Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2013, 15:34   #491
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Алискана, ты говоришь:
Цитата:
Точно так же Библии, суфийских притч, "Божественной комедии", Stabat Mater, Сикстинской Мадонны, Requiem-а, Хроник Нарнии без религии бы не было. Было бы что-то другое. Но конкретно этих произведений бы не было. Значит, они созданы БЛАГОДАРЯ религии тоже, а не только гениальности.
Как ты думаешь, если очень трезво подойти к вопросу (пока не вечер) - может быть, разные религии - это разные ГИПОТЕЗЫ модели Мира?

Вот, есть совершенно другие гипотезы и теории, описывающие модель Мира, их называют научными. Их с серьезными лицами рассматривают сильно образованные серьезные дяди и тети, а в их гипотезах не нашлось места Богу...

Не так ли, что истории, описанные в религиозных писаниях - тоже Гипотезы, выдвинутые тем или иным духовным лидером в определенную эпоху развития человечества?

Чем тебя, например, не устраивают научные модели, или модели других религий? И как получилось, что ты поверила именно и только в ту историю, которая лежит в основе твоей конфессии?
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 14.04.2013 в 15:38.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:37   #492
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Хэй. Вон Алискана - профессиональный специалист в области развития творческих способностей, интересно ее мнение - что движет ребенком когда он бежит к черно-белым клавишам как завороженный?...
Это другая тема.
Но я не могу не отметить, как ловко передернули вопрос с "Что создано благодаря религии" к "Возможно ли творить без религии".

Лан, возьмем определение из Википедии о религии как о вере в сверхъестественных существ. Тогда без религии придется одним махом вычеркнуть все сказки, мифы и фентези. А также все античное искусство, средневековое, Ренессанс, храмовое зодчество, пирамиды...

В общем, примеры гениальных творцов-атеистов в студию. Тех, кто останется. А детей выращивать на рассказах о тимуровцах, космонавтах и бизнесменах. Не фик им сказками голову морочить.

А из психологии придется убрать аналитическую, трансперсональную, сказкотерапию, психосинтез, символ-драму...

