Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2007, 22:50   #121
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Вешь стоит 500 рублей, я хочу ее иметь, но у меня нет денег и не будет, но я позволяю себе занять их, понимая, что не смогу вернуть долг. Утрировано вот так как-то.
Жесть.......Это обман....но никак не компромисс....

Цитата:
КОМПРОМИСС - соглашение на основе взаимных уступок
.Словарь Ожегова.

Ты хочешь купить вещь за 300, продавец просит 500. Сошлись на 400. Это и есть компромисс.(продавцу она обошлась в 350)

Где сдесь оттягивание проблеммы?
Где сдесь щель между стульями?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 23:03   #122
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Жесть.......Это обман....но никак не компромисс....
Верно, обман другого, и самой себя в том, что я честный, порядочный человек, но вот только один разок-то можно себе позволить? Ведь так хочется.
Цитата:
Ты хочешь купить вещь за 300, продавец просит 500. Сошлись на 400. Это и есть компромисс.(продавцу она обошлась в 350)
Цитата:
Где сдесь оттягивание проблеммы?
Где сдесь щель между стульями?
Да, здесь именно, на мой взгляд, обычная договоренность. Потому что все честно. Потому что что обман и хитрость отсутствуют, никто никем не манипулирует, просто каждый определяет для себя возможную стоимость этой вещи (продавец - уплаченные за нее деньги + свой труд, покупатель - свою финансовую возможность ее покупки) . Но здесь, в этом случае, и не было первоначально проблемы. Не договорились бы - разошлись каждый в свою сторону.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 23:40   #123
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Noel,Бонни,Мишель,suzane vega,Тома, объясните мне, пожалуйста-зачем женщине, которая не любит заниматься сексом, выходить замуж?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 23:47   #124
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Да, здесь именно, на мой взгляд, обычная договоренность
Так это и есть компромисс. В общепринятом смысле.
Рэй же когда пишет о компромисах, имеет ввиду именно то , что ТЫ считаешь компромисом.
Почувствуй разницу......
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:11   #125
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Последнее время мне стало казаться, что уступки едва ли не больше способствуют разрушению брака, чем нежелание идти на компромисс.
Как говорил наилучший из злобных фрэйдов, "компромисс - наихудший способ достижения результата в отношениях".
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 01:24   #126
Алиса Базильевна
Новичок
 
Аватар для Алиса Базильевна
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Алиса Базильевна разбитый витраж
Хотя сообщение от suzane vega было убрано прямо на мох глазах, но кое-что осталось
Цитата:
Сообщение от suzane vega
Последнее время мне стало казаться, что уступки едва ли не больше способствуют разрушению брака, чем нежелание идти на компромисс.
Мне стало интересно, чем же уступки в ее понимании так плохи и почему отказ от них (наверное это и называется нежеланием идти на компромисс) так хорош. Может, Сюзаночка, ты поделишься с нами на что же ты так и не смогла пойти с этим твоим деспотом и к чему он тябя принуждал. И сам-то он в чем-то уступал тебе, может вы ездили отдыхать именно по твоему выбору или еще что.
Не приведи, Господи, такого жениха и мне, а то я тоже замуж собралась.
Я как-то чистую теорию не очень понимаю, мне бы лучше с примерами из твоего жизненного опыта. А то нарваться на такого не хочется.
Алиса Базильевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 07:53   #127
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Мне стало интересно, чем же уступки в ее понимании так плохи и почему отказ от них (наверное это и называется нежеланием идти на компромисс) так хорош
Вероятно путают компромисс в отношениях и компромисс с самим собой.
1 -это обмен ВЗАИМНЫЙ уступками, как правило по вопросам незначительными для себя , но значимыми для партнера. То что кто то назвал стратегией выиграл-выиграл.

2 -это отказ от собственных интересов в пользу партнера ничего не получая взамен.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 10:21   #128
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Так это и есть компромисс. В общепринятом смысле.
Рэй же когда пишет о компромисах, имеет ввиду именно то , что ТЫ считаешь компромисом.
Почувствуй разницу......
В приципе, можно договриться о терминах и их понимании. Здесь мы с тобой говорим о разном.
Но тогда, как в таком случае, называются действия, при которых для достижения относительно безболезненного решения какой-либо проблемы, стороны идут на какие-либо уступки для сохранения каких-либо ранее достигнутых договоренностей (то - "худой мир лучше доброй ссоры" - чуешь, Тома, какой здесь подтекст - ссора есть, отношения подходят к своему неминуемому краху, принимается на какое-то время перемирие (так сказать, зализать раны, набраться силенок, подготовиться к новому этапу войны, чтобы все-таки силовым путем установить новые правила игры) Как мне думается, компромисс всегда вырастает из неудовлетворенности кем-либо или чем-либо в тех случаях, когда одна или каждая из сторон на существующий момент не обладает достаточной силой, чтобы взять желаемое сразу по праву сильного. Потому, и получается у меня, что компромисс - только задвигание проблемы на задний план, оттягивание ее решения во времени.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 10:48   #129
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
Noel,Бонни,Мишель,suzane vega,Тома, объясните мне, пожалуйста-зачем женщине, которая не любит заниматься сексом, выходить замуж?
Ну почему же "не любит?" Вопрос немножко не так звучит. Я бы его переиначила - "что для вас значит секс?"
И я тебе отвечу на второй вопрос.
Лично для меня секс - это высший акт проявления любви и вытекающего из нее доверия к мужчине, которое у меня лично может возникнуть только при наличии определенных условий. Удовлетворение голого секса, как животного инстинкта, для меня, например, просто невозможно. Для меня нет понятия "слияние тел", есть понятие "слияние душ", продолжение одного в другом, невозможность нераскрытия, экстаз от радости узнавания в другом самого себя и своего мира, который также является одновременно и миром этого другого, встреча долго разлученных близнецов, нашедших друг друга наконец и так дорожащих этой встречей.
Вот как-то так.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 12:12   #130
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
Лично для меня секс - это высший акт проявления любви и вытекающего из нее доверия к мужчине, которое у меня лично может возникнуть только при наличии определенных условий. Удовлетворение голого секса, как животного инстинкта, для меня, например, просто невозможно. Для меня нет понятия "слияние тел", есть понятие "слияние душ", продолжение одного в другом, невозможность нераскрытия, экстаз от радости узнавания в другом самого себя и своего мира, который также является одновременно и миром этого другого, встреча долго разлученных близнецов, нашедших друг друга наконец и так дорожащих этой встречей.
Неее, я понимаю, конечно, что лапшу насчет "душевной чистоты" (помещающейся почему-то между ног) и всякую прочую запретительную хрень вешали на уши своим дочерям примерно девять мамаш из десяти... но чтобы таскать эти горы лапши на ушах всю жизнь... тяжело ведь...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
брак, желания


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:25.