Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ > Сценарный опросник
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 20:13   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Стрелка 1. Задолго до рождения

1Б1. Какой образ жизни вели ваши бабушка и дедушка?

Согласно Берну, на жизненный сценарий сильно влияют предки. Если не углубляться сильно вглубь, то это бабушки и дедушки.

Ответы на вопрос: "Какой образ жизни вели ваши дедушка и бабушка?" могут иметь разную "окраску":

↓↓ Гордость
↓↓ Идеализация
↓↓ Соперничество
↓↓ Личный опыт
Цитата:
В целом, как показывает мифология и клиническая практика, к прародителям относятся со страхом и уважением, в то время как к родителям могут относиться только с восторгом или страхом. Наиболее примитивные чувства благоговения и ужаса воздействуют на восприятие ребенком картины мира на начальных этапах формирования его сценария.
Думаю, более правильно сформулировать вопрос так:
+1Б1. Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним.

Из рассказанного Берном о отношении детей к своим бабушкам/дедушкам мне запомнилось вот что: Ребенок подсознательно стремиться отождествиться с ними, стать ими. На родителей - стать похожим, но дедушкой/бабушкой - именно стать.

Последний раз редактировалось Сэнкс; 23.01.2009 в 12:09.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:29   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1В1. Каково ваше положение в семье?

1В1. Каково ваше положение в семье?

Вопрос по главе 4В "Сцена зачатия".
Сам подраздел В - несколько о другом, так что здесь имеет место некая путаница с приписыванием этого вопроса именно к этому разделу.

Вообще, этот вопрос следует трактовать более буквально, с точки зрения генеалогического дерева, положения в нем: А именно:
+1В1. Сколько у вас младших, старших сестер и братьев?

Что дает ответ на этот вопрос? Ничего. Он должен рассматриваться в связке с вопросом о том, сколько сестер и братьев есть у родителей.

Почему?

Берн пишет:
Цитата:
семейное дерево показывает, как часто люди подражают родителям в планировании собственной семьи. ... На вопрос "У женщины одиннадцать детей, и она жалуется, что пятеро из них нежеланные. Сколько детей, вероятно, будет у ее старшей дочери?" сценарный аналитик ответит: "Одиннадцать". Те, кто отвечают "шесть", с трудом могут понимать и предсказывать человеческое поведение, потому что считают, что важнейшие поведенческие решения, как и самое обычное поведение, "рационально" мотивированы. Тогда как на самом деле это не так. Эти решения обычно принимаются в соответствии с родительским программированием, заложенным в сценарий.
Соответственно, информация о том, насколько соответствует структура семьи прародителей структуре семьи родителей (где вы - сын/дочь) - дает косвенную информацию об отношении родителей к вам. Скорее всего, она будет соответствовать отношению прародителей к ээээ... соответствующим своим детям (папе/маме/дядям/тетям).
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:31   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1Д2 Кто присутствовал при вашем рождении?

В главе 4Д, "Родовая травма" - Берн говорит о том, что на сценарий ребенка "якобы может влиять то, как он рождался". Прежде всего он упоминает кесарево сечение. Почему якобы? Берн считает, что непосредственное влияние физиологического процесса родов адекатно отследить невозможно:
Цитата:
Возможно, так оно и есть, но надежного способа проверки не существует, даже при сопоставлении кесарева сечения с нормальными родами. Так что влияние "родовой травмы" на сценарий жизни остается под вопросом.
(Стоит ли упоминать, что сейчас многие детские врачи спрашивают/догадываются - "кесаренок" ли ваше дитя?) Но я не хочу уходить в эту сторону.

В итоге, что предлагает учитывать Берн?

Прежде всего то, было ли ваше рождение ожидаемым/обычным или оно было тайным, или оно было связано с "вредом" для здоровья мамы (кесарево). Два типа сценария, которые он при этом упоминает это "Разорванная мама" (ребенок причинил вред матери, рождаясь) и "подкидыш" (ребенка воспитывают не родные родители, а приемные).