Эту хохмочку мы уже в эсэсэсэре проходили.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:39   #493
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В экологическую катастрофу? в вырубку тропических лесов и загаживание мирового океана?
По здравому размышлению лично мне становится от и до ясно, что экология это суть мракобесие, а потому - её надобно переименовать в экологобесие, а экологи это суть мракобесы, а потому - их надобно переименовать в экологобесов.
Почему моё отношение к экологии и к экологам столь негативно?
Потому, что экология и экологи это суть враги НТП использующие глупость и\или необразованность большинства людей для того чтобы тормозить НТП.
На основании чего я пришёл к такому мнению относительно экологии и экологов?
На том основании, что вся суммарная деятельность человечества (как техногенная, так и обычная) в сравнении с естественными - как геопроцессами, так и тем паче космопроцессами - подобна взрыву ручной гранаты в сравнении с взрывов 100-та мегатонного термоядерного устройства, то есть - это нечто такое чего геосфера (и уж тем более космосфера) пока даже не замечают ибо уж слишком ничтожны и немощны все антропопроцессы в сравнении с естественными геопроцессами (и уж тем более в сравнении с естественными космопроцессами).
Чёрт, да вы сами сравните всю суммарную (как техногенную, так и обычную) деятельность человечества за всё время его существования со скажем - разделением мегаматерика древности Гондваны (Пангеи) на современные материки, с ледниковыми периодами, с периодами мегапотеплений, с извержениями сверхвулканов, с падениями на планету Земля крупных космических тел вроде юкатанского, с изменениями магнитных полюсов планеты Земля.и.т.д. в таком роде с целиком естественными - как геопроцессами, так и космопроцессами - и вы безусловно поймёте, что рассуждения экологов о том, что планета Земля задыхается от техногенной деятельности человечества это попросту бред умалишённых.
В особенности фееричен их гон про то, что нынешнее глобальное потепление вызвано техногенной деятельностью человечества (которой геосфера даже не замечает), а на вопросы о том - почему скажем во времена динозавров климат был намного теплее, чем ныне (настолько теплее, что в арктике росли пальмы и бродили теплолюбивые динозавры) или почему во времена викингов климат был намного теплее, чем ныне (настолько теплее, что в ныне лядяной Гренландии росли пышные леса, а на юге этого острова можно было выращивать злаковые) - ответа почему-то нет (и не удивительно ибо не скажешь-же, что тогда это было в следствии - техногенной деятельности динозавров (при динозаврах) и техногенной деятельности викингов (при викингах) вот и остаётся экологобесам делать вид, что этих вопросов нет (как и игнорировать контраргументы их утверждению о том, что мегавысвобождение из мерзлоты метана может привести к превращению планеты Земля в подобие планеты Венера (действительно, во времена с намного более тёплым климатом о которых я уже упомянул выше содержание метана в атмосфере планеты Земля по целиком понятным причинам было намного выше, чем сейчас и тем не менее никакого превращения планеты Земля в подобие планеты Венера не произошло).
Чёрт, уже одно их предположение о том, что изменения климата на планете Земля происходят перво-наперво в следствии различных процессов идущих на оной, а отнюдь не в следствии различных процессов идущих на Солнце говорит о том, что в головах у экологобесов имеется весьма наваристая внутричерепная каша (прямо как один матёрый экологобес который на полном серьёзе курлыкал о том, что он-де не понимает почему на планете Земля средняя температура существенно ниже от оной на планете Венера (ведь человечество высвобождает столь много парниковых газов) и невдомёк этому умственному инвалиду, что поскольку планета Земля расположена значительно дальше от Солнца, чем планета Венера, то и средняя температура на ней значительно ниже, чем на планете Венера и наличие или отсутствие парниковых газов здесь совершенно не важно ибо в сравнении с тем гигантским количеством излучения которое поступает на планету Земля от Солнца наличие или отсутствие на ней парниковых газов это фактор влияние которого исчезающе мало (более того, лично я убеждён в том, что в случае с парниковыми газами причина спутана со следствием, то есть - парниковые газы появляются в атмосфере планеты Земля в следствии глобального потепления и если и усиливают его, то очень незначительно, а отнюдь не глобальное потепление появляется в следствии увеличения в атмосфере планеты Земля парниковых газов).
Также фееричен гон экологобесов о том, что если растают все полярные шапки, то большая часть нынешней суши уйдёт под воду (и это при том, что при таком раскладе уровень мирового океана поднимется всего на десять метров).
В общем, доставляют эти умственно отсталые - многие из которых напыщенно именуют себя учёными, а экологию наукой - таки неподетски.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:45   #494
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Это другая тема.
Но я не могу не отметить, как ловко передернули вопрос с "Что создано благодаря религии" к "Возможно ли творить без религии".

Лан, возьмем определение из Википедии о религии как о вере в сверхъестественных существ. Тогда без религии придется одним махом вычеркнуть все сказки, мифы и фентези. А также все античное искусство, средневековое, Ренессанс, храмовое зодчество, пирамиды...

В общем, примеры гениальных творцов-атеистов в студию. Тех, кто останется. А детей выращивать на рассказах о тимуровцах, космонавтах и бизнесменах. Не фик им сказками голову морочить.
Среди моих коллег-музыкантов, родившихся в атеистических семьях, множество работают регентами или хористами в религиозных заведениях. Там хорошо платят... Ты знакома с биографией ИС Баха?

