Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2009, 20:17   #1
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
Обида и чувство обиды

Я уверен, что каждый человек в этой жизни хоть раз испытывал чувство обиды. И сейчас, вспоминая обиды, нанесенные мне раньше, я думаю, а как же избавиться от этого гнетущего чувства?

Мне бы хотелось спросить у вас, дорогие и уважаемые пользователи форума, что же такое обида, когда мы обижаемся друг на друга, как не показать своей обиды, сдержать эмоции, когда вас обижают? И последнее: как утешить человека, которого обидили, как утешиться самому?
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:57   #2
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Обида – чувство, относящееся к вторичному эмоциональному обороту, то есть оно не врожденное. Обида сознательно и результативно использовалась тобой в прошлом для получения конкретных выгод и со временем перешла под контроль подсознания, то есть стала восприниматься как нечто неуправляемое. Отчасти это так, но только отчасти. На самом же деле человека обидеть нельзя, человек лишь может сам обидеться.
Советую вспомнить собственные ситуации из жизни(желательно детские) и подумать над вопросом: какие личные выгоды ты получал, когда обижался?
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 07:33   #3
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Обида была моей любимой эмоцией.
До тех пор, пока я не задумалась во что же превратилась моя жизнь и не стала искать ответы на вопросы, что же нами руководит в проявлениях чувств и эмоций в книгах.

Теперь, вот уже несколько лет, я не обижаюсь.
Если человек говорит что-то неприятное для меня, то возникают разные чувства, но не обида.
Это может быть недоумение, если я вообще не поняла, почему мне что-то такое сказали; это может быть желание разобраться, если я ощущаю, что человек может быть и прав; какие-то неприятные слова могут вообще не вызывать чувств, а просто мысли о том, что у самого чела какие-то проблемы или плохое настроение, вот он меня и желает зацепить, ну вот такой он сейчас...


Задумалась... какие я получала личные выгоды, тогда, когда обижалась? кстати, детские обиды почему-то не вспоминаются.

Мне, наверное, были необходимы те чувства, которые возникали у меня одновременно с обидой. Ощущение непонятости, несчастности, негодование на обидчика, одиночество. Вроде это не похоже на "выгоды", но может быть, я не правильно понимаю, что такое личные выгоды.
Кто-то подскажет, что в данном случае может быть "личной выгодой"?
И почему надо вспомнить детские обиды? Они каким-то образом трансформируются с возрастом?
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:22   #4
Странник
Местный завсегдатай
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 676
Странник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжетыСтранник связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Кто-то подскажет, что в данном случае может быть "личной выгодой"?
На мой взгляд, никакой "личной выгоды" в обидах быть не может. Обида - это неприятие жизненной ситуации вследствие непонимания, что является причиной обиды - в тебе самом. Как только появляется осознание, что твоя обида, это нежелание разбираться в жизненной ситуации, которая отражает твои собственные сущностные проблемы - обижаться перестаешь...
__________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.
Приняв в веру Суть греха, можно понять, какое место занимает в нашей жизни Радость и страдание и каким боком к этому относится Энергетика любви
Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:02   #5
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Цитата:
Мне, наверное, были необходимы те чувства, которые возникали у меня одновременно с обидой.
Да, нередко через обиду происходит реализация потребности в определенных эмоциональных состояниях.
Цитата:
И почему надо вспомнить детские обиды? Они каким-то образом трансформируются с возрастом?
Дети изучают мир, повторяют увиденное, они рано или поздно выявляют закономерности между своим поведением и откликом окружающего мира, и начинают эти закономерности использовать. Если демонстрация определенных чувств и эмоций многократно приносит желаемые плоды, то со временем запуск этих состояний переходит под управление бессознательного, и происходит в похожих ситуациях, можно сказать, автоматически. Тут-то и могут возникать ситуации, когда, казалось бы, обижаться абсолютно невыгодно, только вот у бессознательного на сей счет иное мнение.
Но в глубине, тем не менее, скрыто свое рацио. Обида может, например, являться отличным поводом прекратить отношения, дать сигнал другому человеку, что если он не изменит своего поведения, отношения с ним будут прекращены, потребовать компенсацию за причиненный «ущерб». Если «героически» утаить обиду в себе, то можно замечательно вогнать себя в требуемое эмоциональное состояние. Ну и так далее…
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 14:28   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
if

Да, всё верно.

