Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 01:02   #21
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Посмотрела я в яндексе про эту Подорову.
Она еще и в ванной рожать агитирует.

Она вообще хоть кто по образованию-то?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:57   #22
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Цитата:
Учеба как накопление знаний - одно.
Общение в коллективе - другое.
ИМХО
Вообще-то в статье про это сказано. Дети, чай, не в ваакуме живут. Нормальный коллектив может быть и вне школы. Более того, именно вне школы гораздо легче встретить нормальный коллектив.

Например, что мешает ребенку посещать спортивную секцию? Или какой-то кружок? Тот же самый детский коллектив. Только там над ребенком скорее всего не будут издеваться изнывающие от скуки одноклассники.

Цитата:
Какой я еще на фиг середнячок? В МГУ поступила, окончила. Работаю нормально.
В школе было здорово.
Ну что ж, хорошо, что нет правил без исключений.

Цитата:
Наверное, это сам ребенок должен решить.
Да. Подорова тоже пишет, что у ее детей был выбор - и они его сделали в пользу домашнего обучения. Если бы у меня был выбор, то начиная с 4-го класса я сделал бы совершенно аналогичный выбор.

Правда, мало кто из родителей вообще способен ребенку такой выбор предоставить.

Цитата:
Она еще и в ванной рожать агитирует.
Читал статьи на эту тему - интересный способ деторождения. Правда это совсем не в тему.

Цитата:
Она вообще хоть кто по образованию-то?
Не знаю, кто по образованию, а по духу - экспериментатор.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:03   #23
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Дело же не только в том, что нужно получать какую-то информацию.

Чему учится ребенок Ксении Подоровой?

Читаем: За маленькими столиками сидела толпа взрослых людей (на вид - вполне нормальных), и все они усердно записывали под диктовку учительницы, сколько клеточек надо отступать от левого края тетради, и т.д., и т.п. "А Вы почему не записываете?!" - грозно спросили меня. Я не стала рассказывать о своих ощущениях, а просто сказала, что не вижу в этом смысла. Потому что считать клеточки все равно будет мой ребенок, а не я. (Если будет ;-).) (с)
Обрабатываем: бОльшая часть людей – идиоты, а бОльшая часть требований – идиотские. Мама не будет помогать ребенку выполнять требования, т.к. они идиотские, пусть лучше у него будут проблемы в школе вплоть до ухода из нее. Не нужно приспосабливаться. Считаешь, что требования идиотские – так в лоб и говори. Будешь писать деловые письма, а с тебя потребуют их стандартного оформления? Попросят на работе носить галстук? Будешь писать диссертацию, а с тебя потребуют стандартного оформления титульной страницы и списка литературы? Шли всех на хрен, сынок.

Читаем: И я стала замечать, что в его рассказах о школе слишком часто упоминаются ситуации такого типа: "Я сегодня такую интересную книгу начал читать - на математике." Или: "Я сегодня начал писать партитуру моей новой симфонии - на истории." Или: "А Петя, оказывается, здорово в шахматы играет - мы с ним на географии пару партий успели сыграть." Я задумалась: а для чего он вообще ходит в школу? Учиться? Но на уроках он занимается совершенно другими делами.
Обрабатываем: Ты можешь делать все, что хочешь, сынок. Хочешь читать на математике – читай. Хочешь играть в шахматы на географии с Петей (и отвлекать Петю) – ради бога. Был бы ты, сына, хулиганом, а не шахматистом, можно было бы вместо шахмат на парте что-нибудь повырезать. А если кто-то будет не доволен, мама спасет тебя от них, сынок.
А почему все делают вывод, что книгу на математике он читает, т.к. отлично успевает по математике, а не потому что книжку читать интереснее, чем задачки решать? Почему он делает на уроке то, что хочет? Где тут написано, что он это делает именно потому, что все быстрее всех успел и усвоил?

Читаем: И теперь у меня уже было двое детей школьного возраста, которые не ходят в школу. Кстати, если кто-то случайно узнавал об этом, меня смущенно спрашивали: "А чем больны ваши дети?" - "Ничем", - спокойно отвечала я. - "Но тогда ПОЧЕМУ?!!! Почему они не ходят в школу?!!!" - "Не хотят". Немая сцена ;-).
Обрабатываем: Главное в жизни – чтобы эти идиоты-обыватели были в шоке.
Запомните, дети, вы – не такие, как все (ЛУЧШЕ ВСЕХ!).

