Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Диагностика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2018, 17:53   #161
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Скажу про медицину (не психотерапию).
Имею большой опыт в качестве пациента офтальмологов, неврологов.., и др.

Найти так называемого хорошего врача - задача трудноразрешимая.

К примеру, гастроэнтеролог оказался "подходящим" для одного больного, - но не факт, что окажется таким для другого. Личные мнения и рекомендации - штука весьма субъективная, противоречивая и ненадёжная. Советы самих врачей - тоже, так как они чаще всего рекомендуют своих друзей или родственников, но не более того...
...."Отзывы" в интернете - проплаченные (дело это нынче налажено).
.
Мой алгоритм поиска. Нахожу клинику, больницу, в которой хорошо поставлена, к примеру, кардиология (обычно это широко известно).
Затем на сайте больницы нахожу немолодых кардиологов (т.е.,получивших образование до развала страны...)
Профессор не требуются, достаточно врача первой категории. Желательно, знающий английский язык на уровне чтения статей в научных журналах. Смотрю, где он учился и работал, какая была тема его кандидатской диссертации, и темы статей.
Но ещё не факт, что он окажется оптимальным для вас.
...Приходится действовать методом проб и ошибок, сравнивать... А это долго и дорого.

Вкратце, примерно так.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.11.2018 в 22:08.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 18:49   #162
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,249
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение


Многое понятно, но вопросы задавать хочу и стану.
Понятно. в депрессию меня вогнать хочите
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 19:12   #163
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,249
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ээээ.
а может это самое бессилие тоже суть упадок или искажение работы нейромедиаторов.
если в стрессовой ситуации их не хватило.
Несомненно. Об том и ролик стартпоста, Вова. Недостаток нейромедиаторов провоцирует депрессию со всеми этими эффектами: тотальным бессилием, агедонизмом, болями от топора в груди и прочими чудесами. Да всякие процессы метаболизма запросто останавливает: вот Гоголь взял лег и умер. Просто перестал есть, пить и разговаривать.

Я же говорил об бессилии ребенка, скажем, когда сходнополый родитель дуба двинул и разрешить с ним эдипов конфликт уже низачто не получится хоть ап стену убейся: затяжной стресс или череда стрессов приводит к устойчивой (привычной) психосоматическое реакции, скажем организм перестает производить какой-нить там гидрокортизон. Неразрешенный эдипов комплекс, невыраженная агрессия для окружающих есть стресс невидный, скрытый. Никто же не понимает этой бури бессилия царящей внутри ребенка.
А потом, скажем родитель дуба двинул, кода первые листья ветер с березы начал срывать, а мы воспринимаем привычную психосоматическую реакцию на такое явление, как циклическую сезонную депрессию.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 19:23   #164
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,411
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Примерно да. В личку если интересно могу скинуть цену сколько плачу я сам, но там есть несколько нюансов.
да необязательно. мне уж понятно что зажмочусь проблемы такой ценой разгребать... (( то есть 20 30 в месяц это если вообще лютейший трындец накроет. а для профилактики нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 19:30   #165
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Я сейчас раз в месяц. Для текущих задач вполне хватает, а чаще все равно календарь моего терапевта не поможет. 90% времени она в разъездах.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:37   #166
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Раскапывать-разматывать можно много лет....... Археология такая. ))...Объяснить, обосновать, ещё и ещё раз объяснить.)) ...любимая игра психолухов.
.
Но потом всё равно встанет проклятый вопрос :
Как это всё переломить? (длительный травмирующий детский опыт, перекосы в воспитании, ошибки психопатичных родителей).
Как изжить ??
Всегда в таких случаях говорю, что не сидя за письменным столом... Типа, посидел, "поосознавал", -- и просветлился.))
.
Жизнь лечится только самой жизнью.(с) Алер
Но вот тут-то и затык, обычно.
Жизнь лечится если есть способность переваривать её.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:46   #167
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Скажу про медицину (не психотерапию).
Имею большой опыт в качестве пациента офтальмологов, неврологов.., и др.

Найти так называемого хорошего врача - задача трудноразрешимая.

К примеру, гастроэнтеролог оказался "подходящим" для одного больного, - но не факт, что окажется таким для другого. Личные мнения и рекомендации - штука весьма субъективная, противоречивая и ненадёжная. Советы самих врачей - тоже, так как они чаще всего рекомендуют своих друзей или родственников, но не более того...
...."Отзывы" в интернете - проплаченные (дело это нынче налажено, и поставлено на поток).
.
Мой алгоритм поиска. Нахожу клинику, больницу, в которой хорошо поставлена, к примеру, кардиология (обычно это широко известно).
Затем на сайте больницы нахожу немолодых кардиологов (т.е.,получивших образование до развала страны...)
Профессор не требуются, достаточно врача первой категории. Желательно, знающий английский язык на уровне чтения статей в научных журналах. Смотрю, где он учился и работал, какая была тема его кандидатской диссертации, и темы статей.
Но ещё не факт, что он окажется оптимальным для вас.
...Приходится действовать методом проб и ошибок, сравнивать... А это долго и дорого.

Вкратце, примерно так.
Это подходящий алгортим и для поиска психотерапевта.

Сошлюсь на свой опыт, их несколько и по части алгоритма поиска, они разные. Опишу один из них.

Проблема была моей - мой Отец (сильно любимый мною и авторитетный для меня, несколько больше, чем моя мать) впал в нечто вроде комы. Не резко, но почти кома.

