Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2018, 14:29   #161
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
А разве научная картина предполагает отметание фактов вместо их рассмотрения? Я всего лишь изложил личный опыт. В его основе может быть простое совпадение, может заблуждение (предположим я каким-то образом уже знал семейную историю - как нибудь услышал, но позабыл и потом вспомнил), может что-то иное.
А тогда что вы называете фактом? Я не вижу в вашем описании реального события (факта), которое бы точно указывало на единственную причину, исключая остальные варианты. А с наукой всё просто, она предметна по определению. Исследуемый объект или явление хотя бы в теории должен мочь взаимодействовать с прибором, т.е. быть ИЗМЕРЯЕМЫМ. Так всё и тэстить. Иначе вымышленная херня.
Цитата:
Вы же с ходу записали его в мои фантазии при том, что мы с вами, насколько мне известно, очно не знакомы. Это не очень тянет на научный подход. А записывание меня в шарлатаны слабо тянет на аргументированную дискуссию. Это обычное передергивание, когда вместо обсуждения предмета дискуссии, обсуждают оппонента.
А, я тогда извиняюсь, если чем задела. Вы же видите, тут народ простой и этикетами всякими не желает портить настоящее живое общение. И потом, я же ваши основные навыки и способности к единоборствам сомнениям не подвергаю, а очень наоборот.
Цитата:
При том, что я сам достаточно скептично отношусь к идее, что прямо таки все проблемы закладываются в период внутриутробного развития или раннем детстве. Учитывая тот факт, что люди вполне могут формировать у себя ложные воспоминания, а невротик в этом прямо заинтересован, нафантазировать можно что угодно. Но то, что есть люди, которые все сводят к детским психотравмам, не означает, что их нет. Просто тема недостаточно изучена.
Во внутриутробном развитие вообще ничего такого не закладывается, если только патологии, но они как правило летальны. Про психотравмы комментировать сложно, потому как непонятно прежде всего что это такое. Интуитивно понятно конечно о чём речь, но требуется ли вмешательство специалистов, это вопрос. Польза от психотерапии - поговорить, когда больше не с кем. Уж и не знаю, что там может быть недостаточно изучено и что там надеются открыть нового..

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Давай вернёмся к соскам.

Итак. Новорожденному предлагают дезинфицированную маму без запаха от которой он отказывается по причине отсутствия запаха. Допустим.
* хотя какой-то запах в этом случае таки будет присутствовать от других частей тела и одежды.

И предлагают дезинфицированную , абсолютно не пахнущую бутылочку со смесью. Бутылочку он берёт.

Чем же он, по-твоему, руководствуется?
Вишень, я четвёртый (!) раз пишу : упомянуты были новорождённые, которые только начинают искать сиську. По запаху. Что непонятно? Мда, тему сисек долго раскрываем.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.04.2018 в 15:00.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:32   #162
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Можно вставлю 5 копеек про детские воспоминания, чтоб несколько развеять мифы? В современной психотерапии детские воспоминания за уши никто не тянет. Это просто не нужно. Работают с тем, что всплывает конкретно здесь и конкретно сейчас. Другое дело, что воспоминание проявится само, в процессе проработки какого-то актуального вопроса из настоящего, но сама по себе ценность такого воспоминания ни о чем, хотя бы потому, что тот опыт нужно интергрировать и рассмотреть с позиции настоящего. И опять же, после этого возвращаемся снова в настоящее.
Если возвращаться к психоанализу, который в представлении потребителей телесериалов представляется ковырянием в детских воспоминаниях, то на самом деле его задача не вспомнить забытое, потому как, уже сказано выше, прошлое пациенты склонны искажать. Его задача прекратить подавление воспоминаний и побуждений как процесс, имеющий место и длящийся в настоящем. То есть, сделать психику более целостной и устойчивой, без лакун и без саморазрушительных тенденций.
При этом, это ничем не противоречит той же физиологии, и открытому академиком Ухтомским принципу доминанты, согласно которому очаг возбуждения, единожды возникший в мозгу и не нашедший адекватного разрешения, продолжает существовать и все волны нервного возбуждения в первую очередь идут на усиление этого центра, а все прочие импульсы тормозятся.
Простейший пример. Бабушка моей бывшей жены пережила войну и голод, после чего у нее до старости навязчивой и совершенно неуправляемой идеей было всех закормить, и успокаивалась она только тогда, когда гости встать из-за стола не могли из-за переполненных животов, а стоило пропустить обед на час-два, и с ней кроме как о том, что никто не поел, говорить было невозможно. А было ей в войну года два по моим прикидкам...
Деня, все что ты говоришь вообще и в этой теме более, чем разумно. И мне несколько удивительно, почему ты на мои выпады среагировал защитой цеха психологов.