По поводу "подкидыша", Берн ссылается на работу Отто Ранка "Рождение героя". Если порыскать в ней, то можно вычитать следующее:
Цитата:
Герой является ребенком весьма знатных родителей; обычно сыном царя. Его рождению
предшествуют различные трудности, такие как воздержание, долгое бесплодие, тайная, из-за
внешних препятствий или запретов, близость родителей. До рождения героя или перед
зачатием имеет место пророчество через сновидение или оракула, предостерегающее о
нежелательности его рождения и обычно таящее угрозу для отца или лица, его
представляющего. Как правило, младенца предают воде в корзине, сундуке, бочке. Затем его
спасают животные или люди низкого происхождения (пастухи) и вскармливает звериная самка
или женщина-простолюдинка. Выросший герой находит своих знатных родителейл весьма
разнообразными способами; с одной стороны, мстит своему отцу, а с другой — получает
признание у других! и, в конце концов, добивается высокого положения и почета*!
И действительно, Берн сопоставляет "разорванную маму" = лягушке/неудачнику, а "подкидыша" = "принцу/победителю".

Суть влияния характера рождения проявляется в следующем: либо ребенку вменяется его "вредность", либо он осознает, что "его родители нечто большее, чем ему представлено".

Кстати, Берн говорит, что сценарий "подкидыш" в равной мере может сработать и по отношению к родным родителям.

В соответствии с этим, попробую переформулировать вопрос опросника:
1Д2+ Знаете ли вы точно, кто присутствовал при вашем рождении? Рассказывали ли вам об этом? Как чувствовала себя ваша мама после вашего рождения?

Исходный вопрос в действительности косвенно позволяет выяснить - "публичным" ли было рождение, или тайным/скрываемым, а также была ли операция (в операционную ведь родственников не пускают?)

Последний раз редактировалось Сэнкс; 23.01.2009 в 18:37.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:31   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Заключительная последовательность вопросво относится к именам/прозвищам.
Нельзя сказать, что и имя и прозвище относится к "Задолго до рождения" (см. название данной главы). Однако Берн описывает это здесь. Предположительно имея в виду, что имя ребенку придумывают, часто, еще до его рождения.
Цитата:
Нет никаких сомнений в том, что имена, полные, сокращенные и ласкательные, все то, чем наградили и отяготили невинного младенца, ясно указывают, каким родители хотят его видеть в будущем; и если он хочет уйти от таких очевидных указаний, ему придется бороться с этим влиянием.
Сам раздел в книге довольно короткий, а вопросов по нему аж 4 штуки. (В полном варианте опросника и того больше). Как минимум это означает, что по мнению Берна имя/прозвище имеет большое значение, но много писать про это он не смог/не стал.

"Сценарной предпосылка" имени работает от рождения - родители ведь как-то ведут себя по отношению к ребенку? И это поведение эээ... коррелирует с именем, которое они ему дали. Собственно они дали ему такое имя, потому, что хотели к нему именно так относиться. А потом добавляется вот что:
Цитата:
Имена как указатели типа сценария особенно ясно выявляются в средней школе, когда мальчик или девочка читает об именах и прозвищах в мифологии и истории и когда товарищи более или менее жестоко раскрывают перед ними скрытое значение его имени.
Теперь посмотрим на вопросы:
1Е3 В честь кого вы были названы?
Понятно, что если на этот вопрос есть ответ - то родители хотели, чтобы ребенок "был похож" на этого "вчестькоготыназвана".
Мне кажется более полную информацию даст вопрос - 1Е3+ Спрашивали ли вы у родителей, почему они выбрали вам такое имя?

1Е4 Каково происхождение вашей фамилии?
Здесь тоже самое, что и с именем, но "направление похожести на кого-то" задается уже в рамках семьи. Фамилия "Накойхер" вам известна?

1Е5 Как вас называли в детстве?
Как вас называли родители, кроме как по имени. Принцип тот же самый: "Принцесса моя..." или "Замухрышка".

1Е5+ Как вас называли в детстве родители?

1Е6 Есть ли у вас прозвища?
Ну и это тоже самое. Хотя, прозвища обычно дают уже после того, как некие характерные особенности человека стали проявляться. То есть уже свидетельствовать о "наличии сценария".

