Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2007, 18:44   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Что такое счастье?

Существует огромное количество попыток определить счастье, несмотря на то, что само счастливое состояние распознается сразу.

Определения типа: "Счастье- это когда чувствуешь себя счастливым" не только тавтологичны, но и неверны даже в интуитивном понимании потому, что можно иметь общий, вполне оправданный настрой "я - счастливый, у меня все хорошо и это классно", но далеко не каждый момент испытывать само восторженное состояние удовлетворенности.

Определения типа: "Счастье - состояние человека, которое соответствует: - наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия; - полноте и осмысленности жизни; - осуществлению своего человеческого назначения" хотя уже не используют тавтологии и пытаются детализовано перечислять атрибуты счастья, опять же не учитывает другую крайность: человек может быть в полном провале жизни, нет ничего оптимистического, гнетут обстоятельства и проблемы, но вот, в какой-то момент он вдруг увидел солнце на небе, что-то перевернулось и он улыбнулся. В этот момент он счастлив. Но определение это не учитывает. Не учитывает то, что если человек не сломлен, то как бы тяжело ему не было, но внутри есть та искра, которая в какой-то момент наполнит его светом, пусть не надолго. Даже просто момент, когда боль вдруг отпускает, может восприниматься как счастливый.

Нужно ли специально стремиться к переживанию состояния счастья? К тому, чтобы научиться провоцировать его возникновение, создавать ситуации, вызывающие его, короче, как говориться в призыве одного из тренингов по счастью: "как привнести в нашу жизнь больше радостных и счастливых моментов"?

Так можно поставить вопрос вообще обо всех положительных переживаниях: нужно ли стремиться к тому, чтобы как можно чаще испытывать удовольствие от вкусной еды, от секса, от лести и комплиментов, от победы над кем-то или чем-то?

Нужно ли сделать самоцелью получение самих этих переживаний?
Если да, то есть немало способов напрямую получать все эти переживания в чистом виде: наркотики, стимуляция мозга в определенных его зонах рая или искусственное насыщение себя всем, что вызывает эти состояния. К чему это приведет? В первую очередь к истощению. Крысы, нажимающие на педаль, которая посылала им в зону рая стимулирующие импульсы, делали это до смерти в течение нескольких часов. Если прервать занятие, то возникнет "маятник чувств": по сравнению с пережитым все воспринимается тускло или даже как негативные переживания. Сделать постоянным ощущения счастья не удается никому и никаким образом, кроме как доведя себя до смерти. "Люди, - писал Вольтер, - ищут счастья, как пьяный - свой дом, не могут найти, но знают, что оно есть".

Может быть, можно придумать некую гармонию того, что вызывает счастье? Не будучи постоянным, а радуя достаточно часто? Такую схему жизни с некоторыми не зависящими от обстоятельств искусственными поставщиками ощущения счастья?

Опять-таки, можно было бы нажимать время от времени на педаль "рая", которая срабатывает не чаще раза в день. Такая мастурбация счастьем не вызывает внутреннего протеста? Даже если и нет, то это быстро станет обыденной привычкой и нисколько не защитит от депрессии.

Не в этом счастье
А в чем?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:04   #2
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
это када все дома
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:08   #3
Синьора
Лунная женщина
 
Аватар для Синьора
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,600
Синьора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душойСиньора мастер, работающий с душой
"Счастье существует лишь для тех, кто знает, чем для них является счастье"
Кто то тз великих.....
__________________
Кисонька-Мурысонька
Синьора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 19:13   #4
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Неважно, а ты счастлив? Ты часто стремишься к переживанию счастья? И чем это обычно заканчивается? Это для тебя самоцель? Насколько часто ты бываешь счастлив?
А в чем для тебя счастье?
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:03   #5
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Счастье для меня - это внутренняя умиротворенность на пути к счастью.
Внутренняя умиротворенность - это когда я знаю и чувствую, что это мой путь к счастью.
Путь к счастью - это когда по жизни, в повседневной жизнедеятельности, задействованы и активизированы мои сокровенные струны.
Сокровенные струны - это тихие, едва уловимые, как легкий ветерок, но глубокие тонкие переживания. Они едва заметны, редко выпадают, но по силе воздействия превосходят самые сильные, но грубые страсти и желания, и их удовлетворение.
Если я иду своим путем, то эти струны начинают звучать, и я слышу музыку своего существования.
Чтобы они продолжали время от времени звучать, у меня должны быть достижимые и достигаемые цели.
И эти струны внутреннего звучания как камертон для опредления моих собственных целей.
И поэтому для меня счастье - это когда я знаю, куда иду, и при этом испытываю умиротворение от того, что живу именно так, на этом пути.
И когда это приходит, я знаю, что счастья нет.
Оно и не нужно, если достаточно слышать собственную музыку жизни.
И я никогда не говорю, что я счастлив, или несчастлив, или хочу счастья. Счастье - слишком громкое и сумбурное чувство. Я довольствуюсь тем, что слышу или пытаюсь услышать собственное звучание в симфонии жизни.
А когда вместо симфонии жизни слышу какофонию звуков - значит я неправильно настроил себя.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 20:14   #6
Аэлита
инопланетянка
 
Аватар для Аэлита
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Сетунь
Сообщений: 5
Аэлита разбитый витраж
Цитата:
Нужно ли специально стремиться к переживанию состояния счастья?
Хочешь быть счастливым,будь им(с).Стремиться,конечно,нужно,но не
с помощью стимуляторов,а путём нахождения,пусть даже в мелочах,
чего-либо радостного,положительного.Ибо игнорируя такие мелочи
как солнышко,скользнувшее из-за тучки,первый листочек,так трогательно нежный, человек рискует очерстветь душой и тогда
сквозь броню сию счастью уж точно не пробиться.
Аэлита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 00:24   #7
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Счастье? Такая тема уже была тут как-то....
И я говорила и там и еще раз повторю: сачстье оно для всех разное! Одному 8 детей счастье, а другому - несчастье (аборты делать нужно ), Одному выигрыш машины счастье - другом нет (страшные воспоминание о катастрофе), для одного это любовь, для другого деньги, для третьего секс. Для меня счастье это здоровье и мир. (и пусть народ смеется)
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 01:20   #8
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
А для меня счастье-когда моим близким-хорошо.
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 01:53   #9
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Цитата:
Так можно поставить вопрос вообще обо всех положительных переживаниях: нужно ли стремиться к тому, чтобы как можно чаще испытывать удовольствие от вкусной еды, от секса, от лести и комплиментов, от победы над кем-то или чем-то?
Какой ограниченный список удовольствий...
Экзисто
Цитата:
И поэтому для меня счастье - это когда я знаю, куда иду, и при этом испытываю умиротворение от того, что живу именно так, на этом пути.
Вот-прекрасное и тонкое определение "собственного счастья"...

