Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2007, 15:26   #11
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Под причиной понимается наличие явной логическои обоснованной причины, под безпричинностью-отсутствие оной.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 17:58   #12
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Да ты чё?

Тогда причиной "беспричинного" гнева является неосознавание явной логическои обоснованной причины.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 09:21   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Начинаю натягивать перлза.

Беспричинный гнев обычно направлен против близких или что реже подчиненных и практически никогда на посторонних людей
ИМХо, Человек злится на себя но переносит гнев на посторонних.
Мне в данной ситуации видится СТРАХ, и "полуретрофлексия".

Перенос "опасного" гнева на тех, на кого можно/не страшно. Другим примером является "охота на ведьм", когда казалось бы мирные и незлобные люди изливают соверпенно неадекватный гнев на того, на кого "можно".

Еще пример - гнев на преступников при просмотре новостей.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:14   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
"Беспричинным" гнев может выглядеть лишь для стороннего наблюдателя (или того, кто занимает позицию стороннего наблюдателя по отношению к себе самому, то есть, для невротика отстраненного типа). А реально причина для гнева есть всегда.

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
ИМХо, Человек злится на себя но переносит гнев на посторонних.
Злиться на себя невозможно. Любая эмоция всегда направлена наружу. А "злость на себя" - типичный пример ретрофлексии.

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Перенос "опасного" гнева на тех, на кого можно/не страшно. Другим примером является "охота на ведьм", когда казалось бы мирные и незлобные люди изливают соверпенно неадекватный гнев на того, на кого "можно".
Так оно без особой разницы - на кого именно переносить.

Цитата:
Еще пример - гнев на преступников при просмотре новостей.
Нормально, по-моему. Хуже, если при этом испытывается страх - это уже эмоция из слияния с позицией пострадавшего.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.04.2018 в 00:42.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:40   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Мне в данной ситуации видится СТРАХ, и "полуретрофлексия".
Интересно, что Дядя П считал страх - возможным следствием параноидной проекции агрессии. Следствием непризнания своей агрессии. Как в анекдоте, когда вооруженный до зубов Омоновец увидел себя в зеркале и от страха обделался.
Цитата:
А реально причина для гнева есть всегда.
Всегда? Реально??
Цитата:
Злиться на себя невозможно.
Невозможно???..

Арина, у меня кончились вопросики.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 10:42   #16
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Так оно без особой разницы - на кого именно переносить.
Ан нет - не все равно. я потому и говорю о страхе, что нет возможности выразить свои чувства с тем, на кого они направлены. Да и переносить тоже не на каждого можно - ведь и тут страх есть.

А вот когда есть иллюзия разрешенности ...

Цитата:
Нормально, по-моему. Хуже, если при этом испытывается страх - это уже эмоция из слияния с позицией пострадавшего.
Да, страх - хуже. но вот что касаемо нормальности - является ли это переносом и беспричинным гневом, или нет?

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Интересно, что Дядя П считал страх - возможным следствием параноидной проекции агрессии. Следствием непризнания своей агрессии. Как в анекдоте, когда вооруженный до зубов Омоновец увидел себя в зеркале и от страха обделался.
ПАранойя - это преувеличение опасности от других/внешних факторов вследствие низкой самооценки.

Но проекция собственной непризнанной агрессии - ИМХО не единственный вариант.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.04.2018 в 00:42.
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:06   #17
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Интересно, что Дядя П считал страх - возможным следствием параноидной проекции агрессии. Следствием непризнания своей агрессии. Как в анекдоте, когда вооруженный до зубов Омоновец увидел себя в зеркале и от страха обделался.
Наверное, бывает и так. Однако, страх, если ты помнишь - одна из базовых эмоций, обусловливающих работу инстинкта самосохранения. Если врага нельзя убить, надоти от него тикать.

Цитата:
Всегда? Реально??
Мить, всегда. Эмоции - они всегда по поводу. И повод этот всегда находится где-то вовне человека. Психика - это способность мозга отражать реальность, помнишь?

Цитата:
Невозможно???..
Ага, невозможно... Злость на себя - это аутоагрессия. Она же - стыд. Она же - вина. Она же - ретрофлексия. Реальный агент чувства всегда находится где-то вовне, но предъявить ему злость по каким-то причинам невозможно. А злость - уже есть. И куда ее остается девать? Правильно, вовнутрь, на себя.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:06   #18
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
вследствие низкой самооценки.
Необязательно.
Цитата:
ИМХО не единственный вариант.
Разумеется.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 11:10   #19
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Ан нет - не все равно. я потому и говорю о страхе, что нет возможности выразить свои чувства с тем, на кого они направлены. Да и переносить тоже не на каждого можно - ведь и тут страх есть.
А вот когда есть иллюзия разрешенности ...
Так я с тобой тут и не спорю. Полностью согласна - перенос идет на условно-безопасный объект и на нем же идет отреагирование.

Цитата:
вот что касаемо нормальности - является ли это переносом и беспричинным гневом, или нет?
По-моему, это нормальная реакция на субъекта, которого мозг воспринимает как опасного - уничтожить! (хотя и не без слияния тут, конечно, ведь реально-то телезрителя в этой ситуации нет).

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Но проекция собственной непризнанной агрессии
Тигр, проекция собственной непризнанной агрессии это - "я думаю (или "чувствую"), что ты на меня злишься".

Последний раз редактировалось Tytgrom; 11.04.2018 в 00:42.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:43   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Если врага нельзя убить, надоти от него тикать.
Ага. Страх, сам по себе, это вполне нормальная эмоция.
Цитата:
Мить, всегда. Эмоции - они всегда по поводу.
Иногда эмоция - это ложное суждение о внутренних ощущениях. Пример: Я запыхался от быстрого подъема по лестнице и где-то в ее конце почувствовал страх. Просто потому, что когда страшно - примерно то же внутреннее состояние - дыхание такое же, и еще что-то там.
Цитата:
И повод этот всегда находится где-то вовне человека.
Выкини слово "всегда" из своего лексикона. Это не сделает тебя неуверенной, зато даст возможность учицца.
Цитата:
Психика - это способность мозга отражать реальность, помнишь?
Неа, не помню. Наверное, это одно из определений психики. И реальность - это не только то, что снаружи тела, но и то, что внутри. Экстерорецепция, интерорецепция, проприорецепция и все такое...
Цитата:
Ага, невозможно... Злость на себя - это аутоагрессия. Она же - стыд. Она же - вина. Она же - ретрофлексия.
Ну ты прям кулинар! Салат "ням-ням" называется. Можно как угодно назвать "злость на себя". Уже факт этого называния свидетельствует о том, что она таки есть, как феномен.
Цитата:
Реальный агент чувства всегда находится где-то вовне, но предъявить ему злость по каким-то причинам невозможно.
Возможно это так и есть. Хотя, на 100% я не уверен.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гнев, эмоции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.