Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2009, 15:44   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Linux или нет?

Я тут собираюсь в течение месяца приобрести себе новый комп. Причем впервые в жизни, - ноутбук. Не очень их люблю, но положение обязывает. Надеюсь, что со внешней клавой и мышью будет приемлемо и даже хорошо .

И тут встает вопрос об ОС Надоело мне биловгейтсов кормить, - хочу понять, потянет ли Линукс мои запросы (тем более, живу в одном городе с Линусом ). Нелицензионную Винду не предлагать - комп покупается в Штатах (где ноут без ОС не купить), и даже с лицензионной Виндой будет дешевле, чем в Москве.

А нужна мне возможность редактировать тексты, хранение и обработка фоток, сохранение информации, просмотр фильмов и прослушивание музыки, Инет.

Скайп с голосом и видео, аська, "спящий режим" для всей ОС, нарезка СиДи и ДВД, работа с флешками.


С Юниксами как пользователь работал, но давно.

Что скажете?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:13   #2
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
обработка фоток

вот по поводу обработки фоток?
Это обычная "бытовая" обработка, или есть какие-то предпочтения?

В принципе все перечисленное абсолютно не противоречит линукс-системе, особенно, если она предустановлена, а значит решены все вопросы касательно дров для wifi плат и прочих наворотов.
Что сразу облегчает жизнь - не надо думать про антивирусы и достаточно минимального фаерволла типа Firestarter.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:15   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
От сына, который занимается обслуживанием в компьютерной фирме, слышала, что лучше всего покупать мак-бук (макинтош).
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Ларошфуко.
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:17   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для твоих описанных задач вполне и линукс-сисетмы подойдут. Там осонвной трабл в совместимочти с программами, но если у тебя нет програмного наследства с форточек - то нет проблем. Да, ещё могут быть траблы с банковскими картами, если ты их юзаешь через сеть и платёжными системами. Многие работают только в винде и через ИЕ, и не хотят ничего другого.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 16:51   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Если ты не собираешься баловаться игрушками с 3D графикой - линукс вполне юзабилен. Все типовые задачи решает.

Единственное - в первое время приходится много думать. Потому что винда расхолаживает. Тот, кто много общался с форточками, становятся избыточно ленивыми и зачастую теряют способность шевелить собственными мозгами. С Линуксом нужно общаться как взрослый со взрослым, а не как ребенок с родителем.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 17:00   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Бери Windows-7, заради этой штуки можно и биллов и гейтсов кормить.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 17:15   #7
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Ответ на комментарий: Да, мегахороша. Наконец эти *нехорошее слово* спёрли у Мака что то стоящее. Я про докбар и поиск в кнопочке "Пуск".
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2009, 18:18   #8
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
сложный линукс - это стереотип

не сказал бы что винда расхолаживает)))))))
расхолаживает мак
а у винды период расслабления сменяется периодом геморроя с переустановкой системы. Если Вы не знаете о проблеме, не значит что ее нет. Просто Вы узнаете о ней не сразу.

Проблемы у 7-ки есть

http://www.ixbt.com/soft/microsoft-w...ppcompat.shtml
http://www.ixbt.com/soft/microsoft-w...compat-2.shtml

Традиционно на винду имеет смысл "ходить" после второго сервис-пака. До этого момента лучше остерегаться и сидеть на том, что у Вас работает без проблем. Я сталкивался с проблемами несовместимости со своим любимым софтом, когда переходил с 98 на 2000 и потом на ХР.
То что на сегодняшний момент линукс способен создать более защищенную машину - это факт. Ubuntu например сразу предложит создать крипто-диск в системе. Никакого суперпользователя в системе, и никаких популярных вирусов с подменой файла с хостами и последующим требованием активации системы за отправку платной смс Такого представить в системе юникс очень трудно.
Согласен с предыдущими замечаниями по поводу банков - это тоже факт - многие банковские системы принципиально работают только с IExplorer 7. Более новая и более старая версия будет послана. Про огненную лису и оперу банки ничего не знают. Однако, никто не запрещает Вам для банка установить Эксплорер 7 непосредственно в Wine (программа, которая позволяет запускать под линуксом программы из винды без необходимости запуска последней) . У меня под Wine без проблем работал и фотошоп. Так что проблему легко снять.

Если у вас в руках ноутбук, то лучше сразу подумать о безопасности информации, которая на нем может храниться.
*nux системы здесь вне конкуренции.

Последний раз редактировалось manuscriptum; 09.09.2009 в 18:52.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 07:18   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
не сказал бы что винда расхолаживает)))))))
расхолаживает мак
а у винды период расслабления сменяется периодом геморроя с переустановкой системы. Если Вы не знаете о проблеме, не значит что ее нет. Просто Вы узнаете о ней не сразу.

Проблемы у 7-ки есть
Холивар-холивар

А у линуха проблем савсэм-савсэм нэту, да-а-а?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:09   #10
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Линукс вполне подходит.
Лучше брать популярные дистрибутивы типа Дебиан. Там меньше вообще нет вопросов с доустановкой программ.

Лично я выбрал сам знаешь что.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:51   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
А у линуха проблем савсэм-савсэм нэту, да-а-а?
У Линуха случаются проблемы с некоторыми периферийными устройствами. Точнее сказать, в моем личном опыте - были такие проблемы. У меня не хватило мозгов приживить принтер. Хотя нужные драйвера вроде бы удалось найти.

В Линухе (насколько я понимаю его сущность) очень полезно умение - "доработки напильником". Подгонки под себя "ручками". А этого умения у пользователей виднды нет. ПО крайней мере - в той степени, в которой это необходимо для Линуха.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 11:05   #12
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Вот-вот, напильником .

