксклюзивная.

Афыч,
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я и говорю. сдулись.
один из самых трудных для ведущих тренинг.
Правильная система ценностей позволяет человеку остаться человеком не только в концлагере. НО... Система ценностей взращивается не в концлагере. А совсем в других условиях. Я не права??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:14   #23
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Так что если бы учили распознавать игры тех, кто загоняет в такие подлодки, и выходить за пределы этих правил, руководствуясь своими ценностями
Алискана, а у тебя же были какие-то вебинары? Я на прошлый не попала, потому что по другому времени живу и у меня бы это было бы ночью, но если вдруг будет снова так чтоб попасть - я бы например с удовольствием.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:41   #24
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Гы!.. Вообще то любая учебная ситуация- выдуманная...
Буратино, у вас три яблока... (С)

То что тебе не нравятся такого рода задачи- понятно.
рассудка вспомни. с его аморфами. чистейшие, ага.
а вообще - выбирать из двух зол глупо. правильное решение - грохнуть предложившего такой выбор.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:45   #25
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,273
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Афыч,
Правильная система ценностей позволяет человеку остаться человеком не только в концлагере. НО... Система ценностей взращивается не в концлагере. А совсем в других условиях. Я не права??
в нем - проверяется.
основное отличие кста, концлагеря от подводной лодки - концлагерь таки групповой тренинг. спасутся все или тренинг продолжается.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 12:54   #26
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ломать - не строить, голова - не болит. Легко поставить на поток зомбирование чужими ценностями...

А вот научить человека опираться на свои ценности, защищать свои ценности - задача более сложная. Потому что система ценностей - вещь эксклюзивная.
...были еще ценности...

Что там ломать то? Перечти еще раз, плиз. Неплохо описано.... Нулевая позиция рулит.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 13:03   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Что там ломать то? Перечти еще раз, плиз. Неплохо описано.... Нулевая позиция рулит.
Возможно у нас с тобой разные понятия о ценностях, системах и позициях... и я несколько иначе, чем ты воспринимаю написанное.. Я всего лишь поддерживаю мысль, что тренинги типа "подводной лодки" и иже с ними опасны для недостаточно зрелых личностей...

А ломать - всегда есть что... Особенно когда сам не строил. Ага.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 13:07   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,819
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в нем - проверяется.
основное отличие кста, концлагеря от подводной лодки - концлагерь таки групповой тренинг. спасутся все или тренинг продолжается.
Ты ещё скажи, что своим друзьям необходимо регулярно организовывать подставы для проверки на вшивость.

Я считаю, что человеку не нужны ТАКИЕ проверки. Ценности закаляются как-то не так. Я пока не могу грамотно сформулировать - как, но то, что не ТАК - знаю однозначно.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 13:23   #29
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Как Афа как-то написал: "С террористами не разговаривают, их убивают!"
Необдуманная глупость.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 13:31   #30
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я считаю, что человеку не нужны ТАКИЕ проверки. Ценности закаляются как-то не так. Я пока не могу грамотно сформулировать - как, но то, что не ТАК - знаю однозначно.
Совершенно правильно.

Не герой совершает героический поступок, а тот герой, кто совершил героический поступок.

Предварительные проверки не выявляют ничего, потому что они производятся на пустом месте, вне эмоционального удара и фона реального события, когда человек совершает настоящий выбор, зачастуя не задумываясь о последствиях.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
козлов, синтон, трудные игры, философия общества


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:46.