Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2018, 09:26   #151
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
нет привычного, опознаваемого окружения. успокаивающего. сегодневке это пофиг - а чуть подрощенный грудничок уже по сиське успокаивается - домашний запах, безопасность. чо, ни разу не наблюдала, да?
и, я так понимаю, случайную часть тела младенец не засасывал, да?
но ты верь, да. сообщению об отмене полоскания сиськи по неизвестной причине.
Я говорила про новорождённых, у которых ещё ни зрения, ни слуха не сформировалось, а только обонятельная система. Это они потом подключаются, когда начинают возникать связи между нейронами. Там всё строго последовательно. А так чего меня-то слушать, Савельева опровергай. Если сможешь конечно, тридцать лет в настоящих мозгах ковыряться, он нереально крут.

Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Накилон,
Это - кооператив "жареная картошка и пол бутылки кефира". Московские встречи в тесном кругу близких друзей. Типа стая.
Да понятно-понятно, приматы стайные животные, деление на своих/несвоих. Вот потому на форумах, любых, дружить неинтересно, тем паче тащить сюда своих друзей из реала. А в реале то я тоже такая же, своим особо не наступаю..

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.04.2018 в 14:59.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 09:57   #152
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Можно вставлю 5 копеек про детские воспоминания, чтоб несколько развеять мифы? В современной психотерапии детские воспоминания за уши никто не тянет. Это просто не нужно. Работают с тем, что всплывает конкретно здесь и конкретно сейчас. Другое дело, что воспоминание проявится само, в процессе проработки какого-то актуального вопроса из настоящего, но сама по себе ценность такого воспоминания ни о чем, хотя бы потому, что тот опыт нужно интергрировать и рассмотреть с позиции настоящего. И опять же, после этого возвращаемся снова в настоящее.
Если возвращаться к психоанализу, который в представлении потребителей телесериалов представляется ковырянием в детских воспоминаниях, то на самом деле его задача не вспомнить забытое, потому как, уже сказано выше, прошлое пациенты склонны искажать. Его задача прекратить подавление воспоминаний и побуждений как процесс, имеющий место и длящийся в настоящем. То есть, сделать психику более целостной и устойчивой, без лакун и без саморазрушительных тенденций.
При этом, это ничем не противоречит той же физиологии, и открытому академиком Ухтомским принципу доминанты, согласно которому очаг возбуждения, единожды возникший в мозгу и не нашедший адекватного разрешения, продолжает существовать и все волны нервного возбуждения в первую очередь идут на усиление этого центра, а все прочие импульсы тормозятся.
Простейший пример. Бабушка моей бывшей жены пережила войну и голод, после чего у нее до старости навязчивой и совершенно неуправляемой идеей было всех закормить, и успокаивалась она только тогда, когда гости встать из-за стола не могли из-за переполненных животов, а стоило пропустить обед на час-два, и с ней кроме как о том, что никто не поел, говорить было невозможно. А было ей в войну года два по моим прикидкам...
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 10:04   #153
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А давайте разделять т.н. "проблемы детства". Раз социальные инстинкты привиты, их не выбить. Обычно говорят, что "так воспитали". Я же упоминала о другом. О реконструированных воспоминаниях, которые якобы проливают свет на "детские травмы", так любимые нашими уважаемыми психоаналитиками и заклинателями зажимов.
Ну, слава Богу! Нашлись уши....

Я конечно понимаю, что каждый волен трактовать тексты и комментарии к ним в меру своего... ээээ.... понимания. НО...

Социальные инстинкты (условные рефлексы) нельзя выбить, однако их всегда можно заместить на новые, более качественные (дающие больше плюшек!") условные рефлексы.

Именно для этого и требуется реконструкция воспоминаний... Чтобы понять при каких условиях был сформирован данный рефлекс, какими стимулами подкреплялся и какие бонусы давал... Только и всего.

Когда на сознательный уровень поднимаются ВСЕ условия задачи - появляется возможность, изменив некоторые вводные, получить новый, более подходящий к текущим социальным условиям результат.

Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Другое дело, что я лично вообще не вижу необходимости в ковырянии в воспоминаниях, так как если есть проблемное поведение и реагирование, то ИМХО работать нужно с ним, а не выяснять, откуда у него ноги растут. Потому что психотравма даже если она была всего лишь является причиной формирования проблемного поведения, а дальше это поведение уже развивается самостоятельно.
Я тоже не вижу особого повода, кроме одного - если определённое поведение сформировалось, значит оно в своё время было для чего-то нужно и имело разумные и объяснимые причины. А если в текущей ситуации данное поведение мешает жить - имеет смысл пересмотреть исходные данные. И всё.

В этом смысле мне нравятся методики НЛП. Там главное ответить на вопрос - для чего ты ЭТО делаешь (а не "кто виноват?").
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.04.2018 в 14:59.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 10:19   #154
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
В некоторых направлениях терапии (символ-драма, символическое моделирование, сказкотерапия, ТМО - техника модификации опыта) реальность воспоминаний не то что подвергается сомнению, а принципиально объявляется иллюзорной. Да, есть у человека такая иллюзия, и она воздействует на него определенным неэкологичным для него образом. Если заменить ее на другую, которая помогает ему, - значит, лечение удалось. А кричать: "Воспоминания вранье, а психологи шарлатаны" - все равно что разоблачать актеров, которые притворяются героями, королями, влюбленными, а то и вообще покойниками - и утверждать поэтому, что театр и кино - чушь собачья, а актеры с режиссерами - мошенники. Да и писатели тоже, потому что рассказывают то, чего не было.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