Например год назад чтобы настроить выход в интернет через pppoe, (Тигру это вряд ли актуально, а вот нам в Руссии), нужны были хитрые манипуляции с докачиванием каких-то пакетов и настройками роутинга, в то время как винде процесс занимает пол минуты и доступен любому пользователю.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:33   #13
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
линукс - это реальность

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Холивар-холивар

А у линуха проблем савсэм-савсэм нэту, да-а-а?
ну о проблемах я и написал уже выше
Если человек привык фотки редактировать в фотошопе, не думаю что ему понравится скажем GIMP - совсем с другой планеты программа Придется ставить шоп на wine, ну или нужно ставить виртуальную машину - с этим возиться будет не каждый, хотя фишка удобная. Кстати, 7-ка виртуализацию сделала через ж-пу. Они так и заявили официально - "мы облажались, обещанная виртуализация работать не будет на большинстве машин. Исправим со временем".
А по фишкам 7-ки , упомянутый вами док по типу маковского был в линуксе испокон веку. Вообще не считаю это каким-то плюсом системы - есть миллион программ, в том числе и под ХР которая эту фичу реализует.
3D-десктоп появился в линуксе пару лет назад, причем на выбор несколько разных проектов.
Специализация при инсталляции - это вообще фишка юниксовая. При инсталляции выбираешь - какого типа машину тебе создавать - сервер, web-сервер, десктоп, хранилище данных (не помню, что еще за опции), и в зависимости от выбранной роли компа устанавливаются сразу все необходимые пакеты. В винде я этой опции не припомню У меня кстати мультисистема.
А LiveCD - система? Чето я не припомню такой на винде. Есть специализированные LiveCD и в обозримом будущем они будут загружаться так же быстро как с винта. У меня есть CD с которого оконная система в режиме LiveCD грузится 11 секунд. Сколько грузится винда?
А кстати, кто еще может предложить на выбор варианты дистрибутивов для старого железа? На 32Мб памяти например. Подобная система на нормальном компе даст вам почувствовать, с какой скоростью должны работать компы. Это при том, что тип оконной системы, запускаемой на машине можно выбирать при загрузке в зависимости от целей. То есть в одном случае запускаешь Gnome со всеми 3D-эффектами, в другой ситуации запускаешь LXDE - которая попросит у машины минимальный вычислительный ресурс.
Вобщем по универсальности и скорости развития линукс существенно впереди. Intel, кстати, и заявлял об этом - линукс первым начинает использовать все технологии железа, которые разрабатываются, например той же Intel. И кстати, Intel этот процесс всячески стимулирует - они сразу предоставляют исходные коды сообществу.
Вобщем, у линукса сегодня только одна проблема - не на все устройства имеются дрова. Это связано больше с политикой производителей, но она меняется. А на самые массмаркетные устройства все необходимое есть.
Скажем если у вас профессиональный внешний аудиоинтерфейс на Firewire - то конечно, будет не просто найти под него дрова Но самая распространенная техника подключится без проблем.
Я ежедневно пользуюсь двумя системами и могу сравнивать.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:52   #14
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
1. А как мне без лишнего гемора в интернет выйти? Вариант "сменить провайдера" -- не катит, т.к. предложение ограничено.

2. Я, например, не сторонник серверов на NT, ибо много лишнего. Тот же GUI там где с лихвой консоли хватает. Но для простого смертного винда очень многим хороша. Кроме, разве что, вирусов. Что-ж, концерт на стадионе тоже терактом да мордобоем опасен.

3. Докбар -- кстати, не самая главная фитча, которая мне понравилась. Но справедливости ради замечу, что в XP приличного на эту тему я не нашёл. А перебрал штук разных программ. Не знаю, как оно делается в X-ах, но возможность закрепить программу правым щелчком мыши на иконке мне очень и очень понравилась.

4. А главная интерфейсная фишка -- поиск в кнопочке пуск. По мне -- это самая интуитивно понятная штука. Захотел установить модем: нажал пуск, ввёл мод... и выбрал "модемы" из списка. Захотел word, которым пользуюсь редко: пуск -> набрал word, выбрал из списка. Я сейчас даже не знаю где в 7-ке панель управления нет необходимости. Интерфейс аля-гугль -- спасает.

5. Скорость загрузки -- не знаю, насколько это серьёзное преимущество для десктопной системы. Впрочем 7-ка грузится быстро, плюс ноутбук может почти вечно в ждущем режиме жить.

6. А LiveCD -- последние года 4 пользуюсь именно такими вариантами XP. Кроме, конечно, 7-ки.

7. Ксати, винда наконец научилась диски размечать "на лету". Причём в "размечать" входит и изменение размера существующего раздела.

Я во многом согласен, что винда сделана не идеально, но с точки зрения потребителя иксам с их гномами и КДЕ, до винды, ИМХО, ещё далеко. Слишком много где напильник нужен.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:18   #15
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Я во многом согласен, что винда сделана не идеально, но с точки зрения потребителя иксам с их гномами и КДЕ, до винды, ИМХО, ещё далеко. Слишком много где напильник нужен.
Винда позиционирует себя по удобству использования в ценовом диапазоне между Маком и Линуксами. Представляет собой какбэ компромисс: не такая удобная как Мак, но гораздо дешевле, не такая дешевая как Линукс, но гораздо удобней наивному пользователю.

Основные проблемы на Линуксе - тонкая настройка системы на работу в специфических условиях. Другие проблемы - скорее просто результат привычки.
Основные проблемы на Винде - постоянно развивающаяся вирусная угроза, с которой борется постоянно развивающаяся антивирусная угроза. Другие проблемы - скорее просто результат экономии.
Основные проблемы на Маке - цена.

