Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Результаты опроса: Как Вы ощущаете что Вами манипулируют?
(внезапное) желание что-то сделать, о чём я раньше особо и не думал(а) 2 28.57%
(внезапная) радость, просветление, эйфория, облегчение 0 0%
"мысли убегают", ни о чём не хочется думать 0 0%
засосало под ложечкой (или ещё где - напишу в сообщении) 1 14.29%
неясная тревога 2 28.57%
ступор 0 0%
когнитивный диссонанс: "с одной стороны - с другой стороны" 2 28.57%
со мной такого не может быть в принципе! я неманипулируем! 2 28.57%
свой вариант ответа 1 14.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2022, 17:04   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пример №4:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aliskana
Чем драгоценнее камень - тем больше в его истории крови и грязи.
((с боксёрской реакцией)) ... и невольно подумаешь, а не утопить ли этот брыльянтик сразу?

Алискана! Я не могу считать предыдущую фразу своей: по мячу, выкаченному на 11-метровую отметку перед бегущим тобой, очень трудно не ударить.
Это был манипуляция, может быть, неосознанная?
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=37
Со стороны присутствующей (отсутствующей?) Алисканы.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:09   #22
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пример манипуляции №5:
Цитата:
Мерещится мне, что Киплинг написал эту главу под впечатлением своего деццкого потрясения, которое я реконструирую вот каким:

маленького Редьяра доставали мальчишки (скорее всего - уличные; но м.б. и школьные, и соседские), мелкие (чуть старше?) и бестолковые (не поддававшиеся на словесные проповеди уговоры). Вероятно, было какое-то унизительное издевательство, которое по тексту "Маугли" воспроизвести восстановить не могу. Фактическое похищение (не мог убежать от них). Старшие товарищи Редьяра-Маугли обратились за помощью к кому-то несравнимо более сильному. Если уличные, то к полицейскому? местному бандиту? аффективному алкоголику? - используя лёгкую провокацию и маленький оговор. Или к жестокому отцу мальчишек; в этом случае мне неясно: что было прототипом "земляного червяка", в чём состояла манипуляция? Директору школы?
Реакция была с "превышением необходимой обороны" - как у мальчишек, как у Маугли-Редьяра с приятелями, так и у прототипа удава Каа. Вероятно, запредельный крик (не воспроизводимый повзрослевшим автором в тексте про неповзрослевшего мальчика) остался в памяти Киплинга и, только написав главу про бандерлогов и удава Каа ("никогда больше не будем обращаться к Каа"), Р.К. смог избавиться от запредельного крика (ослабить его впечатление).

Интересно было бы услышать реконструкцию деталей, которые не смог восстановить я.
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=95
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:14   #23
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пример политический №6:
Цитата:
"Провокация", "манипуляция".

Вспомним южнокорейский Боинг, Нью-Йорк - Анкоридж - Сеул (рейс Korean Air 007, KAL007 (KAL-007) или KE007), сбитый 01.09.1983, который отклонился на 500 км от курса и проинспектировал советские военные объекты. (О чём я уже писал.)
А когда информация была собрана и передана на летевший параллельным курсом самолёт-разведчик RC-135, тогда советская административная система ("будить или не будить генсека?") наконец сработала и Су-15 таки-сбил Боинг - розочка на торт для CIA.

Когда я уже писал про это, то отметил, что расчётчик этой операции в ЦРУ хорошо знал советскую административную систему изнутри; перебежчик.

Китайцы 01.04.2001 в той же ситуации, но без маразма, посадили американский развед-самолёт и с чувством глубокого удовлетворения обнаружили, что всё шпионское оборудование на нём снабжено надписью "made in China" ((с) китайский государственный анекдот).

Не учился ли разработчик операции с малайзийским Боингом у разработчика операции с Южнокорейским Боингом?
http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=126
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:19   #24
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Про Боинг, но уже другой. Пример манипуляции №7.
Цитата:
Повторю традиционный уже вопрос: что делали вблизи Боинга два военных Су-25? Не только физическое-кинестетическое "не они ли стрельнули?", но и дигитально-радиолокационное: не было ли у лётчиков задание обнаружить с ужасом ожидавшийся "Бук"? не было ли задания сымитировать перед системой обнаружения "Буков" военный самолёт, а потом слинять, подставив пассажирский Боинг? На что реагируют системы самолётообнаружения у "Буков" и иных систем зенитно-ракетного оборудования? Чьи лётчики - по подданству, национальности, субнациональности, фамилии - сидели с Су-25?
Мерещится мне, что с ними с живейшим интересом побеседовали следователи не только США и В.Британии, но и Малайзии, и Голландии в присутствии следователей России и, страшно сказать, Новороссии. Украинская власть, по ситуации, и так знает. Не пропали ли вдруг эти лётчики между дверью своего автомобиля и своего дома?

Слово "манипуляция", "провокация" завсегда присутствует в контексте темы "Евромайдан" - констатирую.
http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=125
... по образу и подобию предыдущего? "Значит, полковник Щукин уже повторяется" (с).
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:20   #25
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Кот, а приведи пяток кейсов, которые в твоей картине мира - точно манипулирование?
Исполнено.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:44   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,498
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
хмммм. По примеру 1 сказал бы что, если после коммуникации чувствуешь себя белее менее виноватым то там, возможно пряталось оно
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:47   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,587
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ни одной манипуляции я не увидела. Исключительно твои домыслы и твои ощущения, основанные на твоем страхе "а вдруг кто-то пытается манипулировать мной". Поэтому и видишь манипуляцию в каждой фразе и каждом действии.

А это уже делает тебя уязвимым
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:50   #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,498
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а по всем примерам сразу, Кот, ну ты очень разные вещи называешь манипуляциями - они чувствуются по разному
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:53   #29
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а по всем примерам сразу, Кот, ну ты очень разные вещи называешь манипуляциями - они чувствуются по разному
Можешь нáчать с любого конца, с которого тебе удобнее. Я покопаюсь и расширю.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 18:23   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,832
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Пример манипуляции №3:
("некто" - Раковский, на Стервологии)
Это, действительно, манипуляция... Но у неё могут быть такие разные цели, что и ощущаться (осознаваться) могут по-разному.


1. Девушка - ленивая жопа и она хочет устроить себе приятно чужими руками. (Возмущение! ) - встань, да сделай...


2. Девушка стеснительная, хочет обратить на себя внимания, но сачкует и мучается. (Сочувствие... ага ) - могу кому-нибудь подсказать, но не факт, что угадаю - чьё внимание этой особе требуется...


Есть ещё варианты.....
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 22.03.2022 в 18:26.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:08.