Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2009, 18:45   #1
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Голубая чашка

Сегодня утром проснулась от свербящей рефреном в мозгах фразы: "Мы не разбивали голубой чашки!". (с) А.Гайдар "Голубая чашка".

Я, если честно, не могу вспомнить в чём суть истории, хотя когда-то и читала не раз, и слушала, и даже смотрела фильм. Поговорить хочется не много не об этом. Хотя и об этом тоже.

Аркадий Гайдар был своего рода культовым детским писателем. Как говорится до 90-го года. А как теперь? Я понимаю, что нынешние дети сами его книг не читают, а взрослые не читают этих книг своим детям. И всё же... как считают нынешние взрослые? Чем были книжки Гайдара? Пропагандисткой макулатурой или графоманскими опусами, или было ли в них хоть что-то ценное... И осталось ли в них что-то важное и нужное для сегодня...

Как-то вот подумалось...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 19:27   #2
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Голубая чашка - очень романтичная книга Гайдара. Очень дружные папа с дочкой, обидевшись на маму, обвинившую их в разбитии чашки, уходят на весь день путешествовать по округе, их ждут разные встречи и наблюдения. А вечером возвращаются, и мама их ждет. И чудным языком все написано.
Сейчас вроде особо не читают.
А вот миниатюра ныне модного Веллера о Гайдаре:

Цитата:
ГАЙДАР


— Писатели любили хвалить его "Голубую чашку": "Ах, какой замечательный, лучший рассказ" — "А жизнь, товарищи, была совсем хорошая" — последняя фраза; тридцать восьмой год на дворе; привет всем, дивный рассказ.
А есть у него рассказ славный, маловспоминаемый — "Патроны". Наскакали, значит, белые на село, всех в сарай под замок, там плачут, расправы ждут, — вдруг стрельба кругом, удрали белые, мальчик спрятавшийся подходит к сараю: "Ну, как вы там? сейчас открою". — "Погоди, сынок, пусть наши откроют". — "Какие наши?" — "Товарищи, красные". — "Да нет никаких красных..." — "Как же? а стрельба!" — "Да это я кругом деревни в кустах костров нажег и патроны в них побросал, рваться начали, вот белые и сбежали... Так что — выходите... обождите, замок собью..." Нехитро, но смысл хорош; часто вспоминаю; не будет тебе никаких торжественных освободителей — давай своей собственной рукой, попрозаичней.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:34   #3
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
А я не помню книг Гайдара. Помню только фильмы… "Сказка о военной тайне…" и "Тимур и его команда". Фильмы, по-моему, неплохие, мне нравились.
А из книг, подобного содержания, хорошо помню трилогию "Дорога уходит в даль" А. Бруштейн и повести о Динке В. Осеевой.
Ну, т.е. я не очень хорошо помню содержания этих книг, но помню, что зачитывалась ими до дыр. И всем своим друзьям советовала.
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:43   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У Гайдара немного другое содержание. Там все окутано печалью. И глупая гибель мальчика (по-моему Алеши) в Военной тайне, отступила на второй план перед подвигами Мальчиша-Кибальчиша.

И в "Тимуре..." пахнет войной. А "Школа" - повесть про гражданскую войну. Говорят, что автобиографичная..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 00:35   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А мне очень нравилась когда-то ранняя малоизвестная повесть Гайдара "Всадники неприступных гор". Совершенно нетипичная для него. Там он с девушкой и другом едет на Кавказ, попадает в плен к племени, живущему по древним законам и не знающему ни о какой революции, становится рабом вождя, ввязывается в любовную историю сестры вождя и предводителя соседнего племени, едва не погибает... Там нет никакого картонного оптимизма, история очень красивая и печальная.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 12:25   #6
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Аркадий Гайдар был своего рода культовым детским писателем. Как говорится до 90-го года. А как теперь? Я понимаю, что нынешние дети сами его книг не читают, а взрослые не читают этих книг своим детям. И всё же... как считают нынешние взрослые? Чем были книжки Гайдара? Пропагандисткой макулатурой или графоманскими опусами, или было ли в них хоть что-то ценное... И осталось ли в них что-то важное и нужное для сегодня...
Для меня книги Гайдара были своего рода символом детства (вот такое у меня было детство ). Зачитывалась. Наряду с Крапивиным

Мои дети особо Гайдара не читают... почему-то. И вообще, акцент делают на литературу, не имеющую значительной связи с реальной "социальной" жизнью: техническую, фэнтези, фантастику, энциклопедии...

Но у нас Гайдара помнят гораааздо больше, чем в других городах , чисто потому что наш город - город Гайдара , а репутацию надо держать
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:01   #7
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Я и не знала, что есть такая книжка у А.Гайдара. И вообще что-то кроме "Тимура и его команды".

Три вещи в "Тимуре" мне запомнились:
- секретно-добровольные работы в чужих огородах
- лав-стори между Тимом и девочкой
- умение героя, которому было мало лет, уверенно управлять мотоциклом. (!)

Для советской ученицы младших классов это было, как... "Матрица", наверное.
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:02   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А ты уверена, что про книгу говоришь, а не про кино
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:07   #9
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А ты уверена, что про книгу говоришь, а не про кино
Нет, не уверена. Все смешалось в доме Еблонских...
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:49   #10
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,774
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Фильм "Бумбараш" тоже по Гайдару поставлен, по неоконченному произведению. Однако, читать его может и не стоит, фильм во много раз лучше.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гайдар, книги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.