Читаем: Однажды я (скорее из любопытства, чем из нужды) зашла в ближайшую к дому школу и попросила аудиенции у директора. Я ей рассказала, что мои дети давно и бесповоротно перестали ходить в школу, а в данный момент я ищу место, где можно быстро и недорого сдать экзамены за 7-й класс.
Обрабатываем: недорого. Упс!

Читаем: У моих детей бывали разные периоды: иногда они могли целый год просидеть дома и общаться только с домашними (правда, семья у нас всегда была не маленькая) и переписываться со своими "виртуальными" знакомыми.
Но дома общение обычно бывает более полноценным, чем в школе. Ребенок привыкает свободно обсуждать любые темы, выражать свои мысли, обдумывать мысли собеседника, соглашаться с ними или возражать, подбирать весомые аргументы в споре... Дома ему часто приходится общаться с теми, кто старше его и общаться "умеет" лучше - качественнее, полноценнее. И ребенку приходится "подтягиваться" до уровня нормального взрослого общения. Он привыкает уважать собеседника и строить диалог в зависимости от ситуации...
Согласна - есть такие "сверстники", которым все это не нужно. Которые под "общением" понимают что-то другое. Которые не станут вести диалоги и уважать собеседника. Но ведь и вашему ребенку тоже не захочется с такими общаться! Он выберет других - тех, с кем ему самому будет интересно.
Обрабатываем: Ты Иной, сынок. Иди к маме…

Читаем: Я совершенно согласна с тем, что мало кому из детей в 7 лет интересно и понятно все, что написано в школьных учебниках для младших классов. (Я, конечно, видела эти учебники и тоже удивлялась тому, как там все сложно и запутанно - как будто авторы поставили перед собой цель внушить детям и родителям, что самостоятельно никто в этом не разберется, так что извольте ходить в школу и слушать учителя.) Но я из этого сделала другой вывод ;-) - а надо ли 7-летнему ребенку во всем этом разбираться? Пусть лучше занимается тем, что ему интересно, и тем, что у него получается.
А дальше все зависит от мировоззрения родителей. От того, какие цели вы перед собой ставите. Если целью является "хороший аттестат" (для поступления в "хороший вуз") - это одна ситуация. А если целью является умение ребенка принимать решения и делать выбор - совершенно другая. Иногда ;-)
Обрабатываем:
Взрослому человеку учебник для 7 лет (1-го класса) кажется заумным?!
Главное, чтобы человек хороший был?
Без комментариев.

Все-таки интересно, кто же она по образованию?
Могу поспорить – педагог младших классов со средним образованием (педучилище). Спорим?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 14:58   #24
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
А мне нравится её идея, т.к. я поддерживаю, что в школе действительно больше идиотизма, чем знаний.
Да, у меня была очень хорошая школа - одна из лучших гимназий Москвы с ещё довоенных времён. Очень сильный преподавательский состав, интересная жизнь и взаимодействие со сверстиками, поездки за границу по обмену итд.
Но я решала задачи по математике за 15 минут за себя, за 15 минут за второй вариант и ещё 15 минут смотрела в окно.
Мне приходилось бороться с преподавательским идиотизмом и отстаивать свои знания, например, когда они ставили мне трояк по русскому за цитату (!) из дореволюционной книги Некрасова, где чОрный и чОрт написаны через О.
Мне пришлось заново - более глубоко и широко - проходить некоторые предметы при поступлении в вуз, т.к. тех знаний, что были в рамках школьной программы, было далеко не достаточно для этого.
Я не знаю химии и абсолютно плаваю в географии, несмотря на то, что у меня по ним всегда были пятёрки - какой смысл в этих отметках, в красных дипломах, золотых медалях и почётных грамотах, которыми так любят хвастаться?

Зато я отлично научилась мыть полы, окна и батареи - школьные практики научили.
Зато я с тех пор знаю, что существует позиция "я начальник (учитель) - ты дурак" - этому тоже школа учит очень хорошо. И что справедливости в этом мире нет - тоже.
Зато я умею всему учиться сама, но не благодаря, а ВОПРЕКИ тому порядку, который выстраивается в школе.

