Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2011, 20:03   #51
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
А стоматологи все сплошь и рядом с абсолютно здоровыми зубами? целыми и невредимыми? Или все проктологи застрахованы на веки вечные от геморроя?
Целиком согласен (безобразие полнейшее).

Мой оппонент пишет:
Цитата:
В средние века врача могли забить камнями за то, что он заболел. Случалось это редко, если вообще случалось, но опасность врачи чувствовали все время.
Я отвечаю:
Цитата:
Кстати сказать весьма здравый был подход.
Действительно, если ты врач, то тогда почему ты болеешь и если ты таки болеешь, то врач-ли ты?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:08   #52
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
Как стоматологу самому имеющими пломбу в зубе (или дырку) ничего не мешает лечить других людей, так и психологи имеющему травму в следствие потери близко ничего не мешает заниматься с подобными.
Верное и обратное - если психолог не пережил развод, он все равно может работать в послебрачный период с бывшими супругами и их детьми.
Полагаю, что слепым тоже ничего не мешает наниматся в поводыри к слепым
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:09   #53
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
к сожалению, такое положение дел встречается и у артистов, и у юристов, и у учителей и т.д...
Оправдывает-ли это то, что среди психологов мы наблюдаем тот-же горестный катаклизм?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 20:11   #54
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
Потому что никому не приятно стоять рядом со сверхчеловеком и слушать поучения и чувствовать себя муравьем!
То есть, стоять рядом с таким-же обывателем как сам приятнее?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 10:50   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
А стоматологи все сплошь и рядом с абсолютно здоровыми зубами? целыми и невредимыми? Или все проктологи застрахованы на веки вечные от геморроя?
Вся фигня в том, что проблемы с зубами у стоматолога никак не помешают ему лечить зубы пациентов.
А проблемы психолога, особенно если они проявляются в той же сфере, что и у обратившегося за помощью, могут. В смысле помешать.

Я не говорю, что стопроцентно помешают, но могут. Поскольку этот (проблемный) психолог решил бы в первую очередь свою проблему, если бы знал как. И увидеть причины проблемы, имея аналогичную ситуацию, возможно не всегда.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 19:07   #56
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Господа!
Не имею привычки спорить. Ну по определению.
Каждый волен иметь свое мнение.
Я свое высказала - вы свое.
Думаю, мои клиенты которым наша терапия помогает даже не задумываются у меня узнать есть ли у меня проблемы... их устраивают что у них решается их проблема!
Хотя нет... клиентки с ВСД очень подробно расспрашивают как я с этим справлялась.... и это вселяет в них уверенность, что из психолог тоже переживал такое и справился.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 21:42   #57
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Дык не спорим мы) Делимся своим мнением.

Клиенты не задумываются узнать о твоих проблемах, потому что с какой стати?
Не они же помощь должны оказывать.

Тем более если их проблема, скажем с ребенком, решается, то какое им дело до, к примеру, твоей проблемы с супругом? Это разное.

И при чем тут ВСД?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 22:22   #58
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
А стоматологи все сплошь и рядом с абсолютно здоровыми зубами? целыми и невредимыми? Или все проктологи застрахованы на веки вечные от геморроя?


Мне подруга только вчера прислала любопытную статью.
Делюсь:



Забавно, но факт. Как будто психологи - Б-ги и все-все могут.


Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать.


"Ты ж психолог!" - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга.
Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем.

10 фактов, известных о них всем и каждому:


1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".
2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится.
3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!
4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.
5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.
6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже.
7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше.
Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих:
8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны!
9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с).
Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма.
Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб.
10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет.
(с.)
Тоже люди


По-моему, известный мем "тыжепсихолог" - как признак людей, не понимающих смысла психологической профессии и навешивающих на психологов кучу несправедливых обязательств, - недавно обзавелся антагонистом "ятожечеловек", который, напротив, снимает с практикующего психолога любые этические ограничения, не отнимая при этом определенных преимуществ. И "тыжепсихолог" в массовом сознании потенциального клиента уже давно сидит тихо в углу и не высовывается, чтобы не разбудить психологе "тожечеловека" и не получить с ноги. Я в основном про жж и виртуальное пространство, в реале другое поле.


