Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > В здоровом теле...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

В здоровом теле... О спорте и прочей физкультуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2021, 15:06   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
И не для наших ли соотечественников (а может и сразу для всех западных) были придуманы такие ответвления в практиках как "Йога в гамаке" и "Йога во сне"?
Это тоже тема требующая отдельных многабукафф. Ведь подобный процесс -популяризация - шёл и идёт по всем фронтам.

Тайцзицюань возьмём.
1) Были оверсложные системы, непонятные даже нормальным китайцам
2) В период культурной революции правительство китая сказало: "а ну-ка сделать простую понятную систему, для людей, для здоровья, НО! национальную, что бы мы гордились"
3) и так появилось спортивное тайцзи, вначале оно было на старых принципах. Так же цигун был выжимкой из старых качественных систем.
4) а потом вмешались деньги......и бабло победило зло.

Йога.

1) Из йоги успешно выделили йогатерапию, самый известный продвиженец оной -Шивананда.
2) А через некоторое время бабло победило зло.

Почему бабло побеждает зло.

Опять же причин три - поиск ощущений, поиск "волшебной таблетки" , и поиск причастности к избранности.

1) Разнообразие ощущений предписано нам природой. Поэтому при своеобразной депривации мы начинаем чудить. Кто-то ломится в экстремальные развлечения, кто-то ищет более безопасные ощущения.
2) Волшебная таблетка. Ну где-то слышали что йога (тайцзи, ещё что-то) лечит всё. Вот и ищут .
3) Причастность. Ну это самое простое, когда хочется ощущать себя особенным, умнее других, а предпосылок нет. А тут йога (или что-то китайское). Достаточно платить деньги и ходить два раза в неделю, и ты имеешь право чувствовать себя особенным.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:09   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Интересно, а "берёзка" и остальные описанные мной в стартпосте упражнения - эта йогам отдельное спасибо за них? Или на Руси тоже по совпадению баловались чем-то подобным?
Вообще это конечно архисложный вопрос. Для ответа придётся углубиться в изучение цирковых представлений на Руси, потому что куски систем проработки тела будут как раз там. Сколь-нибудь осмысленную систему реабилитации и подготовки тела Русь не родила, насколько мне известно. Но фигня в том что при одних и тех же целях -мозг человека рождает одни и те же приёмы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:13   #13
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Первое что с человеком случалось -он начинал считать себя немножко особенным. Ну, Стаценко выдал своим ученикам иерархический список, где йоги были на верхней предпоследней ступени развития, дальше боги. А ниже т.н. «оборотни» - обычные люди , неосознанные. А неосознанные они потому что недавно зверушками были. Кстати йоги их нередко «зверушками» и именовали, презрительно.
Это от медитаций, я правильно понимаю? Кстати есть идея запилить и такую тему тоже. Каркас кое-какой сложился, но требуется доработка.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:13   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Стоит ли нам туда лезть и в чём профит?
Вообще не стоит.

С момента рождения системы Пилатеса (а это делалось как система реабилитации, и было моментально принято артистами балета и военными) у нас есть всё нужное. Последние лет 10 проявило себя куча специалистов, способных объяснять идеи проработки тела на русском языке, терминами физиологии и неврологии. С развитием интернета нам стала доступна любая информация.

Сугубо восточкой надо заниматься при одном условии: желании заниматься восточкой. Ну, мне приколен даосизм, я его немного ковыряю на досуге.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:15   #15
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Это от медитаций, я правильно понимаю?
Видимо да) знаешь, медитации это такая штука - они в 10 и более раз усиливают то, что у тебя в голове находится. Есть любовь к Богу (на этом движке были построены все старые системы) - будет в 10 раз больше любви к Богу. Есть 10 кг тараканов - будет 100 кг тараканов.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:16   #16
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Первое что с человеком случалось - он начинал считать себя немножко особенным.
Цитата:
Это от медитаций, я правильно понимаю?
Нет, это от чего угодно может происходить.
Стремление к доминированию же !
Цитата:
" Я - кот ! ...А чего добился ты ?.."
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.02.2021 в 15:21.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:19   #17
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Вредность\безвредность сильно зависит от педагога. Как в любой сложнокоординированной физкультуре.
Цитата:
Знаю кучу людей кто раздолбал себе суставы, но не признается в этом, потому что кто ж признается что он дурак? И знаю кучу людей кто поправил здоровье йогой. В том числе самодельной.
Здесь две главные причины, и я не берусь решать какая важней, - это природные способности к занятиям спортом и то, как ребёнок развивался с детства в плане физры. Иными словами, сильно способный к спорту, но не очень друживший с ним, и малоспособный, но с большим стажем тренировок, могут быть в равных - благоприятных - условиях, чтобы улучшить. А у неспособного и незанимающегося ранее - как раз велики шансы, чтобы чего-то себе раздолбать.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:26   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Иными словами, сильно способный к спорту, но не очень друживший с ним, и малоспособный, но с большим стажем тренировок, могут быть в равных - благоприятных - условиях, чтобы улучшить. А у неспособного и незанимающегося ранее - как раз велики шансы, чтобы чего-то себе раздолбать.
Ну да. Я, собсно, по природным данным абсолютный физо-бездарь. Поэтому ищу тренеров умеющих объяснять.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:34   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,501
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
.

Из собственной физкультурной практики скажу, чтобы допилить такие вот простенькие упры ↓↓ 1. и ↓↓ 2. (забавно, только сейчас узнала что это асаны йоги) до почти-совершенства, у меня ушло что-то около 2-х последних лет. Делала неспешно к слову, и не гналась за быстрым результатом.
Тут по большей части хитрость нужна. Мышцы расслабляются когда тело чувствует опору. Поэтому в наклоне надо передать опору на сухожилия. С руками за спиной и сложнее и проще. Если спина кривая - то конечно не выйдет, если спина ровная, но руки не сходятся, то это либо трицепс перекачанный (как у меня), либо плечо зажато. Причём у меня к примеру спина достаточно гибкая для моего возраста, но руки за спиной свести без предварительной растяжки и ментальных упражнений я не могу.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2021, 15:35   #20
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,643
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Беседы о сглазе и энергетические войны – это конечно отдельная прекрасная история.
А мы разве куда торопимся? Ну раз мой незамысловатый текст внезапно так вызвал столько подтем и ответвлений, то и пусть. Будет в чём копаться на перспективу.
Цитата:
Краткий экскурс в бытовую психологию, феномен «индульгенция».
Иной раз, когда человеку очень хочется оченьт хочется сделать что-то, осуждаемое обществом, он придумывает условия, при которых можно нарушить правила. К примеру у мужчин бывает: «женщин бить нельзя, но если она сказала «пидор», то можно». Или у маскулистов: «за чужой счёт жить плохо, но если я понял что женщина хотела пожить за мой счёт, то я могу себе позволить жить за её счёт». У Русских Йогов было приблизительно так же: пакостить людям плохо, НО если человек на меня (энергетически) нападает –то можно. Доказать нападение, ясен пень, нельзя. А в психушке-то оно как – кто первый халат схватил, тот и санитар.
Ну это сразу и безоговорочно - отсутствие принципов.
Цитата:
Ментальные практики у этих друзей тоже сугубо свои были.

Это вот рекомендуемое течение праны в русской йоге





Прикольные картинки. И чёт мне напоминают, что характерно.. из недавнего.. Я правда понятия не имею, как текут праны, и насколько допустимо течение пран характеризовать через рисунки и схемы.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:59.