Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2016, 21:50   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
НЛПисты этим занимаются вполне предметно. У них целый методический раздел посвящён созданию "позитивного прошлого".
Дилтс подробно технологию описывает.

В принципе, эти методы примерно об одном и том же. Но ТМО, в отличие от НЛП, можно самостоятельно проводить.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 10.05.2016 в 22:02.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:01   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Идею. Может пояснишь?
Идея проста как яичница с беконом...

Лучше всего она работает у Американцев. Не замечал? У них вообще вся история исключительно позитивная. Ни одного чёрного пятнышка. С момента открытия континента и до наших дней.

А чисто по-человечески - это работает примерно так: помнишь. довольно расхожую фразу о том, что даже если у тебя сейчас есть БМВ, то в детстве у тебя всё равно не было велосипеда. Так вот - когда тебе встраивается пусть ложное, но очень позитивное воспоминание что у тебя "на самом деле был велосипед" - сдвигаются очень многие базовые установки... меняется самовосприятие.

Хотя, некоторым это, возможно, лишнее...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:24   #13
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Рыжий Кот, я тебя не понимаю. Идею. Может пояснишь? Это просьба, в форме вопроса.
Вопрос Певрая часть вопроса - про интуицию: у тебя так бывает, что чуешь "сконструированную пригожую реальность" невзирая на усилия конструктора? Как ты себе определяешь (например, НЛПистски: в левом боку закололо - реальность; губы опустились - врёт конструирует)?

У Шукшина практически подсказка. Ибо История Свята Как Устав Кпсс! Или типа того.

У Роберта Берга - по аналогии, тема та же, м.б. автор насмотрелся того же фильма Шукшина; социальный архетип. Хотя я могу вытащить и логичные аргументы ...

У Уайльдера - м.б. мои какие-то долгие и упорные подсознательные анализы.

У тебя как?

Потом будет вторая часть вопроса, зависящая от твоих ответов.
...
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:41   #14
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
А у Вас не бывает такого ощущения ... переходящего в уверенность ... недоказуемого ... в создании улучшенной реальности ... очень достоверной, но небывшей

?
У меня запросто.
Самый яркий пример это одна из моих поездок.

Я точно помню, что в самой поездке я всё ожидала немного чего-то другого. Что-то сравнивала с предыдущей, отчего мне было не совсем хорошо и комфортно.

А потом, причем это произошло очень скоро после возвращения домой я стала эту же поездку вспоминать с огромной теплотой. С удовольствием пересматривать фотографии и удивлялась таким измененным ощущениям. Прошло уже почти 10 лет, а воспоминания так и остались очень-очень хорошими.

Так вот. Я придерживаюсь теории о том, что воспоминания в том числе мы создаем здесь и сейчас и фактически заново. Потому они могут отличаться от реальных фактов.

По поводу того, что велосипеда не было, а вроде бы он был. Я всё же не думаю, что можно прям так заменить такие существенные вещи. Я скорее склоняюсь к тому, что при изменении жизненных обстоятельст или при психотерапии совершенно могут уйти воспоминания про отсутствие велосипеда.

И жизнь станет приятнее.
Вроде того, "никогда не поздно сделать свое детство счастливым".
Другой вопрос. всем ли это может удастся даже при наличии стремления к этому.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:42   #15
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Всем - вряд ли. Каждому - при желании скорее да, чем нет. Если он не будет пытаться поменять историю тех, кто об этом не просил. Хотя фентези в жанре альтернативной истории никто не отменял.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:49   #16
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Еще есть такая мысль (не моя), что текущий перечень наших жалоб и претензий к жизни, основанный на воспоминаниях, особенно детских, совсем не проясняющий ситуацию фактор, почему мы такие.
А фактор, который мы фактически воспроизводим, чтобы оправдать свои какие-то теперешние затыки. Насколько эти события, которые произошли давно, но якобы мешают нам жить сейчас, соответствовали действительности никому не известно. Это лишь наша интерпретация. Одна из многих возможных, но которую мы выбрали и присвоили себе.
Надеюсь понятно написала. ))
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:53   #17
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Всем - вряд ли. Каждому - при желании скорее да, чем нет. Если он не будет пытаться поменять историю тех, кто об этом не просил. Хотя фентези в жанре альтернативной истории никто не отменял.
А зачем пытаться поменять историю тех, кто не просил? И как это вообще возможно?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 22:57   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мое реальное воспоминание.

В юности мы жили коммуной в одной богемной тусовке.
Ночь. Я просыпаюсь и захожу в комнату, где две приятельницы сидят и о чем-то беседуют. При поем появлении они замолкают, смотрят на меня как-то не так и намекают, что шла бы я дальше спать.

Мысль: они говорили обо мне нехорошее. Эмоции соответствующие.
Вывод: вот и верь после этого людям...

Упущенная информация: это было накануне дня моего рождения, они мне куклу в подарок шили.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 18:37   #19
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Я честно говоря недопонимаю - модификация прошлого - это представить что Гитлера убил ниндзя из еврейской мафии, а дальше все само стало хорошо? Какой опыт нужно модифицировать в этом разе.
Имхо, можно думать не только о Гитлере, а расширить свой выбор. Например, думать о Екатерине Второй, французской революции, Бенжамине Франклине, Ганди, Сингапуре или Маргарет Тетчер.

В крайнем случае думать о Чарли Чаплине. В конце концов он был похож на Гитлера.





Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 15:14   #20
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Вопрос визуальное? аудиальное? кинестетическое? конструирование

↓↓ ещё один текст подозреваемый в конструировании

↓↓ мои соображения без мотивации

Ваше мнение, господа психологи?
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
василий шукшин, редактирование прошлого, редактирование реальности, торнтон уайльдер

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:17.