Кварц

Обида - это эмоция, идущая на продажу. Есть даже фраза: "человека нельзя обидеть, если он не хочет обидеться сам".
Изначально обида формируется из эмоции расстройства и дискомфорта, фрустрации, то есть "негативно оцениваемых эмоций", как правило связанных с переживанием обнаружения неоправдавшихся ожиданий. Поэтому в основе обиды всегда лежат какие-либо ожидания, оказавшиеся неоправданными, за которыми естесвенно следуют переживания фрустрации в момент, когда неоправданность становится очевидной. Но между фрустрацией и обидой есть разница. Если фрустрация - достаточно кратковременное переживание и оно "для внутреннего пользования", то обида - это предъявление своего "переживания фрустрации" кому-либо другому с целью получения от него (них) каких-либо бонусов. Так же обида может быть направлена на себя самого с целью изменить баланс претензий к другим людям из окружения. Обида переживается гораздо дольше фрустрации и может приводить к длительной подавленности и депрессии.

Формируется обида, как правило в раннем детстве, когда образуется условный рефлекс "фрустрация -> проявление заботы со стороны взрослых". Потом этот условный рефлекс начинает работать на автомате уже даже тогда, когда возможности получить эту заботу от кого-либо нет и не предвидится.

Что бы избавиться от обиды в себе самом, требуется всегда, когда это чувство возникает, спрашивать себя "а что я хочу получить хорошего с этой обиды и от кого". То есть не вдаваться в анализ того, почему эта обида возникла, так как всегда за ней стоят ВАШИ неоправданные одидания, а именно смотреть на свои потребности, стоящие за переживанием обиды. Дальше можно искать альтернативные пути получения желаемого или сделать рефрейминг потребностей, вместо того, что бы демонстрировать конкретному субъекту своё плохое состояние. Впрочем, в некоторых случаах обида реально бывает эффективным средством изменять что-то в имеющихся отношениях, но тут главное понимать, что она не на всех одинаково действует и что она действует не всегда так, как это выгодно вам.

Если вам предъявляют обиду, то можно просто сразу спрашивать, а что конкретно от вас хотят и зачем (не путать с почему). Обычно уже одно это хорошо помогает.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 14:40   #7
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
обида возникает из за зауженного восприятие реальности.

для того что бы не парится по сему поводу, нужно кроме основного вектора событий, формировать дополнительные(вспомогательные)...или же не формировать векторов вообще, у каждого варианта свои "+" и "-"
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:01   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
На тему обиды, - мне кажется, уважаемые if и Иеро нескольку упрощают.
Обида нередко идет в кмплекте с рестимуляцией той или иной травмы (скажем, тех, что описаны Бурбо/Лоуэном).

Потому разобраться с потребностью может оказаться недостаточно для завершения состояния подавленности и фрустрации, - нужно еще и состояние пребывания в травме "завершить".
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 16:08   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
SiberianTiger
Цитата:
Обида нередко идет в кмплекте с рестимуляцией той или иной травмы
Рекомендую меньше всякого кг/ам-а читать, что бы не слишком усложнять понимание ложными сущностями.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:37   #10
Кварц
Пользователь
 
Аватар для Кварц
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 59
Кварц обретает свой цвет
По какой-то причине у меня сложилось такое мнение, что трудно обидеть человека, который хорошо знает себя. Верно ли это? Верно ли то, что с каждой получаемой обидой человек лучше узнает себя самого?
Кварц вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:57.