Среагировал - Бог с ним - спишем на профсолидарность. Я хочу задать прямой вопрос: неужели ты не видишь в медиа изобилия попсы? Неужели ты не видишь этого тихого ужаса, от которого рыдают и без того обиженные временем пенсионеры?

Я из числа золотой молодежи. Мне мои родители дали сверху крыши и моих природных задатков. Лет 7 тому назад я застала свою маму рыдающей, она насмотрелась сериалу грехи родителей и начала просить у меня прощения, причем за такие вещи, которые на мою мультиварку вообще не налезали.

Мой отец последний год своей жизни виноватил себя за событие моих 4 лет, которое стало одним из сильнейших романтических переживаний моего детства. Мне пришлось неимоверное количество энергии и времени тратить на то, чтобы убеждать своих родителей в том, что детство мое было НОРМАЛЬНЫМ.

Но телек моим родителям внушил, что траблы моей взрослой жизни были связаны с детством, из которого вырос неверный выбор первого супруга.

Мне приходилось биться о стол и орать: "Признайте, мать вашу, что среди людей бывают подонки!". Но моим родителям именно это сложнее всего признать - они воспитывали меня в духе уважения к людям, не желая сеять во мне отношение к людям с предубеждением.

Взрослая жизнь научила меня понимать - среди людей есть подонки и твари. Но я не понимаю почему это мое взрослое знание должно быть драмой моих родителей. Моя мама после смерти отца со слезами просила меня: не отдавай меня в дом престарелых. А у меня нутро выворачивалось от злости - откуда у нее вообще такие мысли?!

Я повсеместно вижу целую плеяду психологов, которые в унисон с медиа трут эту говнопиарасную чушь. И мне тошно. Мне хочется найти каждого второго такого психолога и обложить неподъемной лицензией, а позже отправить укладывать асфальт.

И это - злость, агрессия и классовая ненависть.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:32   #163
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Вот здесь вот сильно поддержу.

Терапия, объясняющая отскоки травматичным детством ничего личности кроме сопливого объяснения не дает, не возвращает его к пониманию и признанию собственной целостности, более того - погружает его в зону обиды на ближайшее семейное окружение.

.
Звездец. Такое ощущение, что все выше я писал в пустоту.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:37   #164
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ну, слава Богу! Нашлись уши....

Я конечно понимаю, что каждый волен трактовать тексты и комментарии к ним в меру своего... ээээ.... понимания. НО...

Социальные инстинкты (условные рефлексы) нельзя выбить, однако их всегда можно заместить на новые, более качественные (дающие больше плюшек!") условные рефлексы.

Именно для этого и требуется реконструкция воспоминаний... Чтобы понять при каких условиях был сформирован данный рефлекс, какими стимулами подкреплялся и какие бонусы давал... Только и всего.

Когда на сознательный уровень поднимаются ВСЕ условия задачи - появляется возможность, изменив некоторые вводные, получить новый, более подходящий к текущим социальным условиям результат.
Это идеальная формула, приемлемая для людей, склонных к самоанализу. Таких мало. То есть формула не рабочая.

Большинству людей достаточно помочь снять ограничения на самозапреты и показать разнообразие копинг-стратегий. Для этого не требуется глубинных переворотов в самосознании, достаточно привести человека к схеме мышления: Кто знает...? Может быть ... и Почему нет...?

Просто за это много не заработать. Достаточно 3 4 занятий и последующих встреч раз в месяц.

