Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2018, 15:23   #31
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
как там было т? "страшно далеки они от народа"
"Сегодня детей учат по старым методичкам и учебникам пятидесятилетней давности."
детей с шестилетней разницей учат по разным учебникам. отличным от учебников, по которым учился я.


я хотел факт. я нашел отсутствие факта. аффтар - солженицын.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 19:40   #32
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Afa

Цитата:
я по диагонали пробежался. ну и откоментировал офигело. ты мягко выразился. очень.
Ну а чутка развёрнутее моежешь расписать, за что глаз зацепился? Реально узнать разные мнения по данной теме.

Цитата:
"Сегодня детей учат по старым методичкам и учебникам пятидесятилетней давности."
детей с шестилетней разницей учат по разным учебникам. отличным от учебников, по которым учился я.
Я думаю, здесь он всё же имел в виду именно общий принцип обучения, а не конкретные учебники.

BOBA

Цитата:
Автор - фантазер.
Ну а по конкретике в целом об эссе. За что глаз зацепился, что понравилось, что нет?

Накилон

Цитата:
Иф, читаю тему и не раз хотелось вставить комментарии. Но желание пропадало, проще сразу перейти на личность автора.
А зря. Это не наш метод. ))

Цитата:
Социализация и появление гениев - процессы взаимоисключающие.
Вот здесь я не могу согласиться. У гениев часто (но не абсолютно всегда) проблемы с социализацией. Иногда из-за перекосах в мозгах, вызванных как раз косяками при социализации, компенсацией которых и является деятельность по синтезу нового. Иногда же просто потому, что окружающая "повестка дня" им неинтересна - у них там своё, грандиозное в голове.

И деятельность гениев вполне можно использовать на достижение общего блага.
Цитата:
Замотивировать на учёбу мелкого потомка ленивой обезьяны, ещё более ленивого из-за возраста, можно только угрозой наказания.
Я бы не был столь категоричен в плане прям только наказания. Но вот полностью исключить это, как предлагает автор - да, сомнительно. В принципе на Западе уже есть примеры, к чему это всё приводит.

Цитата:
"альтруистов" без "эгоистов" не существует
По идее можно идейно скрещивать альтруизм и эгоизм в плане того, чтобы индивидуумы понимали свой эгоистичный интерес в том, чтобы вокруг было всем хорошо. Но такая система неустойчива, будут постоянно появляться особи, которые будут самозабвенно грести под себя и разъедать всё это положение вещей.

Цитата:
Иф, сколько говоришь - 60000 каждый день его читают? А в проповедники не идёт почему-то..
В каком-то плане он и есть проповедник. Разносит вполне конкретную идеологию и ценности через свой блог.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 20:32   #33
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Afa



Ну а чутка развёрнутее моежешь расписать, за что глаз зацепился? Реально узнать разные мнения по данной теме.
"Смеяться можно над чем угодно. И ставить под сомнение любую доктрину — тоже можно. Именно поэтому я считаю несусветной глупостью законы, гарантирующие тюремный срок за сомнения в Холокосте или за отрицание геноцида армян. Это мина, заложенная под свободу слова. От этих глупостей нужно отказаться. Вы считаете, что Холокост придумали евреи? Вот вам архивы, вот музей Яд Вашем, вот хроника из Бабьего Яра. Нужно уметь спорить с идиотами."

мухи с котлетами.


"Одна из самых странных вещей, которой мы обязаны религии — культ целомудрия"

нарушать тб - глупо. все табу - как уставы, писаны кровью.
"А сделать хуже человека может только секс с плохим человеком. Спите только с самыми лучшими людьми." -- делайте их хуже. портьте.


"Если произойдет перелом в сознании и люди станут гордиться не новой, а старой моделью автомобиля"
в разоблачении потреблятства - реклама потреблятства. призыв выискивать раритетные машинки и понтоваться уже ими. а в машине важен не возраст, но выполнение функции. и критерии - безопасность, достаточность скорости, достаточность удобства. не понимающим предлагаю покататься в ганомаге.

Цитата:

Я думаю, здесь он всё же имел в виду именно общий принцип обучения, а не конкретные учебники.
не вижу. написанное - вижу. общий принцип обучения изучается в вузах. педагогических. учебников за 30 лет выпущено дофига. такшта - тоже не катит.


а вообще - да нафиг. надоело кашу в мозгах просеивать.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 20:49   #34
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,409
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Модели для сборки

Когда ребенок читает книги, он не только следит за сюжетом. Он учится отличать добро от зла. И выбирает для себя ролевые модели, которым он будет подражать. И эти ролевые модели нужно периодически пересматривать.

