Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Группа общего развития личности человека
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 02:43   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Языки и мышление

Гипотеза Сепира-Уорфа гласит, что язык oпределяет способ мышления.

Обсудим конкретику? Какой язык чему способствует, и за счет чего?

Некоторые уже начали:
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
С точки зрения собственного развития я могу предложить выусить санскрит. Ибо он мышление весьма качественно структурирует.

А вот английский..., не знаю, мне достаточно на нём читать техническую литературу. Для меня английский язык всегда останется мёртвым языком технических терминов, как латынь в медицине.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 14:16   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Конкретики пока дать не могу, но постараюсь сформулировать позже.

Пока нашел немного общего материала по теме. Думаю, многим будет интересно и полезно почитать.

http://www.khvorostin.ruserv.com/lib/macumoto.html
http://www.computerra.ru/xterra/34923/

if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:17   #3
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Некоторые учёные-исследователи, утверждают что санскрит произошёл от русского.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:44   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Некоторые учёные-исследователи, утверждают что санскрит произошёл от русского.
Полагаю, это не так.

Санскрит, также как и русский язык, произошли от языка древних ариев. Но говорить, что санскрит произошел от русского языка просто некорректно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 15:58   #5
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Вспоминается "все счастливые семью счастливы одинаково, а несчастные несчастливы по своему". Думаю, полное овладение богатством любого из языков и постоянное использование на практике всех его тонкостей и ходов формирует качественное мышление вне завсимости от конкретного языка, но может быть это и не так.

Я, конечно, не знаток языков, но могу предположить, что есть среди них склонные к общему и конкретному. К общему - это когда сильно развит набор слов для отражения абстрактных сущностей и отношений между ними, прилагательных, так чтобы можно было конструировать имена для точного указания конкретных вещей, например, крупная жёлтая собака без хвоста. Противоположная языковая склонность - широкое обилие уникальных имён для всякой из мириад штучек, встречающихся в мире, например, названия пород собак, то есть, доминирование существительных над прилагательными.

В первом случае, овладение языком тренирует абстрактное мышление, во втором ширит память. А если во втором случае есть некие закономерности языка, ставящие в зависимость звучание слова от сущности обозначаемого явления, то тренируется также синестезия.

Но это лишь один из критериев различия языков.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мышление, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.