Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2011, 11:05   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
сидит червячок, который тебя погрызывает "а вдруг дочери не станут самостоятельными, а вдруг я не смогу им помочь (меня не будет)".
Это не мои проблемы Это их проблемы. Я даже, если буду ничего не изменится. Не надо вешать на себя чужие вопросы и не будет никакого негативного ожидания.
Неправильно навязывать свои желания другим.

Что-то последнее время все стали брать пример с Рассудка - придумывают несуществующую проблему, вводят новые термины и пытаются все это обсудить.

Трояна, что ты ждешь от правительства? И насколько оно оправдывает твои ожидания?
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:08   #22
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Трояна, что ты ждешь от правительства? И насколько оно оправдывает твои ожидания?
Тутгром, не флуди ! Ожидание возникает исключительно по отношению к близким людям.

И, кстати, от правительства я ничего не жду.
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:12   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Стоп. Почему ожидание возникает только к близким людям?

Даже в твоем (очень странном) определении ни слова про близких людей
Цитата:
Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
Так что пример с правительством вполне уместный. И почему от правительства которое по идее тебе, как избирателю и налогоплательщику, ДОЛЖНО, ты ничего не ждешь, а от близких, которые скорее всего ничем тебе не обязаны - ждешь?
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:44   #24
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ожидание - агрессия к настоящему времени. К сегодня. .
А говорят,что ожидание праздника лучше самого праздника...
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:03   #25
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Зависит от праздника.

А по мне, так ожидание скорее приятно, чем неприятно. Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:16   #26
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Я бы переиначила,

Ожидание - это знание, что ожидаемое возможно, но повлиять на то, чтобы ожидаемое свершилось нет ресурсов.
Ну, наверное можно и так, но получается, что мы о разном говорим. Я имею ввиду - именно знание, не конкретное, не фактическое, может даже не логичное, но уверенное, что ожидаемое произойдёт. Ты же, похоже возможность такого знания исключаешь или отбрасываешь. Верно?

На полях темы - в ожидании, как и в догонялках, не вижу ничего плохого, чаще ожидания приятные бывают. Имхо, зря в негатив относят ожидание.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:01   #27
Ева
Девочка СоЛнЦе
 
Аватар для Ева
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1,726
Ева мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастерЕва мастер
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение

Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
Гадости действительно трудно предугадать...
__________________
Земную жизнь пройдя до половины,я очутилась в сумрачном лесу...
Ева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:03   #28
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Трояна
В том контексте, который тебя интересует - разница между ожиданием и жданием - только в намерении.
Т.е. когда ждешь - твоё намерение крепко держит ситуацию, когда ожидаешь - нет. Это похоже на рыбалку, когда ждешь - ты тянешь рыбу к себе, постепенно. А когда ожидаешь - она вроде как у тебя на крючке, но ты ждешь приплывет она к тебе или нет.

Т.е. 2ое - по сути не имеет смысла, это просто ловушка ума, в которую люди себя затягивают.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:05   #29
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
А по мне, так ожидание скорее приятно, чем неприятно. Все гадости в моей жизни обычно случаются неожиданно.
Вот мне кажется, что ожидание - это такая своеобразная защитная функция организма. Организм на основе прошлого опыта представляет что его ждет в той или иной ситуации. И спокойно настраивается на ожидаемые события, готовится к ним. Говорят же что самое страшное - это неизвестность. Получается, что это когда не знаешь чего вообще ждать. Тогда организм напрягается и ждет неизвестно чего, и это неизвестно что вполне может быть опасным.

В общем, ожидание - это наверное представление о наиболее вероятном исходе события.
А надежда - представление о благоприятном исходе события.

Если человек, например, в первый раз должен прийти в какой-то коллектив, он не знает что его там ждет. Человек волнуется, переживает что и как сложится, как на него отреагируют. Нет опыта нахождения в этом коллективе, нет ожиданий = опасность.
Но он надеется что все будет хорошо, что все сложится нормально в этом коллективе.
А когда будет каждый день в этом коллективе появляться, на основе прошлого опыта у него появятся ожидания относительно того что его там ждет. И он туда будет приходить спокойно без всякого напряга.

Такой пример представился...
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 23:39   #30
Трояна
Кабарга
 
Аватар для Трояна
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 5,781
Трояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаикиТрояна душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Atelle Посмотреть сообщение
Т.е. когда ждешь - твоё намерение крепко держит ситуацию, когда ожидаешь - нет.
Это я понимаю, и согласна, что ожидание не держит ситуацию. Но если оно (ожидание) всё такое нехорошее, то почему оно возникает и как с ним бороться?
__________________
В аюрведических трактатах эфирное масло базилика считается средством, «очищающим от старого и пробуждающим новое»...
трояна.com
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.