Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > Триптих мысле - конструкций.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Триптих мысле - конструкций. Персональный раздел shurikoff

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2009, 15:29   #11
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Жизнь гораздо легче, когда не сопротивляешься.
А как же "жить означает побеждать, выигрывать, становиться кем-то"?
Цитата:
Мир, который я вижу перед собой всегда существовал и всегда будетсуществовать.
Мир, именно тот, который ты видишь перед собой существует именно в момент видения. Мир, который существовал всегда (?) и будет существовать всегда (?) - не в области твоего видения и вывод о его реальности ты сделать не можешь.
Цитата:
Существует только одна, не зависящая от наших желаний, наших мыслей инашей жизни физическая реальность. Наши мысли никак не могут на нее повлиять.
Даааа? А как же ноосфера ?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:30   #12
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Так кто определяет что относится к объективно существующим объектам, а что - нет?
Пробует определить наука своей методологий, у неё есть видение на критерии объективности.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:32   #13
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Пробует определить наука своей методологий, у неё есть своё видение на критерии объективности.
Какая наука определяет реальность объектов/явлений? И каковы критерии объективности?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:34   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
shurikoff
Цитата:
Глюки – это нарушение восприятия, а нормальное восприятие – это отражение существующих объектов.
Более простой пример: дефекты зрения. Глядя на яркий свет я вижу стеклянистые пятнышки. Я это вижу, это отражение реальности. Другое дело, что именно это отражает. Стеклянистые пятнышки отражают дефекты глаза. Т.е. вполне реальный объект.

Точно также глюки отражают то, что реально существует - дефект мозга.

Цитата:
Тогда ключевым моментом является интерпретация ?
Интерпретация - это какое я своим ощущениям придаю значение. Если придаю значение своим глюкам, буду социально неадекватен. Вот такой критерий.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:37   #15
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Какая наука определяет реальность объектов/явлений? И каковы критерии объективности?
Например, физика. Научные критерии объективности: валидность, проверяемость, воспроизводимость …
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:52   #16
Фавн
Создавая смыслы
 
Аватар для Фавн
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 450
Фавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиФавн постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
То, о чем ты думаешь, нереально, то, на что надеешься, несуществует.
Я думаю есть солнце, но сейчас его не вижу. Надеюсь его увидеть...
И оно есть-таки...
Реальность.
Цитата:
Атомы составляют жизнь.
Живой ли камень? Что такое жизнь? Где грань между вот это живое, а это нет. В атомах ли там суть? Сознание определяют атомы? Думает ли книга теми мыслями что в неё записаны?
Цитата:
Судьбу определяет случай. Некоторым людям везет, некоторым - нет.
Случай определяет всякое разное(то на что не хватило ресурсов просчитать), судьбу определяет твоя на него реакция, а повезло ли тебе - ты сам(какой бы исход не был, за исключением смертельного). Повезло\неповезло - просто эмоция (к реальности не имеющая никакого отношения(мы не в курсе, что для нас "лучше", мы просто не знаем этого); например, у человека угнали машину, он воспринимает это как "не повезло", а если бы не угнали он попал бы на следующий день в аварию и помер бы... такое может быть).
Цитата:
Жить означает побеждать, выигрывать, становиться кем-то; умирать означает проигрывать, исчезать, становиться никем.
Зачем же так неполноценно?
Жить означает выигрывать и проигрывать, становится кем-то и сознавать что ты не это(т.е. как одевать ярлыки, так и снимать их) и многое многое другое...
Цитата:
Жизнь гораздо легче, когда не сопротивляешься.
Подхватил человек сифилис... и не лечится - зачем сопротивляться? Легче ли стала его жизнь? Надолго ли?
Цитата:
Нужно учиться, идти дальше, а не останавливаться и вспоминать.
Нужно учиться. Чему, для чего и как? - вот это вопрос. Идти дальше или остановиться и подумать туда ли идёшь? Вспомнить или забыть? Это в разных случаях по-разному...
Цитата:
Стены - это ограничения. Никто не проходит сквозь стены, потому чтоони твердые, а пройти сквозь твердое, не разрушив себя, невозможно.
Отбойный молоток - решает эту проблему.
Кстати сегодня что ли день "берлинской стены"?
Стены прежде всего в головах и попрочнее бетонных.
Цитата:
Никто не может преодолеть ограничения пространства и времени. Все имеет ограничения.
Смотря какие. Смотря что. Где граница вселенной? Что такое начало времени и где его конец?
Цитата:
Мир, который я вижу перед собой всегда существовал и всегда будетсуществовать.
Не факт. По засосу всего в чёрную дыру(кстати что там со "временем"?) будет ли всё это тем миром, который ты видишь перед собой? А потом... большинство на что ты смотришь, ты фактически не видишь, а это есть(если твоё внимание на это обратить ты тоже можешь увидеть).
Цитата:
Я пришел ниоткуда и иду в никуда. Цели нет.
Сочуствую. А кто это - "Ты"? Что ты называешь собой?
Жизнь это затяжной прыжок из пизды в могилу(приписывают Раневской, я не в курсе...)
И тебе интересно жить без целей?
Цитата:
Тело управляет сознанием, сознание - хаотическая электрическая активность мозга.
Была б она хаотической ты бы валялся в эпилептическом припадке. Пошевели рукой. Ещё. Ну, пошевели... Как Чумак помахай перед экраном монитора... Вверх-вниз... влево-вправо... почуствуй это. Хлопни в ладоши! Нет, я не хочу сказать, что ты осознанный теперь... Но всё-таки... тело это делает или там за телом в черепной коробке есть что-то ещё кроме мяса? Ау... я например, предпочитаю иметь дело именно с этим "нечто", для которого и тело, и личность - лишь инструменты.
__________________
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST (В наших решениях есть наша судьба)
Фавн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:53   #17
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Sergey