Вот и все. Вот и вся разгадка.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В некоторых направлениях терапии (символ-драма, символическое моделирование, сказкотерапия, ТМО - техника модификации опыта) реальность воспоминаний не то что подвергается сомнению, а принципиально объявляется иллюзорной. Да, есть у человека такая иллюзия, и она воздействует на него определенным неэкологичным для него образом. Если заменить ее на другую, которая помогает ему, - значит, лечение удалось. А кричать: "Воспоминания вранье, а психологи шарлатаны" - все равно что разоблачать актеров, которые притворяются героями, королями, влюбленными, а то и вообще покойниками - и утверждать поэтому, что театр и кино - чушь собачья, а актеры с режиссерами - мошенники. Да и писатели тоже, потому что рассказывают то, чего не было.
Да, но в действительности-то актеры играют. А человек, обратившийся за помощью - подвопросно - нуждается в помощи остро или играет в игру А-ну-ка помоги мне, если сможешь.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.04.2018 в 15:01.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:44   #165
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Деня, все что ты говоришь вообще и в этой теме более, чем разумно. И мне несколько удивительно, почему ты на мои выпады среагировал защитой цеха психологов .
Мне на цех психологов плевать. Я не люблю, когда люди незнание выдают за факт. Я вообще сейчас занимаюсь транспортной логистикой. И если бы увидел, что кто-то пишет, что, к примеру, все грузовики в России уже управляются дронами, я точно так же бы поинтересовался, откуда сия интересная идея взята, и на что опирается. А если бы меня игнорили, я посчитал бы пишущего как минимум странным.

Телевизор вообще говно, только как психологи могут нести ответсвенность за тупые передачи? Вон даже Трампа уже брехня из новостей достала. Тем более, что щас век профанации. Тупые юристы с дипломами, никакие маркетологи, наглые и некомпетентные врачи, не несущие ответсвенности за результат лечения. Это что, отменяет медицину, юриспруденцию и маркетинг? Врачи в телевизоре тоже еще те, давайте судить о психиатрах по сериалу "Ганнибал", а о стоматологах по ужастику "Дантист"?

Я еще раз повторюсь, объяснения всего детскими травмами и прочим не является содержанием сеанса психотерапии. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И цели вспомнить детство никто не ставит. Уже написал. Как еще объяснить? А что непонятно кто лезет в телевизор - так там полно профанов, в том числе на центральных каналах. Ни разу не служивших военных экспертов в пиджаках и с бородами, политологов без дипломов и т.п. Это к нормальным политологам вопрос, или к авторам передач?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:48   #166
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,726
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Это идеальная формула, приемлемая для людей, склонных к самоанализу. Таких мало. То есть формула не рабочая.
Это нормальная формула для людей работоспособных и трудолюбивых. Согласна, таких сейчас мало.

Цитата:
Большинству людей достаточно помочь снять ограничения на самозапреты и показать разнообразие копинг-стратегий.
Достаточно для макаки, но не для человека. Человека от макаки отличает способность к мышлению и глубина познания.

НЛП - технологично, но и для него требуется понимание взаимосвязей, иначе процесс изменений будет похож на взаимодействие мужика с волшебной палочкой в мультфильме "Падал прошлогодний снег".

"В теле такая приятная гибкость образовалась!" (с)...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:51   #167
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Вишень, я четвёртый (!) раз пишу : упомянуты были новорождённые, которые только начинают искать сиську. По запаху. Что непонятно? Мда, тему сисек долго раскрываем.
Дальше продолжай. Итак: новорожденный отказывается от ничем не пахнущей сиськи, в пользу ничем не пахнущей соски. Логику объясни пожалуйста.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:57   #168
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Дальше продолжай. Итак: новорожденный отказывается от ничем не пахнущей сиськи, в пользу ничем не пахнущей соски. Логику объясни пожалуйста.
А зачем ты сама придумываешь сценарии и ещё требуешь у меня объяснять их? Я могу отвечать только за свои слова. Всё в теме. Ты с чем конкретно не согласна?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 15:00   #169
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А зачем ты сама придумываешь сценарии и ещё требуешь у меня объяснять их? Я могу отвечать только за свои слова. Всё в теме. Ты с чем конкретно не согласна?
Ну в общем ты сама свой же наброс не можешь обосновать. Предсказуемо. Продолжай , у меня ещё попкорн не закончился.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 15:03   #170
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Вишень, если не лень, разбирай пожалуйста МОИ цитаты, а не свои, выдавая за мои. И всё получится. И с чем не согласна, ответь, если уж так упёрлась.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.