Я-то как думала. Если в ответ на "тыжепсихолог" заявляют "ятожечеловек", то имеют в виду, что, во-первых, они здесь (в своем жж, в чужом жж, в парке на лавочке) - не на работе и никому ничем не обязаны, и во-вторых - что профессия психолога не делает человека всесильным и даже не лишает права на слабости и личные закидоны. Короче, кому должен - всем прощаю, но и вы можете забыть о том, что где-то там в другой жизни я кому-то психотерапевт, здесь я такой же человек, и ничего не собираюсь привносить в нашу беседу из профессионального поля. И понимать вас тоже не собираюсь, и любить не обязан. Но если пошлю нах - так с помощью русского матерного, а не диагнозом. Потому как диагностика по аватару - дурной тон даже в среде более-менее культурных людей, о психологах и говорить нечего. Ты никуда не денешь свои знания, опыт и наблюдательность, но именно поэтому ты не должен использовать их во вред людям в своей обычной жизни. Профессия психотерапевта - гуманитарная, помогающая, подразумевает определенные личностные (необратимые!) изменения. И вряд ли хороший психотерапевт будет помогать за деньги, а после работы - вредить для души


Но я ошибалась. Этические рамки "тожечеловека", оказывается, гораздо шире.


1. Тожечеловек может завести жж специально для того, чтобы позиционировать себя как психолога (личные жж психологов, которые так не позиционируются, хотя и там могут обсуждаться профессиональные темы - другой случай). В жж психолога могут подниматься темы, провоцирующие читателей и участников на эмоциональное самораскрытие. Но при этом психолог не считает нужным относиться бережно к чувствам комментаторов, если комментарии по каким-то причинам ему не нравятся. Он тожечеловек.
2. Тожечеловек не стесняется использовать диагнозы в качестве оружия. И вообще считает их лучшим и последним аргументом в любой дискуссии. А чо, инструмент имеется - почему не воспользоваться им для забивания гвоздей?
3. Тожечеловек может много рассуждать о том, как опыт работы и личной терапии расширил рамки его восприятия, добавил осознанности в его жизнь, и, в общем, что-то важное изменил. Но применить этот опыт в практике общения с любыми, которые не клиенты - почему-то никак. И на любой контекст "тыжепсихолог" всегда будет ответ "ятожечеловек". Ибо нефиг.


Вообще тожечеловек в виртуальном пространстве всегда психолог, когда это ему удобно, а когда неудобно - он тожечеловек. Воля ваша, что-то в этом есть неправильное. Дело не в том, что психотерапевт должен быть хорошим и всем нравиться, совсем нет. Люди разные и психотерапевты разные, каждому найдётся по вкусу. Но определенные аспекты профессиональной этики, я считаю, не могут иметь ограниченного применения. И я не верю в то, что хам трамвайный чудесным образом преображается за дверями своего кабинета, люди не настолько пластичны.
http://ru-psychology.livejournal.com/2035810.html
А ещё вот:http://psyche.biznet.ru/ipb.html?s=&...post&p=1696417
http://psyche.biznet.ru/ipb.html?s=&...post&p=1696931
И вот:
Цитата:
Неее…Коль на этом форуме решил быть зелёным, то не терапевтировать на форуме денно и нощно обязан. Обязан своим поведением на этом форуме не дискредитировать профессию. Не отбивать желание людей обращаться к психологам.
http://psyche.biznet.ru/ipb.html?s=&...post&p=1644412
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:54   #59
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Клиенты не задумываются узнать о твоих проблемах, потому что с какой стати?
Не они же помощь должны оказывать.

Тем более если их проблема, скажем с ребенком, решается, то какое им дело до, к примеру, твоей проблемы с супругом? Это разное.

И при чем тут ВСД?
так и я про то же... им главное чтобы решалось их проблема.
Как психолог работаю и с ВСД, потому как это психосоматика, и зачастую можно обойтись без медикаментов различными техниками. Не всегда. Но иногда можно.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:59   #60
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Полагаю, что слепым тоже ничего не мешает наниматся в поводыри к слепым
От чего бы и да, коль этот слепой ориентируется на данной местности гораздо лучше.

Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Оправдывает-ли это то, что среди психологов мы наблюдаем тот-же горестный катаклизм?
Психологи, как ни странно, тоже люди
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.