Для меня же счастье, это пожалуй момент ОЩУЩЕНИЯ СОПРИЧАСТНОСТИ к "некому светлому", отклик внутри самой себя на что-то для меня прекрасное, значимое, олицетворяющее "божественное проявление"... Момент НАПОЛНЕНИЯ свободной светлой творческой энергией...Момент её выхода, передачи Миру и окружающим через себя... Всплеск радости, позитива... сильное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ переживание...
Вот как-то так
(ЗЫ...А сейчас будет чисто-конкретно универсальное определения счастья "по Иеро"... Иеро, ждём с нетерпением! )

Так что, Неважно, как (например, в моём случае )можно не стремиться к переживанию ощущений счастья, если эти моменты заряжают творческой энергией, помогают обретать внутреннюю гармонию, просто являют переживания, стимулирующие и дарящие новые силы, веру?

Можно сказать, что индивидуальное счастье- обладание
"высшим благом" в представлении каждой конкретной личности...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:01   #10
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Основной вопрос темы не определения счастья. Ведь понятно что каждый понимает это по своему.
Так о чем тогда речь?

Речь идет о том самоощущении, которое в данный момент воспринимается как "счастливое" состояние. Любая позитивная оценка значимости чего-либо в той или иной степени отвечает понятию "счастливое", но может быть выражена от едва уловимой радости до предельно яркого восторга. Обычно счастьем называет достаточно долгое пребывание в состоянии достаточно ярко выраженной позитивной оценки происходящего. На самом деле здесь нет определенной границы и критерия, дающего возможность сделать точное определение счастливого состояния. Потому, что вообще все позитивные оценки в их общем выражении являются следствием возбуждения центра "рая", а все отрицательные оценки - центра "ада" - как самых базовых эмоциональных реакций системы значимости личности, обеспечивающей способность к адаптивному поведению.

Непосредственная стимуляция центра "рая" приведет к немедленному и безусловному состоянию полного, безраздельного и предельно яркого счастья. Без каких-либо оговорок и натяжек. Это состояние будет настолько желанным, что ничто более в этом мире не способно сравниться с ним и ничто более не будет так нужно как непрерывное продление этого состояния. Если бы каким-то образом в ходе мутаций у вида появилась возможность такой самопроизвольной стимуляции, то на этом развитие не только вида, но существование его отдельных особей немедленно бы прекратилось: они умерли бы от истощения, стимулируя себя.

По самому назначению и функциональности центра "рая" нет ничего, что может превысить желательность его отклика. Он и предназначен для того, что окрашивать все воспринимаемое и происходящее в какой-то силы отклик этого центра, чтобы придать позитивную оценку воспринимаемому и впоследствии стремиться к нему в этой степени. В отличие от центра "ада", предназначенного для окраски в нежелательные тона и последующего избегания этого. Именно таким вот личным отношением и определяется мотивация поведения.

Основным утверждением данного поста является то, что любые оттенки состояния "счастья" и "несчастья" во-первых, функционально равноценны и одинаково необходимы для формирования личности в ее способности к личному адаптивному поведению и, во-вторых, сами по себе, в отрыве от конкретных ситуаций, которые эти состояния оценивают, не имеют смысла (не имеют значения для данной личности).

Естественный вывод в результате понимания того, что именно и как вызывает "счастливые" состояния (кавычки подчеркивают субъективность оценки): стремиться нужно не к достижению одного из конкретных проявлений этих состояний, а жить так, чтобы максимум этих состояний свидетельствовал о верности методов, средств и целей в формировании максимально адекватного жизненного опыта.

Примерно так.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 15:30   #11
Kosta
иллюзия
 
Аватар для Kosta
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 91
Kosta бесцветный фон
Цитата:
Если да, то есть немало способов напрямую получать все эти переживания в чистом виде: наркотики, стимуляция мозга в определенных его зонах рая или искусственное насыщение себя всем, что вызывает эти состояния. К чему это приведет? В первую очередь к истощению. Крысы, нажимающие на педаль, которая посылала им в зону рая стимулирующие импульсы, делали это до смерти в течение нескольких часов.
Счастье не равно удовольствию, у крыс активизировался именно центр удовольствия.
Хотите увидеть счастье в чистом виде посмотрите на младенца, и попробуйте определить момент когда он счастлив, вот и будет ответ.
__________________
Всегда есть что-то большее ...
Kosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:15   #12
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Неважно
Цитата:
Основной вопрос темы не определения счастья. Ведь понятно что каждый понимает это по своему.
А вот тут ошибочка...
Да, каждый понимает счастье по своему. Вернее по своему понимаются наборы чего-либо внешнего или сочетания внешнего и внутреннего, что приводят к ощущению счастья. Да-да, счастье - это не что-то абстрактное, а совершенно конкретное ощущение внутреннего переживания.
  • Счастье - это эмоция.
И как любая эмоция, счастье вызывается какими-либо внешними процессами восприятия или внутренними психофизиологическими процессами.
Поэтому однозначная и верная для всех людей формула счастья существует. Эта формула описывает ситуацию и причины, когда возникает ощущение счастья. И под эту формулу попадают все внешние и внутренние причины его возникновения.

Ну что, выводить формулу счастья будем?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:44   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Точка Сборки, окей. Тогда начнём с тебя.

