Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2008, 18:36   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
Вам не приходилось видеть карапузов которые начинают плакать крокодильими слезами когда видят как плачет их мама или бабушка? Или ревут когда плачет приятель по песочнице, ударившись обо что-нибудь?
Это ещё не является тем самым сочувствием. Это ещё уровень эмоциональной состройки. Или реакции на вызываемый дискомфорт. Можно отчасти назвать это неосознанным сопереживанием, но не сочувствием.

Сочуствие работает совсем иначе. Для того сочувствия, которе мы так называем, требуется образование рациональной оценки. То есть механихм работет так: восприятие другого человека -> оценка его стостояния (положения) по внутреннему предствалению -> выделение коммуникационной эмоции, соответствующей оценке.

Фишка в том, что эмоция сочувствия априори не та же самая, нежели та, которую может испытывать субъект, который это сопереживание вызвал. Эмоции сочувствия, к примеру, могут быть эмоциями установления контакта, поддержки, раздражения, агрессии, и т.п.

Более того, сочувствие, по своей сути, изначельно растождетвлённая с первичным субъектом восприятия эмоция.

Впрочем, всё это моё собственное представление о этих механизмах эмоционального реагирования.
Цитата:
В этом нежном возрасти дети способны на сочувствие. Более того, способны на сопереживание, на эмпатию.
На сопереживание и эмпатию - да, ибо это основные механизмы коммуникации и социализации для маленьких детей. Но вот сочувствие появляется позже, когда уже сформируется карта представлений о том, какие ситуации и первичные эмоции должны вызывать эмоции коммуникационные.
Цитата:
Да что там о совести, даже о стыде говорить не приходится — и мальчишки и девчонки всей ясельной группой сидят на горшке и общаются.
Если взрослые своевременно объясняют детям "правила хорошего тона" и иногда контролируют их исполнение, то механизм совести начинает работать. Да, лет с трёх точно, раньше врядли. А стыд, действительно, появляется заметно позже, у него гораздо более сложный механизм действия по сравнению с совестью.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:56   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Механик
Цитата:
Так что под такое объяснение можно и взрослого легко подвести.
Цитата:
так же ребенок чувствует изменения и в тембре голоса, в жестах и т.п.
Ну и что? На это и кошки способны
Странные тезисы. Объясни, что ты пытаешься ими доказать или опровергнуть.

Допустим, ты утверждаешь, что карапузы способны к сопереживанию и эмпатии. Хорошо. Дай свое определение сопереживания и эмпатии. Затем попробуй доказать, что когда карапуз плачет – это именно сопереживание и эмпатия.

Цитата:
материалистические объяснялки психических феноменов столь же несостоятельны, как объяснялки, к примеру теологические или клерикальные.
Это твое ограничивающее убеждение. Если ты не видишь, как можно с пользой использовать психологию, я это вижу очень хорошо.

Цитата:
Просто нужно признать что эти феномены имеют место быть. И выбрать из списка объяснялок ту, которая позволяет человеку эффективно взаимодействовать с окружающим миром.
Кому нужно?
Зачем нужно?

Цитата:
А если вы будете пытаться наукообразно убедить родителя что его чадо, якобы, не сопереживает, а просто реагирует на изменения как домашний любимец Мурзик или Тузики что все дело в условных и безусловных рефлексах — то это вряд будет способствавть развитию хороших и добрых отношений между родителями и детьми
Т.е. во-первых, для тебя объяснение детского плача – это вопрос веры. Во-вторых, ты видишь пользу в том, чтобы убедить родителя, что эмпатия и сочувствие – в ребенка уже заложены. Т.е. специально воспитывать их не надо.

Я ставлю под сомнение оба тезиса.

Цитата:
Люди наоборот, стараются очеловечить домашних кошек и собак —Тузиков и Мурзиков… приписывают им человеческие эмоции — любовь, радость, грусть, хитрость, льстивость и т.п.
Психологи называют это – проекцией. В некотором роде проекция – это противоположность эмпатии. Эмпатия строится на стремлении понять другого человека. А проекция – на стремлении видеть самого себя в другом человеке... или животном.

Цитата:
Но кому… вернее ЗАЧЕМ это надо в обыденной повседневной жизни? Гораздо экономичней пользоваться привычными объяснялками…
А чего это ты так за людей беспокоишься? В этой теме есть ты и я. Нет никаких «людей», которым требовалась бы твоя защита. Да даже если бы люди были... Этот форум психологический. Т.е. на нем приветствуется желание получать знания. А сводить свою точку зрения к более примитивной ради собственного удобства – это из другой оперы.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:59   #13
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
МеханикЭто ещё не является тем самым сочувствием. Это ещё уровень эмоциональной состройки. Или реакции на вызываемый дискомфорт. Можно отчасти назвать это неосознанным сопереживанием, но не сочувствием.
Просто это не является тем, чего вы, якобы ожидаете. И в то же самое время отрицаете говоря что ничего этого нет, а есть только СТРАХ

Цитата:
Сочуствие работает совсем иначе. Для того сочувствия, которе мы так называем, требуется образование рациональной оценки. То есть механихм работет так: восприятие другого человека -> оценка его стостояния (положения) по внутреннему предствалению -> выделение коммуникационной эмоции, соответствующей оценке.
Ну да… есть только рациональная оценка угрозы личной безопасности… псизической и физической. В просторечьи — есть только страх. А все остальное — выдумки. И любовь — это просто биохимические процессы в мозгу… или редуцированная эротическая привязанность к матери как к сексальному объекту… А то и просто лоховская, которую придумали мужчины чтобы денег не платить…
Верно?