Последний раз редактировалось Сэнкс; 23.01.2009 в 19:45.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:06   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Заканчивая разбор блока вопросов, относящихся к главе 4, я хочу сказать следующее: все эти вопросы направлены на то, чтобы выяснить "обстановку", "обстоятельства", "предпосылки" имеющие место в семье рождающегося ребенка. Это те вещи, которые потенциально могут повлиять на формирование сценария.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:37   #6
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вообще, этот вопрос следует трактовать более буквально, с точки зрения генеалогического дерева, положения в нем: А именно:
+1В1. Сколько у вас младших, старших сестер и братьев?

Что дает ответ на этот вопрос? Ничего. Он должен рассматриваться в связке с вопросом о том, сколько сестер и братьев есть у родителей.
Возможно, этот вопрос (или оригинальный) связан с тем, что старшие дети в семье еще в детстве как бы становятся на позицию родителей, то есть фактически являются некритичными продолжателями и проводниками воли своих родителей по отношению к младшим. В этом случае, у старших вероятнее найти сценарий.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:44   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
старшие дети в семье еще в детстве как бы становятся на позицию родителей
Откуда такое предположение? У Берна я этого не встречал...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:49   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
У Берна где-то было, что как правило старший ребенок в семье чаще чем младший имеет сценарий победителя. Но уже не вспомню, с чем это связано. Может быть как раз с тем, что на старшем больше ответственности. Он отвечает еще и за младших.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:51   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Сомневаюсь, что дело в ответственности... По моему личному опыту - младшие как раз более удачливы. Да, вон, и в сказках победители кто? Иваны-дураки, младшие.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:03   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
По моему личному опыту - младшие как раз более удачливы. Да, вон, и в сказках победители кто? Иваны-дураки, младшие.
Во многих сказках старшим достается гораздо больше добра, чем младшим. Это шаблон, который воспринимается как норма. Победа младшего – это разрыв шаблона, который воспринимается, как удача.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:08   #11
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Откуда такое предположение? У Берна я этого не встречал...
Не помню, у кого я это читал. Возможно и не у Берна, но точно - в связи с ТА.
Кроме того, вопрос - "каково ваше положение в семье", мне кажется, можно интерпретировать с точки зрения того насколько сильны семейные связи (зависимость) у человека (если он в возрасте). А рассматривая такой вопрос относительно прошлого человека, можно попытаться выявить склонность человека к сценарию/антисценарию или, в зависимости от ответа - выявить подводные течения в семье, скажем, если ребенка больше принимали бабушки/дедушки, а родители - отталкивали, то можно прогнозировать и искать элементы сценария по отношению к первый и антисценария по отношению ко вторым.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:12   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
вопрос - "каково ваше положение в семье", мне кажется, можно интерпретировать
Стоп, стоп! Не надо интерпретировать!

Я специально просмотрел главу, к которой относится этот вопрос, и в ее контексте ЭТОТ вопрос означает именно "положение в семейном дереве".

Скорее всего, то о чем ты пишешь будет иметь место - но чуть дальше, в другом блоке вопросов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 19:56   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Еще про бабушек и дедушек.

В главе 15, "Передача сценария" - есть подглавка, которая так и называется "Влияние бабушек и дедушек". Там сказаны конкретные и занимательные вещи, а именно:
Цитата:
Вспомним, что родительские ограничения приходят от родителей противоположного пола. ... сценарные указания матери приходят к мальчику от ее отца, и поэтому можно заключить, что "сценарное программирование мальчика исходит от его дедушки с материнской стороны". Отцовский приказ приходит к девочке от матери отца, то есть программирование сценария девочки осуществляется ее бабушкой с отцовской стороны.
Вот так вот, не больше ни меньше.

Влияние бабушки и дедушки может быть прямым, через непосредственное общение, и опосредованным, косвенным. Через папу и маму. Вернее через их состояния "Я".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:11   #14
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Слушай, а действительно! На меня именно бабушка по отцовской линии самое сильное влияние оказала. Я только сейчас это поняла.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:18   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Шелк, мне кажется, что в данном случае у тебя просто совпадение. Потому как по Берновской теории такое вот эээ... перекрестное влияние связано больше с опосредованнным, через отца, влиянием. Т.е. ты "внимаешь" своему отцу, а подмечаешь в нем то, что в него когда-то "заложила" его мама, твоя бабушка.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 20:27   #16
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Да, понятно, что я только в зрелом возрасте поняла роль бабушки в моем собственном "воспитании". В детстве я папу любила и слушалась.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:46   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
По итогам анализа всех имеющихся ответов этого раздела, я немного подредактировал "адаптированные" вопросы.