Итак, как ты чувствуешь и переживаешь счастье? Что при этом происходит?
Опиши подробно, пожалуйста.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:52   #14
альф
Местный
 
Аватар для альф
 
Регистрация: 06.01.2007
Сообщений: 166
альф кусочек мозаики, нашедший своё местоальф кусочек мозаики, нашедший своё место
Удовлетворение от того, что желательные внутренние образы себя или мира совпадают с действительными.
альф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 11:10   #15
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Один мой знакомый несколько лет назад говорил "я так счастлив когда я просто тебя вижу! У еня внутри , в животе так приятно-щекотно, как буд-то много бабочек крылышками машут...." Вот у него такое было ощцщение счастья. А другой знакомый позавчера сказал "У меня мама опять приболела (ей 92 года). Эх! Какое счастье! (имелось ввиду, что есть еще кому болеть)".
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 13:21   #16
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
А у меня такой вопрос: обязательно ли любовь должна охладевать? Я несколько раз в жизни встречала таких дедушек с бабушкой - как два боровичка. Взгляд у обоих чистый, светлый. Лица старческие но без мелких страдальческих морщин. И так возле друг дружки держатся...Есть же люди - сумели быть счастливыми. Почему у большинства не так?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 17:29   #17
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Агата,знаешь,мне кажется,что -процесс притирки -в этих парах-давно закончился.
Они энергетически-подпитывают ,заботятся друг о друге.В результате-они лучше понимают друг друга,да и процесс привыкания друг к другу,сроднения,что ли-тоже не маловажный фактор.
Дети выросли,внуки-устроены,большие.Живут друг для друга.Не случайно-в таких парах,если не дай Бог-умирает один,то ,как правило-следом-другой.Так как -по их выражению,жить больше не для кого..
А вот еще о счастьи...
Мари и ангел

Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний.
Но ведь и ты не исполнила моё желание, печально ответил ангел.
Какое?
Я ведь просил тебя быть счастливой
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 13:20   #18
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Хочу вот что сказать.

Все мы люди и люди живые. Чего-то ищем в жизни, к чему-то стремимся. Пытаемся добиваться своих целей и у нас даже получается, стараемся бороться со своими недостатками и у нас тоже иногда это получается. Растим своих детей. Но вот приходит момент и ты понимаешь, что в твоей жизни образовалась пустота и имя ей - одиночество. И совсем не обязательно иметь рядом мужа/жену, друга/подругу, бывает и одиночество вдвоем. И тогда в один прекрасный момент, проснувшись, ты вдруг понимаешь, что все, к чему ты стремился, оно тебе по-большому счету-то и не надо. Когда нет любви, когда мертво сердце и чувства, тогда нет и радости от того, что ты имеешь и чего добился. А когда ты любишь, весь мир - твой дом.

И тысячи книг по психологии не помогут тебе стать счастливым, если не найдешь ты на земле свою половинку.

Вот и вопрос - как найти это простое счастье?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 18:13   #19
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Несомненно...что если вы счастливы...то счастливы за счёт счастья другова человека...хе-хе и вы можете быть счастливы только так...другова способо НЭТ.

Хм...если вы находите красивую женщину и каким то образом овладеваете ею, то вы выхватываете её из рук кого то другова...и мы стараемся что бы вещи выглядили как можно красивее...но это только демонстрация...хм, а другие...нуууу те кто проиграл в этой игре - они в гневе...в ярости...и они будут ждать удобнава случая что б отомсить...хм и рано или поздно такая возможность представица.
Чем бы мы не владели в этом мире...мы владеем этим за счёт другова, ценой чьего-то удовольствия...хм другова способа нет...

Итог...Счастье....ммммм...удовольствие зависит напрямую от эксплуатации...и мы всегда существуем за счёт другова, счастье за чужой счёт...хм...и ещё...счастье всегда в прошлом...если вас спросят счастливы ли вы в данный момент?...мало кто ответит утвердительно....начитают лихорадочно сравнивать этот момент и те моменты...и те моменты в прошлом часто выигрывают...так что счастье обычно в прошлом...хм а если счастье в прошлом, то оказываеца вы несчастны в настоящем...так?...и вы стремитесь к счастью уходя от несчастья?...попадая в зависимость....кстати...а как с этим - на чужом несчастье, своё счастье не построить...но, если согласица с тем, что счастье зависит от несчастья кого то другова...то как вы можете быть счастливы?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 19:24   #20
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Есть один принцип. Правда, он жестко звучит, но по большому счету, сегодня я с ним согласна.

Все его знают: не верь, не бойся, не проси. Тогда ты не будешь ни от кого зависим и сможешь строить то, что сочтешь нужным для себя - тебя не постигнут разочарования, потому что опираться ты будешь только на самого себя. Во всем.

Правильно говорил Ошо - человек приходит в мир одиноким и уходит из него одиноким. Нельзя делать ставки ни на кого, кроме себя самого, винить в собственных неудачах никого, кроме себя самого. Но и радость победы тоже достанется тебе.

Если мне нравятся некоторые люди (а мне нравятся), я буду помнить, что этот человек ничего мне не должен, так же как и я ему, чтобы потом не было мучительно больно за свои разочарования из-за того, что ты сам себе навоображал в нем.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 21:08   #21
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Вишня, позволь я отвечу:

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Есть один принцип. Правда, он жестко звучит, но по большому счету, сегодня я с ним согласна.
Это хорошая установка. Правильная. И я бы могла ее обосновать, но длинно. Лучше чем сделал это Булгаков я точно не сделаю (о! великая сила "Мастера и Маргариты"). Но эта установка не есть абсолютной ибо в ней есть слабое место "не верь". Ты меня знаешь не один год, вернись в "Сон Раптора" и найди там мой сон про деревянный кубик. Лучше этого сна, я сна не видала...


Цитата:
Если мне нравятся некоторые люди (а мне нравятся), я буду помнить, что этот человек ничего мне не должен, так же как и я ему, чтобы потом не было мучительно больно за свои разочарования из-за того, что ты сам себе навоображал в нем.
Никогда не будет мучительно больно если ты видишь в человеке лучшее, и точно так же видишь его худшее или слабое. Взаимодействуя с сильной стороной человека, оставляя за ним право на ошибку, давая себе шанс простить его и начать заново... Ты ВСЕГДА будешь получать лучшее.

