Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2011, 17:55   #21
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
избавляться от чего?
от ответственности
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 17:55   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Подождите, но хоть как-то скорректировать поведение можно? Убрать перекос в сторону "общественного блага" Или "старшая сестра" - это приговор?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:16   #23
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,771
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
"Скорректировать поведение", в данном случае, означает сломать одну личность и создать на ее месте другую. Сломать может и удастся, хотя и это не каждому под силу, а вот новую вложить - тут сложнее. У нее же нет жизненного опыта для действия в сменившейся реальности, как ребенок малый будет.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:01   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Это существенная часть личности. Убери ее, что останется? Возможно что и ничего.
Гиперответственность - это не часть личности, а всего лишь одна из ее установок.

Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
от ответственности
А есть смысл избавляться от ответственности? Вроде это считается положительным качеством человека...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:05   #25
Alina
Местный
 
Аватар для Alina
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 293
Alina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цветаAlina обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А есть смысл избавляться от ответственности? Вроде это считается положительным качеством человека...
я имела ввиду как раз от излишней ответственности за всё и всех
Alina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:07   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Подождите, но хоть как-то скорректировать поведение можно? Убрать перекос в сторону "общественного блага" Или "старшая сестра" - это приговор?
Корректировать нужно не поведение, а установку. А именно формировать понимание, что не во всех ситуациях и комбинациях присутствует или уместен элемент персональной ответственности за происходящие события.

Хорошо об этом недавно писал Ординатор: здравомыслие личности определяется способностью задавать себе вопрос "Зачем это происходит?" ("Зачем нужно мне, чтобы так происходило?") до того как модулируется вопрос "Почему это происходит?" ("Почему это должно происходить именно так?").

Ни добавить, ни отнять.

Добавлю только это - в данном случае под здравомыслием я лично подразумеваю навык перебирать возможные социальные роли и подбирать из них наиболее адекватную текущему контексту происходящего.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:28   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Alina Посмотреть сообщение
а избавляться-то как? я вот тоже старшая дочка
самый простой вариант - к психологу походить.

если проблема именно в такой накинутой кем-то в прошлом ответственности, то на мой взгляд избавление может пройти по примерно следующему пути:
0) осознать, что ребёнок не должен был выполнять функции родителя
1) отзлиться на маму, на папу,
2) отплакать, отгоревать детство и беззаботность, которого лишили
3) побыть, прочувствовать состояние, когда ничего не должен, кроме того, что выбрал сам, то внутреннее состояние, которое было по сути отнято в детстве.
и может ещё: 4) научиться отдавать другим (по аналогии как маме/папе в детстве) чужую, не свою ответственность, привыкнуть её не брать

Да, возможен ещё пункт: отзлиться на младших братьев/сестёр, с которыми приходилось сталкиваться без своего на то желания.
Если коротко: перепрожить те эмоции, которые не было возможности прожить в прошлом
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:41   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Гиперответственность...

Очень трудно в этой ситуации принять тот факт, что ответственность не может распространяться за пределы самого себя...

Понять, что твоя доля ответственности равна проценту от общего количества членов семьи.

Наверное стоит набросать список - за что может отвечать каждый конкретный человек.

Научиться ограничивать свою зону ответственности. Наверное самое трудное.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:51   #29
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Есть еще один, пожалуй, самый эффективный и главное - самопроизвольный метод. А именно - дождаться случая, когда отгребешь по полной программе за свою гиперответственность и таки сядешь серьезно пересматривать свои жизненные установки, принципы и правила. Очень эффективно. )))

Но... все-же лучше по совету Сансары - пообщаться с психологом.

Кстати, я тоже та самая старшая сестра. в прошлом. надеюсь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 23:24   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,478
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Значит имеем три варианта (если процесс уже запущен и в "детской" стадии ничего делать не стали)
1. Оставить все как есть и принять свою гиперответственность не по делу, как данность
2. Пересмотреть жизненные установки самостоятельно
3. Обратиться к профессионалу.

Всё?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.