Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 07:16   #1
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
По следам Умберто Эко...потерянная семиология.

Здесь я изложу свои взгляды на творчество Умберто Эко, дабы прояснить некоторые моменты, касающиеся семиологии, которые в последующем помогут избегнуть ненужных споров в других темах и тупиковых препирательств с поклонниками Умберто.
Многие ЛЖЕНАУКИ созданы, чтобы не пропустить осознание человека к пониманию простых вещей, лежащих в основе человеческой жизни.
Я не буду утверждать, что мне понятны ВСЕ эти вещи, более того, мне непонятны МНОГИЕ из них, однако, и того, что мне понятно, вполне достаточно, чтобы поговорить о "семиологии" Умберто Эко.
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 07:55   #2
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Семиология рассматривает все явления культуры как знаковые системы, предполагая, что они таковыми и являются, будучи, таким образом, также феноменами коммуникации
Цитата:
сложнейшие коммуникативные феномены, включая эстетическую информацию, могут быть редуцированы к передаче сигнала от одной машины к другой,
Цитата:
было бы полезно посмотреть, с чем мы имеем дело в самом простом и очевидном случае коммуникации, построив ее образцовую модель. И только когда нам удастся это сделать, когда мы сможем выделить коммуникативную структуру,лежащую в основе и более сложных случаев коммуникации, только тогда мы будем вправе рассматривать любое явление культуры с точки зрения коммуникации.
Удивительно, что предлагает Умберто!
Он предлагает взять случай, когда одна машина передает сигнал другой машине, и это должен быть самый простой случай -и слепить из упрощенного описания этого случая -МОДЕЛЬ. Затем он выдвигает постулат:
если наша модель модели будет построена, мы сможем выделить "коммуникативную структуру" БОЛЕЕ сложных случаев коммуникации.
Очевидно, Умберто намеревается СЛЕПИТЬ эту структуру более сложных случаев коммуникации ИЗ "образцовых моделей". Иначе , какой смысл создавать "образцовую модель"?
Чтобы забыть о ней?
Итак, что происходит с Умберто?
1.Он берет некий случай коммуникации двух машин( не говоря КАКИХ).
2.Он строит МОДЕЛЬ( воображаемую конструкцию) этой коммуникации, так чтобы этот случай казался ПРОСТЫМ( не указывая конкретные признаки "простоты" в данном случае -что значит "самый простой случай"? То, что для его ОПИСАНИЯ используется минимум слов?)
3.Затем он предлагает построить МОДЕЛЬ( воображаемую конструкцию) уже созданной модели!("самого простого ( по каким -то критериям) случая" коммуникации МАШИН)!!
4.Затем, он утверждает:
имея "образцовую модель", мы должны постараться выявить ( пока неизвестно КАК) "коммуникативную структуру" более сложных случаев коммуникации ( МАШИН? амеб? людей?) -наверное, используя "образцовую модель" ...
5.После этого Умберто излагает свою НАДЕЖДУ:
когда нам удастся использовать "образцовую модель" для выявления коммуникативной структуры более сложных случаев коммуникации( не говоря НАСКОЛЬКО сложнее должны быть эти случаи,чем случай, с которого смоделирована "образцовая модель" и по каким критериям "сложности\простоты" мы могли бы СРАВНИТЬ эти случаи, да и вообще, ранжировать любые случаи относительно "сложности" коммуникации), ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА мы сможем безнаказанно и авторитетно " рассматривать любое явление культуры с точки зрения коммуникации"!!!
Но, коммуникации КОГО С КЕМ?
МАШИНЫ С МАШИНОЙ? УГУ.
Ведь образцовая модель создается УМБЕРТО со СЛУЧАЯ коммуникации МАШИН!
Более того,"образцовая модель" -это условие выделения более сложных коммуникативных структур, а значит и условие СЕМИОЛОГИИ, так как в определении Умберто, семиология рассматривает ЛЮБОЕ явление культуры, как феномен коммуникации, а именно такое рассмотрение станет позволительным по Умберто, если "образцовая модель" коммуникации МАШИН, позволит ..бла-бла-бла...
Итого, семиология -это наука, которая ПЫТАЕТСЯ рассматривать все явления культуры как(знаковые системы) феномены коммуникации МАШИН.

Удивительно, не правда ли? Умберто с самого начала признается:
"ЭЙ,чуваки! Мы , семиологи. тут посовещались и решили изучить кое-какие ПРОСТЫЕ машинки и их коммуникации..затем перевоображать то, что навоображаем относительно простых машинок, и налепить -НА СЛОЖНЫЕ!
Затем мы НАЛОЖИМ эти воображаемые конструкции НА ЛЮДЕЙ -и будем толковать их поведение (их "культуру") , используя свои воображаемые конструкции..типа как если бы общались МАШИНЫ...несколько усложненные МАШИНЫ!
И в этом и будет состоять наука СЕМИОЛОГИЯ!
Она будет рассматривать поведение людей через ОЧКИ "образцовой модели" коммуникации МАШИН!"
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:31   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Раптор.

