Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2018, 21:25   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Зачем вам нужен интеллект

Навеяно ответвлениями спора

Вот мне стало любопытно, а зачем он нужен, где и как его используют.
Если брать критерий - создать (открыть) что-то новое, то нужно как-то оговаривать - новое для кого. Для человечества в целом или для конкретного человека, чей интеллект мы оцениваем. Потому что решая задачу (пусть её до нас и решали неоднократно) мы делаем таки открытие.
"Исполняется впервые. Мною" (с)

Считать ли творчество работой интеллекта? Если да, то какое

Сухие логические построения - это интеллект или комбинаторика?

В общем тема про ум и про его применение в современной жизни. Ну и немного (чтобы не закопаться) о критериях ума и глупости
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 22:38   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
... ум и его применение в современной жизни.
Ох уж эта "современная" жизнь..))
Как будто, сто-двести лет назад жизнь была построена на других принципах.)))



Цитата:
Зачем вам нужен интеллект?
Чтоб деньги зарабатывать. Кто более, кто менее успешно.
А на денежки покупать блага. Пища, секс, доминантность. (с)

.
Цитата:
тема про ум
Фактически, - тема про то, чем отличается человек от коровы.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 25.12.2018 в 22:42.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 22:41   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты уверен, что доход пропорционален уму?

А по поводу коровы (ну или там вороны или обезьяны) я не уверена, что отличие в уме.
Может быть в воображении или в навыке передачи знаний через поколения.
Человечество накапливает знания, а каждая корова начинает практически с нуля
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 22:45   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
по поводу коровы (ну или там вороны или обезьяны) я не уверена, что отличие в уме.
Ну, стало быть, у червяка тоже есть ум. И у бактерии.

...В чём я сильно сомневаюсь.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 26.12.2018 в 00:20.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 23:14   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ты уверен, что доход пропорционален уму?

А по поводу коровы (ну или там вороны или обезьяны) я не уверена, что отличие в уме.
Может быть в воображении или в навыке передачи знаний через поколения.
Человечество накапливает знания, а каждая корова начинает практически с нуля
ум тоже разный. бывает эрудиция без сообразительности, бывает наоборот.
смеси еще бывают в разной пропорции. Это совсем упрощенно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 00:45   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Эрудиция - ум ли это? Или просто хорошая память...

Алер, я тут выложила статью, что ум нашли даже у инфузории Если очень захотеть и немного подкорректировать параметры - почему бы и нет...

Тут была передача "кто хочет стать миллионером" с Друзем и Сидневым (я смотрела на яндексе), так вот при рассуждениях они несли относительную пургу, если не знали ответа на вопрос. Но каким-то образом все-таки потом выбирали правильный вариант (странно обосновывая, но угадывали), обидно, что последний вопрос был очень легкий и на него мог ответить даже человек очень далекий от шахмат, достаточно было читать Ходжу Насреддина

Это я к тому, что умом они особо не блистали (на передаче, что немаловажно). Т.е. ум (как и магические способности, к примеру) штука непостоянная и зависит от кучи сиюминутных факторов. Иногда соображалка работает иногда тупит у одного и того же человека. "Озарение" - оно же не так часто случается
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 02:26   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Вот мне стало любопытно, а зачем он нужен, где и как его используют.
Интеллект - способность осознанно ставить и решать задачи.

Зачем нужен? Для того, чтобы выходить за рамки своей предопределенности. Больше он ни для чего не нужен. Фундаментальное отличие человека от животного - в способности выходить за рамки, и в потребности делать это.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 10:30   #8
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Если брать критерий - создать (открыть) что-то новое, то нужно как-то оговаривать - новое для кого. Для человечества в целом или для конкретного человека, чей интеллект мы оцениваем. Потому что решая задачу (пусть её до нас и решали неоднократно) мы делаем таки открытие.
"Исполняется впервые. Мною" (с)
Если этот критерий оговаривать так, как ты предлагаешь, то он потеряет смысл, как мне кажется. "Новое" должно быть создано для человечества. Пусть и опирающееся на накопленные человечеством знания (культура). Интеллекта для этого должно быть побольше среднего. С другой стороны, способность к усвоению готовых знаний это тоже интеллект.
Цитата:
Считать ли творчество работой интеллекта? Если да, то какое
Считать, однозначно.
Цитата:
Сухие логические построения - это интеллект или комбинаторика?
И комбинаторикой тоже занимается интеллект. И логикой. Т.е. всем тем, чему можно обучиться после рождения.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 10:43   #9
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Новое для человечества? Тогда при чем тут интеллект отдельного человека? Нужно говорить об интеллекте человечества и его базе знаний. И как быть с теми, кто открывает (изобретает) что-то новое, не зная, что до него это открыл (изобрел) кто-то другой?

Но я рада, что ты все-таки поняла в чем уязвимость теории падения интеллекта.

Ты уверена, что умение перебирать варианты и логика - качества приобретенные? Мне иногда кажется (но настаивать не буду), что научить человека мыслить логически невозможно, можно только развить эту способность,если она есть.
Впрочем, как и творческую составляющую (именно творческую, а не "картины от слонов")

Мне понравился вариант Сергея. Даже решать задачи не так важно, как умение (способность) их ставить.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 11:18   #10
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Новое для человечества? Тогда при чем тут интеллект отдельного человека? Нужно говорить об интеллекте человечества и его базе знаний.
А при том, что "новое" создаёт не "человечество". А тот индивид, кому достался тот мозг, который приспособлен для решения каких-либо задач.
Цитата:
И как быть с теми, кто открывает (изобретает) что-то новое, не зная, что до него это открыл (изобрел) кто-то другой?
Так бывает. Но они же не перестают от этого быть гениями.
Цитата:
Но я рада, что ты все-таки поняла в чем уязвимость теории падения интеллекта.
А в чём?

Цитата:
Мне иногда кажется (но настаивать не буду), что научить человека мыслить логически невозможно, можно только развить эту способность,если она есть.
Абсолютно верно. Врождённая предрасположенность структур ГМ + обучение.
Цитата:
Мне понравился вариант Сергея.
И мне.
Цитата:
Даже решать задачи не так важно, как умение (способность) их ставить.
Прекрасная способность - ставить задачи и не уметь их решать.
Обычные дела, мы все этим занимаемся, чо уж..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.