Так что я ратую за Линукс, ведь его пробелы разовые и вполне могут быть решены обращением к специалисту. Разовому.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:28   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Продолжая холивар

Была, помню, у меня мысля, заняться установкой настроенных линухов. Как раз ОБЭП зверствовал, компы изымал. Отказался от идеи, когда в течении 5 минут сделал в OpenOffice документ, у которого при отображении при определённом zoom'е текст в кучу сливался. При этом печатался он нормально .
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:44   #17
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Виктор, я тоже могу вспоминать о своих перипетиях с Вордом (когда им пользовался ещё) часами. Надеюсь, что они уже всё исправили за эти годы.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 14:49   #18
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Помню, были. По причине нестабильности 2000-го и XP до 2003-го офиса пользовался 97-м. Начиная с 2003-го ворда особых проблем не наблюдал. Впрочем последний офис я себе пока не ставил.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:20   #19
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
как-то давным давно

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Продолжая холивар

Была, помню, у меня мысля, заняться установкой настроенных линухов. Как раз ОБЭП зверствовал, компы изымал. Отказался от идеи, когда в течении 5 минут сделал в OpenOffice документ, у которого при отображении при определённом zoom'е текст в кучу сливался. При этом печатался он нормально .
любые отсылки на "год назад" - это ваша виндовая привычка - что все неизменно. Развитие винды тормозное. Релизы раз в сколько лет? Линукс другой. Здесь каждые 6 месяцев ситуация меняется и очень серьезно. Появилась новая технология - вы увидите ее в ближайшем релизе. Вы это почувствуете, если пару лет посидите за линукс-системой. То что не получалось вчера, может заработать сегодня после очередного апдейта. Поэтому все доводы
"в прошлом году"
"как-то в 2001-м"
"однажды, не помню когда"
"помню однажды"
"прошлой осенью"
"пару месяцев назад"

-- так вот это все уже не о линуксе )) Если мы с вами не вспоминаем win98, тогда не будем вспоминать и прошлых релизов линукса. Каждые 6 месяцев линукс другой (если брать отдельно взятый дистр, есть такие что выпускают релизы и раз в 3 месяца).

Вы сделайте сейчас, и напишите, что не получилось. Я с проблемами в операциях, про которые писал автор топика, не сталкивался. У меня не возникало вопросов с интернетом. Я пользуюсь на ноуте проводным и wifi. Из коробки он запускается и работает.

Вы знаете, меня сильно напрягает ложь и манипуляции, которые я постоянно вижу в материалах Microsoft. Когда я работал для компании Microsoft, у нее еще не было врага в лице Опенсурс. И нам не приходилось врать, когда мы продвигали продукты Microsoft.
Теперь ситуация сильно изменилась. И MS, сравнивает частоту выпуска своих заплаток с тем дистрибутивом линукс который поддерживает всего один (!!!) человек, лишь бы циферки MS выглядели лучше. Ведь он не сравнил себя с Ubuntu, цикл выпуска критических заплаток у которой в 2 раза чаще чем у винды. Это манипуляция.

А если MS врет, значит привлекательной правды не осталось. Иначе ее и написали бы на знаменах.

У меня нет предубеждений против проприетарного пути. У меня есть предубеждения против технологии промывания мозгов, которую сейчас активно вынужден использовать Редмонд, чтобы хоть как-то выглядеть наравне со свободными продуктами. Вот это сильно напрягает.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 15:51   #20
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Линукс вполне подходит.
Лучше брать популярные дистрибутивы типа Дебиан. Там меньше вообще нет вопросов с доустановкой программ.
зато есть большой вопрос с его установкой вообще

Дистры вроде runtu проще будут в этом смысле.

В смысле совместимости и формата пакетов - тут да, лучше брать
что-то совместимое, чтобы из такой системы как дермиан с полным
сборником всего бесплатного хлама полным набором
всего на свете дерьма выпущенного софта можно было
тырить недостающие программы, если они вдруг понадобяться(что редко).
(насколько я знаю таких полных репозитариев штук 5 разных)


Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Вот-вот, напильником .
Например год назад чтобы настроить выход в интернет через pppoe, (Тигру это вряд ли актуально, а вот нам в Руссии), нужны были хитрые манипуляции с докачиванием каких-то пакетов и настройками роутинга, в то время как винде процесс занимает пол минуты и доступен любому пользователю.
ну вот и доработаем ее тут, если что, не зря же форум создавали...
(если честно что-то не вериться что в юниксе чего-то не хватало
для интернета - вот PPPoE для винды точно приходилось скачивать
по ссылке провайдера, так что IMHO ты спутал винду с юниксом...
Впрочем не важно - это и самим прикрутить не долго, зато перспектив
перекрутить юникс в что угодно куда как больше, а винда это тупик)

Напильник нужен везде, и винде тоже, только вот к ней с ним
не очень-то подлезешь, так что выбор думаю очевиден, конечно,
если мы тут соберемся и кое-какие мелкие проблемки все-же решим...

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 16:03   #21
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Я тут собираюсь в течение месяца приобрести себе новый комп. Причем впервые в жизни, - ноутбук. Не очень их люблю, но положение обязывает. Надеюсь, что со внешней клавой и мышью будет приемлемо и даже хорошо .

И тут встает вопрос об ОС Надоело мне биловгейтсов кормить, - хочу понять, потянет ли Линукс мои запросы (тем более, живу в одном городе с Линусом ). Нелицензионную Винду не предлагать - комп покупается в Штатах (где ноут без ОС не купить), и даже с лицензионной Виндой будет дешевле, чем в Москве.
проверь его сразу на совместимость с линуксом - вроде бы не все
фирмы давали исходники своих драйверов... (впрочем бинарки они дают и под линукс)

Бабки за винду можно вернуть - на эту тему можешь погуглить,
такую операцию уже многие проделывали.

