Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2015, 13:15   #11
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Намазывательные в основном эфирные.
Пытаюсь понять чем масло репейника (намазывательное) отличается от суперполезного питьевого масла росторопши (чертополоха)
Намазывательное (косметическое) это обычно либо смесь того, что написано на флаконе, с каким-то ещё, и это может быть обогащено искусственными витаминами, либо это жмых заливали нейтральным маслом (тем же персиковым). Питьевое всегда первого холодного отжима.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 13:35   #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не так все строго. Я видела в продаже много питевых масел, полученных методом заливки жмыха другим маслом. Наверное, зависит от качества последующей очистки. Но есть и совсем несъедобные масла.

И что интересно - залила маслом свежую крапиву - получила нечто с интересным немного жгучим вкусом (яд из крапивных листьев вполне впитался в масло), а вот сухие листья, залитые маслом так и остались сухими и в масло ничего не перешло
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 09:40   #13
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а вот сухие листья, залитые маслом так и остались сухими и в масло ничего не перешло
Подогревать на водяной бане ты не пробовала? Теоретически должно получиться что-то с более "огненным" (сухим, жарким) вкусом.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 13:28   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Насколько я понимаю, растительные масла не любят подогрева. Кроме подсолнечного и оливкового (и то повторное использование для фритюра или жарки не рекомендуется). Надо смотреть на температуру разложения экстрагируемых веществ.

Вчера пошла в наше фермерское хозяйство... То ли я раньше не так обращала внимание, то ли не было такого разнообразия, но масел там на любой вкус и черный тмин и морковные семена и еще какие-то совсем экзотические. Но, что мне не понравилось - в светлых бутылках (на счету масла тоже разлагаются) даже самое "неустойчивое" льняное
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 11:58   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Продолжаем разговор (эксперимент)

Взяла я "желтый чай" тот, который пожитник и залила его маслом (на сухую) Как и в случае с крапивой - процесс не пошел. Но так как пожитник заваривают, а подсолнечное масло можно нагревать до 150 градусов точно, то поставила на водяную баню. Никакого эффекта.

Пришлось заливать кипятком прямо в масле. Если честно, то получилась гадость. Недоразваренная, с приличной горчинкой. Да и масло не совсем масло - хотя жидкость однородная, на масло и чай не расслоилась
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:20   #16
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,781
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Кстати, оливковое масло вообще непонятно откуда берется в продаже. Через границу нерафинированное масло СЭС не пропускает, никакое. Даже если кто провезет контрабандой, должна отреагировать СЭС на появление его на прилавке. Если же масло рафинированное, то пофиг какое оно, в нем ничего полезного не осталось, кроме калорий.

Возможно его делают у нас. Оливки тут не выращивают, но их привезти можно, по санитарным нормам допустимо.

Причина у этого проста: растительные яды, которые фиг обнаружишь, если не знаешь конкретно что искать. Масло ведь буквально из всего можно выжать, потом не определишь из чего оно. СЭС вменяется в обязанность контролировать производство, а заграничное производство неподконтрольно для наших служб.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:27   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я "пила" оливковое масло в Египте. Мне оно совсем не понравилось, какое-то оно никакое. Я понимаю, что в этом его ценность, но оно реально никакое.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:39   #18
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
мой коллега, живший в испании три пятилетки, говорит, что там есть два типа растительного масла... а что еще говорил, уже не помню )
...но здесь такого оливкового масла нет. от слова вообще.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 00:54   #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,501
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ветер, я не про "здесь", я про Египет, который "там" и вроде как производитель. А видов масла не 2, а больше (это только оливкового, не считая всяких из семян моркови, салата, всевозможных орехов и т.д.)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 01:06   #20
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,447
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ветер, я не про "здесь", я про Египет, который "там" и вроде как производитель. А видов масла не 2, а больше (это только оливкового, не считая всяких из семян моркови, салата, всевозможных орехов и т.д.)
Любого масла в принципе два вида - холодного отжима и горячего. Первое как бы элитное, второе ширпотребное, может упомянутый это и имел в виду.
Оливковое...блин, его то ли распробовать надо, то ли правильно с прочими ингредиентами смешать. Я в юности шляясь по европам его тоже недолюбливала, а тут недавно один небезызвестный на этом форуме сэр как-то удачно его с лимонным соком и чем-то ещё в овощном салате смешал, и получилось вкусно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.