Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2013, 06:28   #1
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Холотроп

Лично я не занимался и подробно с этим не разбирался.
Знаю об отрицательных отзывах.
Привожу для примера.
Вопрос Виктору Бойко:
Цитата:
Когда-то мне пришлось в течение 2-3 лет регулярно практиковать ребёфинг (Р.) вкупе с практикой йоги, то есть после хорошего комплекса асан следовал Р. 30-40 минут; сначала под присмотром инструктора, а потом был "благословлен" и на самостоятельные занятия Р. дома, чему и предавался с удовольствием по описанной схеме.
Аргументация ВСБ для меня звучит весьма убедительно; я понимаю, что эта и подобные ей методики действительно смахивают на энергетический онанизм; судя по силе их воздействия, могут иметь нежелательные последствия. Поэтому с некоторых пор развлечения эти я оставил.
Но -- 1) все же надо признать, чо никаких негативных эффектов Р. я никогда не чувствовал, напротив, я себя чувствовал прекрасно после этих сеансов, порой даже более чем; 2) не знаю я и о каких-либо побочных эффектах и у других практикующих, с кем занимался вместе; 3) это субъективно, конечно, но Гроф на меня производит впечатление серьезного исследователя, который искренне ищет истину, и не производит впечатления шарлатана.

Вот. Хотелось бы узнать мнения участников форума, и Виктора Сергеевича в частности, об этом. Интересен был бы чей-то личный опыт. Так ли уж все плохо и страшно? Может быть, все дело в тщательном индивидуальном допуске и грамотной технике безопасности?
Ответы:
Виктор Бойко:
Цитата:
Ну вот, Nataly, хоть от Вас услышал что-то реальное....
Не встревал в данную тему только потому что не хотел быть инициатором нарушения мармеладно-благополучного пейзажа, сам я давно убедился: ребефинг годится только для молодых и здоровых, так же, как Аштанга-виньяса и прочие модификации пауэр-йоги. А что до людей проблемных, то мне довелось видеть такое оглушительное негативное воздейстие, по сравнению с которым, Nataly, Ваш опыт - детский лепет. У невротиков и пограничников может конкретно так ухудшить состояние и обострить наличные проблемы - мама дорогая!
А уж лечить ЭТИМ остеохонроз либо грыжу позвоночника - бред полный. ИМХО.
Всех благ!]
Цитата:
Уважаемые!
Позволю себе заметить, что с холотропом (как и с ребёфингом, которые суть техники близкие, но всё-таки разные) положение дел такое же, как с психоделиками: минимум достоверной инфы и максимум преувеличений (мягко говоря), социумных штампов и стереотипов (чему сей топик ярчайшее свидетельство).
Сколько-то лет назад я прошёл едва ли не через полтора десятка подобных семинаров, и могу поведать вам следующее:
1. В качестве разгрузки от неглубоких и сверх-актуальных психических и физических зажимов эта техника отлично работает.
2. Как и психоделики, дыхалка - отличное средство для сдвига "точки сборки" (у кого в том есть нужда, конечно).
3. Самодельщина категорически исключается: нужен опытный "ситтер" и опытный ведущий сессии.
4. Бессмысленно пытаться что-то получить от одной-единственной сессии, как и вклиниваться в группу, которая уже отзанималась несколько дней.
5. Бессмысленно идти на сессию с какими-то ожиданиями и строить какие-то планы: чем больше ожиданий и заготовленых настроений, тем больше "зацепленности" и меньше релакса, и тем плачевней результат.
6. Бессмысленно идти на сессию с планами по излечению чего-либо: если что-то дыхалка и меняет, то сознание, а всё остальное - лишь следствия этих измений.
7. Дыхалка - это радикальное средство, но никак не постоянная практика. Это всего лишь способ переправиться на другой берег, но на берегу придётся идти своими ногами.
************
Кто реально практиковал?
Кто знает и может выложить показания?
Противопоказания?
Реально?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 08:49   #2
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Википедия:
Цитата:
Холотро́пное дыха́ние (ХД) — метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции лёгких за счет учащённого дыхания[1]. В результате вымывается СО2 из крови, сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга, и активируется подкорка, что вызывает вытесненные из сознания переживания[2][3]. Также наблюдается увеличение pH в крови, наступает респираторный алкалоз[4].
Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД[3].
Данная методика широко критикуется среди специалистов за её опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки)[3][5], а также за её претензии на связь с реальным опытом рождения. По мнению С. Степанова, ведущий группы холотропного дыхания сам навязывает практикующим ассоциации с опытом рождения, из-за которых у практикующих и возникают переживания этого типа[6].
Термин «холотропный» образован от др.-греч. ὅλος «целый» и τρόπος «направление, способ».
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 09:20   #3
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Похожая "техника"
Цитата:
Ребёфинг (англ. rebirthing) — дыхательная психотехника, созданная в начале 1970-х годов в США Леонардом Орром.
В период создания ребёфинга его целью было перепроживание рождения и освобождение от родовой травмы. Его основные идеи — каждый человек переживает родовую травму, надолго её запоминает, подавляя хранящуюся в памяти негативную информацию, что имеет негативный эффект в течение всей его жизни. Освобождение от подавленных негативных переживаний путём налаживания правильного дыхания, по мнению сторонников ребёфинга, имеет положительный терапевтический эффект. Современный ребёфинг заявляет о возможности избавления от подавленных негативных переживаний вне зависимости от того момента, когда они возникли. Эти идеи подвергаются критике[1][2] со стороны специалистов в области медицины и психологии. В настоящее время не существует достоверных контролируемых клинических исследований, подтверждающих эффективность ребёфинга. Специалистами в области психического здоровья данная техника признана дискредитированной практикой[3].
В XXI веке появилось несколько существенно различных психотехник, также имеющих название rebirthing, поэтому практикующие метод Орра обычно уточняют название своего метода как rebirthing-breathwork.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 12:54   #4
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Лично я не занимался и подробно с этим не разбирался.
Знаю об отрицательных отзывах.
...
Кто реально практиковал?
Кто знает и может выложить показания?
Противопоказания?
Реально?
Я реально практиковал. Как в составе групп (ведущие Алексей Дериев из Новокузнецка и Макаров (фамилию мог и переврать) - автор программы Сибирский Психосинтез), так и самостоятельно в одиночку уже после набора соответствующего опыта.