Если нужна будет винда - можно ее поставить на зашифрованный
линуксом диск и все, дальше запуск ее под виртуальной машиной.
(впрочем нужна все меньше и меньше - wine уже прямо нынче
в меню висит, так что запустить любую виндовую программу прямо
из линукса не проблема. С выходом новых версий совместимость
улучшается и те которые раньше не работали начинают работать)

Vladimir
PS кстати, Тигра, а давай-ка к нам в наш звериниц!?
Я тут команду из народу собрал - бум с софтом разбираться и порядок
наводить, за зазом и все проблемки решим... Правда народ там
сам понимаешь какого типа, но INTJ не хищники и тигров не едят ))
(Впрочем ты помниться сам программист, так что наверно первое
время будешь самым умным тк они в основном не программисты )
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:25   #22
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
любые отсылки на "год назад" - это ваша виндовая привычка - что все неизменно. Развитие винды тормозное. Релизы раз в сколько лет? Линукс другой. Здесь каждые 6 месяцев ситуация меняется и очень серьезно. Появилась новая технология - вы увидите ее в ближайшем релизе. Вы это почувствуете, если пару лет посидите за линукс-системой. То что не получалось вчера, может заработать сегодня после очередного апдейта. Поэтому все доводы
"в прошлом году"
"как-то в 2001-м"
"однажды, не помню когда"
"помню однажды"
"прошлой осенью"
"пару месяцев назад"
Ох чую поставлю какой-нить ubuntu и вот не дай-бог за 3 минуты не смогу подключиться к интернету. Ладно не за 3, за 30. Кстати 2000-й год с 2008-м сравнивать как минимум некорректно. В 2000-м декстопный Линух был привелегией маньяков да любителей. Сейчас же Линукс позиционируется как альтернатива Windows. Так что неплохо-бы чтобы я мог без проблем и почту получить и по сайтам полазить.

У линуха есть мощное преимущество, причём заключается оно не в том, что технологии внедряются очень быстро. По мне это щенячьи радости -- вроде функции shake в Windows Aero. Реально удобными оказываются единичные функции. Фишка в том, что очень много можно сделать с консоли. Пожалуй даже всё, если вспомнить про LaTeX. Причём куча софта уже лет по 20 не дорабатывается, т.к. возможные баги ещё во времена чингизхана выловили.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 17:32   #23
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Ох чую поставлю какой-нить ubuntu и вот не дай-бог за 3 минуты не смогу подключиться к интернету. Ладно не за 3, за 30.
ну за 30-то ты к нему уже и багфикс сделаешь...
И не будет больше глюка

Ты же вроде программист?

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:15   #24
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Видно не такой крутой программист, чтобы работу через виндовый протокол за пол часа реализовывать. Да и специфика работы сейчас не та.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 21:54   #25
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Видно не такой крутой программист, чтобы работу через виндовый протокол за пол часа реализовывать. Да и специфика работы сейчас не та.
да все уже где-то есть готовое - надо тока найти,
а чтобы впредь проблема не повторялась сразу включить
в комплект своего дистрибутива. Для этого и надо делать свой...
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:22   #26
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
В линуксе, как в Греции - все есть

недавно Тошиба обнародовала намерения выпускать даже ноуты с Solaris, точнее с OpenSolaris
http://www.sunhelp.ru/archives/233-N...enSolaris.html

Это говорит о том, что данная система является вполне готовой для использования на личных компьютерах.
Если честно, "соляра" мне нравится очень, по нескольким причинам, в числе одной из них - их фирменная файловая система ZFS.

Однако, по размеру репозиториев с Дебиановским семейством пока не сравнится никто Для обычного пользователя наиболее дружественно выглядит Ubuntu или Linux Mint (сделан на основе Ubuntu). Здесь вообще не возникает вопросов.
В последнее время наметилась такая тенденция, когда выкладывают готовые пакеты каких-то программ (например, тот же браузер Opera выкладывается в пакетах для Linux), то в обязательном порядке присутствует пакет для deb или конкретно ubunto'вский, поэтому с убунтой или mint сложно будет встретить ситуацию, когда есть скажем пакеты RPM, но нету DEB.

Intel анонсировала свою инициативу создания линукса для нетбуков. Название чудовищное по-русски)) Moblin....
Однако в своей сути это может быть один из самых беспроблемных дистров для мобильных платформ, поскольку большая часть их них построена на платформе той же Intel.

Самая большая проблема, с которой я сталкивался в текущих релизах ubuntu (да и вообще linux) это сложности с синхронизацией устройств на Windows Mobile начиная с версии 2005. Здесь пока полный хаос, на одних устройствах работает, на других нет, поскольку бетатесторов для подобной платформы оказалось не много.

Однако надо упомянуть, что и у самой MS в Windows на этом поприще все не так радужно. ActiveSync на моем устройстве перестал синхронизироваться однажды без объяснения причин.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:43   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Спасибо всем высказавшимся .

Поскольку берется ноут, проблема совместимости с устройствами ИМХО будет меньше (ведь в нем все уже будет).

Пока не услышал, поддерживается ли под Линуксом режим сна с сохранением текущего состояния системы.

Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
2) Убунту, - да, а как Федора? Насколько я понял, это еще один популярный дистрибутив системы.
3) Какие производители мобилок дают программы, позволяющие сохранять на компе телефонную книжку? Работают ли такие штуки (требующие синхронизации) под Wine?

П.С. А что касаемо РРР - я много лет назад наладил Солярис 7-х86, чтобы под ним работал готовый РРР-пакет .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:23   #28
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Спасибо всем высказавшимся .

Поскольку берется ноут, проблема совместимости с устройствами ИМХО будет меньше (ведь в нем все уже будет).

Пока не услышал, поддерживается ли под Линуксом режим сна с сохранением текущего состояния системы.

Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
2) Убунту, - да, а как Федора? Насколько я понял, это еще один популярный дистрибутив системы.
3) Какие производители мобилок дают программы, позволяющие сохранять на компе телефонную книжку? Работают ли такие штуки (требующие синхронизации) под Wine?

