Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: К хамам я испытываю ...
брезгливость - больные люди же 6 31.58%
ненависть - отстреливать надо тех, кто не уважает никого, кроме себя 3 15.79%
сторонюсь: общение с хамами - это пытка 8 42.11%
стараюсь не замечать - если хамят не мне, то меня это не касается 2 10.53%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 13:44   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психология хамства

Вот заинтересовалась)))
Интересно, какие причины могут толкать людей на хамское поведение? Приходилось ли вам оказываться в ситуациях, где вы сочли нужным прибегнуть к хамству? Или когда нахамили вам?
Какая была рефлексия по данному поводу, после того, как схлынули эмоции?

Показался мне любопытным такой взгляд:
"Что известно современной науке о Хаме, кроме того, что он – сын Ноя?
Первое и самое главное: «хамство»- то это не биологическая, а социальная программа.
Смысл хамства в том, что принадлежность к некоему сообществу вроде бы дает некоторым людям право унижать других людей. С точки зрения этологии, в поведении хама одновременно просматриваются биологические маркеры как доминируещего ( возвышающегося), так и субмиссивного (подчиненного ) поведения. Это так называемая «маска гиньоля» - сочетание агрессивной мимики и субмиссивной патномимики.
Поэтому настоящие хамы так легко, безболезненно и даже с удовольствием пресмыкаются перед теми, кого они считают вышестоящими, и кто, по их мнению, дал им право унижать нижестоящих. К биологической полноценности и естественному лидерству это не имеет никакого отношения. На самом деле хам всегда хамит от имени некоего победившего большинства, пусть и виртуального.
«От имени и по поручению». Главное для него – не перепутать.
Помните библейскую притчу о Хаме, сыне Ноя?
Однажды старик Ной позволил себе «расслабиться», хватил лишнего и завалился спать прямо на пороге своего шатра, да при этом у него еще и задралась туника, обнажив его «хозяйство». Младшие сыновья Сим и Иафет стыдливо сделали вид, что ничего не случилось, отвернулись и прошли мимо, а старший - Хам - подошел, с видом главного, прикрыл наготу отца и даже похлопал его по плечу. Вроде бы ничего плохого он не сделал. Однако следует учесть: когда и где все это произошло? А произошло это сразу после того, как закончился Всемирный Потоп , и сложнейшая миссия по спасению жизни была успешно выполнена. Позади строительство ковчега собственными силами под бесконечные насмешки окружающих. Позади погрузка животных. Позади плавание в неизвестность посреди чудовищного буйства стихий. И вот теперь, наконец, они спаслись.
На планете всего семь человек: вдовец Ной, три его сына и их жены. Кругом только свои.
И тут Хам со своим напоминанием о том, что он ближе к Богу, чем его отец, построивший ковчег и выполнивший миссию. Потому что отец иногда «позволяет себе», а он - ни-ни!
Он даже на необитаемом острове будет всех строить от имени и по поручению.
Господь наказал Хама следующим образом : «Отныне ты будешь рабом у братьев твоих, и дети твои будут рабами у детей братьев твоих!». То есть: ты никогда не будешь первым.
Хам – это всегда самозванец. И любой хам это чувствует и боится разоблачения.
Если вам «достал» хам, мысленно наденьте ему на голову пластиковый пакет, а лучше –
цинковое ведро, и произнесите про себя : «Капитан, никогда ты не будешь майором!»
Хамы очень внушаемы. Они почувствуют, что вы видите их насквозь. Они знают, что вы знаете, что они знают…Когда вы осмыслите то, что здесь написано и пропустите это через свое сердце, они будут обходить вас десятой дорогой.
Звучит наивно, по -журнальному, но, самое интересное - ДЕЙСТВУЕТ! " (из biznet.ru)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 19:42   #2
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот заинтересовалась)))
Интересно, какие причины могут толкать людей на хамское поведение? Приходилось ли вам оказываться в ситуациях, где вы сочли нужным прибегнуть к хамству? Или когда нахамили вам?
Какая была рефлексия по данному поводу, после того, как схлынули эмоции?
Я вот сейчас работаю в ресторане и работа честно говоря для меня не такая легкая в плане того что я за очень короткое время столкнулась с огромным количеством людей, где к каждому нужно иметь свой подход и уметь сглаживать конфликт. Очень много попадается грубых клиентов и нам непросто нужно уметь выйти из ситуации, а просто запрещается показать даже на лице что ты недоволен. Много всего было когда просто было столько несправедливости со стороны клиентов и было настолько обидно...

