Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2009, 10:08   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Наша статистика по репрессиям Сталина

Прошу всех написать сюда про историю своей семьи: кого репрессировали в 1930-40е годы, за что и как. А кого не репрессировали.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 12:52   #2
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Дед по матери был раскулачен и выслан в Сибирь без всякого имущества, вскоре там и умер.
Отобрали все, включая посеребренный самовар и стальные ложки. В его большом доме обосновалась школа.
Известно, что беременная бабушка каким-то образом скрылась у дальних родственниках, и избежала расправы. Так велел дед. И так родилась моя мать. Во время войны, она была вынуждена с 13 лет работать на золотых приисках на реке Урал, добывая золото для фронта и хлеб для семьи.
Дед по отцу был бедняк, нищий, батрачил. При Совесткой власти, по некоторым скупым сведениям, выбился в люди и участвовал в раскулачиваниях. Погиб при невыясненных обстоятельствах. Предполагается, что убили кулаки.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 14:28   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
По отцовской линии репрессированных не было. Хотя вероятность попасть под оные была большая (дед занимал ответственную должность, плюс сама семья не из низов, в основном кадровые военные и инженеры военного произовдства ещё РИ). По материнской многие родственники попали под раскулачивание в начале 30-х, но не были высланы и вошли в колхоз, пережили голод. Много родни погибло в войну на фронте.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 14:59   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По линии отца. Его отец (мой дед) был из крестьянской семьи. Потом работал в области образования, в основном с детскими домами. Репресирован ни он, ни его братья, сестры и т.д. не были
Его мама (моя бабушка) из семьи учителя. Ее брат сидел, но по вполне уголовному обвинению - была глупая история с подделкой денежных купюр. Еще у нее была подруга (потомственная дворянка) у которой были неприятности из-за романа с иностранцем. Дальше вызова в органы и строгой беседы дело не пошло.

По линии матери о репрессиях я ничего не знаю. Знаю только, что родители дедушки расстреляны немцами во время войны.

Из известных мне случаев - у нас в отделе работала женщина (старше меня лет на 20) ее отца раскулачивали.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 15:13   #5
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
По отцовской линии бабушкиного отца раскулачили в 37-ом и в 38-ом расстреляли.
Он был инвалидом, хромал на одну ногу, мельницей владел и в церковь ходил.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:35   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Бабка по отцовской линии из крестьян, сельский учитель.
Дед, ее муж, из ремесленников, школьный учитель.

Бабка по материнской линии из казаков, рабочая.
Дед, ее муж, из крестьян, рабочий.
Бабкин отец, из казаков. Зажиточный мужик из казаков, ремесленник: крыша, крытая железом, 3 коня, сапоги у всех детей и пр.
В начале 30х не хотел вступать в колхоз, но его сын, летчик-красноармеец, убедил его. 8 выросших детей, голода у них в семье в 30х не было (Черноземье), а вот у соседей был (бабки красочно рассказывали).

Никто не репрессирован.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:47   #7
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Дед по отцовской линии, сын крестьянина из-под Архангельска, чуть не пешком пришедший в Питер, доктор химических наук, профессор горного института совершенно далёкий от политики был сослан по доносу за то, что по глупости и совершенной политической безграмотности рассказывал на кухне за чашкой чая о своих юношеских посещениях неких троцкистских собраний. Доносчик получил его трёхкомнатную квартиру, где он жил с женой (своей студенткой) и сыном. Бабушка, недоучившись, поехала за ним ещё до высылки, работала на вредном химическом предприятии. В Питер семья вернулась после 53-го года. Отец всю жизнь считает Сталина преступником, а вот к доносчику отнёсся очень интересно. Приехав в Питер, он отправился по старому адресу поговорить с иудой по-мужски. Дверь открыл больной задыхающийся старик, еле стоящий на ногах. Отец спросил его не здесь ли проживает... и назвал фамилию-имя своего отца. Старик побледнел, затрясся и сказал, что впервые слышит. Отец извинился и ушёл. Он всегда говорил об этом с жалостью к доносчику, гораздо более несчастному, чем преданный им человек. И спрашивается: при чём здесь Сталин?
Думаю, что и сегодня подобная история вполне возможна, только вместо троцкизма можно придумать какие-нибудь налоги, наркотики и т.д. Подлость живёт во все времена пока живут подлецы, но счастье за подлость не купишь.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:03   #8
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
По линии матери были раскулачены, сосланы и пропали без вести все братья (точно не помнит трое или четверо) бабушки, ее и ее мать спасло только то, что бабушка вышла замуж за бедняка-сироту, моего деда. Бабушкин отец и дед владели мельницей, было у прадеда две семьи - официальная жена с детьми и "полюбовница", вместе с котрой он и сгинул.

Со стороны моего отца - отец деда был бухгалтером, его предки владели в составе артели баржами и доходными домами. Собственность потеряли, из 5 братьев остался один, про остальных в семье мало что рассказывают, сами не знают об их судьбе. Бабушка со стороны отца - была вынуждена, спасаясь от репрессий, сменить фамилию и уехать в Москву к своей крестной, ее родные братья бежали из Подмосковья на Урал. Выжили все.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:56   #9
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
По линии матери - репрессированных не было. Два брата бабушки погибли на войне, сестра и несколько двоюродных братьев и сестер - в нацистских концлагерях.

Трое однокурсников моей матери были арестованы и обвинены по 58 статье за то, что в стенгазете написали юмористический стих, в котором назвали ректора "плут".

По отцовской линии - многие погибли в нацистских концлагерях. Насчет репрессий не знаю.
Родственники отца уехали в Канаду еще до революции. Их сын стал пианистом. Приехав в начале 50-х в СССР на гастроли, он написал отцу письмо и предложил встретиться. Отец пришел в ужас, сжег письмо и до самой смерти Сталина трясся, что его посадят.

Моя мать после войны работала прорабом в Бурятии. Там она видела ссыльных латышей. Их привезли в чем были, многие умирали от холода. Они жили в бараках без электричества и водопровода, работали на лесосплаве, начиная с 13 лет.

В том числе и девочки. Мать до сих пор вспоминает об этом с ужасом. Она была просоветски настроенной комсомолкой, но когда увидела эту картину, ее мировоззрение начало меняться.

Еще один факт из другой области: моя мать жила на Дальнем Востоке в 1945 году.
Так вот: когда американцы бросили бомбу на Хиросиму, во всех советских газетах писали о том, что наконец-то наши союзники положили конец фашистской Японии, а люди обнимались и поздравляли друг друга с окончательной победой.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 18:09   #10
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Из виденного глазами бабушки: она работала после мобилизации в 1942 году счетоводом (гражданская администрация) на лесоповале в сибирской тайге, начальник лагеря был еврей Яков, его растреляли за невыполнение плана и за то, что взял на работу "врага народа". Сколько погибало людей в тайге? Бабушка сказать не может, их (трупы) вывозили валом на санях, привозили новых... Заплакала, сказала, что не хочет об этом вспоминать... Потом ее забрали в действующую армию, в зенитную батарею на Дальнем Востоке.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.