П.С. А что касаемо РРР - я много лет назад наладил Солярис 7-х86, чтобы под ним работал готовый РРР-пакет .
С раскладками вопросов не возникает - при инсталляции нужно указать нужную для альтернативной. Вот по поводу фонетической ничего не скажу, поскольку ни разу не пользовался такой. Я привык к qwerty.
С мобилками все зависит от системы, которая там стоит, если мобильная винда, тогда надо смотреть модель http://www.synce.org/moin/
Повторюсь - микрософт всячески препятствует совместимости с линукс устройствами, поэтому чем новее система СЕ, тем трудней ее засихронизировать с Линукс. Вообще синхронизация контактов завязана на Outlook, поэтому кроме activesync потребуется ставить и outlook, так что не знаю, заработает ли этот франкинштейн.

По поводу Федоры - отзывы о послдедних релизах очень хороши. ЛинуксФормат поставил ей самую высокую оценку. Так что в любом раскладе это хорошая система. Я ей не пользуюсь, потому что прикипел к ubuntu уже много лет назад. Федора не хуже и плане совместимости (ну ядро-то то же) и в плане юзабилити. Пока что основной козырь убунты - совместимость с репозиторием дебиана.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 14:27   #29
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
по поводу клавы - я посоветовал бы решить со стикерами.
Понятно, достать русские стикеры тоже будет непросто, но можно напечатать на самоклеющейся бумаге - такая продается например для изготовления самоклеющейся этикетки на CD/DVD (держится она на поверхности неплохо)
Возможно это будет не очень опрятно выглядеть, но зато удобней для печати - фонетическая раскладка нерациональна.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 18:35   #30
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Еще пара вопросов:
1) Ноут берется в Америке, так что не будет русских букв на клаве. Легко ли в Линуксе создать свои раскладки/есть ли готовые под фонетическую, и т.п.?
а зачем, ты же счас вроде в России?

Боюсь что новый тут взять выйдет дешевле чем в штатах - наценка
розничная точно будет ниже, опт скорее всего одинаков и растаможка.

Вполне приличный новый ноут тут у нас в Барнауле можно
взять за 12-15, макс 17 тыс руб. В Москве или Питере значит
еще дешевле будет...


А вот б/у да, проще брать на eBay.


Vladimir
PS а с русской клавой на винде точно проблемы - Борюсик уже
плакался на этот счет и просил найти че-нить проверенное,
но я тут не могу ничем помоч кроме ссылок с того-же гугля - в России
это не надо...
В общем на 64 винде старые клавиатурные дрова не работают,
а новые найти с американской раскладкой не удалось.
Так что могу только что-нить посоветовать по части технологий
изготовления наклеек(например вырезать из бумаги и залить лаком
сверху), ну и известные ссылки в инете где по нарисованной
на html страничке с русской клавиатурой можно тыкать мышем
и так печатать...
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 19:02   #31
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
по поводу клавы - я посоветовал бы решить со стикерами.
Понятно, достать русские стикеры тоже будет непросто, но можно напечатать на самоклеющейся бумаге - такая продается например для изготовления самоклеющейся этикетки на CD/DVD (держится она на поверхности неплохо)
Возможно это будет не очень опрятно выглядеть, но зато удобней для печати - фонетическая раскладка нерациональна.
сразу видно - не технолог

Самоклейка тут не нужна - под скотчем или лаком нормально
держиться и обычная бумага. (Сам когда-то страдал этой фигней
с самоклейкой - надо было делать водостойкие этикетки для
струйных картриджей чтобы выдерживали отмывку и замачивание
в тазике, и скотч сверху вполне проблему решил. А под скотчем
уже просто пофиг самоклейка там или обычная бумага)


Так что проще всего это сделать так - береться обычная тонкая
бумага и на принтере печатается алфавит(если вообще пофиг что,
можно даже из газет вырезать нужные буквы, но на принтере есть
хороший вариант напечатать например белым на черном фоне если
кнопки черные чтобы наклейку было не заметно, либо наоборот
сделать ее видимой), и из нее тупо вырезаются буквы.

Потом остается только наклеить(наживулить на соплях лишбы держалось)
буквы в нужные места, поправить чтобы
было поровнее/покрасивши или как больше нравиться...

Дальше сверху заливаем лаком или просто клеем(думаю хорошо
должен подойти полиуретановый клей IMHO, но тут надо еще проверить
чтобы растворитель клея не портил пластмассу и тп). Все, телемаркет, готово

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:13   #32
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
кстати, сегодня опробовал новый релиз OpenOffice 3.1.1

Из прикольных фишек - ОО без проблем открывает форматы MS Office 2007
Как обычно микрософт напортачил и не обеспечил обратную совместимость со своими собственными форматами (например на уровне патча для старых версий своих программ). Ну Редмонд смотрит только в будущее
Вобщем есть конвертор в старый формат от MS, но это решение скажем так, через заднюю ногу: сначала конвертируем и сохраняем документ в старом формате, а потом открываем его в ворде. ОО понимает OOXML как родной и плодить сущности не надо - храните документ в том формате, в котором прислан оригинал.
Вторая фишка ОО - минимайзер презентации. У нас есть один деятель, который вставляет имиджи в презу через клипборд. В результате заштатный jpeg rонвертируется в bmp (который занимает на порядок больше памяти) и преза в окончательном варианте весит несколько десятков метров.
Минимизатор презентации позволяет ужать все это безобразие до оптимального целевого качества - 1) для печати 2) для проектора 3) для просмотра на экране
Вот это рулез!
И кстати, существенно улучшена совместимость с MS поскольку микрософт-таки открыл спецификации своих форматов (и старых тоже) так что варианты что когда-то документы в ОО смотрелись криво тоже не прокатят
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:24   #33
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Поскольку берется ноут, проблема совместимости с устройствами ИМХО будет меньше (ведь в нем все уже будет).

