Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2013, 13:41   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
а как же противоположный подход:

Целишься в луну - попадешь в орла,
Целишься в орла - попадешь в голубя,
В голубя целишься - достанется воробей,
А если в воробья целишься - останешься с дохлой мухой.
Не хочу показаться занудом, но более правильный смысловой перевод выглядит по-другому:
Для того что бы попасть в орла, надо целиться (рассчитывать усилие) в луну. То есть - ресурсы надо закладывать с запасом.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 13:49   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,406
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
...и вот у меня блуждает вопрос: как не отбить у ребенка/подростка мечту, внушая ему иллюзорность сверхзначимых целей? вот как?
Из того что стараюсь делать я (ибо есть ребёнки и была проблема сверхзначимых целей):
Намечаю по пути к МегаЦели несколько промежуточных (полу, четверть и т.д.), обозначаю критерии достижения. Соответственно каждое промежуточное достижение должно повышать качество жизни так или иначе. Помимо этого упоминаю что на каждом промежуточном этапе можно от МегаЦели отказаться, тем не менее оставив при себе какие-то навыки и наработки.
Как-то так.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:30   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Есть еще более противная ловушка. Ловушка достигнутой цели. Т.е. если человека задал себе не достаточно высокую цель - может оказаться в патовой ситуации. И жизнь не кончилась, и программа - выполнена...

Цели должно быть ровно столько, чтобы хватило на всю жизнь и ещё чуть-чуть осталось на затравку потомкам.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 07:51   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Не стоит забывать, что тип личности имеет большое значение в целеполагании. Кому-то надо, чтобы впереди маячила пусть и врядлидостижимая, но звезда - и по пути к этой звезде чел много хорошего сотворит.
А кому-то нужна цель реальная, чтобы время от времени иметь возможность сказать себе "я добился, чего хотел" и поставить себе новую цель. И без этих "добился", такая личность быстро потеряет интерес к цели. В общем, кому-то нужен процесс, кому-то результат, кто-то эффективнее работает на малых дистанциях, кто-то на больших. И это хорошо (что люди разные)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизненная стратегия, жизненный план, завышенная цель, ловшука, сверхзначимая цель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:28.