Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: жизнь для двоих никогда не должна превращаться в сплошное "мы" и "вместе"
я мужчина. согласен с этим предположением. 2 8.70%
я женщина. согласна с этим предположением. 9 39.13%
я мужчина. не согласен с этим предположением. 1 4.35%
я женщина. не согласна с этим предположением. 3 13.04%
не опредилился(-лась) с ответом или другое мнение. 8 34.78%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2013, 18:10   #1
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Вопрос Абсолютное Мы-Вместе?

вопрос родился из вот этого топика.

суть вопроса: я полагаю, что жизнь для двоих никогда не должна превращаться в сплошное "мы" и "вместе". знаю людей, которые согласны со мной, также знаю тех, кто не вполне согласен или не согласен вовсе. интересно было бы посмотреть насколько это универсальная - или наоборот - индивидуальная тема. уточню: речь идёт о совместной жизни, любви, браке, семье, а также о всём, что на это хоть как-то похоже, не исключая, пожалуй, и просто дружбу.

итак, чтобы выяснить насколько ответ на этот вопрос индивидуален/универсален очень прошу, если не затруднит, выберите пункт в опросе вверху, также буду признателен за любые комментарии в топике, особенно это касается неопределившихся с однозначным ответом. напоминаю, вам предстоит ответить на простой вопрос, согласны ли вы со следующим предположением: жизнь для двоих никогда не должна превращаться в сплошное "мы" и "вместе"?

зы. обратите внимание на разделение в опросе по половой принадлежности.

ззы. опрос не открытый, то есть голосование тайное.

Последний раз редактировалось Zmij_Gorynytch; 18.03.2013 в 18:17.
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 18:26   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
суть вопроса: я полагаю, что жизнь для двоих никогда не должна превращаться в сплошное "мы" и "вместе".
Жизнь с непрекращающимся "мы вместе" будет подобна постоянному, 24х часовому пребыванию нА людях, а человеку, в общем-то, надо иногда и одному побыть.
Учитывая тот факт, что в паре чаще всего один ведущий, второй ведомый, то есть один из двоих в бОльшей степени подстраивается под партнёра, ведомому просто необходимо иногда быть одному (причём - длительное время) потому что он постепенно начнёт чужие цели и хотелки за свои принимать, как следствие потеряется как личность, и станет неинтересен партнёру.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 18:26   #3
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Другое мнение

Меня даже в рассказах молодых мам немного удивляет "мы покушали", "мы покакали" и т.д. и т.п.
Далее идут мамы детишек-дошкольников с "мы плохо кушаем, совсем похудели"...
Мамы школьников с "мы хорошо учимся", "а у нас скоро ЕГЭ", "куда поступать - не знаем..."

Такое ощущение, жизнь проживается сугубо коллективно , и самостоятельно - ни ногой...

Хотя, если два самодостаточных чела стали "мы" и "вместе" и им там комфортно - почему бы и не?
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 18:51   #4
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Меня даже в рассказах молодых мам немного удивляет "мы покушали", "мы покакали" и т.д. и т.п.
Далее идут мамы детишек-дошкольников с "мы плохо кушаем, совсем похудели"...
Мамы школьников с "мы хорошо учимся", "а у нас скоро ЕГЭ", "куда поступать - не знаем..."

Такое ощущение, жизнь проживается сугубо коллективно , и самостоятельно - ни ногой...
Ага. Маме бывает чрезвычайно трудно отделить себя от ребёнка. Но такая со-зависимость двух взрослых людей иногда пугает.

Не то что бы это совсем плохо - быть всё время вместе. Просто - это нереально. А иллюзии, которые иногда возникают по этому поводу - вообще губительны.

ПС
Я бы не была столь категорична - "никогда не должна превращаться"...

Никогда не говори никогда.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 18.03.2013 в 18:55.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 18:56   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ага. Маме бывает чрезвычайно трудно отделить себя от ребёнка.
Маме-то понятно, она ребёнка вначале внутри себя таскала, а потом при рождении/разрыве испытала боль. То есть отождествление себя с ребёнком хоть и не очень уместно, но боле-мене понятно. Слияние же с другим взрослым человеком - оно не очень понятно откуда берётся.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 19:00   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мы шагаем дружно в ряд - пионерский наш отряд
Нам хоть молния хоть гром - мы с дороги не свернем...