Мучительно и НЕВЫНОСИМО больно может быть только тогда, когда от тебя уходят ЛЮБИМЫЕ люди. Особенно если КТО-ТО отнял у них право на жизнь. Тогда остается другой выход - ВЕНДЕТТА.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 22:28   #22
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Счастье - любить и быть любимой, нужной, ценной и ещё самореализоваться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:10   #23
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Счастье - любить и быть любимой,
Вот видишь как ты зависима...твоё счастье тонко и хрупко...оно зависит от него...ат его чувств к тебе...и па этому...ты требуешь с него клятв в верности и вечной любви, просишь его подтверждения своих чувств...будто он волен над своим чувством...это чувство как пришло так может и уйти и разрешения не папросит...

Цитата:
нужной, ценной
Воооооааат...это другие дадут тебе абратку...типа: на сколько ты нужна как - мать...жена...сестра...работник...сотрудник...това рисч...друг, любовница...и на сколько, ты ценна, что без тебя ну никак...вопрос...почему тебе нужно быть нужной и ценной для других?


Цитата:
и ещё самореализоваться.
А это уж непременное условие...что б объязательно САМО...а то как то неловка...будут в след смотреть...показывать пальцем, мол это не она САМА... САМОреализовалась...а если ещё и не самореализоваца...то ваще кранты...считай жизнь прошла мимо...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:16   #24
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Несомненно...что если вы счастливы...то счастливы за счёт счастья другова человека...хе-хе и вы можете быть счастливы только так...другова способо НЭТ.
Ну для того, чтобы почувствовать себя счастливой, для этого нужен... повод.
Вот сегодня утром прочитала одну жесткую тему здесь и почувствовала себя счастливой.
Я не могу сказать, что я всегда счастлива, здесь важен сам момент этого счастья, что ты чувствуешь, как переживаешь этот момент.

Бывает проснешься поздно утром, хорошо выспавшись, вспомнишь прошлую бессонную ночь когда казалось что мир от тебя отвернулся, и вот ты лежишь, смотришь на себя в зеркало (встроенное в кровать), мечтаешь о чем-то, улыбаешься..... потом идешь пить кофе... Вообще класс.
Может для кого-то это вообще из области фантастики - но я себя такой счастливой чувствую, когда бываю одна.

А вчера узнала долгожданную новость, от такого счастья даже аппетит пропал.
Цитата:
несчастья?...попадая в зависимость....кстати...а как с этим - на чужом несчастье, своё счастье не построить...но, если согласица с тем, что счастье зависит от несчастья кого то другова...то как вы можете быть счастливы?
Здесь ничего не могу сказать, еще пока не пробовала строить свое счастье таким образом .

А так вообще нет постоянного бесконечного счастья... Обычно все тихо и спокойно, потом перепады счастье-несчастье и так по кругу...

__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)

Последний раз редактировалось bumble bee; 21.02.2009 в 00:48.
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:05   #25
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от bumble bee Посмотреть сообщение
Ну для того, чтобы почувствовать себя счастливой, для этого нужен... повод.
Вот именно...а для того, чтобы почувствовать себя несчастной не нужно ничего...и чем больше этого ничего, тем несчастнее себя ощущаешь...жизнь проходит мимо забыв о тебе... а уж не дай бог ещё и негатив какой подбавить то ваще кранты...

Цитата:
Вот сегодня утром прочитала одну жесткую тему здесь и почувствовала себя счастливой.
Вот вот...сравнила эту тему....и вздохнула с облегчением...где ты, а где эта тема....

Цитата:
Я не могу сказать, что я всегда счастлива, здесь важен сам момент этого счастья, что ты чувствуешь, как переживаешь этот момент.
Тогда вопрос....что ты чувствуешь ВСЕГДА?...тогда когда нет того момента, который обостряет твоё внимание?...и заметь...ВСЕГДА - это большая часть твоей жизни...

Цитата:
Здесь ничего не могу сказать, еще пока не пробовала строить свое счастье таким образом .
Всё скоро проявица...и глазом не успеешь маргнуть...

Цитата:
А так вообще нет постоянного бесконечного счастья...
А что тогда есть?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:15   #26
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Никогда не будет мучительно больно если ты видишь в человеке лучшее, и точно так же видишь его худшее или слабое. Взаимодействуя с сильной стороной человека, оставляя за ним право на ошибку, давая себе шанс простить его и начать заново... Ты ВСЕГДА будешь получать лучшее.
Скажи, как порой разобраться, что именно в человеке лучшее? Каковы его сильные стороны? Может быть, это лучшее (в моем понимании) я просто придумала сама, за этого человека? И еще. Лучшее для кого? Для него? Для меня? Для нас обоих?

Я порой в полной растерянности...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:36   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Для того, чтобы чувствовать (себя счастливым) - не нужен повод. Просто просыпаешься и чувствуешь...

Счастье и горе - ощущаются одними и теми же нервными центрами... Оценку чувствам мы даем сами.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:56   #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Скажи, как порой разобраться, что именно в человеке лучшее?
А не надо разбираться. Надо учиться видеть >> ПСИХОЛОГИЯ

Цитата:
Каковы его сильные стороны? Может быть, это лучшее (в моем понимании) я просто придумала сама, за этого человека?
Может и приудмала. Проверяй. ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.


Цитата:
И еще. Лучшее для кого? Для него? Для меня? Для нас обоих?
А это ты выбираешь сама согласно тому как ты себя позиционируешь в отношениях.
Цитата:

Я порой в полной растерянности...
Верю. Не ты одна...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:06   #29
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение

Может и приудмала. Проверяй. ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
Именно так. Практика - критерий истины! В вирте это, имхо, проверить просто невозможно ...Ты не знаешь поступков человека, по котором можно делать те или иные выводы, не знаешь и не видишь его в реальной жизни, чтобы как-то составить более или менее верное мнение для себя о каком-либо человеке.

Слова так и останутся только словами...Опираться на слова - пустое занятие, имхо.

