Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2011, 12:37   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
есть уважение, а есть неуважение, но есть ли что-то по середине, между ними?
Есть такая идея, что уважение можно увязать с ролями общающихся. "Уважать" - это значит признать "Родительскую" позицию партнера в чем-то. Необязательно тотально, но в какой-то сфере. Например, в профессиональной. Естественно, "Родитель" - Берновская концепция, причем имеется в виду позитивный Родитель.

Посередине - позиции Взрослый-Взрослый.

"Почему ты не проявляешь ко мне уважения??" = "Почему ты не признаешь меня Родителем (выше себя)."

"А за что тебя уважать?" = "А я не признаю ту сферу, в которой ты предлагаешь мне считать тебя выше меня".

(Типа, например, я старше - поэтому уважай меня. Я опытнее - уважай. ... ... )
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:44   #22
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Вообще уважение штука такая... как с любовью - пока не прочувствуешь, "всеми местами", не поймёшь каково это ))))
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:52   #23
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Вообще уважение штука такая... как с любовью - пока не прочувствуешь, "всеми местами", не поймёшь каково это ))))
Согласна.

Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение

Я учтоню - если человек не заслужил уважения (почтения, признания достоинств и прочее) то у тебя нет к нему уважения или есть неуважение?
Это примерно как спросить...У тебя к нему нет любви или есть нелюбовь.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 12:59   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Сэнкс

Это в случае вопроса: "Почему ты не проявляешь ко мне уважения??" = "Почему ты не признаешь меня Родителем (выше себя)."

А если вопрос в другом то тоже: "Почему ты проявляешь ко мне неуважение??" = "Почему ты не признаешь меня Родителем (выше себя)." ??

В подобных вопросах всегда речь о признании себя Родителем? Или может быть Взрослым? Или может быть обида Ребёнка?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:01   #25
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ева Посмотреть сообщение
Это примерно как спросить...У тебя к нему нет любви или есть нелюбовь.
Ева, я не прошу давать оценки и делать сравнения моим вопросам, я обычно прошу ответить на сами вопросы.

Так у тебя нет любви или уважение, или есть нелюбовь или неуважение?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:04   #26
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Ева, я не прошу давать оценки и делать сравнения моим вопросам, я обычно прошу ответить на сами вопросы.
Я и ответила.Уж как смогла.

Цитата:
Сообщение от Wurik Посмотреть сообщение
Так у тебя нет любви или уважение, или есть нелюбовь или неуважение?
Я подумаю до вечера.
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...

Последний раз редактировалось @spirin; 04.07.2011 в 13:06. Причина: объединение сообщений
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:18   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А если вопрос в другом то тоже: "Почему ты проявляешь ко мне неуважение??"
Тут уже говорили, что рядом с понятием "уважение" может быть понятие "вежливость". т.е. "Почему ты со мной невежлив, груб, ..."
Цитата:
В подобных вопросах всегда речь о признании себя Родителем? Или может быть Взрослым? Или может быть обида Ребёнка?
В вопросах именно уважения - думаю, как правило речь идет о признании "Родительской" роли. То, что ты упоминаешь "обиженного ребенка" - это значит, что некто хочет, чтобы его признали родителем - а ему в этом отказывают (проявляют неуважение, не проявляют уважения). И ему достается роль "ребенка". Но не взрослого. Иначе бы он начал решать вопросы по другому, расчетливо и рассудительно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:34   #28
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Я думаю, нужно разделить. Уважать и относиться с уважением. Не относиться с уважением и относиться с неуважением. Это есть четыре разные штуки. Плюс и как-бы с виду плюс. Ноль и минус.
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:40   #29
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Я уважаю бОльшее количество людей, чем НЕ уважаю. ИМХО, это НЕуважение надо "заслужить"
Я уважаю всего несколько человек в жизни.
Но ко многим людям отношусь с уважением. По разным причинам. Кого-то потому, что его уважают в моём круге общения, кого-то потому, что он мой начальник, кого-то потому, что мне так выгодно либо интересно и еще много всяких причин.
Еще к большему количеству людей я не отношусь с уважением. Просто пустое место. Здрастье-здрасьте и пошли своими дорогами. Хотя тяжелую дверь в подъезд конечно придержу. Кстати это поступок для себя. Такое часто путают с уважением. И совершенно напрасно.
Ну и отдельная немногочисленная категория - кого не уважаю.
Вот такая вот градация
__________________
Принцессы не какают. У них все в характер уходит.
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:47   #30
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
Я думаю, нужно разделить. Уважать и относиться с уважением. Не относиться с уважением и относиться с неуважением. Это есть четыре разные штуки. Плюс и как-бы с виду плюс. Ноль и минус.
О! Точно сформулировал.

Цитата:
Сообщение от SmileMan Посмотреть сообщение
  1. Но ко многим людям отношусь с уважением. По разным причинам. Кого-то потому, что его уважают в моём круге общения, кого-то потому, что он мой начальник, кого-то потому, что мне так выгодно либо интересно и еще много всяких причин.
  2. Еще к большему количеству людей я не отношусь с уважением. Просто пустое место. Здрастье-здрасьте и пошли своими дорогами.
А в чём проявляется отношение с уважением и отношение без уважения?
В случае с уважительным отношением общение не только формальное?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.