Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2006, 13:53   #21
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Начну излагать свое мнение.

Во-первых, цигун позволяет освоить трансовое состояние, которое помогает при личностном развитии.
Во-вторых, обучение медитации, осознание тела - тоже момент обязательный для достижения просветления, чтобы стать таким, как автор темы .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 14:34   #22
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=SiberianTiger]
Цитата:
Начну излагать свое мнение. Во-первых, цигун позволяет освоить трансовое состояние, которое помогает при личностном развитии.
Транс можно освоить и выполняя простые физические упражнения, войдя в ритм...например хоровод, чем не трансовое упражнение?
В транс можно войти и употребляя алкоголь или наркотики...эээ это помогает в личностном развитии?

Цитата:
Во-вторых, обучение медитации,
Звучит то как интригующе...обучение медитации...эээ счас это используют даже обычные врачи..сядте...расслабтесь...ну и т.д и т. п.

Цитата:
осознание тела - тоже момент обязательный для достижения просветления
Да...это так важно...эээ осознать своё тело...угу...угу...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 16:59   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну что ж, коли Тигр решил восстановить тему, то ему придётся её дальше вести. Ну а мне, судя по всему, придётся сделать то, о чём я просил Лайси, но так и не дождался, ибо он явно или не понимает о чём речь или намеренно не хочет этого говорить.

Итак,
Что такое йога, и как её понимают некоторые европейцы.

Начну с последнего. Под йогой большинство современных людей из технически-развитого общества привычно понимают набор каких-либо физических и дыхательных упражнений, а так же нечто под названием "медитация". То есть для них это набор оздоровительных техник, вполне сравнимых с занятием каким-либо спортом. Естественно в рамках представленной парадигмы, никакой большей пользы, по сравнению, с чем-либо другим аналогичным, от всего этого получить невозможно. И тогда встаёт вопрос, а нафига, собственно? Но если всё же пойти к истокам, откуда эта йога пришла, то обнаруживается много интересного и напрямую непонятного многим современным людям из технически-развитого общества.
Йога, в переводе с санскрита - это путь. Причём путь духовного самосовершенствования и познания мира. А для современных людей из технически-развитого общества всё это духовное самосовершенствование просто не нужно, да и познанием мира, по их мнению, занимаются учёные. Следовательно все эти "пути", просто нафиг не нужны. А вот здоровья некоторым людям для себя и интересного времяприпровождения хочется. Вот и идут такие люди заниматься всем этим, не понимая, что это из себя представляет и зачем оно им нужно, часто разочаровываясь в этих методах, просто по своей недальновидности, относясь ко всему этому потребительски, как к товару или таблеткам... Так что возникновение темы с подобным названием на этом форуме скорее закономерное явление, чем случайность.
А вот когда к йоге применяется адекватный для неё подход, и она становится именно путём через жизнь, всё становится совсем иначе. Йога даёт и цели и средства, причём разделяя одно от другого. И следуя путём йоги можно достигать любых других своих целей в жизни, йога будет лишь помогать и способствовать их достижению, она сделает человека здоровым физически и психически. Ну и ещё многим непонятно всё это разделение йоги на какие-то отдельные йоги с разными названиями. Я могу вкратце описать самые на западе распространённые виды, но не разделяя на базовые парадигмы (Тантра-йога, Кали-йога , Агни-йога, ит.п.).
Первая, самая распространённая на западе йога, собственно, именно что большинство считают именно йогой - является "асана-йога" или "хатха-йога". Суть этой части йоги - это развитие физического тела, сброс телесных зажимов, обретение гибкости и многого другого в этой теме. То есть - это своеобразный набор упражнений, направленный на достижение телесного здоровья.
Вторая распространённая часть йоги - это "параньяма-йога". Данная часть занимается правильным дыханием и владением изменёнными состояниями сознания (трансом).
Третья часть, "кундалини-йога" - это развитие в человеке "энергетических потоков" управление сексуальной энергией кундалини. А по сути, выражаясь материалистическим языком - это развитие осознанной управляемости своим собственным телом, помимо использования автоматизмов, данных нам изначально.
Ну и наконец, четвёртая часть, "раджа-йога" - это путь развитие собственного разума. Это самая интеллектуальная часть йоги, которая даёт возможность достигать пониманиея своего места в мире и ставить себе творческие задачи в рамках всего мира.
Все эти четыре базовых части - суть одна йога, просто разделённая на отдельные части для того, что бы можно было бы их освоить сначала по отдельности, а затем в комплексе. Вырывание какой-либо части из общей системы и практика только в его рамках, приводит к отсутствию большинства позитивных эффектов, которые способен дать путь йоги.

