Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Что это было?
Всего лишь физиологическая реакция (напр. аллергия) плюс пара совпадений. 2 9.09%
Подсознание sav'а имеет какой-то зуб на религию и делает так, чтобы он держался от церкви подальше. 11 50.00%
Верующие посылали метапослание "кто не верующий, тому будет плохо" и sav это послание прочитал. 2 9.09%
sav - демон. Поделом ему! 1 4.55%
Другое (поясните в тексте) 10 45.45%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2010, 15:13   #101
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Мирана, эт мираж.
Вот я если возьму твои посты и перенесу на уровень собственного восприятия, как ты делаешь с моими, то получится примерно так:
Оставаться в гордом нейстралитете, прикривая неприятие религии рассудочной деятельснотью - удобно.

П.С. а вообще я ничего не поняла. Мне более нравится спорить не о восприятии, а о чем-то более поддающемуся спору.
А мне больше нравится обмениваться мнениями, а не спорить.

Мне вот непонятно, как можно спорить о принятии/непринятии религии в целом. Имеет смысл говорить о содержании тех или иных понятий, о смысле ритуалов, заповедей и т.п.

Если почитать того же Сурожского, там очень много вещей, которые внезапно оказываются интересны и тем, кто считает, что в храм ходить нужно, и тем, кто так не считает.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:04   #102
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Когда мы шли от церкви, я обнаружил, что у меня сильно болит поясница
Как именно болит? В каком месте спины, тела? Какие боли? Тянущие? Резкие?Короткие? Продолжительные? Острая боль или тупая?
Чувствовал ли ты такую боль в пояснице раньше? При каких обстоятельствах чувствовал?
Когда в последний раз у тебя болела поясница?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:42   #103
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Мне вот непонятно, как можно спорить о принятии/непринятии религии в целом. Имеет смысл говорить о содержании тех или иных понятий, о смысле ритуалов, заповедей и т.п.
Мне тоже пока непонятно как именно надо спорить и строить спор с атеистом и говорить о принятии или непринятии религии. Но именно это и хотелось бы понять и научиться. Но на этот раз, думаю, пока всё(ввиду капитуляции "противника". А с рассудком я бы спорить пока не рискнула). Я просто что-то попробовала тут, правда внепланово как-то, сумбурно. А разговоры о содержании ведутся уже после. Сначала, полагаю, надо поставить разумное начало, придти к тому что оно есть, а потом всё остальное.
Но вообще вот Вы...,я поняла когда Вы мне первый раз ответили в этой теме что мой пост был не понят, ну и понятно что надо по-другому разговаривать. А то вообще ничего не понятно.
А мнения, они интересны когда рзговор о жизни конкретной, когда общаешься, а не споришь. А когда о вещах философских, то мне интересно мнене авторитетов, а не профанов. Ну я же понимаю примерно с кем я разговариваю тут - всё же видно кто что понимает или непонимает.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 16:58   #104
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Мне тоже пока непонятно как именно надо спорить и строить спор с атеистом и говорить о принятии или непринятии религии.
Спор с атеистом, собственно, сводится к вопросу есть Бог или нет. Я вообще не считаю нужным спорить на эту тему, поскольку это довольно частная история, и убеждать кого-то в том, что Бог есть или что его нет все равно, что вторгаться в личное пространство.


Цитата:
Но вообще вот Вы...,я поняла когда Вы мне первый раз ответили в этой теме что мой пост был не понят, ну и понятно что надо по-другому разговаривать. А то вообще ничего не понятно.
Ваши посты понятны. И довольно таки содержательны.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:06   #105
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,838
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
А когда люди крестились, мне становилось всё более и более плохо (такое ощущение, как будто они заряжаются энергией, которую высасывают лично из меня).
Не удивительно.

В церковь часто тащатся за спасением люди с искалеченной кармой, с энергетическими дырами, надеясь получить заплатку от Бога. Но Бог не настолько вездесущ...

Представь, если в священное озеро полезут совершать омовение люди, побывавшие в выгребной яме (а ведь частенько такой хвост негатива тянется за некоторыми посетителями церкви)...