В этом смысле мне нравятся методики НЛП. Там главное ответить на вопрос - для чего ты ЭТО делаешь (а не "кто виноват?").
В НЛП есть еще вопрос: "КАК ты это делаешь?"
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 26.04.2018 в 10:22.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 10:25   #155
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Как бы и в самом психоанализе даже на заре его развития было известно, что воспоминания искажаются, замещаются и вытесняются, и ценность самого воспоминания ничтожно мала. "Среди сохранившихся воспоминаний детства некоторые представляются нам вполне понятными, другие - странными или непонятными. Нетрудно исправить некоторые заблуждения относительно этих обоих видов. Стоит подвергнуть уцелевшие воспоминания какого либо лица аналитической проверке - и нетрудно установить, что поручиться за их правильность невозможно. Некоторые воспоминания несомненно искажены, неполны либо смещены во времени или в пространстве. Сообщения опрашиваемых лиц о том, например, что их первые воспоминания относятся, скажем, ко второму году жизни, явно недостоверны. Скоро удается найти те мотивы, которые объясняют нам искажение и смещение пережитого и которые вместе с тем доказывают, что причиной этих ошибок является не простая погрешность памяти. Могучие силы позднейшей жизни оказали свое воздействие на способность вспоминать переживания детства, вероятно, те же самые, благодаря которым нам вообще так чуждо понимание этих детских лет." Дословно от Фрейда.

Хотя, кстати, представление о том, что "психологи" (хотя тогда уж психотерапевты бы) норовят копаться в воспоминаниях", весьма созвучно заголовку темы "Мифы психологии". Точнее, не самой психологи, а дилетантских об оной представлений.

Мифы есть о любой профессии. У меня вот оные есть о юристах. Что они заинтересованы в первую очередь брать с клиента деньги, что совершенно не заинтересованы в скором окончании дела, и не несут никакой ответственности за результат. Что наличие адвоката в суде не решает ничего, за исключением, если этот адвокат вхож к судье и сможет передать деньги. Как-то так.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 26.04.2018 в 11:00.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 11:19   #156
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,723
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В некоторых направлениях терапии (символ-драма, символическое моделирование, сказкотерапия, ТМО - техника модификации опыта) реальность воспоминаний не то что подвергается сомнению, а принципиально объявляется иллюзорной.
Ну, да... НЛП ведь прямым текстом предлагает заменить неприятные воспоминания на приятные и забить на этом...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 13:56   #157
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Точно. Главное свойство быдла - оно всегда не ты.
Как классно что это написала Ты, а не Я!
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:12   #158
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Как классно что это написала Ты, а не Я!
И ещё классней что кроме тебя все догнали , это старый инет-мем.

https://lurkmore.to/небыдло
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:12   #159
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Другое дело, что я лично вообще не вижу необходимости в ковырянии в воспоминаниях, так как если есть проблемное поведение и реагирование, то ИМХО работать нужно с ним, а не выяснять, откуда у него ноги растут. Потому что психотравма даже если она была всего лишь является причиной формирования проблемного поведения, а дальше это поведение уже развивается самостоятельно.
Вот здесь вот сильно поддержу.

Терапия, объясняющая отскоки травматичным детством ничего личности кроме сопливого объяснения не дает, не возвращает его к пониманию и признанию собственной целостности, более того - погружает его в зону обиды на ближайшее семейное окружение.

Такой подход, возможно, приемлем в штатах с их традицией личностной и финансовой автономии. Для наших земель, в особенности в текущем периоде, когда обе страны над пропастью цивилизации, терапия, разрывающая связь поколений губительна.

Нас не только посорили между собой, нас сорят с нашими предками, с нашим социо-культурным кодом. Если мы это принимаем на веру, мы должны признать, что в сознательном возрасте, будучи взрослыми дядьками и тетками выбрали не только сами отвергнуть семейный опыт, но и заразить этим других.

Это будет по крайней мере честно в глазах уже наших детей, которые обретут полное моральное право отказаться от нас - какими бы классными родителями быть мы не старались - нам не дано предугадать в каком мире будут жить наши взрослые дети и чему необходимому для жизни в этом мире нам удалось детей научить.

Излечение (не лечение, а именно излечение) человека от психотравмы начинается с внушения ему мысли о том, что он здоров, полноценен, а его психика временно подверглась атаке стресс-факторов.

До тех пор, пока человек принимает на веру свой диагноз, он ищет специалистов, волшебные методики и прекрасные лекарства. Как только он уверует в свою полноценность, он начинает искать не виновных, а ресурс исцеления в себе.

И ему нужен уже не терапевт, а помощник и подсказчик.

Людям не нужно рассказыввать о первоистоках их проблем, им нужно помогать найти ответы на эти вопросы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Потому что Человек способен верить по-настоящему только в то, во что поверил САМ.

Все остальное - от Лукавого.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Да понятно-понятно, приматы стайные животные, деление на своих/несвоих. Вот потому на форумах, любых, дружить неинтересно, тем паче тащить сюда своих друзей из реала. А в реале то я тоже такая же, своим особо не наступаю..
Аналогичная позиция.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 26.04.2018 в 14:59.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 14:25   #160
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,449
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Я говорила про новорождённых, у которых ещё ни зрения, ни слуха не сформировалось, а только обонятельная система. Это они потом подключаются, когда начинают возникать связи между нейронами. Там всё строго последовательно. А так чего меня-то слушать, Савельева опровергай. Если сможешь конечно, тридцать лет в настоящих мозгах ковыряться, он нереально крут.
Давай вернёмся к соскам.

Итак. Новорожденному предлагают дезинфицированную маму без запаха от которой он отказывается по причине отсутствия запаха. Допустим.
* хотя какой-то запах в этом случае таки будет присутствовать от других частей тела и одежды.

И предлагают дезинфицированную , абсолютно не пахнущую бутылочку со смесью. Бутылочку он берёт.

Чем же он, по-твоему, руководствуется?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:27.