И это всё действительно больше похоже на театр абсурда, нежели чем на систему передачи реальных знаний детям.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 11:32   #25
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
В комплекте с этим интересно почитать статью "Гуманистическое образование в реале" с сайта Николая Ивановича Козлова:
http://nkozlov.ru/library/s41/d895/
Там описано, как те же самые исходные идеи о свободном развитии ребёнка приводят к весьма печальным результатам...
Я тут попытался сообразить, какие различия в моделях воспитания вызвали такое сильное расхождение в результатах - в первом приближении удалось заметить, что Ксения Подорова работала дома, и была способна выделить и делегировать детям посильную для их уровня часть своей работы начиная с достаточно раннего возраста. При этом она сформировала у детей чёткое представление о том, как повышение уровня знаний влияет на рост оплаты и снижение затрат времени на работу.
Обобщая, можно предположить, что дети будут охотно учиться сами в ситуации, когда обладание знаниями даёт им явный и ощутимый результат в краткосрочной перспективе.
Может кто-то заметит что-нибудь ещё?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:30   #26
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
НормальнаЯ
Ну что ж, давай разберемся подробнее с твоими обработками.

Цитата:
бОльшая часть людей – идиоты, а бОльшая часть требований – идиотские.
С твоей стороны имеет место манипуляция – доведение до абсурда.
У Подоровой определенно специфическое отношение к происходящим действиям. Но идиотами она никого не называла. Идиотами людей назвала именно ты - от имени Подоровой.
Логика тут, видимо, такая: «Да как она смеет считать себя умнее всех тех, кто учился в школе и водит туда своих детей! Она нас что, за идиотов считает!» Это логика на уровне претензий к непьющему за столом: ты не пьешь водку как все? Ты нас не уважаешь?!

Подорова рассказывает о своих ощущениях происходящего. Но при этом в приведенном тексте нет ни одного оценочного суждения. В отличии от твоих «контрдоводов». Т.е. в данном случае не Подорова, а ты сама проявляешь неприятие к человеку, который демонстрирует поведение, отличное от общепринятого.

Цитата:
Будешь писать деловые письма, а с тебя потребуют их стандартного оформления?...
Домыслы. Во-первых, ничего подобного автор не говорит. Во-вторых, выполнению рабочих процедур и ритуалов человек учится во многих ситуациях и без школы. Отмеряние клеточек в тетради тут никакой роли не играет.

Цитата:
Ты можешь делать все, что хочешь, сынок. Хочешь читать на математике – читай.
То о чем ты говоришь - называется вседозволенность. Вседозволенность – это следствие некоторого пофигизма родителей к школе и оценкам ребенка. В такой семье ребенок может скатиться на тройки. Но поскольку ни родителей, ни ребенка это особо не волнует, то все останется как есть. Никакого домашнего обучения такому ребенку не светит. Ибо зачем напрягаться, когда и так всех все устраивает.

Цитата:
А если кто-то будет не доволен, мама спасет тебя от них, сынок.
Цитата:
Ты Иной, сынок. Иди к маме…
А вот это уже из другой оперы. Этот стиль воспитания называется сверхопека. Только при сверхопеке родитель стремится держать ребенка поближе к себе, присматривать за ним и принимать решения за него.

В данном случае подобного поведения со стороны матери не наблюдается. Ребенок сам принимает решение – ходить или не ходить в школу. Ребенок сам определяет, как ему учиться. Ребенок сам ходит и договаривается с учителями и т.д. Все это называется ответственность.
Воспитать в ребенке такое качество, как ответственность – очень достойная задача. Этого в принципе почти невозможно добиться при таком стиле воспитания, как сверхопека или вседозволенность.

Цитата:
Почему он делает на уроке то, что хочет? Где тут написано, что он это делает именно потому, что все быстрее всех успел и усвоил?
Хе-хе. А тебе бы очень хотелось заставить его делать, то что надо. Взрослая тетя сказала надо – значит надо! Шаг в сторону расцениваем, как побег. Прыжок вверх расцениваем, как попытку улететь.
Мне вот интересно, в какой школе ты училась? Может быть, ты сама или твои одноклассники могут похвастаться, что всегда на уроках занимались учебой?
Я, к примеру, помню, какой ерундой занимался в 10-м классе на уроках физики. Правда, не я один – от скуки маялся почти весь класс. Спасибо тому учителю, который так бездарно объяснял нам учебный материал.

Цитата:
Главное в жизни – чтобы эти идиоты-обыватели были в шоке.
Домыслы и доведение до абсурда.