Но я честно в ответ хамить не люблю и ругаться не буду, но настроение может испортится, я не покажу никому что мне плохо, но будет очень обидно.

Не скажу что я злопамятная, на следующий день я про такое забываю уже и не перевариваю в голове уже. Но мне будет уже трудно улбынуться таким людям еще раз
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 20:51   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
опрос в корзину
никуда не годится такой набор вариантов
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:25   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,282
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Интересуюсь не хамством. А ощущением
==МНЕ НАХАМИЛИ УЖАС ПОРВУ ВСЕХ==
- потому что других людей изменять не так удобно, как свои ощущения....
а ощущения эти нережко цепляются за комплексы собственной исключительности, или неполноценности, или нечто похожее.

Кроме того интересует - какие аспекты моего собственного поведения другие люди воспринимают как хамство.

Ни разу не видел ни одного человека, который сам себя всерьез считал бы хамом....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:50   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
опрос в корзину
никуда не годится такой набор вариантов
Спасибо, дорогой))
Вообще-то я согласна - чёт я на работе поторопилась и не продумала, да и отвлекали, но поезд ушёл...

Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Не скажу что я злопамятная, на следующий день я про такое забываю уже и не перевариваю в голове уже. Но мне будет уже трудно улбынуться таким людям еще раз
Ага, некоторые профессии подразумевают ситуации, где случаи хамства нередки. Сочувствую. Значит, тебе как никому нужно иммунитет против хамов выработать.
Иногда помогает сверхвежливость: чем больше хамят, тем ядовито-вежливее себя ведёшь (действует только на не сильно тупых))

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ни разу не видел ни одного человека, который сам себя всерьез считал бы хамом....
Ну дык о чём и речь) У хамов несколько смещена шкала оценивания своего поведения.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:07   #6
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Вежливый - тот, кому отбили всякое желание хамить.
Желательно, в детстве.
Цитата:
К хамам я испытываю ...
Любой человек может оказаться хамом. Например, по-неосторожности... вероятность сильно увеличивается, если человек считает себя лучшим, менее ответственным и верит в свою безнаказанность.

Кстати, Хама с потомством проклял не Бог, а собственно Ной. Праведник, между прочим.

Хамов, если они мне симпатичны - воспитываю. Остальных, если не лень, могу ударить... не ради себя, а ради повышения нормального качества общения в обществе.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:12   #7
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Хамство заразительно в классе подростков...поэтому если не дать отпор одному, другие подхватят инициативу со страшной силой...свои 5 коп. в вопрос: отчего подросткам так нравится хамить? Можно ли считать, что хамство - это комплекс? Комплекс полноценности? Но ведь твердят, что нужно любить себя...Вроде бы ничего плохого? почему же оно так деструктивно?
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 23:36   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
почему же оно так деструктивно?
Видимо, потому, что не способствует коммуникации, а разрушает её, то есть оказывает деструктивное воздействие.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:43   #9
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Хам – это всегда самозванец.
чо эта?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 01:46   #10
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение

Ни разу не видел ни одного человека, который сам себя всерьез считал бы хамом....
Вот Вова!
То, как ты со мной поступил на сифе и есть хамство чистой воды.
Только ты этого не понимаешь.
Для тебя наверное хамство - это когда тебя нах посылают. Но ты ошибаешься.
Ни люблю тибя. Пока что.
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.