Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2007, 16:21   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Джонатан Ливингстон, когда я отвечаю кому-либо, я создаю информационную среду, которая способна позитивно изменить не только того, кому я конкретно отвечаю, но и тем, кто просто прочитает всё это.

На стройке реальности хороши любые стройматериалы...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:57   #22
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Прочитала.Интересно.Спасибо,Тигр и все,кто участвовал.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 17:16   #23
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Мишель Посмотреть сообщение
Прочитала.Интересно.Спасибо,Тигр и все,кто участвовал.
МуРРРРРР!!!

Кстати, мне еще и такая тема родственная (к вопросу о смерти) вспомнилась: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=660
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 05:45   #24
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
И тутречь идет не о "разучился адаптироваться", а "уже больше не хочется адаптироваться именно к этим людям/этой жизни".
Я уточню.
В соответствии с моим пониманием, речь больше идет о "Я хочу адаптироваться к активному позитивному взаимодействию с другим, совершенно конкретным для меня, типом людей. И все свои силы я направляю на свою трансформацию в этом направлении.

Ставлю себе несколько мелких, вполне для меня достижимых в моем теперешнем реале задач/шагов по направлению к своему новому реалу. Как только я их выполню, то перейду к следующей серии подобных задач"

Цитата:
"У всех нас нет постоянных интересов, друзей, врагов или взглядов на жизнь. Однако у каждого из нас есть свой Путь, и все события нашей жизни являются знаками и проявлениями главного вектора, определяющего направление нашего движения по нему".
Нечего добавить.
Разве что свою подпись. ))
^-^
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:36   #25
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Хочется поднять тему, т.к. для меня это сейчас как никогда актуально.

В последнее время происходит много разных изменений и трансформаций. И я не знаю, как у кого - возможно, у кого-то они происходят плавно, постепенно встраиваясь в жизнь. У меня же это больше похоже на компьютерные обновления, которые загружаются в определённом объёме, а потом требуют перезагрузки системы. И когда эта перезагрузка происходит (что бы это ни было - но чаще всего, это выпадание из привычного состояния и окружения, например, загранпоездка), то все эти обновления разом устанавливаются и вступают в силу.

И тогда наступает такое странное состояние, с которым я пока ещё не могу справиться. Дилемма заключается в том, что новое уже вступило в силу, и ты смотришь на мир несколько иначе. И, в то же время, старое тоже активно тянет назад (то, о чём говорил Тигра в первом посте - звонки старых знакомых, которые отчаянно хотят общения, тоже, обычно, бывают).
Как на это реагировать - не понятно. Я обычно туплю, болею и не хочу ничего делать вообще, пока не пойму, что и как мне нужно делать. Потом это состояние как-то само собой проходит. Но иногда оно затягивается, и это ужасно - т.к. для меня это состояние безысходности, когда я начинаю бегать по стенам, в попытках сдвинуться хоть куда-нибудь.

Как научиться проживать такие "переходные периоды", даже если не максимально эффективно, то хотя бы без ущерба (для психики, для физического здоровья, например)?
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 16:42   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Suppose

А как ты сама видишь "перспективы"? И что ты поняла из всей этой темы, а не только из того, что сказал в начале ST?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:17   #27
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Поняла, в общем, всё то, что и так чувствуется интуитивно - нужно встроить "обновления" в жизни, научиться ими пользоваться, а также научиться взаимодействовать с окружающей средой с учётом этих изменений.
Только вот как.

Очень просто начать жить по-новому, если тебе повезло оказаться в новой обстановке. А когда ты остаёшься "при тех же баранах", которые от тебя ожидают того же, что и прежде, то за каждое нововведение ты получаешь подзатыльник. И это как-то энтузиазму и вере в себя не способствует.
Возникает ситуация выбора - или жить по-старому, подчинившись желанию окружения, или быть собой со своими новыми установками, продвигать их в жизнь, преодолевая сопротивления.

Гм. В общем, похоже, пугающий меня "переходный период" завязан на страх перед выбором. Поэтому хочется спрятаться от этого в состояние физического недомогания, чтоб была "уважительная причина" потупить и получить отсрочку в принятии решения.
Т.е., по сути, период полезный - можно всё взвесить и осмыслить, отделить мух от котлет и понять, с чем мы выходим в новый жизненный этап, а что оставляем в прошлом.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:19   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Suppose

Однако все решения принимаются на какой-то основе, так?
Ну вот, следует именно с этой основой принятия решений и разобраться в первую очередь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 17:22   #29
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Только вот как.
.
навскидку один из рецептов…

http://www.cosmoenergy.ru/karlito02.htm
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 20:44   #30
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Поняла, в общем, всё то, что и так чувствуется интуитивно - нужно встроить "обновления" в жизни, научиться ими пользоваться, а также научиться взаимодействовать с окружающей средой с учётом этих изменений.
Только вот как.
А поточнее про то, что чувствуется как обновления?
Где чувствуется? Как чувствуется?
Цитата:
Очень просто начать жить по-новому, если тебе повезло оказаться в новой обстановке.
Мда, нифига не просто! Старые привычки конфликтуют с новыми стимулами и желаниями. В мозгах ощущается время от времени некий раздрай когда, стремишься к одному, а делаешь по инерции привычное "как всегда".Старые способы автоматического реагирования на возникающие жизненные ситуации, особенно, если эти ситуации новые для тебя, заставляют тратить больше времени на обдумывание своего спонтанного поведения для того, что бы понять кто в этот раз срегировал я_прошлая или я_чуть-чуть_будущая. Я_настоящая, т.е. та которая действует здесь и сейчас оказывается состоящей из двух разсогласованных частей.
Цитата:
А когда ты остаёшься "при тех же баранах", которые от тебя ожидают того же, что и прежде, то за каждое нововведение ты получаешь подзатыльник.
Ага. И от этого подзатыльника ты понимаешь что среагировала по новому.
Цитата:
И это как-то энтузиазму и вере в себя не способствует.
Еще как способствует!
Цитата:
Возникает ситуация выбора - или жить по-старому, подчинившись желанию окружения, или быть собой со своими новыми установками, продвигать их в жизнь, преодолевая сопротивления.
Имхо, чем быстрее, прочнее и гибче встроишь новые установки в систему "Я", тем быстрее и незаметнее изменится твое окружение. Сопротивления среды - нет, есть некая хаотичная/революционная анархия составляющих частей своей личности.

Ситуация выбора, имхо, возникает внутри себя (мож я так думаю, потому что я интроверт? ), а посему оч полезно везде где можно тренироваться в освоении нового образа себя.
Вот поэтому то я и прошу на Мозаике второй ник.

Цитата:
Гм. В общем, похоже, пугающий меня "переходный период" завязан на страх перед выбором.
перед выбором чего?
Цитата:
Поэтому хочется спрятаться от этого в состояние физического недомогания, чтоб была "уважительная причина" потупить и получить отсрочку в принятии решения.
Некоторые типо болеют всю свою жизнь, что, имхо, плохо помогает спрятаться от жизни, поскольку жизнь идет своим чередом даже в больничной палате, и продолжает "беспокоить" своими проявлениями чела.
Под койкой от диагноза не спрячешься.
Цитата:
Т.е., по сути, период полезный - можно всё взвесить и осмыслить, отделить мух от котлет и понять, с чем мы выходим в новый жизненный этап, а что оставляем в прошлом.
Ага. А можно мух вместе с котлетами отдать "знакомой" собаке , и перейти на вегетарианское питание.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
окружение, тигр1, трансформация, тренинг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.