2) Убунту, - да, а как Федора? Насколько я понял, это еще один популярный дистрибутив системы.
Проблемы совместимости весьма вероятны именно потому, что берется ноут. Ноутбучное железо зачастую изобилует оригинальностями, которые не всякой ОС по зубам без сторонних драйверов. И если с вистой или семеркой проблем, скорее всего, не будет, то с линуксами есть шанс огрестись. Но при этом если на ваш ноутбук не встает, скажем, Ubuntu, то это не значит, что на него не встанет, скажем, Suse.

Fedora/CentOS в России как-то малопопулярны в качестве десктопа. Используются обычно ребятами, которым лень переучиваться с RedHat- на Debian-like дистрибутивы. На фоне Федоры Ubuntu выглядит предпочтительнее из-за намного более качественной проработки Gnome. KDE в Kubuntu более сырая, но пользовать можно. А вот Xubuntu - тихий ужас. Пробовал собрать домашний медиацентр на Xubuntu+XBMC и остался сильно недоволен глюками XCFE.

Еще стоит принять к рассмотрению такие варианты, как Mandriva и Suse.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:59   #34
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Fedora/CentOS в России как-то малопопулярны в качестве десктопа. Используются обычно ребятами, которым лень переучиваться с RedHat- на Debian-like дистрибутивы. На фоне Федоры Ubuntu выглядит предпочтительнее из-за намного более качественной проработки Gnome. KDE в Kubuntu более сырая, но пользовать можно. А вот Xubuntu - тихий ужас.
Пробовал собрать домашний медиацентр на Xubuntu+XBMC и остался сильно недоволен глюками XCFE.
об чем и реч - любые глючат, а мы тут огребаем и ничего изменить не можем...

Дак не проще ли тратить время на свою сборку?

Vladimir
PS причем оцени - народу (вменяемого, в отличии от сам знаешь кого) у меня впринципе есть кучка, порядочек как разберуться наведут идеальный, но они не программисты и без помощи программеров не найдут все что надо.
Так что выбирай - или тебе и дальше и придеться огребать глюки и там ковыряться самому, причем в режиме аврала, или немного помоч привести эту горбуху в порядок, и поиметь потом на халяву много чего уже готового?..
Ну дак че, может соберем свой нормальный дистр?
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 09:38   #35
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
В приоритетах Canonical Xubuntu не на первом месте. И даже не на втором. А Gnome в Ubuntu самый вылизанный по сравнению со всеми дистрибутивами, какие я только видел. В подавляющем большинстве случаев перейти с XCFE на Gnome никаких проблем не составит. Так что проблемы с Xubuntu меня никак не парят.

Что до проблем с драйверами, то тут проблема во многом политическая. Тут показательна история с драверами для звуковых карт Creative X-Fi. Креатив долго не открывал спецификации, то есть не давал открытому сообществу реализовать драйвера самостоятельно. Сам же драйвер делал, но очень и очень неспешно. Даже и сейчас, насколько я знаю, тыловые каналы драйвером не поддерживаются. И вот если политика производителей такая, то хоть ты в лепешку расшибись, а дистрибутив не соберешь.

Не забывай еще, что Canonical для Ubuntu много чего дописывает. То есть сопоставимый по возможностям дистрибутив собрать просто нереально. Такая же ситуация с Suse, который разрабатывается под патронажем Novell. А Fedora спонсируется компанией Red Hat. В общем, за основными desktop-дистрибутивами Linux стоят люди и деньги. И ты собираешься конкурировать с ними на голом энтузиазме? Ню-ню.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:30   #36
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Что до проблем с драйверами, то тут проблема во многом политическая. Тут показательна история с драверами для звуковых карт Creative X-Fi. Креатив долго не открывал спецификации, то есть не давал открытому сообществу реализовать драйвера самостоятельно. Сам же драйвер делал, но очень и очень неспешно. Даже и сейчас, насколько я знаю, тыловые каналы драйвером не поддерживаются. И вот если политика производителей такая, то хоть ты в лепешку расшибись, а дистрибутив не соберешь.
почему это я не соберу??? Да за 10 сек! Даже быстрее...
Как? А очень просто - есть такая штука black list называется...
Вот туда я этот металлохлам и занесу, как не совместимый.
То есть время решения этой "проблемы" будет равняться
ровно времени вбивания в список строчки с этим названием,
а печатаю я быстро

Причем торговцы только спасибо скажут тк не надо будет
возить и держать на складе лишнюю дорогую позицию ассортимента.
(если кто спросит - под заказ, и показать пальцем на список
не совместимых с популярной системой железок, думаю после этого
ее везти не придеться. И клиент будет доволен что не купил грабли
в хорошей фирме, честно предупредившей в ущерб себе )


Кстати, может ты не в курсе, но "написать" чип на VHDL ничуть
не сложнее чем программу(кстати синтаксис там взят из Ада,
так что любой кто освоит Аду сможет за несколько часов перейти
на него и проектировать уже чипы, а не только программы),
после чего стаи тайваньских фирм напекут тебе их сколько хочешь
по цене кремния(а не той за которую обычно толкают фирменный
хлам в бутиках), причем чем больше, тем дешевле... Так что если
кто-то там не дает драйвера на популярную платформу, то это редкая
халява тк изготовив документированные аналоги будем иметь
хороший сбыт в отсутствии конкурентов. Так что если найдешь
что-то действительно кому-то нужное(насчет этой звуковухи
сомневаюсь) то обращайся, забадяжим бизнес и на платах...

