Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Музыка
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка Раздел для обсуждения музыки и всего с ней связанного.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2020, 02:10   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Слово – это ветер, а ветер – это сила... Ассоциативные ряды в песнях.

...несколько лет тому назад моя приятельница затащила меня фестиваль бардовской песни. Я это дело не очень люблю, так что с моей стороны это было ближе к акции "все побежали и я побежал". Но с другой стороны там запомнился один гражданин , которого я потом эпизодами стала слушать.

Это предыстория.

Вопрос: почему одни барды (в барды давайте запишем и советско-российских рокеров тоже, ОК?) собирают тысячи людей которым заходит их ассоциативный ряд, другие - сотни, а третьи - ну мало-мало.

С попсой понятно - они нажимают на нужные точки: любовь-морковь; люблю она не даёт; белые розы и вот это вот всё.

А барды? Взять того же Гребенщикова или Пикник. Вот о чём парни поют? Парни поют некий ассоциативный ряд который у тысяч других людей резонирует своим ассоциативным рядом.

А вот из нынешних - Олег Медведев и его культовый Поезд на Сурхарбан



на концертах и его и фестивальных народ поёт это хором.

Ну вот как-то так в целом.

PS. Почему сейчас возникла тема - потому что на днях был онлайновый концерт Медведева.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 03:00   #2
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Мне почему-то напомнило



(Я на этом концерте была).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 03:29   #3
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Вопрос: почему одни барды...... собирают тысячи людей которым заходит их ассоциативный ряд ?
Всё дело в моде на музыкальные стили.
Они приходят и уходят, - почти как манера одеваться.
...Соответственно, некоторые исполнители могут удачно попадать в струю... И заполучают значительную часть публики.
Затем, рано или поздно, наступает кризис жанра.

...Помню, как одно время активно насаждалась этника и "world music"... Типа, свежачок !.. Но потом и она приелась; перекормили.))

Всё волнами идёт.
А умные менеджеры от музыки хорошо чуют тенденции, и раскручивают "то, что надо именно сейчас".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 01.04.2020 в 03:40.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 04:33   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
У Высоцкого были песни с сюжетом и смыслом. Но несколько песен, он называл их песни-беспокойства, без сюжета, передают только настроение

а у дельфина
срезано брюхо винтом
выстрела в спину
не ожидает никто
на батарее
нету снарядов уже
надо быстрее
на вираже
но парус
поррррвалллли парус....

думаю, последующие барды/рокеры довели эту идею до абсолюта, и пели преимущественно песни-беспокойства
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 10:28   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Мне почему-то напомнило

(Я на этом концерте была).
А интересная мысль . Что-то есть, не спорю. Мне нравятся оба песняка и оба исполнителя, причём Калугин лет более 20ти точно, даже не помню.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 10:29   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение

думаю, последующие барды/рокеры довели эту идею до абсолюта, и пели преимущественно песни-беспокойства
Ага. Хошь сказать что народу резонирует ощущение автора?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 10:32   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Всё дело в моде на музыкальные стили.
Они приходят и уходят, - почти как манера одеваться.
...Соответственно, некоторые исполнители могут удачно попадать в струю... И заполучают значительную часть публики.
Затем, рано или поздно, наступает кризис жанра.

...Помню, как одно время активно насаждалась этника и "world music"... Типа, свежачок !.. Но потом и она приелась; перекормили.))

Всё волнами идёт.
А умные менеджеры от музыки хорошо чуют тенденции, и раскручивают "то, что надо именно сейчас".
Ну, стили...стили. Вот классическая бардовская тусня которая на Грушу ездит, на Междуречье и всё такое. Поют они приблизительно в одном стиле все, и никто никого не раскручивает, тем не менее за кем-то толпа бегает , за кем-то нет
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 12:20   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Я тоже думала, почему одни становятся культовыми, другие забываются. Причем культовый автор может быть культовым в узких кругах. Хз, в чем дело. Харизма, наверное.

У меня в юности был знакомый Вадим Певзнер. Сначала был бардом, потом к року перешел. В узких кругах он действительно был культовой фигурой, а в широких от него многие плевались, говорили: "бред". Но харизма у него была и есть.



__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 01.04.2020 в 13:35.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 15:55   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Я тоже думала, почему одни становятся культовыми, другие забываются. Причем культовый автор может быть культовым в узких кругах. Хз, в чем дело. Харизма, наверное.
Вот эта вот культовость в узких кругах тож добивает загадочностью.

В бард-тусне со мной происходит така фигня: у тех у кого они считают культовыми, мне обычно нравится одно-пять произведений, остальные могут вызывать небольшое (терпимое) отторжение.

С рокерами проще, там либо нравится, либо слабо нравится (у предпочитаемых исполнителей).

PS. Я как то ехала в поезде с пожилой фанаткой Ободзинского, она его называла исключительно "наш Ободза". Ну в общем там по ходу та же фигня была - культ, фанатки, и вот это вот всё, а я чё-то его голос слышать не могу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 16:25   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если бы я могла словами внятно объяснить - была бы искусствоведом.
А граница между бардами и рокерами весьма размыта. Те же Калугин и Певзнер - то ли барды, то ли рокеры. Особенно когда без группы под акустическую гитару.

А вот это - ни то, ни другое. Но безумно нравится.

__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:05.