1. Вырванные из контекста фразы сами по себе выглядят именно так, как ты их трактуешь. Я из Умберто Эко читал только выложенную тут статью про Интернет и снижение интеллекта. Она нормальная. Посему я готов предположить, что в контексте всей работы они выглядят не так.

2. Важна не только методология, но и результат. Если тот или иной подход приводит к интересным результатам, он уже имеет какую-то ценность. Идея коммуникации как основы культуры не нова. Мне кажется, на эту тему лучше читать Бодрийяра, а не Эко.

3. Для гуманитарных исследований очень важным моментом является согласование понятий. Рассмотрение самого очевидного случая коммуникации необходимо именно для этого: четко сформулировать, ЧТО есть коммуникация. Без этого действительно невозможно экстраполировать понятие коммуникации на более широкие сферы и сложные объекты. По цитатам не видно, считает ли Эко это достаточным условием экстраполяции. Судя по тому, что я о нем знаю, не должен.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 12:01   #4
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Рассмотрение самого очевидного случая коммуникации необходимо именно для этого: четко сформулировать, ЧТО есть коммуникация..
Кажется в приведенном отрывке довольно однозначно сказано: чтобы выделить структуру.
Единственным сомнительным местом тут является то что автор предполагает будто рассмотрение структур простых коммуникаций дадут ключ к пониманию структур коммуникаций сложных
С точки зрения семиологии подобный подход оправдан. А вот с точки зрения психологии коммуникаций — вряд ли…

Но в любом случае смотреть на культуру с коммуникативной кочки зрения — идея плодотворная.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 14:59   #5
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
1. Вырванные из контекста фразы сами по себе выглядят именно так, как ты их трактуешь. Я из Умберто Эко читал только выложенную тут статью про Интернет и снижение интеллекта. Она нормальная. Посему я готов предположить, что в контексте всей работы они выглядят не так.
Я был бы рад, если бы ты изучил контекст в котором утверждения Умберто( цитированные мной) выглядят иначе -и изложил их в этой теме.
Цитата:
Важна не только методология, но и результат. Если тот или иной подход приводит к интересным результатам, он уже имеет какую-то ценность. Идея коммуникации как основы культуры не нова. Мне кажется, на эту тему лучше читать Бодрийяра, а не Эко.
Бодрийяр (имхо) демонстрирует ИНОЙ подход, чем Эко...к тому же, писания Эко, как мне кажется лучше демонстрируют суть той точки зрения на "коммуникацию"( и ЯЗЫК), которую я хочу раскрыть, сделать явной ( пока это меня не утомит, или не перестанет быть интересным)
Конечно, результат может даже проистекать ИЗ ИНОЙ методологии, чем та, которой ПРИПИСЫВАЮТ создание результата. Но, к теме результатов ДЕКЛАРИРУЕМОЙ Эко "методологии" я еще подойду ...Не исключено, что Эко окажется более убедителен , когда я рассмотрю "результаты".
Цитата:
Для гуманитарных исследований очень важным моментом является согласование понятий. Рассмотрение самого очевидного случая коммуникации необходимо именно для этого: четко сформулировать, ЧТО есть коммуникация. Без этого действительно невозможно экстраполировать понятие коммуникации на более широкие сферы и сложные объекты. По цитатам не видно, считает ли Эко это достаточным условием экстраполяции. Судя по тому, что я о нем знаю, не должен.
Я беру цитаты здесь:
http://www.belpaese2000.narod.ru/Tec..._struttura.htm
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:01   #6
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
С точки зрения семиологии подобный подход оправдан.
А есть ли у тебя какие-нить семиологические источники ,ОПРАВДЫВАЮЩИЕ в явной форме такой подход?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:22   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
идея плодотворная.
Это лучшая формулировка того, что я хотел сказать, по сравнению с тем, что получилась у меня. Именно так.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 16:33   #8
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Это лучшая формулировка того, что я хотел сказать, по сравнению с тем, что получилась у меня. Именно так.
А что касается Бодрийяра… Взгляд на культуру философа отличается от взгляда семиотика. Сопоставлять их интересно…
Что собственно, и сделал сам Эко… Правда он тоже взял для этой цели "француза повкусней" — Мишеля Фуко.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 18:00   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
К сожалению, до Фуко я пока что не добрался. Сейчас не до того.
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 18:09   #10
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
К сожалению, до Фуко я пока что не добрался. Сейчас не до того.
У Бодрийяра это "Забыть Фуко". Философское эссе
А у Эко — "Маятник Фуко" Роман в жанре детектива…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:30.