А по поводу великих атеистов кто открыто заявил о своем атеизме - мне бы и одного Леонардо да Винчи с лихвой хватило, но их не так уж мало, как может показаться. Просто, кто не сумасшедший или не самоубийца, не станет афишировать свой атеизм в обществе, которым управляет религиозная организация.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 14.04.2013 в 15:48.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:45   #495
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Алискана, ты говоришь:
Как ты думаешь, если очень трезво подойти к вопросу (пока не вечер) - может быть, разные религии - это разные ГИПОТЕЗЫ модели Мира?
Адити, я понимаю, что это безотказный прием заболтать собеседника: высказать одну голословную гипотезу, когда попросят обоснований - сделать вид, что не заметила, и высказывать следующую, и так далее. Но мне в это играть неохота. Обоснуй какое-то из своих допущений, я уже несколько раз просила. А гонять очередного сферического коня в вакууме не вижу смысла.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:49   #496
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Адити, я понимаю, что это безотказный прием заболтать собеседника: высказать одну голословную гипотезу, когда попросят обоснований - сделать вид, что не заметила, и высказывать следующую, и так далее. Но мне в это играть неохота. Обоснуй какое-то из своих допущений, я уже несколько раз просила. А гонять очередного сферического коня в вакууме не вижу смысла.
Я и не пыталась применять приемы. Это я так искренне мыслю. Была уверена, что на все закавыки пролила свет своего видения. Но, как известно, невозможно донести до собеседника в точности свою мысль, если собеседники мыслят очень по-разному. Но я все равно стараюсь - и тебя понимать, и себя понятно выражать.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:52   #497
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
А по поводу великих атеистов кто открыто заявил о своем атеизме - мне бы и одного Леонардо да Винчи с лихвой хватило,
Заявление Леонардо в студию, плиз.

Цитата:
но их не так уж мало, как может показаться. Просто, кто не сумасшедший или не самоубийца, не станет афишировать свой атеизм в обществе, которым управляет религиозная организация.
То есть, очередной сферический конь полетел. Лан, я поняла, что никакой конкретики и обоснований не будет, а только сплошное голословоблудие. Это без меня.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:55   #498
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Я и не пыталась применять приемы. Это я так искренне мыслю. Была уверена, что на все закавыки пролила свет своего видения. Но, как известно, невозможно донести до собеседника в точности свою мысль, если собеседники мыслят очень по-разному. Но я все равно стараюсь - и тебя понимать, и себя понятно выражать.
Ну, возможно, ты искренне не понимаешь, что означает "обосновать свою мысль". Тогда у тебя с научным мышлением беда. Те же самые верования, тока под ярлычком "научный". А по сути - схоластика. Удачи. Надоело повторять: "Обоснуй хоть одно заявление". Не можешь так не можешь.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:57   #499
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Aliskana
Цитата:
И храмы в зернохранилища во имя веры превращали
А почему нельзя превращать храмы в зернохранилища если это выгодно?

Цитата:
и народы депортировали
А почему нельзя депортировать народы если это выгодно?

Цитата:
и культурную революцию совершали
А почему нельзя совершать культурную революцию если это выгодно?

Цитата:
и Тибет уничтожали
Вообще-то говоря геноцида населения Тибета (до его присоединения к КНР рабовладельческого) таки не было (если был, то откуда в современном Китае взялось весьма немало тибетцев?).

Цитата:
и в Кампучии половину населения вырезали, а вторую в бараки загнали.
Вырезали по какой причине?
Загнали в бараки откуда?
Загнали в бараки кто?

Цитата:
И доктор Менгеле свои опыты исключительно во славу веры устраивал.
Какой негодяй дядя Йозеф, подонок конченый ибо посмел дать науке в общем и медицине в частности очень много новых знаний.

Цитата:
Белые такие и пушистые ученые и атеисты.
А у тебя стало-быть - либо белые и пушистые, либо мрази?

Цитата:
И бесчинствуют одинаково, если до власти дорвутся.
Только вот от бесчинств Йозефов Менгеле происходит прогресс, а от бесчинств религиозников происходит регресс.
Почему так?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 15:58   #500
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я уже спрашивала об этом. Меня послали в википедии. Там пяток определений, я спросила, о каком речь. Ответа пока не получила.
Пару раз уж перечитала все, что ты привела, глобальной разницы между ними не увидела. Поэтому ответить затрудняюсь.
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Адити, я понимаю, что это безотказный прием заболтать собеседника: высказать одну голословную гипотезу, когда попросят обоснований - сделать вид, что не заметила, и высказывать следующую, и так далее. Но мне в это играть неохота.
Но ты уже играешь . Ответа что именно в религии стимулирует творчество не воспоследовало.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.