Герой — это польский педагог Януш Корчак, который мог спасти свою жизнь, но решил не оставлять своих воспитанников одних и пошел с ними в Треблинку. В газовую камеру.

• И кого он при этом спас, исходя из вышеописанного?
Да почему, боле-мене соответствует. С точки зрения христианской морали особенно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 11.07.2018 в 20:52.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 22:43   #35
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
[QUOTE=if;945076]Накилон



Цитата:
А зря. Это не наш метод. ))
Понимаю.
Цитата:
Вот здесь я не могу согласиться. У гениев часто (но не абсолютно всегда) проблемы с социализацией. Иногда из-за перекосах в мозгах, вызванных как раз косяками при социализации, компенсацией которых и является деятельность по синтезу нового. Иногда же просто потому, что окружающая "повестка дня" им неинтересна - у них там своё, грандиозное в голове.

И деятельность гениев вполне можно использовать на достижение общего блага.
Не, я не про какого-то конкретного гения в социуме. Автор пишет про выращивание поколения гениев. Ещё дальше коммунистов пошёл, те хоть о простых людях со средними способностями, которых можно воспитать в равенстве и братстве.

Процесс дальнейшей социализации людей - это искусственный отбор на умение приспосабливаться. Достаточно посмотреть вокруг или даже в зеркало. Гении такому государству нужны? кроме случаев того же искусственного отбора строго по нужным в данный момент способностям?


Цитата:
Я бы не был столь категоричен в плане прям только наказания. Но вот полностью исключить это, как предлагает автор - да, сомнительно. В принципе на Западе уже есть примеры, к чему это всё приводит.
Но больше ничего, кроме наказания, не работает. Ребёнку со средними способностями учиться не интересно, потому что получение знаний процесс слишком энерго-затратный для его мозга, эндорфин не придёт. А к замотивированному - придёт адреналин.

Цитата:
По идее можно идейно скрещивать альтруизм и эгоизм в плане того, чтобы индивидуумы понимали свой эгоистичный интерес в том, чтобы вокруг было всем хорошо. Но такая система неустойчива, будут постоянно появляться особи, которые будут самозабвенно грести под себя и разъедать всё это положение вещей.
Чего скрещивать-то? Всё уже и так в голове прописано. Вобщем с природой явления всё должно быть понятно, во всяком случае на МФ, в отличие от обуждаемого автора.



Цитата:
В каком-то плане он и есть проповедник. Разносит вполне конкретную идеологию и ценности через свой блог.
Дичи много по интернету ходит. Как тут не вспомнить коммунистов хорошо.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 16:36   #36
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Если у кого-то есть какие-то мысли, мнения и замечания по итогам - велкам.
У Гоблина по поводу таких вот проектов как то сказали, что воспитать-то поколение гениев можно, но где они потом работать будут?


Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Принято считать, что «на длинных дистанциях» протестантизм оказался эффективнее католицизма, а тот — эффективнее православия. Мы сильно отстали от развитых стран. Значит, нам нужно создать систему лучше и эффективнее протестантизма.

**

В основе не должны лежать религия, язык или национальность. Это все, как правило, достается нам от рождения, а значит, случайно и никак нами не заслужено. Это должна быть общность людей, объединенных морально-этическими принципами и, самое главное — своим поведением. Не так важно, во что человек верит — гораздо важнее, что он делает.
ЛГБТ?????
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 12.07.2018 в 16:43.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 18:20   #37
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Принято считать, что «на длинных дистанциях» протестантизм оказался эффективнее католицизма, а тот — эффективнее православия. Мы сильно отстали от развитых стран. Значит, нам нужно создать систему лучше и эффективнее протестантизма.
ну не было такого, что кто-то хрен знает какой умности сел, почесал репу и изрек - забабахаю ка я религию , которая с точки зрения экономики превзойдет католичество, а православие и подавно - и разразился бы после этого раскатистым хохотом Мефистофеля.

Мне думается, что автор систематически игнорирует принципы эволюции и естественного отбора, и потому неверно указывает на причинно-следственные связи.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 18:38   #38
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, там сравнение. "протестантизм оказался эффективней". стайерство не закладывалось, случайно получилось
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 18:55   #39
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да. я и говорю, что то что есть - форматы ли образования, идеологии ли - они не придумываются. Они эволюционно отбираются. То же и с гениями - измиллиона чудиков со странными идеями 1 выстреливает и попадает в ==гении-атланты....==

А митрич, все хочет как-то эту эволюционнную машину объехать на кривой козе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 19:07   #40
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,209
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
ну да. и я примерно про то ж. запрячь эволюцию
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, идеология, конструктор, общество, социальная инженерия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.