Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2006, 12:18   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Грамотность на форуме

О Ужас!
Я заметил, что когда быстро пишу в моих текстах проскакивают нелепые ошибки. Причем класс этих ошибок - как "слышится так и пишется". Причем, т.к. руки привыкли нажимать кнопки почти не глядя - эти ошибки я не замечаю. Только потом, после прочтения. При письме ручкой - такого нет.

Высказываю предположение:

Грамотность текстов, набранных на компьютере, как правило, ниже грамотности текстов, написанных от руки. Причем эта грамотность не связана с опечатками или незнанием русского языка.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 13:21   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Согласен полностью. В своё время я читал в одной психологической книге, правда уже не помню названия и автора, что грамотность чётко семантически коррелирует с моторикой писима. То есть у каждого слова или стовестного оборота образуется своя моторика написания, которая и создаёт естественную грамотность на внутрипсихическом бессознательном уровне, когда написать грамотно легче, чем сделать ошибку. Причём, чем лучше человек развивает свой почерк, тем выше у него общаа грамотность.
На счёт клавиатуры в той книге ничего не было, нажатие кнопок, в общем, одинаково и связок формирует куда меньше, чем рукописное письмо. Интерес представляет только слепой метод печати, который точно так же, как и при письме, рождает моторные связки печатной речи и может способствовать формированию естественной грамотности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 13:27   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Совершенно верно, про слепую печать отмечено.
И про моторику - согласен.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2006, 23:27   #4
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Вообще-то и на бумаге рекомендуется учить обязательно читать написанное. Зачастую просто пробежаться глазами, и этого достаточно, чтоб не было явных нелепостей и очепяток.

А вообще если человек делает ошибки, обычно я говорю, что он просто не был в хороших руках. Шутка, но не настолько. У нас весьма странно преподают очень логичный предмет - русский язык. Кто систему знает(кому рассказали или сам понял) - тот ошибается реже.

А запятые порой ставить просто лень - с шифтом возиться...А потом как устыдишься...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:25   #5
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Теряю грамотность

Стала делать очень грубые ошибки в правописании. Вернее в право набивании.
Ладно бы путала соседние буквы, а то ошибки "слуховые". Если перечитываю текст, то они режут глаз, но когда набиваю, то Питербург, Масква, полажить и много других аналогичных.
Стала делать мою вечную ошибку путать буквы "б" и "д" - не знаю почему, но это у меня с первого класса.

И как с эти бороться?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:29   #6
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Писать диктанты! Вернее набивать. Или осваивать десятипальцевый слепой метод. Тогда не будешь смотреть ни на клаву, ни на экран. И ошибок видеть не будешь!!! Это будут только опечатки...
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 12:58   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Не ты первая. Я тоже, давно как-то, об этом озадачивался.
Цитата:
Если перечитываю текст, то они режут глаз
Вот и смотри, когда пишешь. Собственно, и все.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 23:23   #8
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Оль...когда пишешь - проговаривай орфографически. То есть так, как пишешь. Заставляй себя себе диктовать. Хотя бы несколько дней.

Но все-таки читать, что пишешь, - обязательное условие. Хотя ссейчас сама себя поймала на том, что не читаю. В аське особенно.

Выложи конкретный фрагмент с ошибками, будет более понятно
__________________
Есть что вспомнить...детям рассказать нечего!
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:36   #9
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Гром,

У меня как-то было такое, прям точь-в-точь. Также путал согласные и гласные(даже под ударением). Это не потеря грамотности, это какой-то переклин. Загруженности сильной не было, когда это началось?

У меня такое было во время аврала, когда приходилось много очень писать, и мозг закипал. Но длилось недолго, 1-2 дня.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:48   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,492
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
if появляется переодически, действительно при большой загрузке. Когда набивка идет на автомате - бьешь одно, а думаешь над формулировкой следующей фразы.

Левконоя - я с первого до четвертого класса путала эти буквы. У одноу палочка вверх у другой вниз - почему-то никак не могла твердо запомнить. И очень удивилась встретив эту ошибку в своих постах.

Попробовала диктовать себе текст - помогает, если пишу проговаривая четко по слогам, то ошибок нет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грамотность, форум, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.