Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2011, 10:56   Рабочая тема. Пишите по делу. #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Символический мир личности... и проблемы модерации

Символический мир личности... и проблемы модерации





Или почему распался Советский Союз и теория переговоров.


http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=102

Вот такой тезис:

Страх оказаться в подчинении - сильнее любых материальных расчетов. Как реакция на него возникает стремление к оформлению определенных символов своей личной или групповой легитимности и защищенности. Такими символами чаще всего выступает территория и окружающая среда, которые при этом рассматриваются не просто как источник жизнеобеспечения, а как неотъемлемый культурный и духовный атрибут.

Символическая сторона процессов межличностного или межгруппового взаимодействия обладает мощной реальной силой.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 09.05.2011 в 10:51.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:36   Рабочая тема. Пишите по делу. #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не очень поняла при чем тут страх подчинения. Скорее желание урвать хоть что-то, пока есть возможность. Схватил, сколько мог, утащил в уголок. потом разберешься надо тебе это или нет

Мне кажется, что это не от страха подчинения, а от недоверия. От страха, что больше ничего не будет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 11:39   Рабочая тема. Пишите по делу. #3
Человек
Старожил
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,219
Человек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжетыЧеловек связующий мозаичные сюжеты
Ирис, что вкладывается в понятие "любые материальные расчёты"?
Людей, которые предпочитают подчинение, нежели руководство, по-моему, больше.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:16   Рабочая тема. Пишите по делу. #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Ирис, что вкладывается в понятие "любые материальные расчёты"?

Людей, которые предпочитают подчинение, нежели руководство, по-моему, больше.
Тема для подумать.

Существуют ли в нашем меркантильном мире (в мире личности) такие ценности (личностные), которые не имеют (или почти не имеют) материального эквивалента. И в данном контексте - подчиниться, означает поменять свои ценности... на чужие.

О конфликте, который происходит, когда ценности и символический мир личности подвергаются угрозе.

А угрозой может показаться даже элементарный их пересмотр...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:20   Рабочая тема. Пишите по делу. #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не очень поняла при чем тут страх подчинения.
Желание окопаться в собственном блиндаже - лишь бы иметь возможность делать что-то своё. Право ответить: хозяин - барин, что хочу, то и ворочу... Иметь собственный закон - и собственный суд... А самому быть не подсудным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 23:54   Рабочая тема. Пишите по делу. #6
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Ирис! А вера - это страх?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 00:07   Рабочая тема. Пишите по делу. #7
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
А вера - это страх?
По моему разкмению - вера это часть символического мира личности... идли даже весь мир - индивидуальный (если ты веришь во что-то своё) или коллективный - символический мир группы, нации, этноса, страны... смотря насколько широко этот мир распространяет свои границы... но за пределами этих границ - да, страх.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 01:25   Рабочая тема. Пишите по делу. #8
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
А что значит - общая платформа для интеграции? Не слишком ли это сложно? Не достаточно ли поиска и нахождение общих элементов между отдельными субьектами? Кто что хочет берет что хочет вкладывает?
Страха подчинения нет как и нет желания подчинить.

Какая-то сложная тема: страх суда, страх подчинения... или страх потери своих ценностей угрозе им или может еще о чем-то? О конфликте или о развале?
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 02:23   Рабочая тема. Пишите по делу. #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Какая-то сложная тема
Для меня - тоже сложная... Попытка найти закономерности.

Или ответить на вопрос - почему же развалился Советский Союз, если в нём ВСЁ было хорошо. И всем было хорошо... Всё было - только знай себе развивайся... Ан, нет... И бессмысленно искать виноватых. Потому что в какой-то момент пропал некий символ - цемент скреплявший разные части пазла... и он посыпался. Попытка привязать к России Белоруссию сейчас - дается колоссальным трудом... А с другими республиками создать полноценные связи и вовсе не удается...

Но, сдается мне, что в символическом макромире государств, происходят те же процессы, что и в микромире отдельной личности или группы...

Как-то так.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 09:50   Рабочая тема. Пишите по делу. #10
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Мне почему-то тема навеяла фразы: Ой, ну подумаешь, немцы бы победили. Зато сейчас бы пиво баварское пили. Или ещё: чтобы нам вписаться в цивилизованное мировое сообщество не надо бояться расчленения страны, а лучше территориально по размеру быть на уровне Эстонии или Латвии.
Да. Возможно, в подкорке где-то боязнь остаться без рук и ног и вдобавок кастрированными быть)).
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.