Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2020, 11:57   #11
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
В детстве психика пластична, выдерживает такое, от чего бы взрослый сдох.
Но можно ли назвать человеком с такой психикой... Он же приспособился, изменил свои нормы в соответствие с требованиями. Вряд ли это можно потом исправить, оно уже стало частью личности.
А это и не нужно исправлять. Наоборот, в последнее время специалисты говорят о том, что слишком сильно психиатры фокусируются на описании симптомов из разряда "что не так" и совершенно упускают из виду достижения попадающих в психиатрию пациентов по части наработки стратегий совладания со всяким трэшем.


Цитата:
А на счет родителей, так "воспитывающих"... Они получат результаты, отмороженное чадо их ухлопает, в конце концов.
Вряд ли в поле зрения исследователей попадали типичные результаты такого воспитания, потому как они совершенно асоциальны, с точки зрения нынешнего общества. Не в тюрьме же их искали, среди самых отмороженных и невменяемых...
На самом деле попадали и попадают. В психиатрических клиниках нередко оказываются люди, совершившие насильственные преступления. Как минимум на экспертизу попадают. Бывают и другого плана исследования, Миллер, например, писала про детство Гитлера.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:01   #12
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Не знаю...как то немного с подозрением отношусь к таким исследованиям, потому как вменяемый аnamnesis vitae практически всегда отсутствует, представлен только аnamnesis morbi. Анамнез вита в данном случае подразумевает данные ближайших родственников -есть ли у них сходные заболевания или нет, если есть, то стресс несомненно может послужить спусковым крючком для запуска. Причём стресс любого свойства.

Классический пример распространённой ошибки в рассуждения -утверждение что прививки могут вызвать аутизм. А на самом деле они могут резко ускорить его развитие.

Не имеем ли мы тут чего-то подобного?
Боюсь, что нет. Тут другая проблема. Есть справочник DSM, такая номенклатура психических расстройств. Он - основа деятельности отрасли и страхового бизнеса на тему здоровья, при том, что изначально был вообще не для этого сделан. И он же - своеобразное препятствие для исследований в направлении влияния личной и семейной истории на здоровье. Гран на исследование чего-то, чего в нём есть, дадут, а чего-то, что выходит за рамки концепции постановки диагноза для последующей монетизации помощи - нет.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:01   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Бывают и другого плана исследования, Миллер, например, писала про детство Гитлера.
Биографий маньяков в целом много. Но ответ на вопрос что первично для заболевания - внешний фактор или органические повреждения мозга -пока по большей части не найден. По эпилепсии там вроде нашли устойчивую связь, по прочим не особо
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:02   #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А я люблю цифры - какое среднее число лимфоцитов, какое среднеквадратичное отклонение, какое среднее и ско у стрессованных, на какой выборке?
Не, Вова, не готова я час тратить на переписывание данных сюда от руки. У меня аудиоверсия книги, отсканировать не субдя.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 08.07.2020 в 12:16.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:04   #15
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Да, только это называется не "насилие" а "дозированный стресс", и да грамотное чередование дозированного стресса и восстановления - полезно. На этом основано закаливающее действие спортивных упражнений.
Вот именно, "дозированный стресс". Насилие начинается, когда стресс выходит за рамки "дозы".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:16   #16
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Но ответ на вопрос что первично для заболевания - внешний фактор или органические повреждения мозга -пока по большей части не найден. По эпилепсии там вроде нашли устойчивую связь, по прочим не особо
У меня в очереди книга "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить" Донна Наказава. Говорят, там много про исследования. Прочитаю - расскажу.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:20   #17
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А какое оно, абсолютно ненасильственного воспитание?
Понятно, что инцест это не воспитание, это как бы уже у нас уголовно наказуемая штука. Как и избиения например.

Но что родители можно, а что нет. В плане здорового воспитания?
Первое, что можно родителю - это работать в сторону укрепления собственной живости. Чем в большей степени родитель живой, тем меньше замкнут, больше способен эмпатию проявлять, откликаться на потребности ребенка, выдерживать его и не переваливать на него своё тяжелое.

Здоровое воспитание - это когда спокойную установку ребенку границ не путают с ужиманием ребенка до удобного для себя.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:37   #18
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,388
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
У меня в очереди книга "Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить" Донна Наказава. Говорят, там много про исследования. Прочитаю - расскажу.
Да, это было бы прекрасно. А то книг о " причинах" развелось как грязи, хочется чего то хоть как то проверенного
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:42   #19
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Он не специалист по крови. Это было совместное исследование психотерапевтов, психиатров и врачей.
Почему так происходит - внятных описаний мне не попадалось.
Блин жалко... Просто на мой взгляд это очень неожиданный результат - ведь, насколько я понимаю, Cd45RA - это "наивный T-лимфоцит", не прошедший процедуру активации при контакте с антигеном. И необходимость прохождения процедуры активации резко уменьшает его активность по отношению к собственным и внешним антигенам. А CD45RO - это уже активная форма, действующая мгновенно. Поэтому например в случае острых аллергических реакций первый контакт с аллергеном не вызывает больших проблем - потому что пока Cd45RA активируются, пока превратятся в CD45RO аллерген успевает разложиться и выйти из организма. А вот повторный контакт, при высокой концентрации CD45RO приводит к анафилактическому шоку. И я, честно говоря, ожидал, что в случае аутоиммунных нарушений всё будет примерно так же, а тут почему-то всё наоборот...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 12:49   #20
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Блин жалко... Просто на мой взгляд это очень неожиданный результат - ведь, насколько я понимаю, Cd45RA - это "наивный T-лимфоцит", не прошедший процедуру активации при контакте с антигеном. И необходимость прохождения процедуры активации резко уменьшает его активность по отношению к собственным и внешним антигенам. А CD45RO - это уже активная форма, действующая мгновенно. Поэтому например в случае острых аллергических реакций первый контакт с аллергеном не вызывает больших проблем - потому что пока Cd45RA активируются, пока превратятся в CD45RO аллерген успевает разложиться и выйти из организма. А вот повторный контакт, при высокой концентрации CD45RO приводит к анафилактическому шоку. И я, честно говоря, ожидал, что в случае аутоиммунных нарушений всё будет примерно так же, а тут почему-то всё наоборот...
У меня мелькнула мысль, что, возможно, переводчик что-то перепутал. Прослушала 2 раза, нет именно так звучит. Буду копать дальше.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.