Цитата:
недорого. Упс!
Угу. Вообще-то Подорова написала, что сдача экзаменов – дело платное. Это понятно – ребенок отнимает дополнительное время у учителей – и это время должно быть оплачено.

Цитата:
Взрослому человеку учебник для 7 лет (1-го класса) кажется заумным?!
И что тебя так удивляет?
Мы вообще-то не знаем, про какие учебники она говорит и что подразумевает под «заумностью». По-моему, имеется ввиду «заумность» для ребенка, а не для взрослого.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 16:48   #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
Там описано, как те же самые исходные идеи о свободном развитии ребёнка приводят к весьма печальным результатам...
На самом деле, в этих примерах работают совершенно разные идеи. В одном случае речь идет о вседозволенности. Во втором случае – о личной заинтересованности и ответственности за результат.

Цитата:
Ксения Подорова работала дома, и была способна выделить и делегировать детям посильную для их уровня часть своей работы начиная с достаточно раннего возраста.
Да, это модель личной ответственности за результат.
Мать с детьми заранее обговорила вопрос о том, зачем нужна учеба и что мы хотим получить на выходе. И затем предоставила выбор – продолжать учебу в школе или взять дело в свои руки. Далее от родителя понадобится помощь только на начальных этапах – помочь спланировать и организовать учебный процесс.

Цитата:
Обобщая, можно предположить, что дети будут охотно учиться сами в ситуации, когда обладание знаниями даёт им явный и ощутимый результат в краткосрочной перспективе.
Многие дети и так охотно учатся, если эту охоту у них не отбивать.

Цитата:
Может кто-то заметит что-нибудь ещё?
Ну, из плюсов такой системы обучения.

1. Самостоятельность. Нужно быть очень самостоятельным человеком, чтобы целиком и полностью заниматься собственным обучением. Самому решать когда, сколько времени, где найти знания, какого нанять репетитора и т.д.

2. Ответственность. Сам отвечаешь за результат.

3. Оценочная независимость. Очень показателен пример, где дети смеялись над попытками других школьников уколоть их. Независимый человек сам знает себе цену. Им трудно манипулировать.

4. Здоровье. Меньше времени, проведенного в душных классах, за партой, в неудобной позе.

5. Время. Значительная экономия времени, которое ребенок может потратить на то, что ему действительно интересно.

Последний раз редактировалось Sergey; 03.09.2008 в 18:57.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:35   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Разве можно лишать ребенка этого опыта?
Выпускного бала, наконец?!
Сайта "Одноклассники".ру через 10-15-20 лет?
Знаешь, есть дети, которым не просто очень трудно в школе, а ОЧЕНЬ трудно. Есть ряд специфических состояний... Когда школа категорически отторгает от себя ребенка. Ему не то, что плохо с однокласниками, его гнобят учителя. Это, действительно страшно.

И у многих мам остается один-единственный выход - экстернат.

Если интересно, сходи на сайт детей с дефицитом внимания... Могу дать ссылку.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:40   #29
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Знаешь, есть дети, которым не просто очень трудно в школе, а ОЧЕНЬ трудно. Есть ряд специфических состояний... Когда школа категорически отторгает от себя ребенка. Ему не то, что плохо с однокласниками, его гнобят учителя. Это, действительно страшно.

И у многих мам остается один-единственный выход - экстернат.

Если интересно, сходи на сайт детей с дефицитом внимания... Могу дать ссылку.
Если ребенок НЕ МОЖЕТ обучаться в школе (как крайний случай - инвалид), то да, как КРАЙНЯЯ МЕРА экстернат оправдан.
И за это придется платить - платить отсутствием навыка выстраивать отношения в коллективе (т.к. члены семьи и друзья "по выбору" - не совсем репрезентативная выборка людей, с которыми так или иначе во взрослом мире придется столкнуться).
Это мое личное мнение, на котором я не настаиваю, но которое готова обсуждать и защищать.
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:52   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,687
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Если ребенок НЕ МОЖЕТ обучаться в школе (как крайний случай - инвалид), то да, как КРАЙНЯЯ МЕРА экстернат оправдан.
Видишь ли, даже частные гимназии и лицеи иногда позволяют себе обращаться с детьми, как с "материалом для поделок". И любого ребенка, не вписывающегося в привычные представления норовят обстругать.

Хотя да, экстернат - это очень суровая нагрузка на родителей. Кто не готов к ней, лучше не пробовать.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обучение, школа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:48.