И еще, подумал о том, что наверное имеет смысл отделить часть вопросов, связанных с "опытом общения" от "предпосылок рождения". Ведь группа вопросов четко названа "До рождения". И собственные воспоминания об отношениях сюда не входят. Они будут важны - но потом.

Соответственно, дальше после всего анализа - наверное я перетрясу еще раз этот список вопросов.



А пока что, с этим разделом все.
Двигаемся дальше.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:06   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
К вопросу о том, какие сказки нравились в детстве, я бы добавил еще вопрос насчет 1-3 наиболее близких вам персонажей - те, кто нравится, или кому сопереживали.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 16:12   #19
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Серж, это будет, по идее, дальше. В группе вопросов "позднее детство".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:15   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Резюме по полученным ответам.

Итак, все ответили.

Закрывая эту группу вопросов, я хочу сделать две вещи:

1. Попробовать оценить все ответы в целом - может быть выделить какие-то интересные, на мой взгляд, моменты и детали.
2. Подумать, не осталось ли что-то за кадром - перечитав главу про "влияние до рождения" и сравнив ее выкладки с полученной в ходе опросов информацией.
3. Оставить себе возможность сделать что-то сверх намеченного.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:50   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Начну со второй вещи.

Еще раз прочитав главу про "влияние до рождения" (4 главу книги "Люди, которые...") - я хотел бы отсеять из нее то, что относится уже к влиянию "после рождения". Пусть оно потом оказывает свое влияние на сценарий.

В общем, "задолго до рождения" на сценарий будущего ребенка может повлиять обстановка, среда, характер родителей, эээ... клановые стандарты воспитания. Странно, что Берн придает большое влияние предкам в лицах Бабушек и Дедушек (БД), но не делает этого в отношении Пап и Мам (ПМ). А те же влияния, которые оказывают первые - оказывают и вторые. Имхо.

Вот, возьмем еще раз вопросы про БД. "Какие были ваши БД" - и, якобы, есть четыре варианта ответов (см. самый первый пост). Гордость, Идеализация, Соперничество, Личный опыт. Если вдуматься в различие ответов, то:

Гордость - это когда в ответе упоминаются личные достижения предка. Положение в обществе, какие-то материальные достижения, ... Причем здесь могут быть две вариации: когда (1) отвечающий сам характеризует предка и (2) когда он говорит о том, что кто-то его так характеризовал. В первом случае - он действительно стремиться добиться чего-то схожего. Во втором - есть некое внутренне сопротивление и несогласие. Т.е. его "как бы" заставляют быть таким же, напрягают соответствовать. Важно, что достижения могут быть как позитивными, так и негативными. Был королем/был нищим.

Идеализация - это когда в ответе упоминаются личные человеческие качества. Доброта, сила, злобность, ... И опять две вариации: либо качество описывается само по себе (1), либо в связке с другим, противоположным по знаку (2). В первом случае - да, отвечающий действительно стремиться обладать такими же качествами. Во втором - готов пройти через первое качество к второму, противоположному. Был весельчаком. Был весельчаком, но озлобился.

Соперничество - это когда личные качества отвергаются. "Я не хочу таким быть". В принципе, похоже на предыдущий вариант.

Личный опыт - это уже в чистом виде общение и перенимание каких то схем поведения. Я вижу как мой дед веселится и веселюсь также, как и он.

Так вот. Все вышеперечисленное, с тем же успехом, можно выяснять и в отношении своих ПМ, а не только БД.

Почему все вышеизложенное относится к "до рожденному" влиянию? Потому, что предки уже есть, и они уже Раввины Люблина.
(для понимания читать главу 4).
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 13:08   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Дальше - отношение родителей и вообще ближайшего окружения. Естественно, оно зависит от желанности/нежеланности ребенка, его пола и т.д. Нежеланный ребенок - пренебрежительное отношение. Сверхжеланный - избалованный... Какие-то такие тенденции.

