Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 16:26   #71
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Разговор не идет о "кухонных разговорах" за чашкой чая. Разговор идет о том, когда консультирующий силой своего авторитета действует на личную жизнь консультируемого. В том числе и "не ходи замуж, делай аборт, и т.д."
А вот тут вопрос. Откуда взялся "авторитет"? Кто присвоил статус "авторитета" тому, чьи советы слушает? Какова доля желания не брать на себя ответственность в признании кого-то авторитетом, по слову которого непременно следует поступить определенным образом?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:28   #72
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Проблема в том, что оценка дилетант человек или нет, насколько он профессионал и т.п. требует от самого клиента определенного уровня профессионализма. Менегетти вообще считает, что каждый, кто болен, является в то же время пособником своей болезни, и до тех пор, пока он не перестанет решать через болезнь какие-то свои проблемы, врач может хоть застрелиться, вне зависимости от того, насколько он профессионально и глубоко понимает, что и как нужно лечить.
То есть психолог, как и врач, сначала должен оценить, насколько клиент готов к работе над собой и своей проблемой.

Прошу прощения у всех, кого эта тема заставила проявить агрессию по отношению лично ко мне. Не ставила перед собой такой задачи, хотела только определить для себя границы профессионального и дилетантского подходов.

Спасибо всем за активное участие в теме.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:35   #73
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
То есть психолог, как и врач, сначала должен оценить, насколько клиент готов к работе над собой и своей проблемой.
Для себя - безусловно. Другой вопрос, можно ли прямо озвучить конкретному клиенту свои выводы. Этично ли сказать "Батенька, вы безнадежны до тех пор, пока.." живому человеку?

Любое лечение - это взаимодействие двух сторон. Нельзя заставить человека понять то, что он понять не в состоянии. Но можно попытаться помочь ему развиться до такой степени, чтобы возможности его понимания расширились
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:37   #74
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,489
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
давай не будем трогать конкретный случай Ирины, так как существует недостаток объективной инофрмации.
Ок. Потрогаем случай по которому достаточно информации. Иначе - сферические пони в вакууме....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:39   #75
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Человеческие отношения не лицензируются до тех пор, пока один человек не начинает брать с другого деньги за оказание ему услуг, в том числе и психологических.
Человеческие отношения не лицензируемы в принципе. Незаконное занятие предпринимательской деятельностью административно-уголовная проблема.

Момент тонкий - где граница между человеческими отношениями и деловыми? Могут ли человеческие отношения автоматически быть распространены на деловые?

На мой взгляд, попытка извлечь мат.выгоду из личных человеческих отношений - это латентная проституция. Но уголовно не наказуемо, увы
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:52   #76
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как я понимаю, Лара подняла эту тему имея в виду конкретного консультанта и конкретного консультируемого? Причем, в пределах нашего форума. Да?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 16:54   #77
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,830
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Человеческие отношения не лицензируемы в принципе.
Психологические услуги - это не столько отношения, сколько именно предпринимательство. Это с одной стороны.

А с другой - именно поэтому и идёт разговор об этическом кодексе психолога. "Не навреди" - вполне может распространяться на любые сферы.

Цитата:
Момент тонкий - где граница между человеческими отношениями и деловыми? Могут ли человеческие отношения автоматически быть распространены на деловые?
А если всё сознательно смешать в одну кучу? И ловить рыбу в мутной воде?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:36   #78
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Психологические услуги - это не столько отношения, сколько именно предпринимательство. Это с одной стороны.

А с другой - именно поэтому и идёт разговор об этическом кодексе психолога. "Не навреди" - вполне может распространяться на любые сферы.

А если всё сознательно смешать в одну кучу? И ловить рыбу в мутной воде?
А был ли умысел?

"Не навреди" в идеале должно распространяться на все. На практике есть ограничения. Хирург делает операцию заранее зная, что вероятность положительного исхода составляет 50%, т.е. заранее понимая, что может как помочь, так и навредить.

Насколько я понимаю, есть психологи, которые в рамках исповедуемого подхода к психотерапии обговаривают с пациентами тему "взаимоотношения психолога и терапируемого". Есть и другие, оставляющие эту тему за скобками. И те, и другие допускают ошибки.
Как и их клиенты.

В своё время на меня произвело большое впечатление упоминание Яломом в какой-то из своих книг, что он более 10 лет проходил психотерапию и продолжает периодически это делать...
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:49   #79
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,830
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Раньше я и сама была легка на раздачу бесплатных советов. Только недавно я задумалась об ответственности за тех, кому я указала путь. Иногда ведь человеку надо совсем не туда. И если бы у меня была возможность оценить свой совет, возможно бы я поостереглась его давать...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 18:09   #80
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Теперь о том, ПОЧЕМУ Лара подняла эту тему. Извините, уходила на почту только что вернулась, поэтому хочу продолжить.

Ко мне недавно в реале обратилось несколько знакомых с просьбой проконсультировать их в качестве психолога. Люди готовы заплатить мне деньги, не очень большие, но все-таки деньги. Они доверяют мне как специалисту, потому что видели меня лично и знают, что у меня есть опыт работы в близкой с психологией сфере. У меня есть определенные знания, оборудованный офис и регистрация в качестве ИП (ОКВЭД включающий в себя оказание подобных услуг), но нет диплома психолога.

Так вот я бы хотела узнать, насколько этично будет мое поведение, если я начну заниматься такой деятельностью. Как участники Мозаики относятся к такому? Правомерность (соответствие УК, ГК и пр.) я сейчас в виду не имею.

Прошу еще раз прощения у тех, кто воспринял написанное в теме на свой счет и сделал свои выводы.

Ещё один важный для меня этический вопрос: сомневаться в себе это полезно или лучше всегда действовать с уверенностью, не замечая сделанных тобой ошибок?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мнения, психология, этика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.