Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2010, 20:33   #61
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот именна, что вера - это осуществление ожидаемого...то есть осуществление собственных иллюзий, воплощение собственных иллюзий...а вот уверенность в невидимом - это допущение этого невидимого...то есть не быть категоричным в том, чего не видишь...



Ага...а древние у нас по умолчанию в авторитете...ну а как жеж иначе то?...



Неа...в это остаёца тока слепо верить, так как сие НАПИСАННО в ДРЕВНИХ авторитетных источниках...и мало кому даже в голову не приходит проверить, а так ли это?...познание - это как минимум проверка и свой личный опыт...а тут безапеляционно заявленно, что мол это устроенно словом Божиим...и усомница в этом, значит навлечь на себя гнев тех, кто в это слепо верит...



Ну а это вааааще тавталогия...масло маслянное...
Интересненько, образы помогающие в развитии. А так или это не так - вторично.
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:11   #62
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Вера (в психологии) [лат. veritas - истина, verus - истинный] - 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования живого, истинного откровения; фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека; 2) "признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины В. не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила В. зависит от особого самостоятельного психологического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями" (Вл. Соловьев).
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 09:58   #63
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Эх, Иеро, да раскрой - а я погляжу. Мне это определение понятно и близко. Тебе - нет.
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:42   #64
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
А может быть, в тех древних текстах имеется ввиду, что "вера в Бога", есть "вера в себя", ведь это известное место из Библии, где Иисуса фарисеи спрашивают, зачем он говорит, что он - Бог, и хотят побить, на что он отвечает, "я не называл себя Богом, я говорил, - вы Боги.... вы хотите побить сами себя?" Если они - боги, они должны себя самосовершенствовать, открывать новое знание и т.д...тогда вера -условие поиска истины... если не веришь, что сможешь найти, то и пытаться не станешь.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 19:58   #65
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
И, кстати, насчет "словом Божьим".... Логос - не слово, скорее намерение или мысль... пустота... слово в последнюю очередь (видимо выгодно было так перевести)... в интернете где-то был сайт где обсуждалось "вначале Бог ... солгал".... от "класть", "положить" что-то в основу.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 21:48   #66
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Котавр Посмотреть сообщение
А может быть, в тех древних текстах имеется ввиду, что "вера в Бога", есть "вера в себя", ведь это известное место из Библии, где Иисуса фарисеи спрашивают, зачем он говорит, что он - Бог, и хотят побить, на что он отвечает, "я не называл себя Богом, я говорил, - вы Боги.... вы хотите побить сами себя?" Если они - боги, они должны себя самосовершенствовать, открывать новое знание и т.д...тогда вера -условие поиска истины... если не веришь, что сможешь найти, то и пытаться не станешь.
Не "может"!
Это что-то выдуманное - такого в Билии не говорится..
Цитата:
"я не называл себя Богом, я говорил, - вы Боги.... вы хотите побить сами себя?"
покажите мне пожалуйста, где такое сказано?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:08   #67
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Волк Посмотреть сообщение
Эх, Иеро, да раскрой - а я погляжу. Мне это определение понятно и близко. Тебе - нет.
Смотрои:

Цитата:
Вера (в психологии) [лат. veritas - истина, verus - истинный] - 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой

Если мы рассматриваем определение с точки психологии, то слово "душа" тут никак не к месту. Ибо в психологии под "душой" подразумевается вся психика, в том числе и разум. Так что определение уже логически некорректно.

Более корректное определние будет звучать:
  • Вера - это абсолютное некритическое признание и принятие чего-либо как истинное, при отсутствии подтверждающих обоснований и доказательств.
Цитата:
, фактов внутреннего и внешнего существования живого, истинного откровения;
С точки зрение психологии, опять же возвращаясь к исходной посылке, никаких "живых истинных откровений" быть не может. Могут быть разве что галлюцинации, бред и трансцедентный опыт.


Исходя из этого дополнения можно добавить исходное:
  • Вера - признание за истину собственного тресцедентного опыта, вклюячая бред и галлюцинации.
И вообще упоминание понятия "откровения" - сводит всё исходное определение к попытке красиво представть религиозный догмат, и не более того. Дальнейший разбор уже не имеет значения, всё очевидно.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 22:27   #68
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Не "может"!
Это что-то выдуманное - такого в Билии не говорится..

покажите мне пожалуйста, где такое сказано?
Показать не могу, но там был такой перевод (сервер уже удален, интересно зачем...черных магов и прочих полно почему-то). По сути чего-нибудь есть? Хотя Иеро уже полностью ответил. Никто не говорит, что человек должен смотреть только под ноги и не верить в "высшие" силы. Но когда это одевается в догмат... ни человека, ни сил.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 01:06   #69
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Более корректное определние будет звучать:
  • Вера - это абсолютное некритическое признание и принятие чего-либо как истинное, при отсутствии подтверждающих обоснований и доказательств.
Только ИМХО не "при отсутствии", а "независимо от наличия" "подтверждающих обоснований и доказательств.".

Поскольку вера находится в одном пространстве, а доказательства - в другом.

Хотя лично мне нравится мое собственное определение "Вера - это интерфейс между человеком и его взглядами". Оно ИМХО более общее.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 13:25   #70
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,777
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость Прямо как в анекдоте...

Цитата:
Сообщение от Волк Посмотреть сообщение
2) "признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Это не значит, что истины В. не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила В. зависит от особого самостоятельного психологического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями" (Вл. Соловьев).
- Я не пукну!
- Я не пукну!

- Пук!!!!

-... Это не я!!!!
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воздействие, манипуляции, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.