Цитата:
На сопереживание и эмпатию - да, ибо это основные механизмы коммуникации и социализации для маленьких детей. Но вот сочувствие появляется позже, когда уже сформируется карта представлений о том, какие ситуации и первичные эмоции должны вызывать эмоции коммуникационные.
Если взрослые своевременно объясняют детям "правила хорошего тона" и иногда контролируют их исполнение, то механизм совести начинает работать. Да, лет с трёх точно, раньше врядли. А стыд, действительно, появляется заметно позже, у него гораздо более сложный механизм действия по сравнению с совестью.
позвольте, а где упоминание страха, зарождающегося в самых древних подкорковых отделах мозга. которым более молодые структуры коры головного мозга придают форму совести?
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:03   #14
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Странные тезисы. Объясни, что ты пытаешься ими доказать или опровергнуть.
Как раз опровергать или доказывать нет никакого смысла.
Выше было внесено конструктивное предложение: диффиренциорвать страх. Тогда суждения о совести как продукте страха будут более всесторонними и убедительными.
Тогда это будет исследование. А пока что оно имеет вид или халтуры или обсессивно-компульсивного синдрома.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:54   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
моей точки зрения совесть - это сложноорганизованная психологическая защитная функция.
Её функцией является ограничение поведения субъекта в долгосрочном планировании, через использование механизма ощущения страха.
Что-то с моими установками не так... или не то.

Иеро,
я готова поверить в твой постулат, но с моими внутренними ощущениями он несколько диссонирует.

Например. Я могу совершить некоторые поступки, и хорошо знаю, что мне, в принципе, за эти проступки ничего не будет. Но я этого не делаю, потому что мне совесть не позволяет.

Когда в мои базовые установки успел просочиться страх, да еще так, что я его не ощущаю??

Потому что ведь, если я чего-то не делаю, потому что боюсь последствий, то совесть моя тут уже совсем не при чем.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 19:59   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
И в то же самое время отрицаете говоря что ничего этого нет, а есть только СТРАХ
Скажу так, страх появляется гораздо раньше многого другого. Уж больно он инстинктивно значим для функции выживания.
Цитата:
Верно?
Неа. Любовь - это то же большой физиологический процесс, а не только биохимические импульсы в мозгу.
Цитата:
позвольте, а где упоминание страха, зарождающегося в самых древних подкорковых отделах мозга. которым более молодые структуры коры головного мозга придают форму совести?
Тут не всё так просто. Кроме собственно страха есть целый набор других эмоций, которые то же могут быть связаны с механизмом работы совести. К примеру, в их число может входить коммуникационный дискомфорт, что по сути очень близок к "чувству ошибки". Напрямую этот дискомфорт не является страхом, ибо физиологически не обрабатывается организмом как страх. Но при этом на более высоком уровне работает так же.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:00   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Как раз опровергать или доказывать нет никакого смысла.
Выше было внесено конструктивное предложение: диффиренциорвать страх. Тогда суждения о совести как продукте страха будут более всесторонними и убедительными.
Тогда это будет исследование. А пока что оно имеет вид или халтуры или обсессивно-компульсивного синдрома.
Ага, исследовать "феномен совести" инструментальными экспериментальнымии методами, написать монографию с названием "Синдром совести в современном мире"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:04   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ирис

Ты некорректно рассматриваешь это явление "совесть". Оно не рационально и оно не работает на уровне сознания, о котором ты сейчас пишешь. Совесть - это "голос подсознания", который может проявляться далеко не всегда как страх. Страх или различные чувства дискомфорта лежали в начале зарождения функции совести. Более того, совесть может выдавать как результат своей работы, не отрицательно, а положительно оцениваемые эмоции, в зависимости от развитости индивида и его социализации (воспитания).
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:12   #19
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Ирис

Ты некорректно рассматриваешь это явление "совесть".
И все же…
Если дифференцировать страхи может быть Ирис было бы проще обнаружить у себя те истоки страха или тревожности, которые она пока у себя не находит?
Тогда не было бы необходимости в произнесении сакраментального "Борис, ты не прав!"… (в данном случае — ты некорректно рассматриваешь…)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 20:25   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик

А зачем искать страхи их истоки или какие-либо другие первопричины? Это нужно тогда, когда требуется что-то менять, если оно в исходном виде не устраивает.

Лично мне разбор данного механизма работы совести был нужен примерно так же как автомастеру понимание работы двигателя. То есть что бы чинить возникающие неисправности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, совесть, эмпатия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.