Степень "сплошного"? В туалет за ручку? Готовить только вместе? Работать в одной фирме?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:37   #7
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Мне кажется, это прежде всего вопрос ВРЕМЕНИ.
В смысле времени, уделяемого конкретно себе и только себе и времени, проводимого вместе.
"Вместе" можно проводить и время, проводимое в одиночестве. Это время подстройки под не свои желания и нужды. По сути говоря это время может стать и временем вторжения в другого.
Не случайно людей для долгих совместных пребываний в ограниченном пространстве специально подбирают и тренируют, психологически в том числе.
Человеку нужно не только время - время - это его жизнь, но и место. Сочетание этих двух параметров и создаёт личное или общее пространство.
И пространство "вместе" по идее должно бы быть пересечением двух личных пространств. Иногда это можно чётко оговорить и следовать. Иногда это делается интуитивно пошагово, методом тыка. По разному.
Но если "вместе" становится всеобщим, то личность исчезает. Иногда исчезает женщина, иногда - мужчина, иногда - оба.

С детьми иначе. Лет до трёх полное "вместе" с ребёнком желательно, но с постепенным отстранением матери. Хорошо, если ребёнок "вместе" то с отцом, то с матерью. Тогда этот ребёнок - и будет то общее "вместе". Потом ребёнок начинает адаптироваться к социуму. И понимает (довольно рано) с кем он хочет быть вместе, а с кем - нет. Если воспитание в младенчестве было адекватно потребностям тела и психологии конкретного ребёнка, то сложностей меньше. Если нет, то социализация осложняется.
И да - начиная лет с трёх-пяти ребёнку нужно личное пространство, на которое не посягает никто. Тогда есть шанс, что он сумеет гармоничнее встроиться, не потеряв способности к самостоятельности.

гиперопёка над ребёнком - большое зло для него.
гиперопёка взрослого над взрослым - это и вовсе косяк конкретный, берущий начала в травмированном детстве взрослых, когда все дружно в круглосуточных яслях сидели на горшках, ели одинаковую манную кашу и сидели на одинаковых пластмассовых стульчиках. в наибольшей степени эти проблемы у детдомовских детей, которые становятся личностями через жёсткий бунт или ломаются.

И ценность свободы в том, чтоб не переделывать кого-то под себя, а спокойно и мягко принять любимого таким каков он есть, не потеряв себя при этом. Если обе стороны это понимают - не важно формулируют или нет - то семья имеет шанс быть долговечнее. Часто семьи разваливаются именно потому, что кто-то строит, а кто-то не строится.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:55   #8
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
смотря что собой подразумевает "мы" и "вместе". наличие собственного мнения?- не исключает наличие компромиссного мнения да пары. Наличие собственного хобби, которого не разделяет супруг? а если вдруг он разделяет все хобби? это хорошо? или обязательно какое то из хобби надо НЕ разделять? чтоб у него было своё, персональное хобби?

или время, проведенное наедине с собой? и в это время надо как- совсем забыть о наличии партнера (супруга) или ощущать, что он существует, но в данный момент побыть от него отдельно? полная сепарация в этот момент либо ощущение пары присутствует, но есть и ощущение себя как отдельной личности.

да, вариант "мы покакали" и "И запомни, в этом доме нет ничего своего, только НАШЕ"- мне не особо близок и он меня смешит.

Но ощущение пары и себя- частью пары- мне кажется важным.
Давать партнеру "личное пространство" в зависимости от того, сколько именно его ему нужно.
полная сепарация лично для меня, наверное, всё же вредна- даже временная. мне нужно ощущать себя частью пары, дабы не рвать связь. Но дать человеку личную свободу- согласна, что да, важно
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 20:56   #9
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
проголосовала за "не определилась"
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:07   #10
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
А я вообще ошиблась в голосовании. )) Не туда нажала.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.