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shurikoff
Глюки – это нарушение восприятия, а нормальное восприятие – это отражение существующих объектов.
Более простой пример: дефекты зрения. Глядя на яркий свет я вижу стеклянистые пятнышки. Я это вижу, это отражение реальности. Другое дело, что именно это отражает. Стеклянистые пятнышки отражают вполне дефекты глаза. Т.е. вполне реальный объект.Точно также глюки отражают то, что реально существует - дефект мозга.
То что ты написал, это относится к функциональным галлюцинациям: , когда мнимый предмет или явление воспринимается на фоне реально существующего, действующего на тот же анализатор.
А истинная галлюцинация – это когда мнимый воспринимаемый объект или явление находится в объективном психическом пространстве, не воспринимаемой в данный момент органами чувств.
Цитата:
Цитата:
Тогда ключевым моментом является интерпретация ?
Интерпретация - это какое я своим ощущениям придаю значение. Если придаю значение своим глюкам, буду социально неадекватен. Вот такой критерий.
Т.е. по твоему мнению, критерии реальности существующего образа ты сам определяешь ?

И ещё, как ты считаешь, в контексте нашего обсуждения, сновидение является реальностью ?
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 16:30   #18
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от shurikoff
Жизнь гораздо легче, когда не сопротивляешься.
А как же "жить означает побеждать, выигрывать, становиться кем-то"?
Побеждай, выигрывай, становись кем-то – не сопротивляйся этому) ! Не сопротивляйся своим порывам; адаптируйся под воздействиями внешней среды.
Цитата:
Цитата:
Мир, который я вижу перед собой всегда существовал и всегда будет существовать.
Мир, именно тот, который ты видишь перед собой существует именно в момент видения. Мир, который существовал всегда (?) и будет существовать всегда (?) - не в области твоего видения и вывод о его реальности ты сделать не можешь.
Да, Мир изменчив, но он был, есть и будет существовать, вне зависимости от того, существую я в нём ли нет. Реальность, то что есть, вне зависимости от моего видения, моих выводов и т.п.
Цитата:
Цитата:
Существует только одна, не зависящая от наших желаний, наших мыслей и нашей жизни физическая реальность. Наши мысли никак не могут на нее повлиять.
Даааа? А как же ноосфера ?
Ноосфера - просто теория
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:19   #19
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Например, физика.
Я просила критерии оценки реальности. И науку, которая оценивает реальность объектов, а не идеальные модели этих объектов.
Цитата:
Научные критерии объективности: валидность, проверяемость, воспроизводимость …
Это критерии определения реальности объекта в науке-физике?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 17:22   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Что есть реальность?
Реальность - в видимости. Реально то, что ты видишь.
То, что ты воспринимаешь как видимое - это результат обработки сигналов твоим мозгом по алгоритму, заданному твоим личным развитием, биологической и культурной эволюцией.

То, что воспринимают твои рецепторы - это результат обработки узкого диапазона сигналов "реальности" по выработанному в течении эволюции алгоритму.

В итоге имеем: твоя Life Philosophy - это догматизирование исторически сложившихся алгоритмов обработки сигналов. Это такой кондовый консерватизм.

А вот всякая разная психонавтика ("глюки") и моделирование ("думанье") - это поиски новых алогритмов. А твоя Life Philosophy отрицает этот поиск, отрицает культурный и биологический прогресс.

П.С. Шурикофф, это ты сам написал или скопипастил?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.