Не зря говорят, для того, чтобы узнать человека, надо с ним вместе пуд соли съесть...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:11   #30
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот именно...а для того, чтобы почувствовать себя несчастной не нужно ничего...и чем больше этого ничего, тем несчастнее себя ощущаешь...жизнь проходит мимо забыв о тебе...
Вообще-то бывает.. вдруг ни с того, ни с сего накрывает из-за ничего. Ну а раз это "ничего" и без причины оно так же быстро и проходит.

Кстати часто бывает, что в очередной миг счастья, когда совсем все хорошо, апогей... А просыпаешься утром и нет его, счастья этого, с тоской смотришь в окно и понимаешь, то что было вчера, сегодня уже нет. И это безо всякой причины. Вот так захотело счастье - прибежало, захотело - убежало. И я перестала его удерживать...

Цитата:
а уж не дай бог ещё и негатив какой подбавить то ваще кранты...
Мы стойкие перцы. У меня есть американский друг, он мне как папа, который только посмотрит на меня и сразу понимает в чем дело. Ни о чем не спрашивает (знает, что все равно не расскажу), он очень остроумный и одним только словом все как рукой снимает, может просто забрать меня куда-нибудь повеселится. Не знаю, как у него это получается, но я его очень люблю.

Цитата:
Вот вот...сравнила эту тему....и вздохнула с облегчением...где ты, а где эта тема....
Все познается в сравнении.. Тема жесткая была и я подумала - фуф, меня пронесло. Хотя нет, наверно потому, что я смогу такое избежать.

Цитата:
Тогда вопрос....что ты чувствуешь ВСЕГДА?...тогда когда нет того момента, который обостряет твоё внимание?...и заметь...ВСЕГДА - это большая часть твоей жизни...
Всегда? Спокойно все, тихо и размеренно (блиииин, иногда конечно так это напрягает, прям терпения нет никакого).
Ждем-с повода. Примеров же кучу можно привести. Когда наконец сдал какой-то трудный экзамен или получил долгожданную новость и т.д.

Цитата:
Цитата:
Здесь ничего не могу сказать, еще пока не пробовала строить свое счастье таким образом
Всё скоро проявица...и глазом не успеешь маргнуть...
Я на такое не способна Честно.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Скажи, как порой разобраться, что именно в человеке лучшее? Каковы его сильные стороны?
Сильные стороны - необязательно лучшие.
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)

Последний раз редактировалось bumble bee; 21.02.2009 в 16:42.
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:06   #31
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
...проснутся утром
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:16   #32
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Счастья - они разные бывают.
Наверное, счастье от смысла зависит. Если есть у тебя свой собственный смысл, то счастье будет всегда. А какие внешние причины спровоцируют очередной его "всплеск" - это уже не так важно.

Видимо, поэтому и бывает счастье от совершенно противоположных вещей у одного и того же человека.
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:18   #33
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Счастье не иметь то, чего желаешь. А желать то, что имеешь. ((с) QalcheCosa)
Счастье - это не когда тебе не больно, а когда ты кого-то защищаешь от боли ((с) не помню чьё)
Счастье - это Путь... ((с) Арвен)

Это всё тоже верно, в дополнение к тому, что я уже написала на той странице - любить и быть любимой, самореализоваться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:31   #34
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
Счастья - они разные бывают.
Наверное, счастье от смысла зависит. Если есть у тебя свой собственный смысл, то счастье будет всегда. А какие внешние причины спровоцируют очередной его "всплеск" - это уже не так важно.

Видимо, поэтому и бывает счастье от совершенно противоположных вещей у одного и того же человека.
Счастье.. где-то ==> Контекстно-Зависимый процесс.. А жизнь - как полосатый матрас - Черно-Бело полосатая.. В Чернухе.. радует даже мелкая добротистость.. а при Прухе можно не возбудится и на весомый подарок судьбы.. к-го потом будет не хватать..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 22:36   #35
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Вот видишь как ты зависима...твоё счастье тонко и хрупко...оно зависит от него...ат его чувств к тебе...и па этому...ты требуешь с него клятв в верности и вечной любви, просишь его подтверждения своих чувств...будто он волен над своим чувством...это чувство как пришло так может и уйти и разрешения не папросит...
Боже упаси. Не требую и вообще без претензий. ВЫБОР ТОГО, как относиться ко мне - это свобода этого самомго другого человека. А моя свобода в том, чтоб выбирать, устраивают ли меня такие отношения или не устраивают. Вообще - наверное - да, счастье моё "хрупко", но именно счастье - то есть острое состояние радости, когда "душа поёт". Но у меня есть ещё другое состояние - внутреннего баланса, лёгкости, полёта - это ТОЛЬКО моё и не зависит от ВНЕШНЕГО мира. Это что-то вроде "тихого счастья мира Мари". Не острое и яркое, что принято называть счастьем, а тихое, ровно звучащее во мне мелодией. Это то, что со мной почти всегда. И даже этого - в принципе - может быть достаточно. Но чисто по-женски и земного тоже хочется.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Воооооааат...это другие дадут тебе абратку...типа: на сколько ты нужна как - мать...жена...сестра...работник...сотрудник...това рисч...друг, любовница...и на сколько, ты ценна, что без тебя ну никак...вопрос...почему тебе нужно быть нужной и ценной для других?
Потому что у меня глубинная травма недоценности и недолюбленности. Вот и "выползает" переодически. Мне наш Тигр писал, что мне надо повышать в себя ценность себя и меньше зависеть от таких вот вещей. Он прав. Как-то надо. Сейчас уже перенесла точку отсчёта своей жизни в себя, но ещё не всегда получается так. Но осознание уже ведь полдела - верно? так что я не безнадёжна.

Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А это уж непременное условие...что б объязательно САМО...а то как то неловка...будут в след смотреть...показывать пальцем, мол это не она САМА... САМОреализовалась...а если ещё и не самореализоваца...то ваще кранты...считай жизнь прошла мимо...
Оооой, неееет. Вот тут вообще нееет!!! Я фсегда ПИЛИВАЛА на то, кто там куда показывает и что думает/говорит (кроме мнений близких мне людей). Пусть за собой смотрят. не фик на меня проекции свои навешивать. Совершенно полтора соответствую ли я их оценкам "хорошести" и "правильности" - или не соответствую. У меня вот как: насколько сильно я завишу от своего микромира (его оценок, нужности и ценности и желания любви от близких), ровно настолько же, а может даже и больше мне ПАРАЛЛЕЛЬНО на мнения чужих мне людей. Так что самореализация - нужна именно мне. не для самоуважения причём, а именно внутренняя потребность. я обожаю свою работу. Это, наверное, единственная область жизни, которой я довольна просто ПОЛНОСТЬЮ. Вот я на ней и самореализовываюсь с большим удовольствием.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 00:02   #36
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
У меня другое предложение-,рассмотреть понятие "счастья" в зависимости от личных "зависимостей" и ожиданий..
По Лиз Бурбо..,-все мы-в равной степени зависимы от ожиданий и зависимостей.Я лично очень завишу от общественного мнения.
Мне это не все равно..Вот,на прошлой неделе я хотела на уроке астрологии произвести благоприятное впечатление своей работой..
Вкалывала,-аж пар шел..А учитель работу мою раскритиковал.Сказал,что по сути-все верно,а вот цитаты из книг,стихи Гумилева, -все это "лирика"..
И сам он это не любит..Вот так "ожидания",которые не исполнились ,-повлияли на настроение,ощущение счастья,самочувствия..
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 03:28   #37
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Иеро так и не осчастливил нас своей формулой, начал было, обратившись к Точке сборки, потом переключился на alf, к-рая подошла близко. на этом всё и закончилось пока. Утверждалось вроде, что для всех годится с одной стороны, с другой - конкретные вопросы "когда это было в последний раз", "что ты при этом чувствовал" - это уже для каждого своё. Конечно, это эмоция, однако и не только. Могу предложить свою формулу- не понравится - удалите, мне подходит, хотя на всеобщность не претендую. Итак, исходим из разбора слова по изначальному составу (как в младшей школе). С- предлог, а так же приставка, означающая (щий) соединение. часть - всем понятно что такое часть. Ну и е - окончание существительного среднего рода, к-рое всё же навеевает мне мысли скорее о состоянии, чем об эмоции, к-рую, однако, не исключает, а включает в своё состояние. Что получается в итоге? Состояние соединения с частью, а уж с какой - это каждому своё. Это может быть семья, может быть дело, может инструмент, звучащий в оркестре, самый этот оркестр. Хорошо в начале темы сказал Экзисто про внутренние струны - я так поняла, что человек этот умеет находить своё гармоничное место, соединяться со своей частью в мире. Может не правильно поняла, но пишет красиво. Про поиск своей половинки (от Сероглазой) хорошо сказал Экзюпери в "Планете людей":"Любить - это не значит смотреть друг на друга, это значит вместе смотреть в одну сторону", т.е. тоже соединяться со своими частями. Сюда и самореализация подходит - это ведь тоже часть. И лозунг правозащитников "Не верь, не бойся, не проси", только он скорее об источниках внутренней силы, к-рая необходима для счастья.
Что касается эмоций удовольствия и удовлетворения, то мне кажется, они к счастью не имеют отношения. Можно быть довольным и несчастным. Радость - это тоже совсем другая эмоция. Она может сопровождать счастье, а может и нет.
А у Вас как Иеро?
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 05:06   #38
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Irina
Очень интересная версия.
Но сложная. А счастье обычно в самом простом
__________________
Я тоже из тех очумевших поэтов, кто смог так легко в заблуждение впасть © НС
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:43   #39
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Боже упаси. Не требую и вообще без претензий. ВЫБОР ТОГО, как относиться ко мне - это свобода этого самомго другого человека.
Хм...да нет же Mari, ну нет у людей ни какой свободы и ни какого выбора...блин...его отношение к тебе Mari, зависимо...это отношение держица на твоих поступках...да и вооще...люди часто сами просто не понимают почему их отношения такие, а не иные и главное, что отношения - это вовсе не статика...отношения каким то образом меняюца от близких к ещё близким или наоборот...и люди в этих отношениях играют не первую роль...никто Mari, не даст тебе ясного ответа почему ваши отношения стали ещё более близкими или к примеру стали более прохладными. А если так, то какая же это свобода?, если чел понятия не имеет о "механике" этих отношений...с ним эти отношения ПРОИСХОДЯТ.

Цитата:
А моя свобода в том, чтоб выбирать, устраивают ли меня такие отношения или не устраивают.
Из каких отношений ты Mari, будешь выбирать, если ты просто РЕШАЕШЬ устраивают-наравица-хорошие-любо-приятные отношения или воооооще никаких.......это вовсе не выбор называеца...это или так или никак...

Цитата:
Вообще - наверное - да, счастье моё "хрупко", но именно счастье - то есть острое состояние радости, когда "душа поёт".
А может достаточно просто состояния радости....и всё а?

Цитата:
Но у меня есть ещё другое состояние - внутреннего баланса, лёгкости, полёта - это ТОЛЬКО моё и не зависит от ВНЕШНЕГО мира.
Думаешь?...

Цитата:
Но чисто по-женски и земного тоже хочется.
Что ты имеешь ввиду?

Цитата:
Потому что у меня глубинная травма недоценности и недолюбленности.
Такое очучение что ты об этом даааавно знаешь, а воз и ныне там...


Цитата:
Вот и "выползает" переодически. Мне наш Тигр писал, что мне надо повышать в себя ценность себя и меньше зависеть от таких вот вещей. Он прав. Как-то надо. Сейчас уже перенесла точку отсчёта своей жизни в себя, но ещё не всегда получается так. Но осознание уже ведь полдела - верно? так что я не безнадёжна.
Знать Путь и пройти Путь совсем не одно и тоже...хм и к 90 годам ты так же можешь быть всё так же не безнадёжна...