Показания (с моей точки зрения): кризисные ситуации в жизни, пробуксовка психотерапии, выраженная забитость тела мышечными блоками, психотерапия наркозависимостей (у того же Дериева, который вел в основном наркологический прием, это был один из основных методов).

Противопоказания: беременность, психические заболевания, серьезные травмы головного мозга, эпилепсия, заболевания при которых ухудшено кровоснабжение головного мозга (арахноидит, например). От себя могу добавить еще и переносы ответственности всех мастей и психологическую незрелость.

Реально успех или неудача работы во многом зависят от квалификации ситера, если речь идет о серьезной работе а не о "побаловаться". От ситера требуются не только серьезный опыт собственных сессий и способность к эмпатии, но и немалая физическая сила и выносливость.

На практике наибольший эффект дает темп дыхания, при котором холонавт находится на грани ощущения страха. В этой зоне идет проработка, но в то же время сохраняется контроль над процессом. Более жесткий темп дает запуск мощных трансформаций к которым практик обычно не готов, а мягкий комфортный темп не дает ничего, кроме небольшого расслабления.
Если человек перед сессией находится в состоянии сильного эмоционального кризиса, эффективность холотропа возрастает в разы.
У холотропа нет лайт-версии. В нем либо работают и прорабатывают свои проблемы, либо маются дурью.