Это было укручено на мою ситуацию двумя годами ранее, когда я в качестве пациента в остром состоянии и в патовой (для меня) ситуации влетела на крыльях (достигаторства и веры в силу собственных возможностей по преодолению жизненных затруднительных обстоятельств) ворвалась в мир профессиональной и гуманной психотрерапии максимально возможного уровня тех лет в Украине.
На всякий случай: мне дорогу в отделение неврозов проложил один из олигархов, который за меня попросил.

Я вылезла из своей жопы. Но моим родственникам сказали, что с мозгами у меня все в порядке и мозг мой абсолютно чист (там нет ни одной больной мысли). Много чего из того, в чем я нуждалась, не сказали мне - хоть я умеренно настойчиво просила. Моему брату сказали, что меня опасно оставлять одной - кто-то должен быть постоянно рядом. Моему брату пришлось уехать из семьи и быть в общем периметре со мной.

Спустя пол года мои родители решили бросить все (за 5 тыс км), включая возможность заработать на безбедную старость и общую мечту второй половины своей жизни. Первой приехала Мама. Отец ехал частями. В первой из них он ехал на время и вез на себе хорошую сумму денег - он хотел купить мне новую машину, он считал важным сделать для меня именно это. Транзитом через Мск его отравили, раздели и обобрали. Трое суток мы ездили на вокзал и всречали поезда. Но из них не выходил Папа.

Найти Папу нам помог все тот же олигарх. Это было моментом огромного счастья. Мы приехали в Мск и забрали отца из второй психиатрической, в которую его доставила милиция после того, как он трое суток в угаре отравления, зимой в одном пиджаке блуждал по городу, перегружал ящики, чтобы ему заплатили минеральной водой и по ночам просился в метро, чтобы хоть как-то согреться и немного поспать.

Мимо темы: если что - это часть той цены, которую заплатила моя семья, за мое гипертрофированное желание обеспечить условия полноценной жизни для малкенького мальчика 4-5 лет, у которого мама была лишена по воли отца материнских прав. Просто мне было сильно не насрать на судьбу и участь не моего, ровно одного ребенка, а по настоящему заплатили судьбе, богу и жизни члены моей семьи. Так бывает. Так случается.

Так вот: после пережитого, мой отец на фоне других стрессов (блокировние профессии и карьеры + перееезд на ПМЖ в другой стране в возрасте чуть перед пенсией + глубокая горечь и драма и по поводу случившегося с дочерью + невозможность заработать на мечту о старости) впал в логичную депрессию и далее в глубинное постравматическое расстройство.

Я видела и знала, что отцу нужна помощь и я знала какая. Но было два серьезных барьера: позиция мамы и брата (никто из них не хотел слышать о психотерапии) и шоковая реакция отца на любые обсуждения идей с корнеобразующим "психо" и "терапия". А делать что-то МНЕ было нужно.

И именно поэтому я выбрала вариант:

1. Визит на кафедру Психиатрической Больницы имени Павлова (украинский вариант бльницы имени Кащенко).
2. Быстрый поиск необходимого МНЕ специалиста.
3. Консультация со специалистом с комплексным описанием ситуации и желаемыми условиями решения задачи.
4. Мой ключевой запрос: как мне себя вести и каков должнен быть алгоритм моих действий.
5. Как итог: получение адекватной моей ситуации консультации, направление меня в лучшую клинику (центр неврозов и бессонницы), помещение папы в амбулаторный режим на ежедневные капельницы для очистки крови от космических доз феназепама, его дальнейшим посещением групповой терапии, после нескольких посещений котрой Папа признался: Натаха, я послушал, что у людей в жизни происходит и понял, что мои проблемы - фигня на фоне того, с чем этим людям приходится иметь дело.

Через месяц папа производил впечатление здорового человека и чуть более оптимистичнее себя 40-летнего - того, каким он был в мои 16.

Этот опыт привел меня к самообещанию самой себе: если жизнь выведет меня на кривую, когда мне предложат групповую терапию, соглашаться на нее при любых условиях.

----
Я описала ситуацию, алгоритм поиска и результат. Важность групповой терапии.

Последний раз редактировалось Samirat; 20.11.2018 в 21:51.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 21:57   #168
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
скажи тебе нужен ролик как про таблетки - до ремонта овощ а после бодрячок?
Клади всё, что в тему, чего спрашивать-то? Если объяснят, что и почему там получилось в итоге.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:13   #169
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,638
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Зависит от причины и тяжести заболевания. Эндогенная в целом не излечима, но ремиссии добиться можно, сочетанием препаратов и терапии. Примеры есть на видео. С психогенными - в принципе, терапия выводит из данного состояния и позволяет не заходить в него в дальнейшем.
Насколько можно было понять из старт-ролика, существует изменчивость по балансу гормонов и медиаторов ГМ у разных людей. Это говорит о большей или меньшей предрасположенности получить данное состояние. Именно поэтому не понимаю разделения на психогенные/эндогенные. Границ нет.

Терапевт не может убрать источник проблемы. Это усилия пациента. Пациент не может не знать, что является источником, в курсе и без терапевта. Вопрос - в чём тогда заслуга терапевта при выходе из депрессии?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:16   #170
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Прочитала я рассказ девушки, размещенный Деней, и задумалась: а может ли быть такое, что человек в хронической депрессии, но считает это нормальным состоянием? Мне вспомнилась ранняя юность, особенно старшие классы. Мне тогда казалось, что все обычно, и только потом, когда у меня резко изменились круг общения, образ жизни - я начала воспринимать мир цветным, а прошлое видеть черно-серым (я условно говорю, у меня не было физической куриной слепоты). Может, это была депрессия? Или это что-то другое?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
депрессивное расстройство, депрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:44.