Да, и сходи на экскурсию на opencores.org



Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Не забывай еще, что Canonical для Ubuntu много чего дописывает. То есть сопоставимый по возможностям дистрибутив собрать просто нереально. Такая же ситуация с Suse, который разрабатывается под патронажем Novell. А Fedora спонсируется компанией Red Hat. В общем, за основными desktop-дистрибутивами Linux стоят люди и деньги. И ты собираешься конкурировать с ними на голом энтузиазме? Ню-ню.
ну, во-первых, красная шляпка, да и другие коммерсанты, набежавщие
на популярный шумок, и так и не понявшие сути разницы бизнес-моделей,
бабки делать абсолютно не умеют - они даже не могут взять за свою
поделку столько, сколько имеет виндус... Так что это их проблемы.

Во-вторых, организовать бапки не проблема(знаю как, в отличии от ),
и не малые, больше чем в модели продаж тк тут оплата будет 100%
(услуги не украдешь как софт) и значительно больше чем 100 баков
за винду раз в 5 лет с клиента, но для этого нужно во-первых то что не
стыдно предлагать и можно делать это с гарантией(чего я не могу
гарантировать под виндусом), а во-вторых найти хотябы немного вменяемых людей для бизнеса...
(Так что мимо тазика - если надо, можно хоть миллион безработных быстро переучить в программистов и задействовать, но я пока не вижу
в этом никакого смысла тк все что надо давно есть готовое и бесплатно,
надо только в готовом порядок навести)

Ну а в третьих, если тебе так нравиться какой-то(да хоть все)
из этих дистров, то что мешает их и взять, готовые? Надо только
провести там ревизию для устранения этого разрыва между
"программистами" и пользователями, и сделать ее по-полной доступной
для нормальных людей...

Причем для этого можно даже не вносить изменения в сам дистр(на
случай использования халявы от "конкурентов" на алюминивых балванках - ну не тратиться же, когда на халяву дают ), а сделать блок
апгрейда и документации отдельно, который бы вносил изменения
что нам надо уже поверх них, ну и конечно, документация. Вот и все.

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:29   #37
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
>>> ну, во-первых, красная шляпка, да и другие коммерсанты,
>>> набежавщие на популярный шумок,

А ничего, что эти "и другие коммерсанты" как раз и создали этот "популярный шумок"? ))
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 14:50   #38
tvv385
Старожил
 
Аватар для tvv385
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 2,854
tvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цветаtvv385 обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
>>> ну, во-первых, красная шляпка, да и другие коммерсанты,
>>> набежавщие на популярный шумок,

А ничего, что эти "и другие коммерсанты" как раз и создали этот "популярный шумок"? ))
не думаю. Даже уверен, что нет. Это все появилось еще задолго до RH,
это потом уже коммерсанты сообразили сколько стоит халява,
но не смогли это утилизировать.

То есть RH просто прокатился на популярной волне, использовав
это для привлечения инвестиций, которые и благополучно прожрал
без малейшего финансового успеха. Прибыли там не было,
насколько я знаю, по кр мере несколько лет назад точно, не знаю как сейчас.

То есть RH может быть чего-то там и написал полезное для народа,
но не сделал ничего полезного ни для раскрутки идеи, ни своего бизнеса.

Vladimir
tvv385 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 22:19   #39
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
почему это я не соберу??? Да за 10 сек! Даже быстрее... Как? А очень просто - есть такая штука black list называется... Вот туда я этот металлохлам и занесу, как не совместимый. То есть время решения этой "проблемы" будет равняться
ровно времени вбивания в список строчки с этим названием,
а печатаю я быстро
Гениально! Объявляем все ноутбуки, на которых наш Linux не работает хламом и получаем самый совместимый Linux в мире. Гениально!!! А люди парятся, собирают базы знаний: на каком ноуте что работает, как мозги вправить чтобы заработало правильно...

http://linux-laptop.net/
http://www.linlap.com/

Ну правда ведь тупые?

У меня новенький Asus K40IN с модерновой видеокартой, быстрой и холодной. Но Убунта трапается. Немедленно выношу бук на помойку.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 00:02   #40
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от tvv385 Посмотреть сообщение
не думаю. Даже уверен, что нет.
Ну чтож, ошибаться с уверенным видом тебе не впервой

-- Когда мы правы, мы часто сомневаемся, но ошибаемся мы обычно с полной уверенностью.
-- Бенджамин Дизраэли
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:07   #41
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,305
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
=== Немедленно выношу бук на помойку. === - зачем на помойку? я приеду и заберу. Найду куда пристроить! Еще и бутылек темного пива тебе притараню.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 17:05   #42
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Пардон, но тема тогда отменилась полностью по вине Билла Гейтса, - я не смог купить комп (купленный оказался проблемным, - пришлось сдавать обратно, а в магазинах перед выходом Вынь-7 компов больше не было).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 05:14   #43
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос снова поднялся, - и у меня несколько вариантов.
Я было присмотрел Тошибу (А505 - очень привлекательная машинка; 800 баксов), но тяжелый, зараза (3.5 кг), и клавиши не очень.

Другой вариант - нетбук. Этот можно и с Линуксом - лишь бы работали Скайп и RAR, а также перенеслись архивы почты (громоптиц) и сохраненная конфигурация Огнелиса.

Хотя мне хочется минимум 2 гига памяти, а на них обычно ставят всего один ...

Еще я на Горбушке видел машинку от Асуса, где они говорят про 13 часов работы без подзарядки. Врут?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:51   #44
Незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
А какой был вопрос? =)) Что интересует-то? Скайп под Linux я сам пользовал. Правда только голосом. Насчет rar - apt-get install rar unrar

PS: Тошиба - это сильная переплата за имя. И у всех тошиб что я видел горячий выхлоп слева. Имхо, единственно правильное решение - сзади. А что за Асус? Если ноутбук - врут однозначно. Если нетбук - все равно привирают. Из нетбуков рекомендую посмотреть в сторону Самсунгов. Есть замечательные модельки по части длительности работы, плюс матовые дисплеи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 11:00   #45
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
асусы, которые е3пэцэ - тянут и 2 гига. в поставке идет один. 4 - не проверял, слухи ходят.
с усиленной батарейкой 10 часов живут точно.
а ваще - в комуну puter@lj загляни
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:11   #46
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Мое мнение такое: если есть уже нормальная рабочая станция и нужна мобильность, бери лучше нетбук. Мой Asus весом в 2,3кг плечо конкретно оттягивает.