Цитата:
Оооой, неееет. Вот тут вообще нееет!!! Я фсегда ПИЛИВАЛА на то, кто там куда показывает и что думает/говорит (кроме мнений близких мне людей). Пусть за собой смотрят. не фик на меня проекции свои навешивать.
А собстна что случица то?...ну повесили они свои проекции... от тебя что убудет?...откуда такой антогонизм?...такое неприятие, будто тебе ОСОЗНАННО, кто хочет нанести непоправимый вред тем, что видит ТЕБЯ совсем иначе...почему не поблагодарить за это?...если это не твоя одёжка то она сама свалица...или ты снимешь...в чём проблема?...ну не ядовитых же змей на тебя бедную вешают, а всего лишь говорят о своём впечатлении о тебе....блиииин...
Близким вот мона...они хвалить тя будут...а вот чужим неееет...эзотерична.

Цитата:
Совершенно полтора соответствую ли я их оценкам "хорошести" и "правильности" - или не соответствую.
Да...угадают они твоё правильное, значит соответствуют...не угадают, значит это их проекции...всё очень логично.


Цитата:
У меня вот как: насколько сильно я завишу от своего микромира (его оценок, нужности и ценности и желания любви от близких), ровно настолько же, а может даже и больше мне ПАРАЛЛЕЛЬНО на мнения чужих мне людей.
Бред какой та...чесслова...что значит зависишь от СВОЕГО МИКРОМИРА?...этот микромир что, может тя изгнать из себя?

Цитата:
Так что самореализация - нужна именно мне.
Зачем?...твой микромир те угражает?...ультиматумы шлёт?
Цитата:
не для самоуважения причём, а именно внутренняя потребность.
Может это болезнь?

Цитата:
я обожаю свою работу.
Ты робот?...и как ты работаешь, что воз и ныне там...а?

Цитата:
Это, наверное, единственная область жизни, которой я довольна просто ПОЛНОСТЬЮ.
Блин...ну нет слов...в чём успехи Mari?...может в том...что, что б ты не делала, всё остаёца как было?

Цитата:
Вот я на ней и самореализовываюсь с большим удовольствием.
Без комментариев....хотя...вот оно счастье...счастье в не знании...как грил предатель из кинофильма "МАТРИЦА"
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 23:20   #40
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Хм...да нет же Mari, ну нет у людей ни какой свободы и ни какого выбора...блин...его отношение к тебе Mari, зависимо...это отношение держица на твоих поступках...да и вооще...люди часто сами просто не понимают почему их отношения такие, а не иные и главное, что отношения - это вовсе не статика...отношения каким то образом меняюца от близких к ещё близким или наоборот...и люди в этих отношениях играют не первую роль...никто Mari, не даст тебе ясного ответа почему ваши отношения стали ещё более близкими или к примеру стали более прохладными. А если так, то какая же это свобода?, если чел понятия не имеет о "механике" этих отношений...с ним эти отношения ПРОИСХОДЯТ.
Смотри, отношение человека зависит НЕ ТОЛЬКО ОТ МОИХ поступков и проявлений, но и от личного опыта этого самого человека. То есть как он, исходя из своего жизненного опыта, интерпретирует мои слова, мысли, чувства. ПОнимаешь? Не все умеют с человеком общаться как с "чистого листа". Какие-то слова или выражения могут нажимать "пружинки", которые оттолкнут или просто сместят оценку на "минус" или "плюс" не свойственный мне. То есть домыслят меня до образа по каким-то своим ассоциациям. Тут тонкий момент. Надо фильтровать реакции именно НА МОИ поступки и проявления и НА СОБСТЕННЫЕ ДОМЫСЛЫ. ВОт поэтому я и грю - что это выбор другого человека, как ПРОЯВЛЯТЬСЯ по отношению ко мне. А мой выбор принимать или не принимать такие проявления. Я НЕ ЗАСТАВЛЯЮ ЛЮДЕЙ БЫТЬ ТАКИМИ, КАКИМИ БЫ ОНИ МЕНЯ УСТРАИВАЛИ, НО Я УЖЕ НЕ СОГЛАСНА И ВСТРАИВАТЬСЯ В ТОТ ОБРАЗ ИЛИ РОЛЬ, КОТОРУЮ ДЛЯ МЕНЯ ОТВОДЯТ, ОЧЕРЧИВАЮТ. Так что воз у меня сдвигается в нужнем направлении.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А может достаточно просто состояния радости....и всё а? Что ты имеешь ввиду?
ПРосто радости... просто баланса... нет, ты знаешь - не достаточно. Думала полгода назад ещё, что, наверное, достаточно. Нет, ошиблась. Мысль сейчас разверну. Она пересекается и с другим твоим вопросом "Что ты имеешь в виду", я их потому в цитатке объединило. О том, что я имею в виду, подробненько уже как-то тебе отвечала. Это о моих "заморочках" на разделении духовной и физической жизни. Видишь ли про духовное бытие это как раз "баланс", "тихая радость", "гармония", "небесная любовь". А такое понятие как "счастье" - это - ИМХО - всё же больше относится к физической жизни, земной. На тонких нет отдельного, субъективного "счастье", есть Путь к слиянию с Божественным. Но это не "счастье" - это именно Путь, Свет, Предназначение. А "счастье" - это очень такое земное чувство, тесно связанное с нашими представлениями об этом самом счастье, с физическими потребностями - материальными и нематериальными, физическими целями. Так вот я подумала-подумала и решила, что ПУТЬ - это здорово, это самое главное внутри, но чисто в земной жизни всё равно хочется "земного" счастья. Я понимаю, стремиться надо не к счастью, а к очищению и приумножению Божественной Любви, но желание этого самого "простого жизненного счастья" остаётся - то самое любить простой земной любовью и быть любимой, понимаемой, ценимой для кого-то оч. тёплого и близкого. Хочется и счастья увидеть счастливым своего взрослого ребёнка.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Такое очучение что ты об этом даааавно знаешь, а воз и ныне там...
Знать Путь и пройти Путь совсем не одно и тоже...хм и к 90 годам ты так же можешь быть всё так же не безнадёжна...
Нее, не там. Двигаюсь-двигаюсь. Например, не расстраиваюсь и не злюсь на негатив и "кусания" других людей. Понимаю, что это НЕ Я, а всего лишь то, что ОНИ подумали обо мне. И если что-то им не нравится, то это прежде всего ИХ проблема, а не моя. Либо моя только частично. А раньше я чувствовала себя виноватой каждый раз, когда сталкивалась с какими-то неприятными выплесками в свой адрес.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А собстна что случица то?...ну повесили они свои проекции... от тебя что убудет?...откуда такой антогонизм?...такое неприятие, будто тебе ОСОЗНАННО, кто хочет нанести непоправимый вред тем, что видит ТЕБЯ совсем иначе...почему не поблагодарить за это?...если это не твоя одёжка то она сама свалица...или ты снимешь...в чём проблема?
Воооот!!!! Так в том и дело! ТЕПЕРЬ я это УЖЕ ПОНИМАЮ и так же себе говорю. А раньше же НЕТ!!!! Раньше считала, что - значит - да, я именно такая. Раз меня так видят, значит я даю повод видеть себя так-то и так-то. Вообще ужас как грузилась на чужие оценки. А теперь тока микромир на меня влияет. С этим ещё не справилась. ХОтя тоже надо.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Да...угадают они твоё правильное, значит соответствуют...не угадают, значит это их проекции...всё очень логично.
Хыыыы, получается что так. Угадаешь- молодец, не угадаешь - значит проецируешь что-то, что не есть Я.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
что значит зависишь от СВОЕГО МИКРОМИРА?...этот микромир что, может тя изгнать из себя?
ВОт если не понимаешь, так и надо писать - "ЭТо не понял", а не ругаццА "бредом". Воть!!!
Я интровертна. Я делю социум на "микромир" и "внешний мир". Мой микромир - это мои близкие по крови и близкие душевно люди. Причём родные и родственники не близки так, как "духовные" мои, однако их оценки значительно влияют на мой внутренний комфорт и баланс. И они предпочитают чаще влиять "негативно", ругаясь на мою "всякую эзотерику и психологию" дурдомом и ваще всячески учат жить. Их критика часто выбивает из колеи, хочется заныкаццО куда-нить в норку и тихо сидеть с ноут-буком, в котором "живут" большинство "бизких духовно". Они чаще всего компенсируют мне недостаток "душевного тепла" и "взаимопонимания", не ругаются на "эзотерические заморочки", а наоборот обсуждают со мной всякие "интересности". Таких людей немного. Прежде всего Учитель и близкий друг-"Психолог", несколько ещё друзей и несколько близких вирт. знакомых, с которыми мы регулярно общаемся на форумах/в аськах/СкайПах. Это и есть мой микромир. Что эти люди думают - мне важно и они имеют на меня влияние некоторое. А всех остальных я выношу за границы "Микромира" во "Внешний мир". Их оценки и видения меня не нарушают моего внутреннего коморта. По крайней мере, значительно. Иногда оттягивают часть энергии в какое-нить "левое" русло, но я быстро восстанавливаюсь.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Зачем?...твой микромир те угражает?...ультиматумы шлёт?
Да, я выше уже написала, иногда люди моего микромира конфликтами выбивают меня из колеи. особенно у мамы хорошо получается.


Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ты робот?...и как ты работаешь, что воз и ныне там...а?
Блин...ну нет слов...в чём успехи Mari?...может в том...что, что б ты не делала, всё остаёца как было?
Да я тут не про внутреннюю работу, а про самую обычную нормальную работу в реале. Аналитик и редактор. Всё, что я делаю, доставляет мне удовольствие, это нужно моему работодателю. Я довольна тем, как у меня всё получается, мной тоже довольны. Меня ценят и платят мне зарплату, которая меня устраивает. И всё на работе щщщщастлиивы. Так что это не про "воз". А если вдруг что-то в работе не так, это - опять же никак не снижает мне самооценку, я просто исправляю то, что "не так". Ну, вот - вроде теперь понятнее стало.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 18:14   #41
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Поздравляю Вас, Mari, не часто видела счастливых людей, при чём не по формулам, а практически. Всегда приятно посмотреть и поучиться, хотя, конечно, научиться этому вряд ли возможно у другого. Вы, насколько поняла, научились сами. Хотя быть счастливым и чувствовать себя счастливым - наверное, не одно и то же. Замечательно. А вот ili, не поняла, знает НЕЧТО, что поможет пережить болезни, старость, потерю близких и смерть? он думает, что это счастье? Интересное восприятие мира... Ответ давно найден - это время, но счастье тут ни при чём, если, конечно, не почитать за счастье полную ампутацию всяких чувств и эмоций с помощью психологических методов. Можно ещё радоваться всегда и искать хорошее в плохом: если вам выбили глаз - радуйтесь, что не два! Кто хочет назвать подобное мышление счастливым?
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 14:50   #42
ili
Местный завсегдатай
 
Аватар для ili
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: more & more journeys )
Сообщений: 634
ili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунокili формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Спасибо, ili, за ссылочку, почитала с удовольствием, вспомнила время, когда увлекалась подобными вещами. Однако - каждому своё. Видимо, поэтому никто до сих пор и не осчастливил человечество.
Видимо Счастье - это личное дело каждого. Я желаю тебе счастья и причин для счастья, однако СДЕЛАТЬ тебя счастливой не могу. Каждый сам. Иногода по своему, иногда учась у человека, иногда вместе ...
Видимо ты просто никого не знаешь ...
__________________
There is no way to happiness. Happiness is the way.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 23:09   #43
msconfig
Разгильдяй
 
Аватар для msconfig
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 103
msconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цветаmsconfig обретший свою ауру цвета
Да счастье для всех разное.
Для меня оно наступит с приходом весны.
Отопление в домике моем засорилось нахрен. Морозы лютовали (да и щя еще ни тепло). Повылазили хвори всякие. КАК ВСЕ ЗАЕ%ЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(((((((((((((((
__________________
"Скажу отцу, чтоб впредь предохранялся"
msconfig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 02:57   #44
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
счастье -это удовольствие без раскаяния
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 05:17   #45
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
Это счастье травоядного в стойле..
успешно отелившегося.. имеющего вдоволь силоса.. телёнка..
и доброго дояра
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
счастье

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.