Просто тебе не повезло - попал в тяжёлый день. В церкви было слишком много грешников.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:16   #106
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от sav Посмотреть сообщение

Так вот, уважаемые товарищи, что это было, как вы считаете?
Судя по приведенному тексту это была невротическая реакция.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:22   #107
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Как именно болит? В каком месте спины, тела? Какие боли? Тянущие? Резкие?Короткие? Продолжительные? Острая боль или тупая?
Чувствовал ли ты такую боль в пояснице раньше? При каких обстоятельствах чувствовал?
Когда в последний раз у тебя болела поясница?
Эта боль называется "нефиг нести перед собой на вытянутых руках мешок цемента". Возникает иногда при переноске тяжёлых неудобных грузов.

Я ответил? А к чему вопрос, собственно?
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:34   #108
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Цитата:
Ваши посты понятны. И довольно таки содержательны.
Ну спасибо, вот только я не уверенна что понятны(точнее уверена в обратном, но разумеется не в смысле что китайская грамота - я ведь просто пишу и думаю, но всё же есть непонимание по другим причинам), да и это естественно. Я всё таки упираюсь на свой интеллектуальный опыт в данной теме в смысле я пропускаю то что мне очевидно и предполагается, а надо не опираться и проговаоривать все условия. Но и потом я же и правда вижу по ответам что кому понятно или нет.
А про спор есть/нет Бога... в личное простарство друг друга мы вторгаемся с того момента как начинается общение, ну если окнечно высказал мнение и смылся или защищаешь что бы не покушались - то к тебе будь спокоен никто и ничего не вторенется - останешься в своем болоте. Да и это лично мое дело зачем и почему мне это надо. Вот есть же такое - богословие - это как говорят схоластика, которая защищает веру. И мне надо защищать жизненное простарнство - это в частности.
И это еще как спорт. И спорить тут можно и очень даже - надо только уметь хотя бы вывести чел. из его частного болота, что бы он не охаивал не плевался и не кидался помидорами, а уже спокойно видел и понимал что и тут есть смысл и логика и живая неизвестная земля, что его местечко - только точка, а в последствии может и больше увидет, но это уже может быть только личное.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 18:13   #109
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Возвращаясь к теме напереносимости религии - хорошое название темы, даже если и случай частный.
Я сама её непеносила не очень давно. И из сделанных тут высказываний, получается у меня сделать такой вывод, что эта неперносимость не самой конкретно религии, а того представления о религии, которое господствует. А оно таково, что вера бывает только слепая, что это принятие недоказанных догм, это всё это дело существует для управления обмана и бизнеса. Что религия и вера - это мракобесье, неимеющее вод собой никакого основания, что она спорит с наукой. Дело доходит до того,что даже воспринимается понятия религии и веры(говорю именно о религиозной) уже как антоним понятиям наука, мышение, разум. Ну и очевидно что тут разовьется такая неперносимость. Что тут вообще можно уважать? Даже если захочешь быть терпимым и уважительным к людям верующим, то как не тужся ни откуда в тебе эти "добродетели" не возмутся. Всё это есть неведение, темнота, непонимание, неразумение. Но ничего так и не появится пока не возикнет неудовлетворенности, в общем плане, - своим пониманием жизни, мира, что бы хоть немного была возможность поиска. Есть и другое(другие пути), просто мне именно такое понятнее.

Задача может решаться тут путем раскрытия всех этих понятий, задача в том, что бы показать что это такое и зачем оно вообще нужно. Ведь много чего выдумывают люди непониамающие и страх мол правит и потребность поклоняться и еще чёрт знает что...

А кто бы задался вопросом, почему есть верующие ученые. Уж понятно что учёный должен обладать культурой мышления, рассуждения и если он оказался в науке, то у него есть такая потребость, более того всякий свои способности превозносит, т.е.мыслящий чел. будет уважать мышление - понятен принцип. Я говорю об ученых, т.к. в настоящее время им доверяют более всего. Некий культ это и вся надежда на науку ныне, безрассудная, бездумная, фантастичная надежда. Хотя всё таки ближе к истине может подходить только философия. Но у каждой науки свои задачи.

И почему-то не всех тошнит, и верущие люди это еще и интеллегенция, высокообразованные думающие люди. Откуда-то вот есть статистика, что процент верования велик относительно среди людей безграмотных и малограмотных и среди людей высоко-грамотных и низкий процент среди людей "полуобразованных", ну типа универ, думаю, может еще что-то, но без углубнения. Во всяком случае разумное начало признается.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 18:13   #110
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
что бы он не охаивал не плевался и не кидался помидорами
А пусть его плюется. С тебя же не убудет. И с Бога не убудет.
А человеку приятно — вот он как высоко плевать умеет…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
атеизм, религия, церковь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.