На тошибу забей. Переплата за имя. К тому же у всех тошиб что я видел выхлоп горячего воздуха слева, а единственно правильное место, имхо, сзади.

Если смотреть на нетбуки, то я порекомендовал бы обратить внимание на Самсунги. Есть весьма долгоиграющие, с матовым экраном. И качество сборки отменное.

Насчет времени работы. Если просто бук - однозначно врут, если нетбук - привирают.

Скайп под линухами работает, rar/unrar есть в репозиториях. Есть дистрибутивы специально, заточенные под нетбуки и малую диагональ. Например Ubuntu Netbook Remix.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:42   #47
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Macbook Air?
5-6 часов честной работы, мощный процессор, память сразу 2гига, но можно до 4х, поддержвиает все прибамбасы, хочешь от огнелиса, хочешь от громоптицы...
55000 за новый.
Лёгкий, стильный и добротный.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:03   #48
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мак - однозначно нет; я по цене не вписываюсь .

Комп покупается в Штатах - там дешевле, и Тошиба не настолько переоценена (здесь я видел за 1200 баксов модель, которая нагружена куда хуже, чем та, что я хотел купить в США за 800 - и это тот же корпус А500/505).

Спасибо за намек на выхлоп - я об этом не думал.


Рабочей станции у меня нет, но склоняюсь к нетбуку (если удастся найти такой, где память можно поставить). Хотя в Штатах в магазинах они с Линуксом редко идут - видел по статистике, что в мире в целом с Лин идет 32% нетбуков, а в Штатах больше 90% их же - с мелкомякотью.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 22:21   #49
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
АААаааааа! под ыксубунтой установил принтер хп 1102 за две минуты.
....под икс пишку устанавливали посменно- два дня )))))
жжжесть!

пс. теперь нада установить сканер )
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 23:34   #50
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
пф. сканеры ваще за полминуты. главн выцепить куда сел
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 00:02   #51
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,771
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Главное под unix - поинтересоваться про наличие драйверов до покупки устройства, иначе велик шанс что ты его выкинешь. Под виндой само собой разумеется что драйвера есть для всего, но для юникс это не так.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 00:08   #52
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
про юникс не скажу, а линуксы у меня автоматически находят и ставят все, что имеется. Даже производителя китайской мышки по имени называют.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 00:15   #53
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,771
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Может быть сейчас ситуация поменялась, но еще лет 5-7 назад были большие проблемы с драйверами под все диалекты Unix, в том числе и пол Linux.
Возможно эта проблема не существенна для нотбуков с предустановленной системой. Меняться модули в нотбуках как правило не могут, а для существующей конфигурации оборудования все идет в комплекте.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 00:39   #54
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
предустановлена одинаковая система. и дрова из одного репозитория. на крайняк виндовые воткнешь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 09:53   #55
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
про юникс не скажу, а линуксы у меня автоматически находят и ставят все, что имеется. Даже производителя китайской мышки по имени называют.
Хотя вообще в Linux с драйверами сейчас все совсем неплохо, но со свежим железом проблемы таки бывают. К примеру, у меня в Ubuntu звуковая карта Asus Xonar D1 некоторое время не работала, а потом еще довольно длительное время работала крепко через попу. Сейчас это уже нефига не свежее железо и все работает как надо.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 09:58   #56
sskorykh
Местный завсегдатай
 
Аватар для sskorykh
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 876
sskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунокsskorykh формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
АААаааааа! под ыксубунтой установил принтер хп 1102 за две минуты.
Xubuntu? Если железо позволяет, категорически рекомендую посмотреть Linux Min 17 Cinnamon Edition. В Cinnamon взяли лучшее от Windows 7 и от Gnome. Имхо, самая современная и удобная облочка на текущий день.
sskorykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 11:28   #57
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Кстати да, удачная сборка и удачная версия.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 16:32   #58
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Главное под unix - поинтересоваться про наличие драйверов до покупки устройства, иначе велик шанс что ты его выкинешь. Под виндой само собой разумеется что драйвера есть для всего, но для юникс это не так.
на компе две системы

Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
про юникс не скажу, а линуксы у меня автоматически находят и ставят все, что имеется. Даже производителя китайской мышки по имени называют.
у знатных линкусоидов, система все делает автоматически, даже если постороннему кажется, что чел часами бьет в бубен )

У ХУбунты в настройках были принтеры. Про сканеры и проч цифровые граф/видео устройства- ни гу-гу.


Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Xubuntu? Если железо позволяет, категорически рекомендую посмотреть Linux Min 17 Cinnamon Edition. В Cinnamon взяли лучшее от Windows 7 и от Gnome. Имхо, самая современная и удобная облочка на текущий день.
Только если сварганю второй десктоп.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 22:47   #59
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,206
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от sskorykh Посмотреть сообщение
Хотя вообще в Linux с драйверами сейчас все совсем неплохо, но со свежим железом проблемы таки бывают. К примеру, у меня в Ubuntu звуковая карта Asus Xonar D1 некоторое время не работала, а потом еще довольно длительное время работала крепко через попу. Сейчас это уже нефига не свежее железо и все работает как надо.
толь дело фря. воткнул однострочное разрешение включить звук - звук появился.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 13:12   #60
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
это он ))



Не показывай, что ты торопишься.
Они чувствуют твой страх.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:30.