Уже до рождения семья (бабушки и дедушки) может быть сформирована полностью: дети (папы и мамы) - выросли и уже готовы сами рожать детей. И их дети, скорее всего будут иметь столько же детей, сколько было у их родителей, у бабушек... Один? Двое? Много? Я бы разделил именно так.

Возможен вариант четкого влияния "клана" - если семья испокон веков ведет какое-то дело, или "в роду у нас все были такие-то". Тогда есть четкая предпосылка - что и ты, нерожденный еще, станешь таким же. Потомственный военный. Потомственный врач. Потому как и знают, и умеют и именно этому научат.

Имена и фамилии - да, оказывают потенциальное влияние. Лузерман и Викториус - с самого начала если над ухом у ребенка это будет звучать - повлияет. А вот прозвища - их дают уже потом и по факту, после рождения. Так что они в этом разделе - лишние.

Опять таки - имена. Если их дают в честь кого-то, значит сами родители уже подразумевают, что будут воспитывать ребенка в соответствии с неким идеалом. В чистом виде это и есть - сценарная предпосылка, еще до рождения подготовленная.

Все. Главку я перепрочел и вспомнил, а теперь буду еще раз перепросматривать ответы участников.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:20   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1Б1+ Что вы можете сказать про своих дедушек и бабушек? Выразите свое отношение к ним

О социальном положении
Цитата:
Сообщение от Лета
Бабушка из семьи кузнеца - по тем временам зажиточного крестьянина.
Цитата:
Сообщение от Влажный шелк
Дед по линии отца был суровым человеком - ветеринарным врачом. По линии мамы - мало знакомые люди, бабушка - санитарка в медпункте, дед - пастух.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
маминого отца я уважала - он воевал, был несколько раз ранен
Цитата:
Сообщение от Пятница
Отец её очень любил. Был работящий. Не курил и не пил
Цитата:
слышала про них от мамы кучу гадостей. Особенно про бабушку, которая была легкого поведения.
О личных качествах
Цитата:
Сообщение от Ирис
малограмотная деревенская. Но сильная своей житейской цепкостью
Цитата:
Сообщение от home
Отношение с уважением и жалостью, потому как казались тогда очень старенькими и слабенькими.
Цитата:
Сообщение от Лёлька
Она, по-своему, удивительный человек
Цитата:
Бабушка была строга и сурова, категорична, любила командовать и распоряжаться
Цитата:
Сообщение от Лета
Она была не как все пожилые женщины, её всегда отличало невесть откуда взявшаяся интеллигентность, красота даже в старости, строгость в проявлении чувств, опрятность и аккуратность в мельчайших деталях, маленькая, сухая, прямая женщина с очень ласковыми руками. Кроме того она была очень душевным, глубоко чувствующим и умным человеком
Цитата:
Сообщение от Che
Бабушка с маминой стороны была любопытная ... она была довольно сдержаная, может даже суровая.
Цитата:
Сообщение от Синьора
Очень открытые и добрые люди. ... трогательные и нежные отношения сохранялись до самой смерти.
Цитата:
Сообщение от Suppose
Испытываю трепет уважение, он для меня - образец правильного, сильного и мудрого мужчины.
Цитата:
Сообщение от If
Властная, умная, образованная, талантливая, всеми уважаемая. «Породистая» такая.
О неприемлимых качествах - "не буду такой"/"буду другой"
Цитата:
Сообщение от Ирис
Дед, которого она прогнала - тиран и самодур
Цитата:
Бабка (на которую, говорят, я похожа) отличалась, мягко говоря, скверным характером: требовательная, подозрительная, "давящая", неуживчивая.
Цитата:
Сообщение от Синьора
дед былвластный, и если можно так сказать-временами -самодур. Мою мать воспитывал так, что лупил ремнем даже за тройки, за двойки-мог запороть. Когда приходил пьяным, моя мать с бабушкой уходили на улицу, только , что бы избежать скандала.
Цитата:
Сообщение от Пятница
Бабушка по материнской линии жила неподалёку от нас. И считала своим долгом вмешиваться в дела нашей семьи.
О личном опыте
Цитата:
Сообщение от Лёлька
До сих пор опасаюсь людей, которые мне его напоминают. С топором он за мной и мамой бегал, в раннем возрасте "учил" меня плавать старинным способом.
Цитата:
Сообщение от Che
... с ней было легко
...
помню, как он мне показывал какие-то фокусы с картами
Цитата:
Сообщение от Suppose
Она научила меня быть сильной и не воспринимать всерьёз мелкие неурядицы, а также не ныть.
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Я очень любила папиного отца - потому что он всегда был на моей стороне. Чуство уверенности, защищенности.
Цитата:
Сообщение от Пятница
Последний раз я её видела, когда она уже лежала со спутанным сознанием после инсульта.
Цитата:
Сообщение от If
Помню, он много курил, много ругал Черномырдина.
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Он умер внезапно, от инсульта. Потом я 20 лет боялась, что бабушка внезапно умрет.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 14:45   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
+1В1. Сколько у вас младших, старших сестер и братьев?