Ребефинг и холотроп разные вещи. Ребефинг допускает мягкую работу и может использоваться самостоятельно (при отсутствии противопоказаний, естественно). И в том и в другом случае от практика требуется принятие ответственности за свои действия.
Лично я сейчас пользуюсь в основном ребефингом, так как по моему мнению это более гибкий инструмент.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:27   #5
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Я реально практиковал.
Судя по откликам и активности в теме - в единственном числе, среди мозайчиков.
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Алексей Дериев из Новокузнецка и Макаров
А у кого перенимали опыт Дериев и Макаров, известно?
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
от квалификации ситера
Ситер - откуда термин?
Упираемся в квалификацию.
Где новичку, абсолютно нулевому, взять мерило опытности ситера?
Почему, запутавшимся в бытовых дрязгах нужно пробовать холотроп?
Что такого революционного принёс холотроп, чего не было в прежних методах у людей, для решения жизненных проблем в социуме?
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
и немалая физическая сила и выносливость
Честно говоря, звучит красиво, но угрожающе.
А клиенту эти качества необходимы?
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Ребефинг и холотроп разные вещи.
Ребефинг следующая модификация "дыхательных" практик, вышел из холотропа.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:31   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
в теме есть ссылки на еще более древние темы
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:50   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Судя по откликам и активности в теме - в единственном числе, среди мозайчиков.
Нет, я тоже практиковала. Просто Шейд может описать процесс более точно, к тому же он медик по образованию.

Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Честно говоря, звучит красиво, но угрожающе.
А клиенту эти качества необходимы?
Клиенту - не нужны, разве что выносливость на базовом уровне.
Ситтер да, должен обладать силой, при мне на тренинге некая мадам принялась головой об пол биться, её силой удерживали.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.

Последний раз редактировалось ВиШень; 18.11.2013 в 18:54.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 18:54   #8
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
...
А у кого перенимали опыт Дериев и Макаров, известно?
Без понятия - не интересовался.
Скорее всего по линии ППЛ.

Цитата:
Ситер - откуда термин?
Упираемся в квалификацию.
Ситер - термин из холотропа. Сопровождает дышащего в сессии, помогая проходить сложные участки (из одной перинатальной матрицы в другую).

Цитата:
Где новичку, абсолютно нулевому, взять мерило опытности ситера?
Это уже не мои проблемы. Врачей, юристов, как-то же находят нормальных.

Цитата:
Почему, запутавшимся в бытовых дрязгах нужно пробовать холотроп?
А кто говорил, что нужно? ИМХО, вариантов должно быть не меньше трех.
В целом по моим наблюдениям, человек в кризисе лучше работает во время сессии и быстро получает результат за которым пришел. В результате кризис проходит жестко, но быстро и психологических ресурсов у такого человека после холотропа больше чем до него.

Цитата:
Что такого революционного принёс холотроп, чего не было в прежних методах у людей, для решения жизненных проблем в социуме?
Да мне без разницы в общем-то. Я знаю, что метод при прямых руках и нормальной голове рабочий, остальное для меня неважно.

Цитата:
Честно говоря, звучит красиво, но угрожающе.
А клиенту эти качества необходимы?
Да в общем-то необязательно. Даже хрупкие девушки в третьей перинатальной матрице порою двигаются с такой силой, что их несколько мужиков удержать не могут. И, наоборот, здоровые мужики, застряв в первой матрице лежат как желе и хнычут.

Цитата:
Ребефинг следующая модификация "дыхательных" практик, вышел из холотропа.
Коньяк тоже из вина вышел и эффект они оказывают похожий. Но разный.
Ребефинг дает лучший контроль над процессом и лучшее его осознание, поэтому там и ситер не нужен и в одиночку можно дышать.

С уважением...

Последний раз редактировалось Shade; 18.11.2013 в 18:58.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 22:40   #9
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Ловля глюков на кислородном голодании мозга. Уровень кислорода в крови практически не меняется, но вымывается углекислый газ, что ведёт к сужению сосудов и изменению кислотности крови. Кто сознание потеряет, кого инсульт хватит.
Цитата:
Основные последствия снижения содержания углекислого газа в крови следующие: спазм сосудов сердца, головного мозга и желудочно-кишечного тракта, нарушение электролитного баланса (потеря сывороткой крови ионов фосфора, калия, магния, кальция), нарушение передачи импульса с нерва на мышцу.
А ещё можно клей нюхать, главное ситтера грамотного подобрать, чтобы вовремя пакет снял с пустой башки.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 22:54   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
Ловля глюков на кислородном голодании мозга.
Если ты можешь сравнить, то вероятно занимался дайвингом (где ещё можно испытать гипоксию?) и холотропом? Мы в Дахабе не встречались)))?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:38.