Вот так, если совсем кратко.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 22:51   #24
Анвар Бакиров
Автор
 
Аватар для Анвар Бакиров
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 111
Анвар Бакиров обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от laysi
Точна...занимайся аэробикой и смотри одновременно фильмы Чарли Чаплина и просветление тебе обеспеченно...

Анвар...я ещё на первой страницы сказал, что любое направление полезно как физическая гимнастика...будь то цигун, йога или шейпинг...эээ и если вы самовниушение называете энергетической практикой, то самовнушайтесь на здоровье в любой технике хоть в багуа или ушу...физическая польза будет несомненной, но и только...
Самовнушение - это представлять "как в левую заднюю чакру входит исцеляющая энергия невиданной силы".

Впрочем, про Чарли Чаплина - тоже метод. Ибо настроение поднимает. Жизнь будет постепенно улучшаться. Эмоциональный фон, опять же. А вот что такое "просветление" я затрудняюсь сказать.
Анвар Бакиров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 06:00   #25
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
[QUOTE=laysi]
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger

Транс можно освоить и выполняя простые физические упражнения, войдя в ритм...например хоровод, чем не трансовое упражнение?
В транс можно войти и употребляя алкоголь или наркотики...эээ это помогает в личностном развитии?
Да, конечно - а потом, когда нужно будет в транс войти, ты каждый раз будешь в пляс пускаться - или колоться .

Естессно, я передергиваю. Однако факт остается фактом - специализированные техники и методы с бОльшей вероятностью позволят научиться инструментальному владению навыками, не сопряженному с конкретными якорями типа танца.

А уже эти навыки способствуют развитию.

А, вообще, ты, похоже, как Паниковский - нарушаешь конвенцию ...


Продолжаю описывать, как связаны практики с совершенствованием.

3) Вот Иеро пишет:

Цитата:
Первая, самая распространённая на западе йога, собственно, именно что большинство считают именно йогой - является "асана-йога" или "хатха-йога". Суть этой части йоги - это развитие физического тела, сброс телесных зажимов, обретение гибкости и многого другого в этой теме. То есть - это своеобразный набор упражнений, направленный на достижение телесного здоровья.
А ведь телесные зажимы связаны с вредными психологическими шаблонами!

Что ёга, что цигун, что единоборства позволяют эти шаблоны разбивать, способствуя и психологическому совершенствованию, "обезглючиванию" .

laysi, ты принял информацию по пунктам 1, 2 и 3?

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров
Эмоциональный фон, опять же. А вот что такое "просветление" я затрудняюсь сказать.
Кстати, на мой взгляд, твои мнения в этой теме очень хорошо иллюстрируют мои тезисы об НЛП в теме о его крахе .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 03:53   #26
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=SiberianTiger]
Цитата:
Понюхать носом?
(в здоровом теле - здоровый дух )
Это физическое упражнение, и запах соответствующий... энергетическими упражнениями тут и не пахнет...

Цитата:
Да, конечно - а потом, когда нужно будет в транс войти, ты каждый раз будешь в пляс пускаться - или колоться .
Ой...сматрите какая сложность...в транс войти ...вот выйти из "пожизненнава транса" намноооого сложнее...

Цитата:
А уже эти навыки способствуют развитию.
Это интересно...какому развитию...что развивать?