Ну, здесь я не хочу особо расписывать. В ходе ответов были случаи - когда семья полностью соответствует родительскому составу, серединный вариант (у одного родителя большая семья, а у другого - маленькая). И варианты, когда состав семьи кардинально менялся.

Наверное, имеет смысл обратить внимание на семейные взаимоотношениях в серединных вариантах - типа, там могут быть споры из-за того, сколько детей надо иметь. И ребенок может оказаться для одного - желанным, а для другого - нет.

И на семьи с резкой сменой количества детей. Что-то там могло произойти. Типа, смены страны проживания или условий жизни вообще.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:08   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
1Е3+ Спрашивали ли вы у родителей, почему они выбрали вам такое имя?

Здесь ответы разделились.

Можно четко увидеть варианты, когда: Называли в честь кого-то (актера, известного человека, ...)
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
в честь актрисы, папа настоял.
По каким-то правилам, с оглядкой на социум - практически никого нет в опросе, кого бы так назвали (типа, по святцам), разве что Suppose.
Цитата:
девочке с неславянской внешностью, именем "Сонечка" и имеющей дачу в подмосковной "еврейской столице", все будут приписывать еврейскую национальность
Много - назвали просто потому, что нравилось имя.

Есть те, кого назвали, как-бы, случайно.
Цитата:
Сообщение от Лета
меня должны были назвать Региной, но родившая раньше мамина подруга перехватила это имя.
Цитата:
Сообщение от Homo
Вообще-то хотели назвать одним именем, но в ЗАГСе сотрудница (вероятно, скрытая защитница святцев) сказала, что такого имени нет и оно не подлежит регистрации. В результате назвали по созвучию похожим.
И есть еще случаи "тайного" называния:
Цитата:
Сообщение от Ирис
Отец и не собирается делиться этой информации. Одно понимаю - полное моё несответствие в его глазах этому имени - только добавляет мне проблем.
Я изначально чувствовала, что имя мне не родное...
Думаю, в большей степени подвержены потенциальному "сценарному программированию" те, кого назвали "тайно" и "в честь кого-то".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:16   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
+1Е5 Как вас называли в детстве родители?

Вот то как называли, вполне могло оказывать влияние. И хотя это уже выходит за рамки "до рождения", напишу тут.

Уменьшительно ласкательно, по имени - называли многих.
Цитата:
Сообщение от Suppose
Лёля. Ну и производные -Лёльчик, Лёлик итд.
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Ленчиком, Ленусей, Ленкой
Строго-официозно - почти никого.

С подтекстом
Цитата:
Сообщение от Ирис
Маша-растеряша...
Цитата:
Сообщение от ВШ
Лариска - актириска
Цитата:
Сообщение от Левконоя
Алехой, Алешкой.
Без упоминания имени, ласково
Цитата:
Сообщение от Лета
бабушка в детстве - "девочка", "дочка" - по татарски, папа - доча
Вот, к примеру, Ларису не только назвали в честь актрисы, но и обращаясь к ней упоминали слово "актриса".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 15:16   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Все. Буду считать, что тема раскрыта.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, сценарный анализ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.