Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2008, 06:37   #61
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Обмен информацией.
Логонетик бы сказал (а так я за него)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...BD%D0%B8%D0%B5
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 11:28   #62
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Формула метода борьбы с манипуляцией:
  • понимание целей, средств их достижения и результаты последствий манипуляции;
  • более нравственное собственное целеполагание и средств их достижения по отношению к манипуляции;
  • более высокая культура вашего общения.
Всё.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:06   #63
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Формула метода борьбы с манипуляцией:
Пришли как-то мыши к филину и спрашивают:
- Филин, ты такой мудрый! Скажи, что нам делать? Нас обижают все... Мы маленькие такие, беззащитные...
- Мыши! Я подумал. Вам надо стать ежиками!
- !!! О! Спасибо филин! Круто!! Нас перестанут обижать.
- !
- ...
- ?
- Но как нам стать ежиками?
- Мыши, а это уже ваши проблемы. Я - стратегией занимаюсь.

Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 12:15   #64
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Да ладно... стратегией...

Практические курсы есть.

Всего того, что в формуле написано.

Но это - пусть останется пока военной тайной...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:10   #65
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Методы борьбы с манипуляциями.
Собственно, вопрос озвучила. Поделитесь, кто как противостоит манипуляциям.
Вот например некоторые мои методы
1 Зацепиться за слабое место в аргументации оппонента.
2 Если не нравиться предложение оппонента, предложу ему примерить это предложение на себя.
3 В крайнем случае просто резко переключу его внимание на что то постороннее.
Чет как-то сложно) Если ты что-то классифицировала как манипуляцию по отношению к себе, то почему просто не сказать "Нет, я так поступать не буду" и не закончить обсуждение темы на этом?
Еще внимание переключать - да фиг с ним, думает о своих манипуляциях. Тебе-то что? Разве это обязывает к чему-то?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:19   #66
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Разве это обязывает к чему-то?
Конечно, обязывает))) то ради чего затевается любой холивар на форуме, и то без чего он бы не происходил)))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:47   #67
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Точно.
Фраза "если не ответишь на мой вопрос, значит ты недостоин чего-то там" - голимая манипуляция, поскольку не учитывает желания человека отвечать.
Зато как удобно для обвинений - не ответил, все, не прав.

Поэтому отвечать на такое следует только в том случае, если собирался это сделать изначально. А если не собирался, то пусть требующие ответа удовлетворятся своими собственными требованиями. Самоудовлетворение такое)

Манипуляция - это открытое или скрытое психологическое воздействие с целью внедрить в сознание человека представления, намерения, не совпадающие с желаниями человека, добиться желаемого поступка.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 17.09.2013 в 23:07.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 00:33   #68
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Точно.
Фраза "если не ответишь на мой вопрос, значит ты недостоин чего-то там" - голимая манипуляция, поскольку не учитывает желания человека отвечать.
Неа......это даже не манипуляшка, а банальная..."шитая белыми нитками" провокация...хе-хе как раз учитывающая, что чел не намерен отвечать......туда же относица и "слив"...и "неудобные вопросы"...и "к какой из этих двух категорий относишь, убогонький?"...иначе к чему тогда провоцировать то?...именно учитывают, что чел не намерен отвечать...

Цитата:
Зато как удобно для обвинений - не ответил, все, не прав.
Хе-хе...это мимолётное удобство...если не реагируют, тогда меняюца позициями...

Цитата:
Поэтому отвечать на такое следует только в том случае, если собирался это сделать изначально. А если не собирался, то пусть требующие ответа удовлетворятся своими собственными требованиями. Самоудовлетворение такое)
Во во...смотри чуть выше...

Цитата:
Манипуляция - это открытое или скрытое психологическое воздействие с целью внедрить в сознание человека представления, намерения, не совпадающие с желаниями человека, добиться желаемого поступка.
Ох ма...учи мат часть......дет сад...штаны на лямках...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 03:46   #69
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Прямота тоже манипуляция-призыв к другим не юлить и не запутывать следы.Очень трудно держатся линии прямоты, самих иногда заносит. На Лейси посмотри.Без Бога в голове уже.Проще всего скелеты держать подальше от прохода и быть максимально прозрачным и не отбивать атаки, а как в айкидо-направлять удар и нейтрализировать.
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
манипуляция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.