Цитата:
Продолжаю описывать, как связаны практики с совершенствованием. 3) Вот Иеро пишет:
Он описывает, а Иеро пишет...прелееестно...прелестно...

Цитата:
Что ёга, что цигун, что единоборства позволяют эти шаблоны разбивать, способствуя и психологическому совершенствованию, "обезглючиванию" .
Да?...это ж на каком основании сие заявление?

К примеру Шри Ауробиндо хотел через йогу достичь бессмертия, так и помер бедолага в глюках...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 05:13   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров
Это, разумеется, совсем не кстати, но что за тезисы?
Я об этом:

Цитата:
Сообщение от Анвар Бакиров
Самовнушение - это представлять "как в левую заднюю чакру входит исцеляющая энергия невиданной силы".

Впрочем, про Чарли Чаплина - тоже метод. Ибо настроение поднимает. Жизнь будет постепенно улучшаться. Эмоциональный фон, опять же. А вот что такое "просветление" я затрудняюсь сказать.
Цитата:
Сообщение от laysi
Ой...сматрите какая сложность...в транс войти ...вот выйти из "пожизненнава транса" намноооого сложнее...
Ну - посмотрел бы й, как старался бы ты, будучи дигиталом ...

Впрочем, это уже оффтопик. Главное - данные системы позволяют создать инструментальные навыки вхождения в транс и действий в нем.

Цитата:
Это интересно...какому развитию...что развивать?
К гармоничному, Laysi, к гармоничному .

Цитата:
Да?...это ж на каком основании сие заявление?

Откуда - из наблюдений за цигунистами и телесными терапевтами.

Цитата:
К примеру Шри Ауробиндо хотел через йогу достичь бессмертия, так и помер бедолага в глюках...
И что это доказывает?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 03:05   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=SiberianTiger]
Цитата:
Ну - посмотрел бы й, как старался бы ты, будучи дигиталом ...
Бедные дигиталы...лишённые транса...

Цитата:
К гармоничному, Laysi, к гармоничному .
Гармонично развивать, развивать саму гармонию, к гармоничному развитию...тьфу ты...будь добр уточни...а?

Цитата:
Откуда - из наблюдений за цигунистами и телесными терапевтами.
И что же эти цигунисты и телесные терапеуты...какие они тебе дали наблюдения?

Цитата:
И что это доказывает?
Это должно бы ло что то доказать?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 22:38   #29
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Efileurt
Привет всем, кто читает это сообщение! Хотелось бы знать, есть ли люди, интересующиеся восточной культурой :-) . Если кому-то интересно то, что человек может сам регулировать многие процессы в своем организме, можно было бы развить эту тему. Я уже давно занимаюсь энергетическими практиками, могу поделиться опытом.
Дааааа...ну поделись...и она поделилась...на два...птом на три...короче разделилась...эээ или растроилась?

Хм...опыт...что может дать чужой опыт в практике?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».

Последний раз редактировалось Иеро; 27.12.2006 в 23:50.
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:22   #30
Efileurt
Местный
 
Аватар для Efileurt
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 137
Efileurt бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Дааааа...ну поделись...и она поделилась...на два...птом на три...короче разделилась...эээ или растроилась?

Хм...опыт...что может дать чужой опыт в практике?
Так поняла, что отвечать имеет смысл только на последний вопрос. Чужой опыт может дать не в практике, а скорее для практики. Во первых это пример того, чего можно добиться; во-вторых, можно получить совет от более опытного.
Читала твою переписку до этого, пришла к некоторым выводам. Первый- ваш диалог с форумчанами был неконструктивен, потому что никто не дал альтернативного мнения, опровегнув твое, кроме Иеро, да и то в достаточно широкой и расплывчатой форме - просто культурно-историческая справка. Второй - я с тобой частично согласна. Я считаю, что то, чем практики являются на самом деле и то, чем они стали на западе, абсолютно разные вещи. И последнее, действительно туфта. Если ты это и имел в виду, то я тебя поняла, если нет, давй спорить дальше
__________________
Efileurt
Efileurt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
йога, тело, упражнения, цигун, энергия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.